Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как делать инъекции и давать лекарства.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-03, 11:50
Подкожная инъекция
Изображение

Предпочитаемое место для внутримышечных инъекций
Изображение


В это место делать уколы не рекомендуется
Изображение
28-03, 12:01
Людмила Волкова писал(а):
Предпочитаемое место для внутримышечных инъекций
А как то словами бы описать.что это за место на шее.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
28-03, 13:03
Это место можно представить, если провести линии, идущие перед лопаткой от верхней части шеи вниз, от плеча и выступа лопатки - вверх. Получится такой треугольник. Провести еще одну линию параллельно от лопатки - это место (обозначено красным) подходит и для внутримышечных, и для подкожных инъекций.

Изображение

Не знаю, понятно ли описала? :oops:
Может быть кто-нибудь дополнит?

Моя страничка
28-03, 21:23
Людмила Волкова Очень понятно. Спасибо. Я уже нашла это место на натуре: сбоку лопаточной кости(со стороны шеи), примерно на уровне её середины. По крайней мере поблизости кроме этой мышцы других не нашла. Только кожа да кости. "Мясо" только там, где Вы показали. Если придётся делать в/м как иглу направлять : перпендикулярно или можно под углом, как п/к ? Я не ошиблась насчёт места? :?:
28-03, 21:33
Вот картинка с козьего сайта http://goat-link.com/
где показано, какими иглами и как именно делают козам инъекции
подкожно,
внутримышечно и
внутривенно

Изображение

Потом надо бы перевести, чтобы было более понятно, все руки не доходят :oops:

Моя страничка
29-03, 01:47
Вот еще иллюстрации с сайта http://www.infovets.com/styles/?page=home%2Ehtm

Место для внутримышечных инъекций:

Изображение Изображение

--------

Для подкожных инъекций:

Изображение Изображение

Моя страничка
29-03, 03:02
Почему козам лучше вводить препараты в виде инъекций, а не перорально? В отличие от нас с вами, у жвачных совсем другое пищеварение. Препарат, попадая в сложный ЖКТ, подвергнется различным воздействиям и неизвестно какая часть его действительно достигнет предназначенной конечной цели и достигнет ли. Кроме того, химический препарат может нанести вред микрофлоре ЖКТ жвачного, нарушить ее баланс и нормальную работу пищеварительного тракта. По этой причине козам и другим жвачным противопоказан, например, пероральный прием антибиотиков.

Моя страничка
09-05, 07:33
Выстригать место для инъекций не надо? Обрабатывать?
09-05, 09:12
По правилам рекомендуется выстригать шерсть на месте будущей инъекции. Хотя у короткошерстных коз обычно обходятся без этой процедуры. Однажды только, при взятии крови из вены, ветеринар шерсть действительно выстригал.
Место инъекции можно обработать спиртом или специальным дез. раствором.

Моя страничка
23-07, 17:00
Перенесено

ИринаВ.А. писал(а):
Хозяюшки! Подскажите,пож-та,как уговорить козу принять "КАЛЬЦЕМИН"(комплекс кальция, витамина Д3 и минералов). Пару раз прокатило, а потом разнюхала(в прямом смысле) и теперь нюхает каждый шарик из мякиша хлеба, если и берёт, то потом выплёвывает. Пробовала между приёмом сухариков подсунуть, тоже самое-чуть на язык попадёт,за борт! Хотелось чтобы кальций, всё-таки, не вымывался и козочка развивалась нормально. А как вы поступаете?


Форвард писал(а):
А может другую подкормку подобрать? :roll:


Людмила Волкова писал(а):
ИринаВ.А. писал(а):
А как вы поступаете?

Я беру кусок яблока, делаю в нем кончиком ножа надрез и запихиваю туда поглубже таблетку (или капсулу).
Моих коз, даже самых бдительных, таким способом удаётся всё же перехитрить :grin:


egor dob писал(а):
Я в кусочки хлеба засовывал, но козел пронюхал и часть выплюнул. Наверное в яблоке лучше.


ИринаВ.А. писал(а):
Спасибо всем! Сейчас уже ночь, а завтра по утречку схожу за яблочками и попробую схитрить.Там табл. длинненькие,я пополам разламываю,чтобы незаметнее было.А другую подкормку какую? Природный мел в овощную нарезку я добавляю по чайной ложечке круглый год+5 капель тривита.А глюконат кальция плохо усваивается, да и его много надо, а скармливать как? Может "Кальций Д3 Никомед" попробовать? Он сладенький,вдруг понравится? В случае чего сама съем! У меня есть свои сушеные ранетки, но они мелковатые, туда не спрячешь, а этого года ещё не поспели.Спасибо ещё раз! Доброй ночи!


WWB писал(а):
Я всегда даю и козам и овцам небольшие кусочки хлеба.И если мне надо дать даже горький левомицетин. Просто вминаю поршок таблетки в хлеб.
Но бывает козыи овцы на такое не ведуться. Тогда пальцами разжимаю челюсть и таблетка там.Только приходится немного подержать закрытым рот. Чувствую проглатывает,отпускаю.Я гнятам давал порошок именно так, только порошком и аккуратно засыпал в горло


Галка писал(а):
Так порошок может попасть в дыхательное горло.
Порошки разводят водой и вливают из шприца в защечный мешок.
WWB писал(а):
левомицетин

Антибиотики жвачным перорально только по особым показаниям! Можно загубить бактерии рубца, ОПАСНО!


WWB писал(а):
Так порошок попадает на корень языка и смачивается слюной.
Не знаю,на счёт антибиотиков оральных,но вет у нас,советует.
31-07, 16:54
Насчёт уколов и мест.
Да действительно.Пару раз было,что овца,коза хромала при уколе в бедро.Потом проходит,но....Я не знал этого,случайно догадался.Теперь буду в шею.
29-01, 19:31
WWB писал(а):
хромала при уколе в бедро

Вот интересно, что наши веты колят именно в бедро! И козоводов учат так же делать! у нас , пожалуй, только я в грудь колю, потому что здесь на форуме училась

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
03-02, 18:35
Изображение
Что- то я вдруг засомневалась, а правильно ли я делаю уколы?!
Куда именно нужно втыкать? в шею? или в "между"? Какой шприц правильный: чёрный или белый?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
03-02, 20:16
Направление белого шприц правильное - игла вводится по углом 90° к поверхности и в самое "мясистое" место.
Там мала вероятность попасть иглой в кровеносный сосуд, нерв или кость.

Перед инъекцией надо убедиться, что в шприце нет пузырьков воздуха. Для этого, держа шприц иглой вверх, слегка нажмите на поршень, чтобы вышел воздух - на игле должна выступить капля препарата.
Сам укол надо делать решительным движением, резко втыкать иглу в мышцу под прямым углом, примерно на 2,5 - 3,5 см (не до самого конца!)

Прежде чем вводить лекарство, надо слегка натянуть поршень на себя и убедиться, что в шприц не стала поступать кровь. Если крови нет, значит попали правильно - не в кровеносный сосуд, а в мышечную ткань.

Теперь очень медленно опускайте поршень шприца, чем медленнее и спокойнее будете вводить лекарство, тем безболезненнее будет укол.

Затем прижмите место укола ваткой, смоченной в спирте и быстрым движением извлеките иглу, под тем же углом 90 градусов, затем слегка помассируйте пострадавшую мышцу, пожалейте козу и дайте ей вкусненького.

Моя страничка
03-02, 22:35
Ну значит я правильно делаю!!!
а вот насчёт подкожных инъекций. сначала я делала как на картинке выше "подмышку". И у меня получался "мешок с лекарством", который никак не рассасывался, козам было больно. Ветеринар -лошадница сказала, что я попадаю в соеденительную ткань, показала мне как надо - под кожу в начале шеи( около туловища). Там всё было хорошо, получалось правильно.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0