Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как делать инъекции и давать лекарства.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-02, 09:48
Подкожно я делаю в р-не холки и лопатки,ещё очень важно,чтобы препарат,вводимый подкожно,был тёплым.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
05-02, 14:41
Anny писал(а):
насчёт подкожных инъекций. сначала я делала как на картинке выше "подмышку". И у меня получался "мешок с лекарством", который никак не рассасывался, козам было больно. Ветеринар -лошадница сказала, что я попадаю в соединительную ткань,

Аня, скорее всего действительно не туда попадали.
Подкожная инъекция вводится в подкожно-жировую ткань (подкожная клетчатка),
то есть в слой между мышцами и кожей:

Изображение

Здесь показано как надо и не надо:

Изображение

Теоретически подкожные инъекции можно делать в любую часть тела, где есть жировая прослойка.
Действовать надо так: двумя пальцами левой руки захватите в толстую складку кожу вместе с подкожной жировой клетчаткой и оттяните ее от тела. Держа шприц в правой руке, быстрым движением вколите иглу в основание складки - в подкожное пространство. Убедитесь, что игла находится там где надо, а не проткнула кожную складку насквозь (иначе лекарство вытечет с другой стороны).
Отпустите кожу, спокойно введите лекарство. Выньте иглу. Погладьте и похвалите животное.

Вот здесь показано, как левой рукой кожу собирают в складку:
Изображение Изображение

Здесь видео, где на тренажере показана техника инъекций - внутрикожной (она нам не понадобится), подкожной и внутримышечной:
http://rutube.ru/tracks/3997242.html

Тренажера у нас наверняка нет, но потренироваться можно на какой-нибудь подушечке.
А еще говорят, что полезно на куриных окорочках :roll: (вводить шприцем соус - и на сковородку :grin: )

Моя страничка
24-03, 02:18
ОСТОРОЖНО - ЛЕКАРСТВА!!!

Недавно где-то на форуме зашла речь о супрастине, который люди обычно используют при аллергии.
Так вот, при консультации у очень опытных зарубежных козоводов выяснилось, что козы его плохо переносят!
Козам вообще противопоказаны СЕДАТИВНЫЕ и АНТИГИСТАМИННЫЕ препараты - они провоцируют у коз атонию пищеварительной системы и лёгких, делают их "вялыми".
При аллергических реакциях козам применяют ПРЕДНИЗОЛОН. Он быстро снимает вспышки и кратковременное его применение не считается опасным.

----------------

И еще. Для коз опасны препараты, уменьшающие перистальтику кишечника, которые люди обычно принимают при диарее.
Всем известный лоперамид (имодиум) для коз может быть смертельным!

Моя страничка
28-03, 20:46
Скажите, пожалуйста, сколько времени можно использовать раствор для инъекций из одного флакона? Допустим, инъекцию нужно делать раз в день, или через несколько дней...- раствор из флакона мы взяли, а остальное? - использовать, пока не кончится, или сразу выкидывать? Что-то меня одолели сомнения... :oops: Для людей-то всё в ампулах, на один укол... А здесь как?

Это невозможно - сказала причина, это безрассудно - заметил опыт, это бесполезно - отрезала гордость, попробуй... шепнула МЕЧТА!
Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1192.html
28-03, 21:10
Наталия В писал(а):
сколько времени можно использовать раствор для инъекций из одного флакона?

Зависит от препарата.
28-03, 21:24
И набирать лекарство нужно прокалывая резиновую пробку, не открывая флакон. Хранить в холодильнике. Так меня учил ветврач, который всю жизнь проработал на ферме врачом.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-03, 06:12
Форвард писал(а):
Зависит от препарата.

А как узнать? В инструкциях ничего про это не говорится.
ИрЭН писал(а):
И набирать лекарство нужно прокалывая резиновую пробку, не открывая флакон.

Ну это-то я, конечно же понимаю.
Форвард
ИрЭН
И всё-таки... Ну хотя бы примерные, какие-то средние сроки на самые часто используемые препараты. Или можно по внешнему виду ориентироваться?

Это невозможно - сказала причина, это безрассудно - заметил опыт, это бесполезно - отрезала гордость, попробуй... шепнула МЕЧТА!
Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1192.html
22-03, 15:18
Скажите пожалуйста как правильно делать уколы витаминов новорожденным козлятам -подкожно или внутримышечно ?
23-03, 23:06
перенесено

Helen Leo писал(а):
Подскажите,пож.начинающему козоводу,как козы реагируют на инъекции?Людям и собакам делала неоднократно,а что ждать от козы?Может позвать помощника,и как держать?Боюсь,что коза резким движением может сломать иглу.Научите,пожалуйста,на днях роды!
26-03, 23:12
Не дождавшись ответа,припертая сроками(неделя до родов),с помощью супруга,который держал Дуську (Дульсинею Салтыковскую)за задние ноги,ПЕРЕКРЕСТЯСЬ,сделала укол Гамавитом.!!!Я очень боялась и ждала бурной реакции,но Дуська не оправдала моих ожиданий (за что ей отдельное СПАСИБО!), и похоже, даже не заметилоа экзекуции...Собираю (в соответствии с Вашими советами) аптечку.Продавцы близлежащих ветаптек меня уже узнают,улыбаются,удивляются,разводят руки,закатывают глаза,копаются в справочниках-повышая оамообразование ,и,становятся в очередь за молоком!
17-04, 19:29
Скажите пожалуйста, какие препараты давать козочке после курса антибиотика тилозин 50 для восстановления микрофлоры ?

Моя страничка на форуме
17-04, 23:47
Очень хорош ветом 1.1 в дозе 2,5-3 грамма на козу курсом до 10 дней и более. Он, кстати, ещё иммунитет хорошо поднимает.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-07, 09:46
Что-то у меня одна козюля прихворала. Отказывается от еды. Вчера вечером на передние ноги не вставала. Вечером дал ей Хитозана, а через 1.5 часа АСД-2 с водой. Сегодня вроде бы даже поднялась с моей помощью, правда. Походила по загону, попила воды. Попоил также АСД. Вспомнил что в прошлом году брал для козы противоглистное в вет.клинике в шприце. В комплекте с ним дали еще Элеовита тоже в шприце. Лежали шприцы в комнате. Не в холодильние. Можно ли вколоть Элеовита козе после такого хранения или не стоит?
22-07, 11:45
Я бы не стала колоть такой элеовит, ведь условия хранения были нарушены и, что скорее всего, витамины из-за этого разрушились.

Моя страничка
22-07, 12:28
Спасибо за ответ. Вот попробовал дать рисового отвара козе из пластиковой бутылки с продырявленной крышкой. Чтоб хоть что-то поела... Сложновато однако. сопротивляется.. Жвачки нет :( хотя может нечего срыгивать. Со вчерашнего дня ничего не ела. Так только водичку попьет встанет, походит и снова ложится. Какахи вроде погуще стали... Но все равно "колбаской"..

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0