Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочный вопрос ветеринару.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 749 Пред. 1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 50 След. Страница 42 из 50

Сообщение
Автор
30-06, 18:19
Ирина1971Алексин писал(а):
Katiunya писал(а):
Здравствуйте, уважаемые ветеринары. Требуется срочная помощь. Одна коза проткнула вымя другой. Хозяйка вызывала ветеринара, прокололи антибиотик. Из дырки сочится молоко, оно уже серого цвета и плохо пахнет. Что делать? Прошло уже недели две после травмы. Жалко козу. Если есть дополнительные вопросы, задавайте, я узнаю у хозяйки. Она с интернетом не очень дружит. Заранее спасибо!
а что не зашили?рану надо почистить,обработать,ведь антибиотик антибиотиком а если не зашита туда же грязь может попасть.и какой антибиотик кололи?надо бы поставить широкого спектра действия

Не зашили.

topic2296.html
Чехи процентные и чистые
30-06, 19:58
Katiunya писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
Katiunya писал(а):
Здравствуйте, уважаемые ветеринары. Требуется срочная помощь. Одна коза проткнула вымя другой. Хозяйка вызывала ветеринара, прокололи антибиотик. Из дырки сочится молоко, оно уже серого цвета и плохо пахнет. Что делать? Прошло уже недели две после травмы. Жалко козу. Если есть дополнительные вопросы, задавайте, я узнаю у хозяйки. Она с интернетом не очень дружит. Заранее спасибо!
а что не зашили?рану надо почистить,обработать,ведь антибиотик антибиотиком а если не зашита туда же грязь может попасть.и какой антибиотик кололи?надо бы поставить широкого спектра действия

Не зашили.
тут надо бы консультацию с хорошим спецом..от что нашла
Раны вымени

Преимущественно они бывают рваными с травмированными краями, заживают медленно и часто осложняются проникновением микробов. Микроорганизмы по молочным каналам и лимфатическим сосудам распространяются по всей четверти или половине вымени и обуславливают появление гнойного мастита, флегмоны и других осложнений, сопровождающихся тяжелым клиническим течением и нередко полной потерей молочной продуктивности. При проникающих ранах и свищах постоянное вытекание молока приводит к постепенному прекращению его секреции.

Лечение. Начинают с обезболивания вымени по Б.А. Баш-кирову (7-8 мл 3%-ного раствора новокаина на 100 кг живой массы).

При поверхностных ранах после тщательной очистки края раны сшивают узловыми швами; травмированные участки тканей, омертвевшие края следует предварительно оживить скарификацией или иссечь. Проникающие раны можно зашить только при уверенности в отсутствии в ней микробов и после тщательного оживления их краев.

Свищи молочной цистерны

В возникновении свищей цистерны большую роль играют проникающие раны, абсцессы, травмы с некрозом участка стенки цистерны. Они чаще всего встречаются у коз и коров.

Клинические признаки. Через свищевое отверстие, обычно величиной с булавочную головку, выделяется молоко. Окружность свища сформирована из рубцовой ткани, простирающейся на весь участок бывшей травмы.

Лечение. В сухостойный период после обезболивания оживляют края раны скарификацией или прижиганием ляписом, карболовой кислотой. Иногда полезно скрепить края 1-2 швами. Во время лактации необходима пластическая операция. Вначале иссекают свищевую язву и окружающие ее рубцовые ткани. После иссечения рубца на края раны слизистой оболочки накладывают 2-3 кетгутных шва.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-06, 20:49
Ирина, спасибо большое. Передам хозяйке козы.

topic2296.html
Чехи процентные и чистые
13-07, 13:12
Очень нужна помощь! С месяц назад у козы воспалилась доля вымени - утром было нормально а к вечеру отекла и окаменела половина вымени. Была температура - сделан курс Цефазолина + мазала ихтиолкой и пихтовым бальзамом попеременно, потом бальзамом пихтовым ( и сейчас еще мажу ). Из больной доли выдаивались хлопья с коричневой жижей,
здоровая перестала доить совсем. По совету врача ввела внутривыменное 2 раза по половине в обе доли (Баеровский препарат ). Постепенно состояние козы налаживается - уже пасется со всеми и вымя уменьшилось значительно - но все равно остается твердым в верхней части и из больной доли выдатвается коричневато беловатая жидкость ( 0.5-1 стакан
раз в 2 дня ), из здоровой вдвое меньше молока. Что ещё нужно сделать ? Температура тела и вымени нормальная - сначала было горячее.
14-07, 02:02
С*Еленка писал(а):
и из больной доли выдатвается коричневато беловатая жидкость ( 0.5-1 стакан
сдать бы анализ молока на подтитровку к антибиотику и проколоть его ,мне кажется мастит не прошел ,раз до сих пор идет не молоко а коричневато беловатая жидкость.А если нет возможности сдать анализ то я бы проколола антибиотик еще раз,широкого спектра действия какой нибудь,нитокс например или цефтриаксон,а после запуска козы ввела внутривымянную суспензию для сухостойного периода

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-07, 11:25
Ирина - спасибо !Тогда сделаю Нитокс.
14-07, 13:03
Лена, нитокс не на всех возбудителей действует. Да и после него подтитровку сразу не сделаешь, впрочем, как и после других средств, в т.ч. внутривыменных. Пока козу оставь в покое, и сдай анализ.
Если уж совсем невмоготу ждать - лучше цефтриаксон полным курсом - два раза в день не менее пяти дней, а лучше семь.
ПОтому что цефазолин хоть и из цефалоспориновых, но не на всех тоже действует. А у цефтриаксона более широкий спектр действия. Да и на организм козы он мягче действует, чем цефазолин.
14-07, 22:28
Здравствуйте! Уважаемые козоводы, два дня назад у меня заболел козлик 7 месяцев. Поносит, не ест и похудел, два дня брали на пастьбу, я его кормила с рук, кое как ел, сейчас вроде бы бодрый, но до сих пор поносит. Что делать, помогите!
15-07, 00:00
Моим козам при поносе помогал препарат Ветом 1.1
http://zoo1.ru/vetapteka/immunnye-i-pro ... 4333265877
15-07, 00:05
И-юля писал(а):
нитокс не на всех возбудителей действует.
И-юля писал(а):
А у цефтриаксона более широкий спектр действия
а в инструкции к цефтриаксону написано что Многие штаммы стрептококков группы D и энтерококков (в т.ч. Enterococcus faecalis) также устойчивы к цефтриаксону. Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/31-ceftria ... rstvo.html :roll:
И-юля писал(а):
после него подтитровку сразу не сделаешь, впрочем, как и после других средств, в т.ч.
конечно подтитровку сразу после антибиотика делать нельзя,любого,хоть нитокс,хоть цефазолин и т.д.
И-юля писал(а):
Если уж совсем невмоготу ждать
мастит быстрее проходит когда сразу лечится,скрытый и хронический лечить намного тяжелее

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-07, 00:07
Kristinarai писал(а):
Здравствуйте! Уважаемые козоводы, два дня назад у меня заболел козлик 7 месяцев. Поносит, не ест и похудел, два дня брали на пастьбу, я его кормила с рук, кое как ел, сейчас вроде бы бодрый, но до сих пор поносит. Что делать, помогите!

да ветом хорошо помогает или бифидумбактерин,так же можно кору дуба позаваривать,кровохлебку,на диету посадить-сено и вода,фталазол то же можно дать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-07, 22:02
Kristinarai писал(а):
Здравствуйте! Уважаемые козоводы, два дня назад у меня заболел козлик 7 месяцев. Поносит, не ест и похудел, два дня брали на пастьбу, я его кормила с рук, кое как ел, сейчас вроде бы бодрый, но до сих пор поносит. Что делать, помогите!

А причина поноса какая? После чего запоносил?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-07, 11:14
Добрый день. Козовод я молодой. Купила козлика на откорм без документов. А меня испугали что он может моих коз всем чем угодно перезаражать. Сейчас сидит отдельно, но не очень там удобное место для него. Как проверить не болеет ли он?
19-07, 12:40
Belovany писал(а):
Добрый день. Козовод я молодой. Купила козлика на откорм без документов. А меня испугали что он может моих коз всем чем угодно перезаражать. Сейчас сидит отдельно, но не очень там удобное место для него. Как проверить не болеет ли он?

Анализы сдать. Если знаете тех, у кого покупали, и хозяйство благополучное у них, то карантин месяц продЕржите, а там уже видно будет.
19-07, 22:19
Какие анализы?

Сообщений: 749 Пред. 1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 50 След. Страница 42 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron