Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козла проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 185 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
12-01, 12:38
Здравствуйте, Людмила!
Помогите, пожалуйста советом: у нас 3 полу-зааненских козы, зааненский козел и одна коза место-молочная. Три козы уже не раз котились, одна - только что выросла, но уже покрываем (8 месяцев). Козел (6 лет) весной точно покрыл чужую козу и она уже родила. Сами козы у нас с прошлой весны. С октября гуляют с козлом (сейчас - по 5-ому разу) и НЕ ПОКРЫВАЮТСЯ! (т.е. ни ондна не покрывается). Сейчас мы уже взяли напрокат деревенского простого козлика и покрываем двумя козлами сразу. Что это может быть? Козел в ноябре вдруг убежал в лес и нашли его через 3 дня лесники в 30 км от нас. Он мог уйти умирать, почувствовав свою бесплодность? Кормим его - утром - овес с сырым яйцом, в обед - овощи, веник или фацелию , и сено, конечено. Пьет сыворотку. Или козы вдруг стали бесплодные?
Две почему-то ни за что не хотели под козлом стоять, убегали, и мы стали их держать - все равно, через 18 дней опять обе загуляли.

Заранее с благодарностью и уважением,
Лидия
13-01, 21:19
Все козы сразу вряд ли стали бесплодны, дело, скорее всего, в козле.
Несколько вопросов:
- у козла хорошо выражены половые рефлексы? Т.е. он активно ведет себя с козами, делает нормальную садку, козы при этом «складываются», но оплодотворение все же не наступает?
- козел все время находится в стаде или Вы подпускаете его в определенные дни к «гуляющим» козам?
- ему действительно 6 лет, не может быть больше?
- нет ли у него заболеваний половых и др. органов?

Проще всего причину было бы установить, сдав на исследование сперму, если есть такая возможность.
На качество спермы может влиять несколько причин. Одна из них – нарушение обмена веществ из-за несбалансированного рациона, например, при избытке белковых кормов и недостатке витамина А.
Попробуйте пересмотреть рацион, проведите курс витаминотерапии. Козла держите отдельно от коз, предоставьте ему активный моцион. Полезное действие оказывает массаж семенников, содержание на обильной сухой подстилке, регулярное вычесывание и чистка щеткой.

- Удерживание коз во время покрытия силой, обычно хороших результатов не дает.
- Четвероногим несвойственно переживать свою неспособность к оплодотворению.
Изображение

Как козел оказался в 30 км от дома? А его не могли просто на время увезти «в гости» к козам?

Моя страничка
15-11, 19:13
Людмила Ивановна! И все друзья на форуме !, У меня вопрос про козла: Похоже что у моего козлика что то не так, три недели назад покрывал моих двух коз, а сейчас они опять загуляли....
Расскажу про него снова, он молодой, январский, но на него уже легла большая нагрузка, живет он не у меня , а там штук 5 коз, он там тоже работает, и похоже без успеха, козы продолжают входить в охоту... Внешне у него все половые органы в полном порядке, сам из благополучной семьи,не родственной, во всяком случае так мне сказали... Садку делает, коза,как говорила Людмила Ивановна, складывается после этого как раскладушка.....
Подскажите что предпринять, может ему усилить рацион? Там где он сейчас живет его не очень балуют, или дать ему месяц отдыха? Неужели менять козла?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
15-11, 21:09
Здравствуйте Манда Ланда,насколько мне известно молодым козликам нельзя давать такую сильную нагрузку,им нужно давать отдых.Но если другого выхода нет,то надо его усиленно кормить.

Мы из Каширы. Желаем всем удачи.
15-11, 21:18
Прчитала здесь все о комолых козликах и у меня страшные подозрения, а вдруг у него бесплодие.... Это можно узнать наверняка только опытным путем?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
15-11, 21:22
ольга долгова писал(а):
Здравствуйте Манда Ланда,насколько мне известно молодым козликам нельзя давать такую сильную нагрузку,им нужно давать отдых.Но если другого выхода нет,то надо его усиленно кормить.


Да я его обязательно сейчас посажу на спец питание! и пока оставлю у себя. Самое главное ,что бы это помогло... Может нужны какие то специальные витамины или добавки? Своим даю фелуцен,тривит,соль всегда в лизунах, что еще можно добавить?
15-11, 22:17
Мы обязательно даем комбикорм и зерно:овес,пшеницу,ячмень,сено в волю,овощи,пойло с отрубями,хлебом(очень любит).

Мы из Каширы. Желаем всем удачи.
16-11, 01:26
ольга долгова писал(а):
молодым козликам нельзя давать такую сильную нагрузку

Совершенно верно, скорее всего в этом причина неудач с покрытием. Даже более взрослые козлы, используемые в вольной случке (коз и козлов содержат всех вместе), страдают от чрезмерной половой перегрузки. Даже название такое есть у неприятности - эксплуатационное бесплодие, при этом нарушается количество и качество спермы.
Манда Ланда, а у Зайчика раньше были нормальные случки, беременели от него козы?

Сейчас его надо изолировать от коз, подкормить, предоставить моцион. Возможно, что достаточно будет поместить в нормальные условия, он отдохнет, окрепнет и все наладится.

Моя страничка
16-11, 02:04
Людмила Волкова писал(а):
ольга долгова писал(а):
молодым козликам нельзя давать такую сильную нагрузку


Манда Ланда, а у Зайчика раньше были нормальные случки, беременели от него козы?

.

Покрытые им козы пока еще не беременели....Поэтому я и в панике.... Условия я ему создам обязательно,... может что то специальное добавить в рацион?
16-11, 03:51
Можно применить Элеовит:
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=693
или Мультивитамин:
http://www.vetlek.ru/directions/?id=184

Хорошо бы посоветоваться со специалистом.
Но определить бесплоден ли козлик, наверное, можно только опытным путем.
Ветеринар мог бы провести исследования, сделать анализ спермы и уровень гормонов. Но это занимает много времени, дорого стоит, а делают ли козлам - неизвестно.

Моя страничка
16-11, 14:22
Манда Ланда писала: Покрытые им козы пока еще не беременели....Поэтому я и в панике....
Манда Ланда,похоже у моего козла такая же проблема :cry: !
Купила я его этой весной в Иркутске( у Любы Волковой),козлик комолый с сережками,родился 1.02.08г.родители его с фермы Бодровых. Так от него тоже ни одна коза не покрылась! Даже та,которой уже 1,5 года!
Сегодня буду звонить ветеринару,который разбирается в козах,если интересно,потом напишу результат.
Теперь хоть кричи:"Ищу козла! Чистопородного,зааненского!!!"
Людмила Ивановна, у вас есть козлики на продажу?
16-11, 14:55
Ирина писал(а):

Манда Ланда,похоже у моего козла такая же проблема :cry: !
Купила я его этой весной в Иркутске( у Любы Волковой),козлик комолый с сережками,родился 1.02.08г.родители его с фермы Бодровых. Так от него тоже ни одна коза не покрылась! Даже та,которой уже 1,5 года!
Сегодня буду звонить ветеринару,который разбирается в козах,если интересно,потом напишу результат.


А мне хоть кричи,хоть закричись! Вокруг только мои родственники...Сама виновата в округе всех козлов своих отдавала на племя, жалко было что бы их на мясо покупали....
Теперь только уродиков рожать будем... какое уж тут расширение....
Правда в области есть большое хозяйство, только они предлагают недельного помесного полукровку козлика за 800р...а в два мес. он будет стоить 2000тыс.р... вот и все варианты ,дело не в деньгах, на что мне такой малютка....
А результат мне,Ирина, конечно интересен, обязательно сообщите, теперь надо учиться и знать все что может нас ожидать...
16-11, 17:05
Манда Ланда, у Вас есть выход. Если рядом есть козел из Вашего хозяйства, от самой лучшей козы, такой что очень хотелось бы иметь еще одну такую же - высокоудойную, красивую. Если этот козел не имеет недостатков экстерьера, нежелательных при разведении, то можно смело его использовать для покрытия коз, в том числе и его матери. Не надо бояться близкородственного скрещивания, если оно происходит не случайно, а вполне осознанно, продуманно. Ведь цель такого инбридинга - сохранение и усиление положительных качеств из поколения в поколение. Все опытные селекционеры его используют.

Ирина писал(а):
похоже у моего козла такая же проблема... козлик комолый...
Скорее всего, это как раз тот случай из практики, подтверждающий, то что говорилось теоретически: у комолых козликов иногда бывает проблема бесплодия. Рано или поздно с этим сталкиваются все, кто разводит только комолых коз.

Ирина писал(а):
Людмила Ивановна, у вас есть козлики на продажу?
Если бы чуть-чуть пораньше... Еще неделю назад были козлики, обезроженные.

Моя страничка
16-11, 19:35
Спасибо, Людмила Ивановна! А я уже решила покрывать тем что есть, козлят не оставлять , а недельных продавать для выращивания на мясо.... Хоть сама мысль меня приводит в ужас...
Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Тем более что действительно есть огромный рогатый Белкин сын,... если его еще не продали, остальных пока не видела во взрослом состоянии.
А зайчика пока буду откармливать... А там посмотрим, моя малютка Плюшка станет для него проверкой, если забеременеет от него,значит все ОК!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
20-11, 18:47
Разговаривала по телефону с вет.врачом по поводу бесплодия козла. Он сказал,что причин может быть много. Во первых необходимо сделать анализ спермы.Лучше всего ее смотреть сразу после забора,т.е. пока она теплая( темп.не ниже 38гр.),если кол-во сперматозодов в норме, производят обследование дальше (но требуется длительное лечение).
Ждать,когда козла обследуют и вылечат козам уже не когда! Случной сезон уже в разгаре.Решили искать нового козла.Нашли и привезли.

Сообщений: 185 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0