Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выкармливание козлят из соски или из миски

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
07-01, 23:54
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступать с кормлением козлят? Кормить под козой или сцеженным молоком?

Елена писал(а):
Мне нравится оставлять козлят с мамой!
Во-первых, пьют молоко непосредственно из вымени, а значит с максимальным количеством витаминов и минимальной посторонней флорой-фауной.
Во-вторых, глядя на маму быстрее начинают понимать, кем в этой жизни родились, осваивая разные козьи премудрости:"Что это мама жуёт? А что это мамина морда в ведре с водой делает?"
А если с козой-мамой у вас доверительные отношения, то очень скоро козлята начинают понимать, что они самые счастливые, ведь у них оказывается две такие внешне непохожие друг на друга мамы.
Наблюдала, что хорошие мамочки не всегда по первому требованию допускают детей к вымени, возможно тем самым оберегая от переедания?
Сложности с отлучением тоже небольшие, опять же козы-мамы постепенно сами начинают избегать своих ребятишек и те всё чаще видят лоб мамы, обращенный в их сторону.
Козы регулируют и их активность, если игры заходят слишком "высоко". Так козлята дискриминируются и в будущем легче войдут в стадо.
Ещё один положительный момент - козы ревностно следят за гигиеной своих чад особенно в первые дни жизни.
Молока при подсосном выращивании вы для себя получите меньше, но сдаивая излишки, без него не останетесь.
Наверное, опытный козовод справится с воспитанием не хуже, но как завораживает зрелище - маленькая мордашка со знанием дела подталкивающая объёмистое вымя.
Это лишь личное мнение. Каждый выбирает свой способ, учитывая размеры хозяйства, дальнейшее назначение козлят и личные обстоятельства.
Изображение
08-01, 04:22
У каждого из этих способов выращивания есть свои плюсы и минусы.
Самый простой - оставить козлят с матерью, но при этом:
- теряется много дорогостоящего молока;
- у козлят формируется неконтактный характер;
- трудности отлучения от матери;
- возможны смертельные случаи от переедания;
- опасности заболеваний.
Оставлять под козой рекомендуется козлят, предназначенных на убой - они быстро набирают вес.

В молочном козоводстве козлят принято отлучать от матери сразу после рождения и выпаивать их из миски или соски.
Способ хорош по многим причинам, но козлят при этом надо обеспечить нормальными условиями содержания и регулярным кормлением.
1 неделя - 4-5-разовое кормление,
2 неделя - 3-4-разовое,
3 неделя - 2-3-разовое,
с 4 недели - 2-разовое,
а для этого козовод должен иметь достаточно времени, а также хорошее помещение.

Чтобы выбрать какой способ Вам больше подходит, взвесьте все "за" и "против".

Моя страничка
08-01, 19:57
Читала в литературе, что можно кормить козлят смешанным способом:
1 неделя - с матерью, но проверять состояние козлят и вымя матери,
2-3 неделя - ночью с матерью, а днем отдельно и кормить 2-3 раза,
4 неделя - отделить от матери и кормить 2 раза
Что вы думаете о таком способе? Мне очень важное ваше мнение, в книгах всякое пишут. :?:
09-01, 07:15
О таком способе я тоже слышала, но опыта не имею. Он мне не нравится по следующим причинам:
- коза и козлята будут испытывать стресс;
- козлята, за 1 неделю привыкшие к вымени, скорее всего откажутся от миски или соски;
- неизвестно сколько молока/молозива выпивают козлята, находясь под козой, особенно в 1 неделю (меньше нормы или переедают – и то, и другое - плохо). А если у козы в первые дни вообще молозива почти нет, это может обнаружится слишком поздно;
- днем коза будет находиться в состоянии стресса, а ночью будет лишена полноценного отдыха. Естественно, это скажется на удоях.

Можно еще перечислять отрицательные моменты, только я не понимаю зачем усложнять жизнь себе, козе и козлятам. Намного проще сразу после рождения унести козлят подальше от козы в теплое помещение, напоить их из мисочки теплым молозивом и больше никогда не подпускать к козе, ни днем, ни ночью. Это избавит в дальнейшем от многих проблем.
Забирать козлят надо уже у первородящих коз, не давая даже облизывать. Если коза никогда сама не выкармливала козлят, то разлуку с новорожденными она переносит легко, иногда поволнуется только первые сутки.

Но, здесь надо сделать оговорку. Такой способ подходит не всем козам.

Нельзя отнимать новорожденных у козы с сильным материнским инстинктом, которая всегда сама ухаживала за малышами. Для заботливой мамаши это может стать настоящим потрясением, со всеми вытекающими последствиями.
Вот именно для такого случая подойдет «смешанный способ». Надо только, чтобы козлята находились днем рядом с козой, а она могла общаться с ними через решетку.
Тогда постепенное, в течение месяца отлучение, для козы будет, наверное, наиболее гуманным.

Хорошо бы узнать мнение других козоводов.

Моя страничка
10-01, 00:50
Добрый день всем козоводам!
По поводу смешанного способа - я уже 8 лет пользуюсь смешанным методом, который подробно описывала в журнале "Приусадебное хозяйство" №10 за 2003год. Но он применим в случае располагаемости временем в течении 7-10 дней, зато потом всё гораздо легче - и вымя быстрее размягчается с помощью козлят, и перехожу на 3-разовое доение через 10-12 дней. При моем способе за 10 дней (вместе с отлучением) коза не успевает сильно привязаться к подсосному козленку, больше 10 дней уже стресс для козы, если козленка в будущем не собираетесь оставлять.
11-01, 14:49
Прочитала сообщение Елены и типерь совсем запуталась, что делать с козлятами? Очень много логики у способа Людмилы Волковой, но у Елены тоже хорошие аргументы. :?:
01-07, 20:31
Безопасное выкармливание козлят из соски.

Решила поделиться своим маленьким опытом, о том как приспособить соску так, что бы не цепень каждый раз от ужаса, когда козленок во время выпивания молока срывает соску и еще секунда и она исчезает у него во рту... :evil:

Именно так и было у меня совсем недавно..., вытащила соску уже из горла козочки, Конфетки...

Соску обыкновенную я одеваю на специальную крышечку для питья, ( такие продаются вместе с водой или соками), предварительно вырезав серцевинку, если взглянуть на нее изнутри , там видно что нужно прорезать, что бы она вышла, и молоко могло свободно протекать, и выдвинув ее максимально вверх.

А затем я ТЩАТЕЛЬНО заматываю ее крепкой ниткой, и все! Пока они как только ее не таскали и не били и не оттягивали! Держится как приросшая!
Вот , показываю на фото:
Изображение

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
01-07, 23:20
А разве не проще купить детскую бутылочку с закручивающейся соской?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
01-07, 23:35
Anna D писал(а):
А разве не проще купить детскую бутылочку с закручивающейся соской?

Только для первой недели выкармливания :roll: , потом пол-литровые, а сейчас мои выпивают по литру залпом! Как тут такими малюсенькими кормить? :roll:
Не удобно...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
02-07, 00:30
Я где то большие видела, грамм по 400 - можно купить 3 -4 штуки и за раз скармливать.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
02-07, 04:45
Манда Ланда Вот спасибо, а то когда мне надоело поить из маленькой бутылочки из большой не получилось, и из миски она пить не стала :wink:
Anna D писал(а):
можно купить 3 -4 штуки и за раз скармливать

Моя к сожалению другие соски в рот не брала, только ту что начали поить с рождения (мне бутылочку отдали вместе с ней). :!:

Жизнь прожить - не поле перейти...
02-07, 09:27
А мои козлята всегда пили с первых дней жизни из миски и не было проблем.
02-07, 10:54
И я своих сразу из ведёрка поила... (1,5 литровое широкое ) Трое козлят с первого раза пить начали, а одна- день кочевряжилась, а потом стала пить.....

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
02-07, 13:35
Манда Ланда
хорошее изобретение, чтобы соска не сваливалась!
Тем, кому нравится выкармливать из соски обязательно пригодится!
А вообще, тому, кто попробовал приучить козленка к мисочке, из соски кормить не захочется :grin:
Надо только, чтобы кормление из мисочки было первым в жизни козленка (до вымени не допускать!),
примерно около получаса после рождения.

Моя страничка
03-07, 00:42
Людмила Волкова писал(а):
А вообще, тому, кто попробовал приучить козленка к мисочке, из соски кормить не захочется Very Happy

Я рассказала о своем изобретении без всякой рекламы кормления из сосок :razz:
По своему опыту, (маленькому.. :oops: ), я оставляю козлят под мамкой наделю- десять дней, потом приучить их к миске- ОЧЕНЬ трудно.. :sad: , из бутылки хлопотней, но зато проверено, берут соску на второй раз как миленькие! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0