Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козла проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 185 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13 След. Страница 5 из 13

Сообщение
Автор
27-10, 02:54
ZiNa
Наташа, я вот здесь ответила: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=149519#149519

--------------------------------------------------------------------------------------

Ирина1971Алексин писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
бабки у них более длинные и плоские.

Людмила Ивановна а есть где рисунок таких бабок?

Конкретного рисунка нет, но можно в экспертизе посмотреть :
http://kozovodam.ru/topic107.html и представить, что при этом дефекте фаланги пальцев более удлиненные и плоские.

Моя страничка
28-10, 10:59
Пока прыгала по страничкам, бросилась в глаза вот какая интересная штука.
eifrol писал(а):
По поводу специфических особенностей содержания бурских коз нашла, что рекомендуют делать им, особенно козликам и козлам, очень высокие кормушки для сена и зерна, чтобы им приходилось почаще вставать на задние ноги для тренировки.
Людмила Волкова писал(а):
Как правило, животные со слабыми бабками имеют врожденную анатомическую особенность -
бабки у них более длинные и плоские.
Дополнительными причинами ослабления могут являться:
- недостаточность моциона и упражнений для ног,
- длительное нахождение на мягкой подстилке,
- длительное стояние животного на задних конечностях...

Людмила Ивановна, может удастся как-то прояснить этот вопрос? Неужели у одной породы коз настолько отличается анатомия, что рекомендации по содержанию практически противоположны?... :roll: Очень интересно было бы...

ИзображениеИзображение
28-10, 12:57
Думаю, дело в том, что мясные породы коз не так предрасположены к такой проблеме с бабками, как молочные. Они ширококостные и телосложение у них плотное и мощное.
Козы молочного типа - тонкокостные, имеют скудную мускулатуру и гибкие связки.
А у зааненских коз вообще ноги и копыта - нередко слабое место.

бурским...козликам и козлам, очень высокие кормушки для сена и зерна, чтобы им приходилось почаще вставать на задние ноги для тренировки.

Еще предполагаю, что для мясных козликов важно быстрое наращивание мышечной массы, чтобы быстренько... в суп :cry:
А для молочных коз важна долгая продуктивная жизнь, им ноги беречь надо :neutral:

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 28-10, 20:28, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
28-10, 13:41
Спасибо! Значит, действительно, коза козе рознь... :grin:

ИзображениеИзображение
14-11, 18:55
Пожалуйста подскажите. Нашему козлику 9 мес. В октябре он покрывал пятерых наших коз, но через 3-4 недели они сново вошли в охоту. Можно ли уже сейчас сделать вывод, что он пустой или пока не стоит делать скорополительных выводов?
Какой процент пустых козлов по лит.источникам?
Заранее, спасибо всем ответившим.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1954.html
14-11, 23:28
А как он покрывал : вольное покрытие или ручное ? Какой возраст коз ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
15-11, 16:16
Ваш козлик рогатый или комолый? Если комолый, то у коз комолость обусловлена рецессивным геном рр и сочетается с нарушением плодовитости вследствие закупорки придатка семенника. При скрещивании комолых родителей рождается около 20% козлов, полностью неспособных для воспроизводства (при этом козлик и внешне и по поведению не будет отличаться от нормального животного).
15-11, 17:30
Люба писал(а):
А как он покрывал : вольное покрытие или ручное ? Какой возраст коз ?

покрытие вольное
козам 9 мес, 1,5 и 3 года

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1954.html
15-11, 17:32
Disident писал(а):
Ваш козлик рогатый или комолый? Если комолый, то у коз комолость обусловлена рецессивным геном рр и сочетается с нарушением плодовитости вследствие закупорки придатка семенника. При скрещивании комолых родителей рождается около 20% козлов, полностью неспособных для воспроизводства (при этом козлик и внешне и по поведению не будет отличаться от нормального животного).


Да, наш козлик комолый. Его мать рогатая, а папа под "?"
20% - большой процент.....

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1954.html
15-11, 17:35
Спасибо! Но я так и не поняла, что сейчас нам делать. Искать другого, проверенного козла :?:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1954.html
15-11, 18:52
Sveta писал(а):
Искать другого, проверенного козла

Да, желательно, ведь при повторном покрытии этим козлом возникнет возможность опять 3 недели впустую прождать

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-11, 22:50
Sveta , не знаю , как это согласуется с опытом других хозяйств . а на мой взгляд - молодой козлик в стаде частенько оказывется с половым истощением , и как следствие - неогуленные козы . Такое наблюдала неоднократно . Причина может быть двоякой . Во-первых , коза с молодым энергичным козликом находится в постоянном возбуждении , оплодотворенная яйцеклетка не может закрепиться в матке , находяйщейся в постоянном тонусе . Во-вторых , от такой вольной половой жизни молоденький козлик моментально зарабатывет временное эксплутационное бесплодие. Мне еще ни разу не пришлось столкнуться с бесплодием козлика неродственного разведения(ТТТ). По-моему , это бывает очень и очень редко . ( Проблемы , возникающие при родственном разведении - это особый разговор) . Единственно , что следует сейчас сделать - изолировать на время козлика так , что бы козы даже близко не подходили к нему , что бы он напрасно не перевозбуждался . Применять только ручное покрытие - один раз утром , другой раз вечером . :wink:
И ещё хочется вступиться за обожаемых мной комолых козлов - слухи об их бесплодии сильно преувеличены.Изображение"Папа , папа - злые люди говорят , что комолые козлы бесплодны . А как же тогда я родился , и ты , и дедушка ?"

Последний раз редактировалось Любисток 16-11, 00:00, всего редактировалось 2 раз(а).


go goat
"Русзановское"
зааненские
15-11, 23:09
Sveta писал(а):
Да, наш козлик комолый. Его мать рогатая, а папа под "?"

Раз мама рогатая , то папа у комолого козлика однозначно был комолым ( и явно не бесплодным ), поскольку ген комолости доминирует над рецессивным геном рогатости .

go goat
"Русзановское"
зааненские
16-11, 10:50
:lol: :lol: :lol: Люба!!!Супер!!! :lol: :lol: :lol: это я по поводу фото и комментария!!))))) :lol: :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-11, 11:08
Ирина Валентиновна , а по поводу 20 % бесплодия комолых козлов ? Вам известны такие случаи ?

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 185 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13 След. Страница 5 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0