Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочный вопрос ветеринару.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 749 Пред. 1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 50 След. Страница 43 из 50

Сообщение
Автор
11-09, 15:51
Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Подскажите, пожалуйста, можно ли еще чем-то помочь козе.
Накануне днем коза была бодра, активна, хорошо ела. Вечером она отказалась от овса и вообще стала какой-то флегматичной, хотя с другими козами бодалась. Сено есть не стала, жвачки я не увидела. Коза часто тужилась, однако горошков не было. Ночью был сильный понос, сегодня утром козе стало хуже, лежала, почти не вставала, позже начала постанывать и даже кричать. Уши и рога холодные, жвачки нет, отрыжка плохо пахнет. Стула нет (отдельные слизистые капли), мочеиспускания нет. Приехал ветеринар, измерил температуру - 35,9, после осмотра диагностировал завал рубца. Выпоил козе около 400 мл подсолнечного масла, рекомендовал тимпанол и повторить масло, предложил зарезать.
Дальнейшее проведенное лечение: масло подсолнечное, тимпанол 2 раза по 50 мл в указанном разведении, водка 50 мл, дексаметазон 1 мл, кофеин 2 раза по 1 мл, еще выпоила 1,5 л раствора марганцовки. Но-шпы в аптеке не оказалось, вечером муж привезет (если, конечно, еще будет кому ее ставить). Делала массаж рубца через каждый час, под руками что-то бурлит (вначале было тихо), однако козе все хуже, поднять я ее не могу. Чем-то еще ей можно помочь или уже не трогать?
11-09, 17:40
Вы же в Удмуртии,позвоните Альфире 8-912-851-28-37

Моя страничка на форуме
11-09, 22:27
Ольга Соколова писал(а):
Чем-то еще ей можно помочь или уже не трогать?

глауберова соль или сульфат магния на 3л воды и вливаете козе,своей вливала сульфат магния,два пакетика по 25гр растворила в 3л воды,только это и помогло,вливала два дня подряд.Еще знаю у соседки вет приезжала,вставляла зонд(просто шланг у них был) и через него заливала тот же сульфат магния,козы остались живы-здоровы,еще можно жгут из сена вставить в рот и концы закрепить на верху головы,она будет стараться пережевать его ,хорошо для появления жвачки,потом взять жвачку у здоровой козы и ей влить

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-09, 22:36
вот еще что нашла Для усиления моторно-секреторной деятельности органов пищеварения наибольшее применение на практике имеет настойка корневища чемерицы. Ее дают козам и овцам внутрь с водой по 3-5 мл.Алкалоиды чемерицы (проветрин, нервин) усиливают сокращение преджелудков и возбуждают отрыгивание жвачки. Руминаторное действие настойки чемерицы в терапевтических дозах проявляется у больных коз и овец лишь при гипотониях, в то время как у здоровых животных усиления сокращений преджелудков не наблюдается. При гипотониях хорошие результаты дает внутривенное введение гипертонических растворов (5- , 10- , 20%-ного) хлорида натрия из расчета 0,05-0,1г сухого вещества на 1 кг веса тела. Введенный внутривенно хлорид натрия оказывает многосторонне действие на организм животного: снимает интоксикацию, учащает, усиливает и восстанавливает ритмику сокращений рубца, улучшает движение книжки и перистальтику кишечника, усиливает дефекацию и мочеотделение, повышает секрецию пищеварительных желез, активизирует окислительно-восстановительные процессы, способствует вымыванию продуктов метаболизма, повышает тонус и трофическую функцию нервной системы. Через 15-30 минут после внутривенного введения у больного животного начинаются активные сокращения рубца, через 20-30минут появляется отрыгивание. Гипертонический раствор натрия хлорида вызывает у животных сильную жажду, поэтому у больного животного должен быть свободный доступ к воде. Обычно хватает однократного введения, в случае необходимости на следующий день введение повторяют. Для улучшения моторной функции преджелудков применяют горечи (полынь 5-10 г, корень горечавки 5-10г), огуречный, помидорный и капустный рассол по 50-100мл 2-3 раза в день, 2% раствор молочной кислоты (100-200мл). Для предупреждения гнилостного распада кормовых масс в преджелудках даем раствор соляной кислоты (2стол. ложки на 1 литр воды) 2-3 раза в день. С целью восстановления ферментации в преджелудках готовим раствор, состоящий из 20-40 мл концентрированной уксусной кислоты в 2 литрах воды, куда добавляем 500г сахарного песку; данный раствор задают внутрь по 200мл. Хорошее действие оказывает массаж левого подвздохаснизу вверх круговыми движениями против часовой стрелки 2-4 раза в день по 10-20минут, облучение 30-40минут лампой соллюкс на расстоянии 1м 1-2 раза в день в течение 2-3дней. Полезен ежедневный моцион. При лечении атоний, осложненных тимпанией, применяют противобродильные средства (ихтиол, формалин, креолин и др.). Для улучшения обмена веществ больным животным внутривенно вводят 40%-ный раствор глюкозы 50мл с 10% раствором хлористого кальция-20мл и 20% раствор кофеина-бензоат натрия подкожно -2мл.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-09, 09:32
Спасибо.
К сожалению, мы уже не успели ничего сделать, коза погибла вскоре после того, как я написала сюда. Сейчас пойду делать вскрытие, хочу понять, в чем была причина такого исхода. Анализируя произошедшее, я думаю, что сделала почти все возможное, кроме адекватного обезболивания. Чемерицу и горечь коза получила с тимпанолом, а пучок сена для жевания уже вряд ли бы помог - слишком тяжелое состояние у нее было, или уже было поздно, или закупорка была слишком серьезная для того, чтобы поддаваться консервативному лечению. Хотя, конечно, я занимаюсь козами всего два года и еще слишком мало о них знаю.
Сегодня разговаривала с другим ветеринаром, она говорит, что в таком случае попробовала бы оперировать, Интересно, кто-нибудь когда-то оперировал коз с завалом рубца? Возможно ли это, эффективно ли?
13-09, 12:28
Ольга Соколова писал(а):
Возможно ли это, эффективно ли?
если ветеринар хороший и опытный то по моему возможно

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-09, 12:31
topic1546.html вот в этом хозяйстве был такой случай с оперированием,где то описан или на страничке или в ветеринарии.Все получилось и коза осталась жива-здорова

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-09, 17:35
Ольга Соколова.
Очень жаль. Но в практике бывает и такой опыт....

При отсутствии жвачки у козы можно давать раствор молочной кислоты http://fb.ru/article/181158/molochnaya- ... lyat-ptits.
Из моей практики - очень эффективно при отсутствии жвачки у коз.
17-09, 21:31
Здравствуйте! Очень прошу помощи по следующей проблеме: коза, возраст 1 год 2 мес, беременность 2, 5 месяца, 2 дня назад, ни с того не с сего стала хромать,даже не хромать, а передвигаться, с трудом переставляя ноги, очень медленно( до этого все было нормально- бегала, прыгала). заднее правое колено опухло, мышца ноги крепкая, остальные ноги -без видимых изменений, но, как мне кажется, тоже болят, во всяком случае передние ноги еле передвигает. Сегодня аппетита нет, просится в сарай, роет подстилку и потом очень аккуратно ложится, вытягивает ногу с измененным суставом. Поставил травматин, растер утром травмагелем, вечером камфорным спиртом, 2 раза поставил борглюканат- 10 куб. и тривит. Пока улучшений нет. Пожалуйста. помогите советом, очень боюсь за козу.
18-09, 09:22
огниво2014 писал(а):
заднее правое колено опухло, мышца ноги крепкая, остальные ноги -без видимых изменений, но, как мне кажется, тоже болят, во всяком случае передние ноги еле передвигает
если сильно беспокоит задняя нога то может поэтому и еле ходит,опух сустав может быть из за травмы?не зная причину воспаления сустава трудно что то советовать,я бы обеспечила покой козе,что бы нога отдыхала,ну и вот еще что нашла
Болезни суставов – широко распространенная хирургическая патология. Бывают закрытые травматические острые и хронические асептические болезни: ушиб (травма тканей, не сопровождающаяся видимым нарушением их целостности), гемартроз (кровоизлияние в полость сустава), растяжение, вывих, синовит (воспаление синовиальной капсулы сустава), артриты (заболевания суставов воспалительного, дистрофического или смешанного характера), остеоартрит, или панартрит (воспаление всех компонентов сустава – хрящей, эпифизов кости), артроз (хроническая болезнь суставов невоспалительной природы).
Признаками патологии сустава являются изменение формы сустава, болезненность, отечность, повышение местной температуры тела, при локализации воспалительного процесса на конечности – изменение ее длины и хромота, животное больше лежит, не опирается на больную ногу.
Большинство заболеваний суставов протекает тяжело и, как правило, трудно поддается лечению.
Общие рекомендации по лечению – покой, введение в рацион люцерны с уменьшением доли концентратов, массаж пораженного сустава раздражающими мазями или линиментами, регулярный моцион, зимой – ультрафиолетовое облучение.
Курс лечебно–терапевтических мер назначает ветеринарный специалист в зависимости от состояния животного.

Альфира писал(а):
Причиной воспаления суставов могут стать:
-физические явления в виде переохлаждения(условия пониженной температуры, животное спит на холодном полу), травмы(ушиб, вывих, растяжение);
- аутоиммунная или инфекционно-аллергическая реакция в организме (агрессивность иммунитета в отношении тканей суставов);
- нарушение обмена веществ – часто сопровождается образованием кристаллов солей в полости суставов и околосуставных тканях, что и приводит к их воспалению;
- инфекционное – бактериальное, или вирусное воспаление одного или нескольких суставов.
Лечение сложно правильно назначить ввиду того, что причина болезни неизвестна. Но общие рекомендации дать можно. Первая задача - повысить иммунный статус организма козы. А это значит: избавление от всех видов паразитов, улучшенное сбалансированное кормление, перевод в условия хорошего микроклимата(сухое, тёплое(+10+15 градусов), на глубокую самонагревающуюся подстилку), подкормка витаминами, микроэлементами и минералами, можно проколоть ЦИКЛОФЕРОН, раз уж он у Вас имеется в полной человеческой дозе, курсом 5 дней или вет.препаратами катозал, иммуностим, гамавит, биовегил и др...
Если это результат воздействия микроорганизмов, то проколите препарат, не снижающий иммунитет, но очень эффективный ЦЕФТРИАКСОН(разводя его в 0.25% растворе новокаина) 2 раза в сутки(через 12 часов), в течении 5 дней. Затем сразу пропоите пробиотический препарат ВЕТОМ 1.1 курсом не менее недели.
При аутоиммунных реакциях поможет преднизолон или дексаметазон по 0.5-0.7 мл. однократно, с повтором через неделю.
-но тут надо учитывать что коза беременная ,поэтому надо все препараты просмотреть на то как они влияют на беременность,например дексаметазон противопоказан в последнем триместре беременности а вот у преднизолона я противопоказаний не нашла,цефтриаксон то же противопоказан при беременности,его надо бы заменить другим антибиотиком,например нитокс -там нет противопоказаний по беременности

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-09, 22:17
сПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
19-09, 20:03
КАк протекает мастит? КАкие средства и лекарства? Как будто самое начало...
19-09, 20:43
О. Кашт,
о мастите здесь можно почитать:

viewtopic.php?p=116296#116296

topic491.html
17-10, 10:25
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие препараты подходят козам, чтобы стимулировать выкидыш? Коза была на лечении, прорвалась к козлу в охоте, антибиотики прокалываю. Боюсь, что выносит слабых козлят, или будут проблемы с беременностью. А вторая тоже загуляла, но еще ей 9 месяцев. Я не хочу, чтобы она так рано вынашивала. К тому же, козел ее отец. Прямо, ужас! Калитку сами развязали, открыли и впустили к себе козлов. Замок щеколда, завязываю ещё ее, умудрились открыть. Придётся навесной вешать и на ключ.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
17-10, 15:50
любительница писал(а):
Скажите пожалуйста, какие препараты подходят козам, чтобы стимулировать выкидыш?
мне кажется выкидыш спровоцированный хуже для здоровья козы чем беременность ,от антибиотиков проблем с беременностью навряд ли будет,на козлят может повлиять и то смотря какой антибиотик,посмотрите в аннотации что написано,некоторые не влияют на беременность, 9 мес конечно рановато но не страшно,при хорошей кормежке и уходе коза не пострадает,конечно отцом покрыта,но это на здоровье козы никак не повлияет и не 100% что козлята будут плохими,смотря какой папа,поэтому прежде чем колоть что то для выкидыша подумайте хорошо,это не лучший вариант и здоровья козам не прибавит

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 749 Пред. 1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 50 След. Страница 43 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0