Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что готовите сегодня?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 396 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27

Сообщение
Автор
21-09, 21:10
Фото не сегодняшнее, но сегодня пекла такой же :razz:
Хлеб на дрожжах из хмеля. И дрожжи, и хлебушек своего приготовления, в хлебопечке.
Изображение Изображение

Наташа, болгарская брынза очень отличается от нашего сыра. Рецепт баницы уже забылся (нам баницу пекла старенькая бабушка-болгарка, очень вкусный был пирог!), а вот такие принцесски (по-български Принцесси) я готовлю часто.
Это типа горячего бутерброда. Можно делать с разными начинками.
ИзображениеИзображение



Ещё недавно стряпала сметанный пирог. На козьей сметанке... мммм ....
Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-09, 23:30
Елена Медведева писал(а):
Хлеб на дрожжах из хмеля. И дрожжи, и хлебушек своего приготовления, в хлебопечке.

Лена, пожалуйста, рецепт для нас непосвященных и не имеющих хлебопечки :wink:
Как заготавливаешь дрожжи из хмеля?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-09, 10:01
Любовь писал(а):
Как заготавливаешь дрожжи из хмеля?

Мне тоже интересно! :lol:

Изображение
22-09, 16:16
Лена, а если найдется время, можно весь процесс описать? И как дрожжи делаете, и по какому рецепту хлебушек? ОЧЕНЬ хочется повторить такой шедевр. По крайней мере, попытаться... :grin:

ИзображениеИзображение
22-09, 16:30
Ну очень интересно! Я тоже пеку хлеб,но пользуюсь закваской.
Для приготовления закваски нужны дрожжи.Магазинные бывают низкого качества.А вот хмель мог бы выручить. В наших краях его очень много.
Пожалуйста поделитесь своим мастерством.

хутор-пчёлы-козы-внуки
22-09, 17:46
Любовь писал(а):
рецепт для нас непосвященных и не имеющих хлебопечки

Собственно, чтобы испечь в хлебопечке, пришлось повозиться, но у меня нет формы для хлеба -буханкой.
Как здорово, что многим интересен такой старинный способ получения дрожжей :grin: Потом они используются для приготовления опары, а сами хранятся в банке в холодильнике. А когда кончаются, то можно оставить часть от последней опары или сварить новые, это нетрудно.
Вот рецепт дрожжей из хмеля
В кастрюлю наливают 1литр горячей годы, набивают плотно шишками хмеля (лучше свежим, но можно и сухим). чтобы вода была вровень с хмелем. Варят один час под крышкой. Немного охлаждают и процеживают.
В отвар добавляют 1\2 ст.л. соли, 125гр сахара и 250гр муки. Консистенция, как на густоватые блины, или, если кто делает опару - то вот по густоте как опара и есть.

Хорошо промешанную массу ставят в тёплое место на 36 часов, после чего добавляют 1 варёную протёртую картофелину, массу вновь перемешивают и опять ставят на 24 часа в тёплое место.
У меня немного расслоилось (наверное, жидкости много было), и часть прозрачного отстоя аккуратно слила.
Готовые дрожжи разливают в бутылки (НЕ советую, объясню дальше),плотно укупоривают и держат в холодном месте.
Почему не в бутылки :wink:
Налила в полторашку до плечиков, через день собралась стряпать, ещё и поболтала для верности бутылку как следует :lol:
Короче, шампанское отдыхает!!! :mrgreen: Хорошо, догадалась открывать в раковине, но половина из бутылки точно спузырилась :lol: Сейчас стоит в 3-х л. банке, ну и газы выдыхаются понемногу. Уже 2 недели пользуюсь.

Поскольку тесто пеку в хлебопечке, то рецепт теста - на 1кг буханку.объем чашки -240мл

2-3ст.л.жидких дрожжей развожу жидкостью: вода+немного молока (не больше трети стакана), всего должно быть 1,2 чашки.
Добавляю 1ч.л.сахара и чуть-чуть муки, перемешиваю и ставлю в тепло кваситься. Это будет опара или закваска. Д.б. по густоте, как тесто на блины.
Стоит примерно 2-3 часа (или ждёт, пока я освобожусь). Должно сильно запузыриться и запахнуть кисленько, но приятно. Если забыли и перекисло, добавить ещё полложечки сахара.

Дальше за меня работает хлебопечка.
Заливаю туда опару, 1ч.л .соли, 1 небольшое яйцо, растит.масло 3ч.л. и муку 2,5 чашки.
Ставлю режим на "свежее тесто" (замешивание без выпечки).
Иногда муку чуть добавляю (аккуратно, по 1ст.л.) в процессе перемешивания, если колобок плохо катается.
После этого хлебопечку оставляем в покое, пока тесто не поднимется прямо там, размером с готовую булку, только после этого вкл. режим "Выпечка".

Если нет хлебопечки, это всё надо ручками вымешать, оставить на часик, потом опять вымешать, выложить в форму. Подождать, пока хорошо поднимется (прикрыть салфеткой), а потом ставить в духовку выпекать на среднем огне.

Можно ещё сверху, перед подъёмом теста, посыпать тмином или кориандром. Или в тесто добавить ч.ложечку любых специй, ил ч.л.горчицы...
Ммм.. вкус настоящего хлебушка!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-09, 18:01
Елена Медведева писал(а):
Вот рецепт дрожжей из хмеля

Спасибо,всё понятно.У меня только вопрос о яйце и молоке.Когда пекла хлеб,тесто заводила без яиц и молока,хлеб по твоему рецепту получается более сдобным?

Изображение
23-09, 18:01
у меня печка LG ,я пеку в основном французский хлеб,нам оочень нравится,вечером засыпаю всё ,а утром хлеб ещё горячий...
Сегодня в мульте приготовила кашу молочную рисовую,котлеты рыбные из минтая,лапша на гарнир,и кекс ,опять-же в мультиварке..Все рецепты нахожу на сайте,Мультиварка...Так что почти каждый день новые рецепты..Часто пеку шарлотку,через день почти...Вчера ещё баклажанную икру делала на зиму, мучилась часа 4, в итоге 4,2 всего вышло...Завтра ещё буду делать...Ещё нашла рецепт аджики Абхазской сырой...Тоже сделаю,перчиков полно жгучих,мне мама насажала, думала Болгарский,а оказался Чили...
Короче,так питаться нельзя,у меня сегодня желудок болит,всё жареное и печёное,напилась таблеток,но не проходит,плохо мне((((Всё!!!Завтра всё на пару.. :cry:

Страничка хозяйства
24-09, 15:27
В этом году очень много яблок.
Почти ежедневно делаем вот такой пирог.
Изображение
Называется,ШАРЛОТКА.

Изображение Нубийские козы.Изображение
26-09, 16:19
Перенесено со странички "ЛПХ "Мельница", Орловская обл.": http://kozovodam.ru/topic1695.html

sly писал(а):
Завидую тем, кто видит в кулинарии чародейство. Я готова сидеть в первом ряду, кричать "браво" до хрипоты и аплодировать до мозолей. Только бы не стругать эту морковку, не чистить лук, не нарезать мясо... Кстати, о морковках и прочем... Я все же в этом деле участие принимала и самое непосредственное... Можно, расскажу?
У нас на зиму запасено много разных пряных составов.
В покупных приправах типа "Вегеты" есть какой-то пронзительный вкус, к которому быстро привыкаешь и хочется именно такого в супчик...
Мы пошли как раз по этому пути. В начале осени насушили-собрали овощную смесь, которая здорово сокращает время приготовления вкусного супа. На каждой банке написано ключевое слово. Например "зира", "грибы". Есть и нейтральные смеси - детские.
Вот такие банки. Эту заполняли по мере готовности сушеных овощей, ее нужно еще перемешать...
Изображение
Бульон+картошка+щепотка самодельной овощной приправы. Детский суп готов за пять минут. Без химии, зато с таким букетом, от которого невозможно оторваться.
Что замечательно сушится? - Лук-порей (кроме листьев). Морковь. Зелень (укроп, петрушка, сельдерей).
И самое главное - любисток. Если добавить его даже самую малость в суп, это станет роскошной приправой к первому блюду. Между прочим, это и есть тайное оружие известных производителей приправ, которое почему-то почти нигде не указывается на упаковках...
Может, он у всех растет и все его знают... Но мы его для себя обнаружили только пару лет назад. Перед переездом на всякий случай купила пять упаковок семян. Следующим летом будем по уши в "вегете".
:grin: :grin:

Татьяна Ефимкина писал(а):
Тань --большое спасибо за любисток ---я об этом где то слышала .но так ненавязчиво что тут же забыла --наверное это и правда большая тайна производителей

Наталья Александровна писал(а):

sly писал(а):
Любим зиру

Бееее... :evil:
sly писал(а):
А я терпеть не могу хмели-сунели

А я люблю.... :wink:

Ирина1971Алексин писал(а):

Катерина Т писал(а):
Петрушка, сельдерей, любисток

Все это обожаю,а вот мужики мои не очень

sly писал(а):

Наталья Александровна писал(а):
Любим зиру

Бееее...

Наташа! Как же вы плов готовите??? Ведь плов без зиры - просто рисовая каша с овощами и специями... :wink: :grin:
А в манты если зиру добавить - аромат сшибает с ног...
Ай-ай-ай.... :sad: Как же так... А я за зиру... шапку отдам.... :grin: :grin:

Альфира писал(а):
Я базилик на грядке вырастила однажды. Но то-ли он у нас такой чрезмерно - ароматный вырос, то - ли я не настолько гурман, но запах его меня чуть не убил! Не переношу! Вот! А зиру люблю, хмели-сунели тоже. Я вот лаврушку не очень, а муж готов её во все блюда затолкать, да побольше. Хорошо, очень редко готовит, раз в году. :lol:

Петрович писал(а):

Ой девочки, кулинарии мастерицы и кудесницы!!! Столько всего интересного узнал, да на ус намотал :twisted: Пряности всегда хороши с различными блюдами, особенно с мясными, но главная штука - это , не переборщить!!! Всему нужна мера! Тогда всё вкусно!!!Альфира
У меня однажды вырос такой базилик, фиолетовый, что в рот положить было невозможно. Так и уничтожили, даже сушить не стали, жжжуть!.А вот кинза - в почёте. У нас засевают целые поля, когда цветёт - аромат. Мы выставляем пасеки. Мёд получается с зеленоватым отливом, да и на вкус приятный. Вот любисток почему то вырастить никак не получается, уже наверно лет 7-9. Ещё когда жили в городе, была дача, неоднократно сажал, а результат нулевой. И здесь в деревне не получается, прямо загадка какая то???
26-09, 16:39
Перенесено со странички "ЛПХ "Мельница", Орловская обл.": http://kozovodam.ru/topic1695.html

sly писал(а):
Что такое бастурма? Это тысяча рублей за килограмм... Ну не обязательно же для того, чтобы почувствовать себя гурманом, выкладывать кучи денег в магазине...
А у нас она получается, можно сказать, копеечной... Вот такая...
Изображение
Это последний кусочек, забытый и потому уже суховатый. Так обрадовались забытой заначке, уже ее уговорили... :wink:
Я рискну предложить рецепт, который мы уже проверили на себе и очень оценили.
Нужна вырезка говядины, баранины, а можно и :roll: козлятины... Кусок должен быть длинным, овальным. Оптимальная толщина - с руку у запястья. Но вполне хорошо получится и из более тонких кусков, просто вялить тогда нужно поменьше. Обрезаем все признаки жира и жилок. Потом щедро присыпаем смесью из морской соли и сахара. Соль - прямо слоем, сахара неполную столовую ложку на килограмм мяса.
Можно не бояться переборщить, мясо возьмет столько, сколько нужно.
Приправленную вырезку кладем в емкость и оставляем в комнате на сутки, потом помещаем в холодильник на три-четыре дня. Каждый день мясо переворачиваем, чтобы оно равномерно пропитывалось получившимся рассолом. Потом достаем, обмываем чистой водой, плотно заворачиваем в х/б ткань и ставим под гнет. Бастурма должна подсушиться в течение суток.
А потом в кофемолке смешиваем: 3-4 грамма перца чили (в зависимости от желаемой остроты), 1 лавровый листик, 5-10 грамм кориандра, пара бутонов гвоздики и пару-тройку ягод можжевельника.
Все это "бжжжжжж" - в кофемолке, потом высыпать в чашечку, добавить САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! 5 столовых ложек (без горки) чамана (его можно купить на лотках пряностей на рынке), 2 продавленных через чесночницу зубчика чеснока и все это развести кипяченой водой. Надо чтобы было густо!, чтобы мазалось и не капало. От чамана смесь становится маслянистой. Ею тщательно мажем со всех сторон подсушенное под прессом мясо. Можно намазать и оставить - занимаемся своими делами - опять мажем... Чтобы не осталось дырочек, через которые можно увидеть мясо. В общем, "запечатываем". Иголочкой продеваем через один конец куска мяса веревочку и подвешиваем там, где тепло и сухо. Мы подвесили бастурму на потолочной балке на крючочек над батареей. Одну-две недели не трогаем (в зависимости от толщины куска). А потом можно получать удовольствие от дорогущщщщщщего деликатеса. :wink:
Так просто жить красиво... :wink: :grin: Рекомендую.... Вкусно.

sly писал(а):
У нас в загашнике есть еще и рецепт для тех, кто не хочет долго возиться с бастурмой. Вяленая утиная грудка. Дать фото не могу - уже все съели... :oops: :oops:
Утиную грудку (мякоть) освобождаем от кожицы с жиром. Получившееся филе маринуем: 10 грамм молотого кориандра, чайная ложка сахара, столовая ложка соли и острый красный перец. Перец это, конечно, по вкусу - поострее или помягче.
При желании и наличии можно добавить столовую ложку сухого белого вина. Маринуем как бастурму - сутки в тепле, потом пару дней в холодильнике. Не забываем переворачивать.
Потом подвешиваем кусочек мяса как бастурму и оставляем вялиться на неделю. Оп-ля - готово! :wink: :grin:
12-10, 13:40
Елена Медведева писал(а):
2-3ст.л.жидких дрожжей развожу жидкостью: вода+немного молока (не больше трети стакана), всего должно быть 1,2 чашки.
Добавляю 1ч.л.сахара и чуть-чуть муки, перемешиваю и ставлю в тепло кваситься. Это будет опара или закваска. Д.б. по густоте, как тесто на блины.
Стоит примерно 2-3 часа (или ждёт, пока я освобожусь). Должно сильно запузыриться и запахнуть кисленько, но приятно. Если забыли и перекисло, добавить ещё полложечки сахара.

Лена,всё получилось,до этого момента.Может в следующий раз,когда ты будешь стряпать хлеб,пропустишь через весы.Может где-нибудь я ошиблась.
" Всего должно быть 1,2 чашки"..Это 1\2 или одна целая две десятых?и какой чашки?
У меня даже опара не поднимается :( .А сама закваска бродит.(хотя с простым дрожжевым тестом я дружу и опару ставила)

topic2036.html
12-10, 16:47
Я сегодня готовила пышки Фокачи,рецепт взяла с книжки рецептов от ХБ своей,она мне его и завела,выпекала в духовке,ооочень вкусно...Ещё в мульте приготовила супчик с макаронами,так-же в мульте кекс Шоколадный,оох,тоже вкусный получился и пасту шоколадную,но мне она не понравилась...Может остывшая вкуснее...
Изображение
Изображение

Страничка хозяйства
13-10, 18:57
Вот это я вкусную темку нашла...вот это дааа....ВСЕМ ВСЕМ СПАСИБО!!!! Очень всё вкусно!!!! Много для себя рецептов нашла!!!!!
А я сегодня готовила печёную картошку и печёную свинину.
Рецепт: картошку, прям не очищая, помыть и положить в духовку, а на другую полку духовки положить посоленный и завёрнутый в фольгу большой кусок свинины....и всё :oops:
А ещё забыла... картошку со сливочным маслом и с укропчиком на стол подавать! :mrgreen: Тоже очень вкусно...

моя первая страничка topic2677.html
07-11, 13:42
Варнавская Наталья писал(а):
" Всего должно быть 1,2 чашки"..Это 1\2 или одна целая две десятых?и какой чашки?
У меня даже опара не поднимается. А сама закваска бродит.(хотя с простым дрожжевым тестом я дружу и опару ставила)

Наташа, не поняла - не поднимается уже вымешанное тесто?
А тесто на каких дрожжах - на хмеле? На хмеле иногда 2-3 час стоит (уже вымешанное), а то и дольше. Жду, пока не поднимется, я это тесто не тороплю :wink:
Только после хорошего поднятия (уже в объёме готовой буханки) вкл. хлебопечку на Выпекание.

Чашка - 240мл, в рецепте - жидкости одна целая и 2 десятых (т.е. целая+ещё на донышке). Замешанный колобок потыкай пальцем - тесто должно быть упруго (не жидко и не твёрдо).
Вообще, для каждой хлебопечки своя рецептура, лучше от неё отталкиваться, имею ввиду соотношение продуктов в граммах или чашках, где как.
Ещё до этого был вопрос: зачем молоко и яйцо? Это я эксприментировала: добивалась, чтобы хлеб при нарезке тонкими ломтиками - не крошился.
Сейчас яйцо не кладу, только молока немного добавляю, оно придаёт хлебу вязкости. Хлеб не черствеет ооочень долго, и не крошится.
Стряпаю хлебушек через день, остатки сушу на печке (сухарики) для коз и собачек - побаловать. А однажды с комбикормом был перебой на неделю - сухарики очень выручили!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 396 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0