Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козла проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 185 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 9 из 13

Сообщение
Автор
14-03, 20:43
ВЕТОМ 1.1 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, бактериальных и вирусных инфекций (сальмонеллез, кокцидиоз, колибактериоз, дизентерия, рота — и парвовирусный энтерит, грипп, пара грипп, ринотрахеит, гепатит, чума плотоядных и т. д.), а также для коррекции иммунодефицитных состояний, для лечения и профилактики заболевания дизбактериозом у телят, поросят, плотоядных, собак, птицы, стимуляции роста и развития молодняка.

- ВЕТОМ 1.1 назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом. Максимальный лечебный и лечебно-профилактический эффект достигается при применении препарата за час до кормления в исходной препаративной форме, либо в виде раствора в не хлорированной воде.
- Допускается применение препарата вместе с кормом или водой.
- Препарат может быть применен ректально, после очистительной клизмы. Раствор необходимо готовить в кипяченой воде. Использовать в день приготовления.
- С лечебной целью препарат применяют не менее двух раз в сутки с интервалом в 12 часов по 50 мг/кг веса или 1 раз в сутки по 75 мг/кг веса ежедневно до выздоровления.
- С целью профилактики препарат дают животным сразу после рождения по 50 мг/кг веса 1 раз вдвое суток в течение 10 дней.
- Для коррекции иммунодефицитных состояний препарат дают животным в дозе 50 мг/кг веса 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.

обратите внимание на дозировку,когда были подобные проблемы у моей Любашки то я сначала не знала что надо рассчитать дозировку,давала по пакетику,а оказалось этого мало!поэтому эффекта не было,позже вместо ветома(не было в ветаптеке) давала бифидумбактерин из человеческой аптеки Давала длительное время каждый день

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-03, 16:24
Всем спасибо! Мой Дин Дон, как настоящий испанский гранд отряхнул болячки и вовсю возвращает себе привычки ревностного идальго! Обязательно отпишусь в теме "Любимого дворика" с фотографией. Кушает за троих. Возвращает вес. К фталазолу и ветому хорошо пошли черёмуховые ( красной) веники. Также лизунец пользуется уважением...
12-08, 19:08
Сегодня на прогулке обратила внимание на ногу у зааненца Ромео.Он постоянно писает на внутреннею сторону ноги и на морду " лица" :D дописался, что шерсть облезла до кожи.Я его привязала, помыла ногу и морду грязную..он сопротивлялся как мог.Вставал на задние ноги, а я как раз ему до пупка ростом :D Потом успокоился, наверно самому приятнее стало , что бородища чистая.Ногу намазала доильным кремом.Крем от трещин и ссадин.Не знаю поможет или нет.Кожа на ноге разъеденная от мочи.Теперь следить надо.Кремом мазать..Может лучше маслом облепиховым.Надо попробовать.Облепиха хорошо гранулирует повреждённые ткани.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
12-08, 22:12
Облепиховое масло заживляет даже застарелые язвы. Правда, не знаю, защитит ли оно от мочи, может найдётся ещё какой-то жир, который её не пропустит? Может гусиный? Я с таким не сталкивалась, высказываю идеи... Ещё пришло в голову, может ему, пока нога заживает, давать меньше белка и больше жидкости, пойла, что бы моча была менее концентрированной, едкой.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
12-08, 23:23
elf писал(а):
Облепиховое масло заживляет даже застарелые язвы. Правда, не знаю, защитит ли оно от мочи, может найдётся ещё какой-то жир, который её не пропустит? Может гусиный? Я с таким не сталкивалась, высказываю идеи... Ещё пришло в голову, может ему, пока нога заживает, давать меньше белка и больше жидкости, пойла, что бы моча была менее концентрированной, едкой.

так вот крем для дойки и не пропустит мочу, завтра проверю как у него нога..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-08, 08:35
Ирина Валентиновна писал(а):
Сегодня на прогулке обратила внимание на ногу у зааненца Ромео.Он постоянно писает на внутреннею сторону ноги и на морду " лица" :D дописался, что шерсть облезла до кожи.Я его привязала, помыла ногу и морду грязную..он сопротивлялся как мог.Вставал на задние ноги, а я как раз ему до пупка ростом :D Потом успокоился, наверно самому приятнее стало , что бородища чистая.Ногу намазала доильным кремом.Крем от трещин и ссадин.Не знаю поможет или нет.Кожа на ноге разъеденная от мочи.Теперь следить надо.Кремом мазать..Может лучше маслом облепиховым.Надо попробовать.Облепиха хорошо гранулирует повреждённые ткани.

у меня в прошлом году и у Тишки и у Гошки так было, тоже привязывала, ноги мыла и мазала Зорькой, которая для дойки от трещин, ничего прошло потом все.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-08, 14:16
Я даже не знаю проблема это или нет. Но наш Добрыня ( 6 месяцев) стал часто горланить, орать. Может это сезон начался и он так на меня ругается что я его к козам не пускаю?Есть, пьет все также. Гуляет меньше правда.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-01, 10:07
Уважаммые знатоки, доброе время суток! Есть один вопрос. Этой весной мы купили козленка, рожденного в апреле. Мама и папа - Зааненцы(но это не суть важно). Козлик комолый, в помете их было трое, все три - козлики. Козленок рос хорошо, опережая в росте своих сверстников-дворняжек. У нас есть парочка помесных белых коз(бабушка и внучка-2013г). Старшую и еще двух коз до этого мы покрывали тузиком(козлик-дворняжка, рогатый), и в свои 5 мес он выполнил свою задачу с первого раза и на ура. Не насиловали - коз он крыл с интервалом в 15-20 дней. Козы в срок окотились - 6 козочек и 1 козлик. Тузика мы съели, т.к. купили Заанена и на него возлагали надежды. Племенным козоводством мы не занимаемся и козлик был взят чуть-чуть улучшить кровь. Прыгать на коз наш новый козлик начал чуть ли не в 2 мес. Размеры мошонки сначала пугали - опрежала рост самого козлика, но потом все стало более-менее пропорционально. Памятуя опыт с дворняжкой-тузиком, решили в 5 мес дать ему старшую, проверенную козу. Дело было в сентябре, он был очень активен, сделал 2 садочки с интервалом в 15 минут. После этого 21 день мы его не трогали. Мы бы не трогали его и больше, но наша коза повторно пришла в охоту. Покрыли ее еще раз, а спустя пару недель покрыли и внучку(козлику уже шел 7-ой месяц). Все делали под контролем - козлик прыгал, делал свое дело, прогибая спину, козу тоже складывало - т.е. все как положено. Но история повторяется - обе козы приходят в охоту. Соседская коза тоже не огулялась. В общем, до декабря у него было в среднем по 1,5 козы в месяц, если можно так выразиться. И ни одна из них не покрылась. Козлик ведет себя с козами правильно, активно пахнет, мочится себе на морду, все делает верно, но козы не беременеют. Старшую козу пришлось покрыть его папой - дело было уже в ноябре - все получилось с 1-го раза. Папа очень рослый, практически наша коза спиной проходила у него под брюхом.
И вот у нас вопрос: чё делать-то с нашим? Есть какая-то надежда или уже давать ему кличку Шашлык? Спермограмму не предлагать - в нашей глуши ее не делает никто. Кормим: сено(трава), коромосмесь+овес(50\50), вода. Проглистогонен, Е-селеном и Тривитом проколот, живет отдельно от коз с рождения, около двух месяцев жил в паре с козликом-кастратом.
27-01, 11:03
DNK писал(а):
Спермограмму не предлагать - в нашей глуши ее не делает никто. .


Осеменатор на ферме КРС может посмотреть сперму под микроскопом на наличие живых спермиев, но для этого надо договариваться, везти с собой козла, брать пробу непосредственно перед просмотром.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
27-01, 16:33
DNK, не каждый козлик созревает в 6 месяцев, всё сугубо индивидуально.Если Ваш козлик не покрыл коз в 6 месяцев это не говорит о том, что он стерильный.Раньше года козлов вообще не рекомендуют развязывать.Возможно он ростом маловат по отношению к козе, это тоже не маловажное условие для покрытия.Ничего не надо делать с козликом и лечить тоже не надо, надо ему дать вырасти, а не крыть им всех коз подряд и соседских тоже.Слишком большая нагрузка на маленького козлика.В 5- 7 месяцев это ещё ребёнок, что вы от него хотите...

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-01, 17:29
По поводу осеменатора - нам уже подкидывали такую мысль, в нашем районе даже есть один такой. Но знакомая ветеринар скептически отнеслась к этому вопросу. Дело в том, что для сбора спермы нужна искусственная вагина именно для козла, а т.к. эта отрасль(козоводство) спросом не пользуется, то и у осеменатора весь инструментарий заточен под то, что приносит прибыль, т.е. под КРС.
27-01, 17:56
to Ирина Валентиновна
Значит надежа есть? Спасибо! А то резать его - рука не поднимается - он, практически стал другом семьи и ростиком он теперь больше козы. Кстати, назвали Бароном, по принципу: как вы яхту назовете... :D
27-01, 18:06
DNK писал(а):
to Ирина Валентиновна
Значит надежа есть? Спасибо! А то резать его - рука не поднимается - он, практически стал другом семьи и ростиком он теперь больше козы. Кстати, назвали Бароном, по принципу: как вы яхту назовете... :D

На моей аватарке мой первый зааненский козёл Барон :D Первую козу покрыл почти в год...прожил у меня лет и продан был по той причине, что от него у меня в хозяйстве оставлены были дочери..в 10 лет работал как молодой с интевалом между садками 20 минут.Не спешите, пусть ваш козлик вырастит и покажет себя, ну а потом решите.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-01, 18:55
DNK писал(а):
По поводу осеменатора - нам уже подкидывали такую мысль, в нашем районе даже есть один такой. Но знакомая ветеринар скептически отнеслась к этому вопросу. Дело в том, что для сбора спермы нужна искусственная вагина именно для козла, а т.к. эта отрасль(козоводство) спросом не пользуется, то и у осеменатора весь инструментарий заточен под то, что приносит прибыль, т.е. под КРС.


Вагиной без тренировки не взять, даже специальной. Но у козликов бывают эякуляции помимо садок на козу, "берет анализы" - так, вроде, тут говорят.. Вот разве что ловить такой момент, и, пока козлик свой причиндал не облизал, теплым предметным стеклом брать мазок и сразу под микроскоп.. Сложно :-)

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
27-01, 19:21
Ну, это спать под ним придется, тем более, что сейчас активность у него на нуле - зима же, даже пахнуть перестал. Так что, наверное, будем ждать следующего сезона, а там видно будет. Козел-то знатный должен быть - его папа хозяина по мокрой траве, как на лыжах таскает - телёнок прям! :D

Сообщений: 185 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 9 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0