Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочный вопрос ветеринару.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 749 Пред. 1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50 След. Страница 45 из 50

Сообщение
Автор
20-11, 18:02
Михеева Людмила писал(а):
насчет неясного комка под грудиной,мне вет.врач в ветаптеке тоже самое сказала, что это абсцесс
Действительно очень похоже на абсцесс. Он может созревать долго и при этом не доставлять животному дискомфорта, но опасность может подстерегать позже!
Не хочу пугать, но на всякий случай знать об этом надо, чтобы в критической ситуации вовремя принять меры. Дело в том, что при вскрытии абсцесса (именно в области грудины) может начаться сильное кровотечение из-за гнойного расплавления стенки кровеносного сосуда. Я с таким сталкивалась и на форуме такие случаи описывали, когда обычными средствами с кровотечением справиться на удавалось и вот это уже смертельно опасно!
Поэтому в аптечке первой необходимости надо обязательно иметь Целокс (Celox): viewtopic.php?f=2&t=412&p=336746#p336746

Моя страничка
20-11, 18:09
Людмила Ивановна, а какая причина всего этого может быть кроме как травма?
20-11, 18:42
Юля,
из того, что сама наблюдала, я сделала вывод, что сначала бывают микротравмы. Грудина это такое место, где могут возникать потертости, мозоли, трещины, корочки, которые потом сдираются...
Грудина - потенциально опасное место для развития абсцессов, к тому же начало-то и не сразу заметишь :(

Моя страничка
21-11, 00:27
Вообще-то да, лежат они на этом месте обычно. Как и на коленях.
22-11, 22:33
Спасибо, Людмила Ивановна. У нас пока все без изменений, пасемся, едим, под грудиной сухо. Вет посоветовала еще намазать ихтиолкой для более быстрого созревания. Пока не мазала. Боюсь. Мне кажется, если вскроется, то уже не заживет...
23-11, 00:54
Михеева Людмила писал(а):
Мне кажется, если вскроется, то уже не заживет...
заживет! если вскроется то промыть перекисью хорошо,и из шприца левомеколь закачать,желательно одеть что-то, чтобы грязь не попадала ну и нитокс проколоть,на грудине никогда не было у моих ничего,Тимоха только иногда до крови раздирает,а так абсцессы случались ,промывала,левомеколь и антибиотик и так каждый день(ну нитокс только делала как по инструкции 2 раза через 3 дня),промываю и левомеколь пока не затянется хорошо.Все заканчивалось благополучно.
Но если козу не беспокоит,самочувствие хорошее ,то специально ничего делать не стала бы.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-11, 02:10
У моих если какие то воспаления или раны гноящиеся, то промываю перекисью, и перкутаном брызгаю. Все быстро заживает. Кот как-то подрался, у него на голове начался гнойный абсцесс, образовалась внутри под кожей гнойная рана. Он не мог до неё добраться сам, чтобы вылизать. А рана была закрытая. Голову раздуло сильно. Я перкутаном побрызгала, эту рану прорвало сразу. Мы промыли, ещё побрызгали. Гной стал литься рекой оттуда. Потом стало все быстро затягиваться. Все перкутаном обрабатывали левомеколь тоже хорошее средство, но не для гнойных ран. Мне кажется, что лучше перкутаном. Он кстати и от хандроза помогает, как то нерв застудила, так не могла встать даже. Такая боль была в спине. Им тоже брызгала. За сутки все прошло.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
23-11, 08:55
любительница писал(а):
левомеколь тоже хорошее средство, но не для гнойных ран
да нет он как раз именно для гнойных ран Препарат используется в качестве противомикробного, противовоспалительного и регенерирующего средства. Мазь левомеколь применяется наружно для лечения ряда патологий: гнойные раны и язвы на коже, инфицированные патогенной микрофлорой; послеоперационные швы; травматические повреждения кожи; ожоги 2 и 3 степеней; трофические язвы; фурункулы, карбункулы, абсцессы, прыщи, угри; мозоли; пролежни; экзема сухая и мокнущая; некрозы; обморожения; опрелости; потница; гнойный отит; гайморит.

Подробнее на сайте: http://perekisvodoroda.ru/maz-levomekol ... truktsiya/

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-11, 09:41
любительница писал(а):
левомеколь тоже хорошее средство, но не для гнойных ран.


Вы не правы. Левомиколь как раз для гнойных ран. И заживляет быстро.
23-11, 19:21
Михеева Людмила писал(а):
Мне кажется, если вскроется, то уже не заживет...
Заживёт обязательно, но здесь может появиться другая опасность, о которой тоже надо предупредить, т.к. я сама с ней столкнулась. Снаружи-то рана быстро затянулась, всё зажило и выглядело так, что с проблемой покончено. А через некоторое время, когда я уже успокоилась и начала даже о ней забывать, вдруг обнаружилось, что на том же месте опять появилась шишка! В общем, всё повторилось :cry: .
Лечила так: после вскрытия промывала перекисью, гнойное содержимое аккуратно выдавливала вместе с пеной, затем вводила мазь (из шприца без иголки) и вставляла жгутик из бинта, чтобы отверстие не затянулось раньше времени. Но во второй раз мазь чередовала через день - левомеколевую и ируксол. У нас этот ируксол тогда вообще нигде не продавался, но нашелся в одной из стран СНГ и знакомые передали через проводника.

Моя страничка
23-11, 19:27
Есть,кстати,практически аналог левомиколю-Левосин,но гораздо дешевле.Состав:хлорамфеникол,сульфадиметоксин,метилурацил и тримекаин(обезболивающее).Тоже набивается рыхло в полости гнойных ран.Нам его хирург выписал когда у мужа нагноился жировик и его пришлось удалять.С тех пор пользуемся все и всем.

Моя страничка на форуме
24-11, 21:37
Спасибо, всем. Коза по-прежнему кушает хорошо, пасемся до сих пор, хотя сегодня пошел после обеда снег. Где-то едят, а где-то просто гуляем, ведь козы беременные. (больная коза не берем). У нас, Людмила Ивановна, как раз так и произошло. Была небольшая болячка, немного полечила, все очень быстро прошло, я и забыла, а теперь все возобновилось в виде абсцесса. Мы тоже решили пока не вскрывать, чтобы не сделать хуже, тем более что мы не хирурги. Остается ждать и надеяться. Заметила, что такое происходит с большими козами, на мелких это как-то не распространяется. Я уже подумываю соорудить ей передник, чтобы на будущее предотвратить травмы.
24-11, 22:04
Михеева Людмила писал(а):
Заметила, что такое происходит с большими козами, на мелких это как-то не распространяется. Я уже подумываю соорудить ей передник, чтобы на будущее предотвратить травмы.
вот у меня ТИмоха самый большой и вот у него то же периодически ранки на этом месте бывают,может из за веса

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-11, 17:09
У меня тоже был такой случай, после вскрытия гнойника - перекись, все выдавить из ранки вместе с ней, промыть хлоргексидином, закладывали мазь Вишневского, укололи антибиотик. Промывали каждый день, пока гнойник не сошел совсем на нет. При больших гнойниках нужен дренаж, чтобы ранка не затянулась раньше времени. Все зажило хорошо.

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
30-11, 22:39
Вооружились медикаментами, которые были в аптеке:перекись, хлоргексидин, бактерицидные пластыри, ихтиолка 20%, мази левомиколь и левосин, порошок банеоцина. Остальных препаратов вышеупомянутых нет. После двух нанесений ихтиолоки на ночь все стало мягче , как будто даже и жиже. Сегодня нанесли в третий раз. Думаю завтра вскроется. Самочувствие козы хорошее, но стало под грудиной горячее, как мне показалось.

Сообщений: 749 Пред. 1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50 След. Страница 45 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0