Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как делать инъекции и давать лекарства.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-07, 14:26
Хуторянин писал(а):
Жвачки нет

Здесь вам нужно идти в раздел и читать и востанавливать козе деятельность ЖКТ , скорее всего проблемы с желудком. Не нужен ей рисовый отвар, нужно заставить желудок работать, появится жвачка - появится аппетит и насильно не придется кормить козочку. http://kozovodam.ru/topic141.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-09, 18:39
Перенесено из «SOS!» 10.08.09 Как давать ВЕТОМ
irina писал(а):
Купили в аптеке ветом от поноса.
подскажите пожалуйста,как его давать?

Anna D писал(а):
Он в чем?
Можно развести водой и закачать козе за щеку большим шприцем :idea:

Anna D писал(а):
... или поллитровая пластиковая бутылка с крышкой, которая сама как поилка, короче у Манды Ланды были фото таких крышек....

Anna D писал(а):
вот здесь фото такой крышки
http://kozovodam.ru/topic711.html

irina писал(а):
Не пойму как развести порошок.Как отмерить 75мг/кг

Людмила Волкова писал(а):
Предположим, коза весит 50 кг.
75 х 50 = 3750 мг
1 грамм = 1000 мг
3750 мг : 1000 = 3,75 г
На козу весом 50 кг надо отмерить 3,75 г порошка.
Думаю, что это примерно неполная чайная ложка, без верха.
М.б. кто-нибудь поточнее определит?

Леля писал(а):
irina Разводится Ветом водой , только нужно перед применением сразу. он сладкий, коза сама его пить будет. Да,
на козу ч.ложка. "Передоза" не бывает. ( там инструкция должна быть)

Натали-1 писал(а):
В медицине принято:
Чайная ложка - 5 граммов
Десертная - 10 граммов
Столовая - 15 граммов

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
21-05, 08:32
Ветеринар сказал, что если неумело влить козе в рот лекарство, то оно может попасть в трахею. Как правильно его вливать, и что делать если попадет в трахею?
21-05, 12:37
Вливать лекарство в рот козе удобно из шприца без иголки, сбоку в защечный мешок. Если коза не любит лечиться и выворачивается, лучше бы эту процедуру делать с помощником, который будет удерживать строптивицу. Только сначала надо постараться её успокоить, на многих коз вообще хорошо действует, если их жалеют и уговаривают :D

Моя страничка
21-05, 14:24
Огромная благодарность. А если она все-таки дернется, и жидкость попадет в трахею, это опасно? И что тогда делать?
21-05, 15:43
У меня ни разу не было такого, чтобы коза закашлялась или поперхнулась лекарством. Может быть потому, что беру шприц небольшого объема, мл 8-10, и вливаю маленькими порциями?
Большинство коз вообще очень терпимо относятся к процедуре, глотают как надо. Но иногда встречаются такие упертые, что
умудряются выплевывать или сжимают губы, как партизаны :P

Моя страничка
21-05, 16:28
благодарю
21-05, 16:41
Ааа, еще надо предупредить, что вливать в рот жидкости нельзя при гипокальцемии (послеродовом парезе), так как коза в таком состоянии не может глотать из-за пареза глотки!

Моя страничка
10-12, 18:55
Подумала вот о чем - возможно ли купить инъекционный шприц- пистолет для коз? Т.е без игл? Лазила по сайтам- видела, что продают, но почему-то в разделах "Для птиц" . Как в них происходит и регулируется дозировка? Подскажите, пожалуйста!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
12-12, 22:09
Оля, шприцы-пистолеты(безигольные инъекторы) используются только при малых дозах препаратов - до 0,5 мл(примерно). Чаще всего, для внутрикожного введения лекарств(вакцин). Навряд-ли такой аппарат подойдет для применения на козах.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
11-02, 09:43
Седимин можно сделать подкожно? Или в заднюю ногу? Посоветуйте, как лучше?

Моя страничка на форуме
11-02, 09:52
Подкожно колоть седимин нельзя! В мышцу задней ноги ставьте.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
11-02, 09:56
Альфира, спасибо!!! В очередной раз удивили наши районные ветеринары. Это они мне вчера посоветовали подкожно ввести седимин. :shock: Ещё вопрос- если седимин ставится козочке впервые, то в какой дозе лучше ?

Моя страничка на форуме
11-02, 10:14
Лучше пока осмотрительно 0,5-1куб. Потом через месяц - 2 куб. И не забываейте, пож, седимин колоть только прогретым до 38-39 градусов- температура тела козы.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
05-08, 09:25
Здравствуйте, скажите пожалуйста влияет ли на действие препарата место введения ( колола внутримышечно, как и положено)? Ветеринар научил колоть в попу (см 10 от хвоста вверх и вбок). На сайте прочитала, что надо колоть в шею.

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0