Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 28 След. Страница 1 из 28

Сообщение
Автор
08-01, 02:58
Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Советы ветеринарного врача Анны Равильевны Мартыновой

Гипотония — ослабление моторики.
Атония — полное прекращение сокращений.
Встречаются довольно часто при недостаточности грубых кормов (сено, веники) в зимний период, а также как следствие при развитии тимпании (вздутия рубца) и некоторых заболеваниях (маститах, эндометритах, отравлениях и т.д.). Иногда хозяева не обращают внимания на снижение аппетита и легкое угнетение коз, так как при благоприятных условиях — смена корма, моцион, достаточное количество жидкости, гипотонии проходят сами собой без последствий. Но если продолжается задержка кормовых масс в рубце, нарастание их объема, что ведет к растяжению его стенок, нарушается своевременный выход газов с отрыжкой (так как при пониженной моторике сокращается количество жевательных периодов), то гипотония переходит в атонию, а потом в тимпанию рубца. Вздутие рубца (тимпания)- наиболее часто встречающаяся патология у коз.
Обычно, владельцы пропускают начальные стадии развития процесса — атонию и гипотонию и обращаются к врачу, когда визуально уже видны признаки тимнании.

Причины развития тимпании.
Поедание животными большого количества .легкобродящих кормов: горох, хлеб, кукуруза, падунцы яблок, перекорм незапаренными комбикормами. Пастьба но росе или после дождя на бобовых травах:
вике, клевере, кормление зеленой массой, долго лежавшей в кучах и начавшей «гореть», с последующим приемом воды.
Симптомы данного заболевания хорошо выражены. Животное угнетено, аппетит отсутствует, жвачки и отрыжки нет. Область левого подвздоха (голодной ямки) выпячена и напряжена, обычно справа голодная ямка тоже заполнена из-за возрастающего давления рубца на внутренние органы.
Одышка, иногда постанывание, животное старается поменьше двигаться, при пальпации стенка живота слева болезненна.
Прогноз, при своевременном лечении (если состояние вызвано только нарушением кормления, а не инфекционным процессом), благоприятный. Если же лечение отсутствует, животное погибает от асфиксии.

Первая доврачебная помощь.

Не надо тянуть время! Если вы заметили первые признаки тимпании, постарайтесь замедлить ее развитие. Для этого посмотрите в свою домашнюю аптечку или кухонный шкаф, вам могут быть полезны следующие вещества:

— натрия гидрокарбонат (сода), 1-2% раствор;
— масло растительное 250 мл;
— молоко;
— водка;
— магния сульфат (солевое слабительное) 10-30 г;
— ихтиол (но не ихтиоловая мазь);
— натрия хлорид (соль);
— активированный уголь или полифепан (пищевой лигнин);
— крахмал.

Из специфических ветеринарных препаратов необходимо иметь:

— тимпанол или атимпамол;
— сиккаден;
— раствор молочной кислоты;
— 2% раствор чемерицы Лобеля.

Моторику преджелудков стараются восстановить комплексом следующих мер:

Массаж левого подвздоха против часовой стрелки в течение 10-20 минут, проводки до 30 минут (моцион должен быть активным, желательно до появления дефекации). Проводку желательно повторять после вливания пеногасителей. Если под рукой имеются тимпанол или его аналоги, то вливают препарат, посредством активного массажа рубца и проводки дожидаются начала отхождения газов и. когда давление в рубце нормализуется (голодная ямка снова будет — хорошо выражена) дают настойку чемерицы 2-4 мл и через 15 минут можно наблюдать первые сокращения рубца.

Когда в хозяйстве отсутствуют специфические средства, можно выпаивать следующие смеси:

— молоко 250 мл + 50 г водки + 200 мл раствора натрия хлорида (1 чайная ложка на стакан воды), или раствора натрия гидрокарбоната;
— 125 мл растительного масла + 400 мл раствора магния сульфата (50 г на 500 мл воды);
— 2% раствор ихтиола 250 мл;
— полифепан (1 столовая ложка на стакан воды);
— 10 таблеток активированного угля на стакан воды;
— отвар льняного семени;
— кисель из ревеня.

Следует внимательно наблюдать за поведением животного, если время уже упущено и вздутие нарастает, у животного сильная одышка и угнетение сердечной деятельности, дрожь мышц конечностей, оно падает на землю, все предпринятые меры не дают результата — необходимо вмешательство специалиста. Делается обычно прокол рубца с выпусканием газов иглой большого диаметра или троакаром с последующим введением прямо в рубец лекарственных препаратов.

Опытные фермеры иногда сами владеют техникой прокола рубца, начинающим же хотелось бы напомнить, что для этого необходимо соблюдать ряд условий:

1. Прокол должен быть сделан .в области голодной ямки, в месте наибольшего выпячивания брюшной стенки.
2. Место прокола обрабатывается раствором 5% йода или спиртом.
3. После прокола газы из рубца выпускают очень медленно!!! Иначе возможна моментальная гибель животного.

Так как при тяжелых формах тимпании требуется врачебный контроль за состоянием козы (сердечной деятельностью, наличием сопутствующих заболеваний), назначением и введением внутримышечно и внутривенно специфических лекарственных средств, сделайте все возможное и не откладывайте вызов ветеринарного врача. Не упускайте время!

Что делать после того как вы справились с тимпанней рубца.

Необходима голодная диета. Сено и вода вволю 2 дня, на третий день можно давать болтушку из отрубей вместо обычных концентратов. Для улучшения моторики и аппетита можно давать:

— водку 25 г (разбавить 1/1 водой) — за 15 минут до кормления! Раз в день (утром);
— полынь (свежую или в вениках);
— подсоленые сухарики;
— настойку калгана на спирту — 1 столовую ложку.

После 3-х дней диеты, при нормальном состоянии, животное. можно перевести на 1/3 его обычного рациона и постепенно переводить на полный рацион. Хорошо, если в рационе будет много веточного корма при активном моционе.
27-04, 14:57
Тимпания (вздутие) у коз
Ещё материалы на эту тему можно почитать здесь:
viewtopic.php?p=111290#111290

----------

Любовь писал(а):
Как часто можно давать тимпанол при пенистой тимпании? Ведь в его состав входит чемерица, которую часто давать нельзя

Достаточно бывает 1-2 раз.

Применение тимпанола
Перед применением препарат разводят водой в соотношении 1 : 10 - 1 : 15, предварительно взболтав до получения однородной жидкости. Больным жвачным животным препарат вводят внутрь при помощи резиновой бутылки или пищеводного зонда непосредственно в полость рубца. Можно вводить в полость рубца и через брюшную стенку в области левой голодной ямки с помощью троакара. Дозы в мл препарата на 10 кг массы животного: коз и овец - 0,5 - 1 мл. Если симптомы болезни не исчезают в течение 15 - 20 минут после введения тимпанола, препарат вводят животному повторно в указанных дозах в разведении 1 : 5 - 1 : 10. Применение тимпанола не исключает использование других симптоматических средств.

Моя страничка
27-04, 18:39
Спасибо, Людмила Ивановна!
У нас вопросы:
Делается обычно прокол рубца с выпусканием газов

В лекции "Болезни органов пищеварения." написано, что при "пенистой тимпании просвет игды или гильзы троакара почти сразу закрывается пенистой массой и отхождение её прекращается". Как в таких случаях действовать?
И в той же лекции написаны дозы для крупных животных, как их пересчитывать на коз, в десять раз меньше?
28-04, 07:24
Таких ужасов, как прокол рубца, я не видела ни разу, поэтому не могу сказать как это делается. Сегодня спрошу нашего ветеринара.
Дозы на коз пересчитываются, как 1/6 дозы от коров.

Еще некоторые подробности из зарубежных источников.

Скипидар – домашнее средство от тимпании, но он может испортить молоко в течение 5 дней после использования. Специальные пеногасители, используемые в Европе:
Poloxalene (концентрат) р-р из расчета 100 мг на 1 кг
Dioctyl sodium sulfosuccinate – 15-30 мл
Полимер methyl silicone.

В случаях заболевания тимпанией сразу большого количества животных, когда требуется быстро принять меры, пеногасители могут вводиться непосредственно в рубец через иглу.
Иногда возможен также и выход газов через иглу достаточного размера. Если состояние животного удовлетворительное и жизнь его вне опасности, то иглу можно оставить на некоторое время. Можно пытаться находить в рубце большие карманы газа, перемещая иглу вперед и назад.

Если с помощью иглы не удается уменьшить раздувание и состояние козы тяжелое, делается прокол рубца, это может сохранить жизнь животному, но имеется опасность осложнения перитонитом и длительной дисфункции рубца. После этой процедуры должен быть проведен 3-5-дневный курс антибиотиков.

Козам, имеющим склонность к тимпании, можно предлагать зерно, смешанное с небольшим количеством масла, типа арахисового или кукурузного.
Таких коз надо кормить маленькими порциями, но часто.

На первую весеннюю траву коз нужно выпускать несколько дней по 20 мин., предварительно накормив сеном. Предлагать пищевую соду, мел, можно поставить их в свободном доступе.

Моя страничка
04-03, 08:16
Людмила Ивановна, мне нужен ваш совет. Вернее, не мне, а одна женщина с Приморского края столкнулась с непонятной гибелью коз, никто ей ничего не может подсказать, мы с ней переписываемся, но я тоже могу лишь предположить. Я вам опишу ситуацию,как я ее знаю, может, вы что-то посоветуете.
Козы беспородные, много. Жили в отдалении на базе, ухаживал за ними один человек, вроде все было в порядке. Но сторож заболел, и их взяла эта женщина. На базе условия были спартанские. Животные жили в холоде на подножном корму. На новом месте у них теплый сарай, отдельные стойла,премиксы,мел, лизунцы. Сено, комбикорм. Все как полагается. Но стали умирать козлята (под мамками), и молодые подрощенные животные. Под козами малыши умирают тихо. Вялость, апатия и смерть в течении суток. Постарше умирают так: коза ест, вдруг начинает кричать, есть продолжает, вскоре сворачивается калачиком от боли, есть не прекращает и умирает в течении четырех часов. Ветеринарное вскрытие показывает небольшое воспаление кишечника и вздутие. Ветеринары не ставят никакого точного диагноза, утверждая, что это проблемы ЖКТ.
Никто с этим не спорит, но что вызывает эти проблемы?
Возможно ли, что переход на усиленное питание вызвал их?
Почему же гибнут подсосные козлята?
Больным животным проводили симптоматическое лечение. Все стадо прокололи витаминами группы В. Больше ветврачи ничего не предлагают. Но козоводсво в той местности практически не развито, возможно, у врачей нет подобного опыта.
Я думаю об инъекциях селена и мультивитаминов, и предлагаю сдать кровь у коз, что бы исключить инфекцию, так как в планах у них замена коз на породистых.
Если нужна какая-то еще дополнительная информация, то вы сформулируйте вопросы, я ей напишу, а завтра получу ответ (сегодня не получится из-за разницы во времени).
Надеюсь на вашу помощь !
04-03, 09:17
Я бы предположила, что причина пищевая.
Какой дается комбикорм?
Какие еще корма кроме сена?
Какие нормы концентратов и других кормов?
Нет ли перекорма или быстрой смены рациона?

Есть такое заболевание - ЭНТЕРОТОКСЕМИЯ.

Возбудитель энтеротоксемии - Clostridium perfringens – обычная нормальная бактерия, которая присутствует в кишечнике коз.
Принимаемая пища, которая не полностью переварилась в рубце, попадает в тонкий кишечник. Это создает благоприятные условия для Clostridium perfringens. Они начинают быстро развиваться (время размножения 8 мин.), вырабатывают токсины, которые в больших количествах и приводят к смерти коз, а особенно козлят.
Началу заболевания способствует быстрая перемена обычных нормальных кормов (к примеру, резкий переход на весеннее пастбище), а также большие количества кормов, богатых углеводами и склонных к брожению.
Токсины, вырабатываемые Clostridium perfringens, относятся к нейротоксическим.
Для профилактики делается прививка (не у нас) за 2-3 недели до родов, а потом молодняку.

Моя страничка
04-03, 11:05
Людмила Ивановна, спасибо за быстрый ответ. На некоторые ваши вопросы я смогу ответить и сейчас. Кроме сена и комбмкорма, не дают ничего. Только минеральные добавки. С нормами вопрос тяжелый. Изначально давали пойло из воды и комбикорма. Я посоветовала давать воду в чистом виде, а комбикорм в сухом, не более 0.5 кг в сутки на голову. Но это было дня три назад. То есть сравнить изменения пока не с чем.Я считаю, что перекорм имел место, так как резкая смена обстановки в лучшую сторону явно далась животным тяжело. Комбикорма они не знали раньше. Кроме того, наводя пойло, хозяева их вынуждали употреблять его, так как альтернативы в виде чистой воды не было.Я дозвонилась до Бодровых, правда, Надежда Валентиновна была занята, разговаривала с Александром Валентиновичем. Он тоже видит первопричину в перекорме, предлагает в целях профилактики на всякий случай селен и какие-нибудь имунностимуляторы. Говорит, подобные вопросы им задают очень часто, как правило, не правильно подобран рацион. Еще он предложил в этом хозяйстве вообще пока исключить комбикорм в любом виде.
Я бы еще хотела у вас уточнить - если это энтеротоксимия или схожее заболевание, реально ли его вылечить медикаментозно, или только ждать, когда природа оставит сильнейших? Можно ли выявить возбудителя по каким-то анализам?
И еще. Я бы порекомендовала хозяйке пока не заводить породистых животных, хотя бы в этот год. Что бы поднабраться опыта и убедиться в безопасности (вирусной) двора. Как вы считаете?
04-03, 11:22
Людмила Волкова писал(а):
Нет ли быстрой смены рациона?


Наверное,в этом причина.Были на подножном корму,ели много грубых кормов (кусты,кору и ветки деревьев).Им сейчас надо убрать совсем комбикорм(если давать,то только немного цельного овса),обеспечить грубым кормом.Провести курс витаминов.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
04-03, 12:37
Като писал(а):
проблемы ЖКТ.


Моим козам очень хорошо помогает "Ветом"! Он обсолютно не вредный!
У меня одна коза уже умирала прям-таки! Три чайных ложки Ветома и на следующий день уже ест, как ни в чём небывало! :grin:

Мой сайт про нубийских коз
04-03, 12:56
Да, кстати о Ветоме Ольга подсказала!
Като, возьмите на вооружение!
Като писал(а):
Я бы порекомендовала хозяйке пока не заводить породистых животных, хотя бы в этот год.

Совершенно верно. Сначала надо справиться с проблемой и проанализировать все недочеты!
Като писал(а):
Я бы еще хотела у вас уточнить - если это энтеротоксимия или схожее заболевание, реально ли его вылечить медикаментозно, или только ждать, когда природа оставит сильнейших? Можно ли выявить возбудителя по каким-то анализам?

Это хорошо бы проконсультироваться со специалистами, т.к. у меня нет необходимых знаний. Судя по информации в инете, такое возможно (диагностика и лечение), не лечится только острая форма.

Моя страничка
12-04, 08:35
У нас небольшая пробема, а может и большая пока еще не знаю, Беляна приболела, утром надоила половину от обычного утреннего удоя, а в обед вообще 100мл, утром пойло овсяное пила, а позже от сухофруктов и капусты отказалась, видно , что состояние вялое больше лежит, уши опущены и хвост поджимает, утром дала ветом1.1, позже уколола ТИЛАЗИН, дала фракциюАСД2 чайную ложку,сухую календулу, липовый цвет, мяту, немного пожевала, недавно ходила посмотреть состояние, появились кровянистые выделения, сгустки, окотилась она 19 марта, может какое воспаление?? по форуму пробежала, подобного не нашла.
12-04, 09:45
Евгения
Пока трудно сказать,что с Беляной.
Евгения писал(а):
появились кровянистые выделения, сгустки, окотилась она 19 марта

В течении месяца выделения могут быть.Надо дальше наблюдать. Простыть не могла? Температуры нет? Переесть ? Прозелененная картошка или морковка не попала в корм?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-04, 15:00
Может и подстыла, не знаю вообще то у нас тепло, после окота 2 недели не выпускала в сарае у нее тепло, по поводу переесть, она очень переборчива , последнее время давала капусту свежую, овес и комбикорм с вареной картошкой, морковкой и свеклой, кортофель кое где попадается зеленый но я его отбираю курам, козлята вместе с Беляной едят, а плоховато только ей. К вечеру вроде, получше стало я ее за день напичкала всем, что только под рукой было, она у меня в обед после укола упала на ноги и вставать не хотела, я и стала все подряд заливать, к вечеру увидев меня со шприцом уже убегала. Завтра хочу поставить антибиотик.
13-04, 07:44
Вроде получше, сено и веточки жует, а от еды отказывается, капусты немного поела, я ей отвар полыни заливаю, ветом, может фракцию АСД2 несколько дней подавать?, вчера чайную ложку давала.
13-04, 08:46
Евгения писал(а):
может фракцию АСД2 несколько дней подавать?

Да,наверное. Говорят,фракцию даже для профилактики полезно давать. Главное,чтобы сено и веники ела

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 28 След. Страница 1 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0