Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козла проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 185 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13

Сообщение
Автор
17-02, 18:33
DNK писал(а):
Уважаммые знатоки, доброе время суток! Есть один вопрос. Этой весной мы купили козленка, рожденного в апреле. Мама и папа - Зааненцы(но это не суть важно). Козлик комолый, в помете их было трое, все три - козлики. Козленок рос хорошо, опережая в росте своих сверстников-дворняжек. У нас есть парочка помесных белых коз(бабушка и внучка-2013г). Старшую и еще двух коз до этого мы покрывали тузиком(козлик-дворняжка, рогатый), и в свои 5 мес он выполнил свою задачу с первого раза и на ура. Не насиловали - коз он крыл с интервалом в 15-20 дней. Козы в срок окотились - 6 козочек и 1 козлик. Тузика мы съели, т.к. купили Заанена и на него возлагали надежды. Племенным козоводством мы не занимаемся и козлик был взят чуть-чуть улучшить кровь. Прыгать на коз наш новый козлик начал чуть ли не в 2 мес. Размеры мошонки сначала пугали - опрежала рост самого козлика, но потом все стало более-менее пропорционально. Памятуя опыт с дворняжкой-тузиком, решили в 5 мес дать ему старшую, проверенную козу. Дело было в сентябре, он был очень активен, сделал 2 садочки с интервалом в 15 минут. После этого 21 день мы его не трогали. Мы бы не трогали его и больше, но наша коза повторно пришла в охоту. Покрыли ее еще раз, а спустя пару недель покрыли и внучку(козлику уже шел 7-ой месяц). Все делали под контролем - козлик прыгал, делал свое дело, прогибая спину, козу тоже складывало - т.е. все как положено. Но история повторяется - обе козы приходят в охоту. Соседская коза тоже не огулялась. В общем, до декабря у него было в среднем по 1,5 козы в месяц, если можно так выразиться. И ни одна из них не покрылась. Козлик ведет себя с козами правильно, активно пахнет, мочится себе на морду, все делает верно, но козы не беременеют. Старшую козу пришлось покрыть его папой - дело было уже в ноябре - все получилось с 1-го раза. Папа очень рослый, практически наша коза спиной проходила у него под брюхом.
И вот у нас вопрос: чё делать-то с нашим? Есть какая-то надежда или уже давать ему кличку Шашлык? Спермограмму не предлагать - в нашей глуши ее не делает никто. Кормим: сено(трава), коромосмесь+овес(50\50), вода. Проглистогонен, Е-селеном и Тривитом проколот, живет отдельно от коз с рождения, около двух месяцев жил в паре с козликом-кастратом.

У меня похожая ситуация с козлом :( Можно ли ещё надеется на его производительность,если его родной брат-однопомётник не стерильный?Моему козлику 1г.2мес.
18-02, 17:09
Если Ваш козлик рожден от пары, где оба родители комолые, то есть вероятность того, что козлик стерилен. Причем, из рожденных в одном помете козликов 1 или 2 могут быть стерильными, а его(их) брат - даёт потомство. Причину, я пока объяснить не могу, к сожалению. Но подобные случаи весьма нередки.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-02, 12:13
Альфира писал(а):
Если Ваш козлик рожден от пары, где оба родители комолые, то есть вероятность того, что козлик стерилен. Причем, из рожденных в одном помете козликов 1 или 2 могут быть стерильными, а его(их) брат - даёт потомство. Причину, я пока объяснить не могу, к сожалению. Но подобные случаи весьма нередки.


Много лет отдаю предпочтение комолым козлам . Каждый раз , когда беру нового малыша , приходится поволноваться , пока не проявится первая беременность у его подружки , пока молодой козлик не докажет свою состоятельность . Может мне так везло , но повстречать несосоятельно козла не доводилось ТТТ. Поэтому считаю , что чаще всего проблема в козе или в несовместимости пары , такое бывает чеще , чем бесплодие козла . Только хозяевам, понятно , без разницы : козел ли бесплоден или просто он не подходит хозяйским козам - все одно надо менять .

go goat
"Русзановское"
зааненские
19-02, 14:32
Любисток писал(а):
Альфира писал(а):
Если Ваш козлик рожден от пары, где оба родители комолые, то есть вероятность того, что козлик стерилен. Причем, из рожденных в одном помете козликов 1 или 2 могут быть стерильными, а его(их) брат - даёт потомство. Причину, я пока объяснить не могу, к сожалению. Но подобные случаи весьма нередки.


Много лет отдаю предпочтение комолым козлам . Каждый раз , когда беру нового малыша , приходится поволноваться , пока не проявится первая беременность у его подружки , пока молодой козлик не докажет свою состоятельность . Может мне так везло , но повстречать несосоятельно козла не доводилось ТТТ. Поэтому считаю , что чаще всего проблема в козе или в несовместимости пары , такое бывает чеще , чем бесплодие козла . Только хозяевам, понятно , без разницы : козел ли бесплоден или просто он не подходит хозяйским козам - все одно надо менять .

Я бы с Вами согласилась,если бы была не покрыта одна коза(несовместимость),но не пять коз :roll:
19-02, 14:55
у меня был такой случай.
купила козлика и козочку, они с одного помёта. родители безрогие. козлик родился комолый, а козочка рогата. козлика я вырастила до 8 мес, но у него вообще не росли яички, остались как и были у новорождённого. когда закололи то оказалось что внутри ещё одни муж пол органы.
пришлось идти напоклон к козоводам

ВСЕМ ПРИВЕТ!
19-02, 15:01
zlat_natal писал(а):
у меня был такой случай.
купила козлика и козочку, они с одного помёта. родители безрогие. козлик родился комолый, а козочка рогата. козлика я вырастила до 8 мес, но у него вообще не росли яички, остались как и были у новорождённого. когда закололи то оказалось что внутри ещё одни муж пол органы.
пришлось идти напоклон к козоводам

У нашего с семенниками всё в порядке....
20-02, 21:22
Наталья Сергеева писал(а):
У нашего с семенниками всё в порядке....


А как козлика кормили в детстве , какой у него сейчас рацион ? Может он слишком закормлен , что сейчас можно наблюдать сплошь и рядом . Природа создала козлов для жизни в холоде и голоде , в постоянной борьбе с соперниками за возможность продолжить свой род . Поэтому они трудно выдерживают перекорм в дополнение к комфортным условиям с низким уровнем двигательной активности.

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-02, 21:29
Любисток писал(а):
Природа создала козлов для жизни в холоде и голоде , в постоянной борьбе с соперниками за возможность продолжить свой род . Поэтому они трудно выдерживают перекорм в дополнение к комфортным условиям с низким уровнем двигательной активности.

Как хорошо сказано! Емко и понятно :lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-02, 21:47
Любисток писал(а):
Наталья Сергеева писал(а):
У нашего с семенниками всё в порядке....


А как козлика кормили в детстве , какой у него сейчас рацион ? Может он слишком закормлен , что сейчас можно наблюдать сплошь и рядом . Природа создала козлов для жизни в холоде и голоде , в постоянной борьбе с соперниками за возможность продолжить свой род . Поэтому они трудно выдерживают перекорм в дополнение к комфортным условиям с низким уровнем двигательной активности.

Из зерновых у него был и есть-овёс.В день 2-3морковки,1-2яблочка.Лизунец в свободном доступе,сено в волю,веники,хвоя и тёплая водичка,предлагается 3раза в день,пьёт с большим удовольствием,больше,чем козы,прогулки ежедневно,за исключением морозов больше -20
21-02, 07:09
Любисток писал(а):
Природа создала козлов для жизни в холоде и голоде , в постоянной борьбе с соперниками за возможность продолжить свой род .
То есть козел может и на улице зимовать? Тогда придется своего переселить в летнюю постройку :lol: , а то привезли маленького козлика 1.5 месяца, а с большим садить боязно, и отдельного места нет.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-02, 13:20
Наталья Сергеева писал(а):
Из зерновых у него был и есть-овёс.В день 2-3морковки,1-2яблочка.Лизунец в свободном доступе,сено в волю,веники,хвоя и тёплая водичка,предлагается 3раза в день,пьёт с большим удовольствием,больше,чем козы,прогулки ежедневно,за исключением морозов больше -20

Вот , у нас нас так дойных кормят :lol: (Шутка ). Для завязывания жира как раз требуется много воды . Если хотите дать своему козлику еще один шанс - уберите овес из рациона , весь , до единого зернышка . Есть надежда , что ожирение не привело к необратимым последствиям и его половые функции еще смогут восстановится .

boginya_olesya писал(а):
Любисток писал(а):
Природа создала козлов для жизни в холоде и голоде , в постоянной борьбе с соперниками за возможность продолжить свой род .
То есть козел может и на улице зимовать? Тогда придется своего переселить в летнюю постройку :lol: , а то привезли маленького козлика 1.5 месяца, а с большим садить боязно, и отдельного места нет.

Козлят , действительно , можно содержать гуртами в летних непродуваемых постройках на глубокой подстилке . Но это в случае , если Ваша нервная система полностью принимает методы холодного содержания :?

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-02, 20:16
В этом году два ПУХОВЫХ козла зимуют на улице, под навесом, с трёх сторон - ветрозащита. Вроде и ничего, но жалко-то их как... Действительно,
Любисток писал(а):
это в случае , если Ваша нервная система полностью принимает методы холодного содержания
В этом году будем строить для козлов персональный теплый козлятник на пять голов (молочных и пуховых).

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-03, 15:19
моя подруга купила зааненца на племя от 7л коз. родился он в апреле. купили его в 7мес. хозяйка сказала что он уже 2 козы покрыл. поверили.
в хозяйстве моей подруги 13 дойных коз, все комолые. вот и решили сменить производителя.
и вот на днях коза пришла в охоту и её решили подпустить к новому производителю. а он ноль внимания. просто прыгает около козы играет бодается. ведёт себя как ребёнок. сам он вырос крупный и яички хорошие, но козами не интересуется.
подруга расстроена конечно. я ей Агапыча предложила, знаю что козёл рабочий, а ей рогатых не надо. тогда предложила чтоб подождать когда Добрыня вырастит.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
09-03, 00:54
zlat_natal писал(а):
моя подруга купила зааненца на племя от 7л коз. родился он в апреле. купили его в 7мес. хозяйка сказала что он уже 2 козы покрыл. поверили.
в хозяйстве моей подруги 13 дойных коз, все комолые. вот и решили сменить производителя.
и вот на днях коза пришла в охоту и её решили подпустить к новому производителю. а он ноль внимания. просто прыгает около козы играет бодается. ведёт себя как ребёнок. сам он вырос крупный и яички хорошие, но козами не интересуется.
подруга расстроена конечно. я ей Агапыча предложила, знаю что козёл рабочий, а ей рогатых не надо. тогда предложила чтоб подождать когда Добрыня вырастит.

Многие форумчане занимаются разведением собак . Они знают , что не всегда можно поставить пару собак в , так называемый , замок . Вот так же и с козлами , а уж тем более молодыми козликами . Производитель - это не машина для покрытия коз . Это живое существо со своей индивидуальность . Просто надо понять , разобраться в причинах безответственного поведения производителя . Как один из способов воодушевить козла могу порекомендовать поводить козу , как бы коза уходит , убегает . Бывает , что такой прием сразу включает в козлике инстинкт продолжения рода , он делает садку .

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-05, 05:40
Что-то наш козлик похудел. Линяет сейчас, может из-за этого схуднул. Зерносмесь получает два раза в день по 300 грамм, вода сладко-соленая три раза в день пьет по 2-3-4 литра за раз. Гуляем с ним мало, так как физически управится может только муж.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 185 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0