Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочный вопрос ветеринару.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-01, 16:02
Интересно. А на ранней стадии это обнаружить нельзя?


Мы у своей ничего не замечали подозрительного. Со всеми паслась, поправлялась во время беременности, но... через четыре месяца оказалось, что она не беременна! Тогда вопрос, почему толстеет? И когда это заметили, начался сбой по всему козьему организму...
13-01, 13:26
Людмила Ивановна, спасибо. Я думаю, что так оно и есть, очень похоже. Снимем гипс с этой ноги после 20-го и начнем конкретно парить, чистить и срезать частями почаще. Результаты сообщу.
13-01, 14:59
Людмила, терпения Вам и успехов! Обязательно потом напишите.

Михеева Людмила писал(а):
А на ранней стадии это обнаружить нельзя?
Наверное, можно, если заранее предположить, что какое-то животное больше других рискует заработать эту проблему.
Вот с той козочкой я уже потом думала и решила, что причиной было слабоватое здоровье при высокой удойности. Наверное, организму не хватало минеральных веществ и их нужно было дополнительно вводить и применять препараты. Но я это упустила, т.к. никогда с подобным не сталкивалась - мои и более удойные не имели таких проблем. А та козочка досталась мне уже взрослой, я про неё вот здесь писала : viewtopic.php?f=42&t=2254&p=340393#p340393
В общем, когда "гром грянул", стала я в разных источниках искать что же это за копытики такие странные :roll: и оказалось, что явление называется гиперкератозом и бывает вот из-за чего:
...недостаток в кормах витамина А, цинка и серы приводит к нарушению процесса кератинизации (явление гиперкератоза) и формированию деформированных копытец. Наиболее подвержены таким воздействиям высокопродуктивные животные.

Моя страничка
13-01, 23:05
Очень похоже на все то о чем вы, Людмила Ивановна, описываете. Самая крупная коза, хорошие удои, но лактация короче, чем у остальных. самое вкусное и жирное молоко. Рожает через раз тройню сама и в "тихушку", козлята были под ней последние два года до 4-х месяцев. Не было возможности отнять их. Причем последний раз покрылась через 4 месяца после предыдущих родов. Ясно,что этого не надо было делать! Коза полностью не восстановилась, кальция много израсходовала, не говоря уже о витаминах. На днях купила кормовую серу, буду добавлять в мешанку. Тривитамин она уже получила 2 раза. Людмила Ивановна, благодарю вас за информацию и советы.
14-01, 15:16
недостаток вит. а и цинка может привести и к гнойным поражениям кожи, в т.ч. на животе и подгрудке...как один из симптомов паракератоза.
18-01, 14:11
Добрый день! Коза первокотка, родила два дня назад, молозево сдоила сразу после окота литр с небольшим. Козлята под ней 3 шт., убираю только на ночь, потому что холодно. Одна доля нормально мягкая и в ней всегда есть хоть маленько молока, а вторя пустая и твердая, сосок обмуслякон козлятами. Даже если они высасывают все, то беспокоит твердость. Что можно сейчас сделать? Дою 3 раза, но уже мало, что достается.
18-01, 14:57
Может быть послеродовой отек вымени. Он проходит через какое-то время сам, козлятам молока хватает?
18-01, 15:49
Думаю, что да. Я начинающий козовод, это первая коза, которая родила у меня и ещё первокотка. По крайне мере они весёлые и молчат.
19-01, 14:02
И-юля писал(а):
недостаток вит. а и цинка может привести и к гнойным поражениям кожи, в т.ч. на животе и подгрудке...как один из симптомов паракератоза.
Вот сейчас вспоминаю ту козу и могу сказать, что у неё не было на подгрудке никаких кожных проблем, даже потертости шерсти не было. Это совершенно точно, т.к. я еще тогда обратила внимание.
Но была у неё другая проблема - слабые связки бабок и прямоватые углы скакательных суставов. Поэтому, как еще одна версия появления гиперкератоза, что и явилось первопричиной.
Скорее всего, дефект был наследственным, передавшимся от отца. Это он: http://vfl.ru/fotos/b3cb113520217814.html
У меня была только одна его дочь, но у других потомков, которых я видела, у многих с возрастом деформировалась нижняя часть ног и они принимали примерно такую форму:

Изображение

То есть возникает "порочный круг": неправильный постав ног >>> деформация копыт >>>> деформированный копытный рог и копытцевая кость постепенно травмируют основу кожи копыта >>>> нарушение кератизации >>> изменение качества рога и неправильный его рост.

Моя страничка
28-07, 22:33
Уважаемые формучане.
Начал чихать козюлька. Вчера был сильный ветер и мои оборвали изнутри черную бумагу с пропиткой, может проскочили? Мама козочка не чихает. Что необходимо предпринять? Так сами бодрые, едят, пьют
По породе камерунцы. Слышала вчера один сих и сегодня пару. Паслись в высокой траве. Может пыльца какая в нос попала?
28-07, 22:34
Имеется ввиду просквозились?
29-07, 01:04
EFadeeva писал(а):
Уважаемые формучане.
Начал чихать козюлька. Вчера был сильный ветер и мои оборвали изнутри черную бумагу с пропиткой, может проскочили? Мама козочка не чихает. Что необходимо предпринять? Так сами бодрые, едят, пьют
По породе камерунцы. Слышала вчера один сих и сегодня пару. Паслись в высокой траве. Может пыльца какая в нос попала?
да может попало что то,поэтому и чихают,если веселые то думаю ничего страшного

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-07, 08:26
Спасибо.
20-11, 00:50
Здравствуйте. Помогите пожалуйста начинающему козоводу. Моей козочке 1 год и 7 месяцев, не рожала. Есть свой козел, 1,5 года. 14-15 сентября козочка покрылась. 2 ноября снова пришла в охоту, после случки появилась кровь из петли, небольшая лужица (1-2 ст.ложки). На следующий день крови не было. И с этого момента коза приходит в охоту каждые 5 дней.
Перед покрытием за 2 недели я проглистила коз. Проколола е-селен и элеовит.
С 11 ноября колю овариовит по схеме - 1-я неделя каждый день по 2,5 мл, 2-я - через день. Пока никаких изменений нет. Сегодня коза опять пришла в охоту. Козел ее кроет.
Что делать?

Альпийские козы
topic8192.html
20-11, 01:04
Raddy писал(а):
14-15 сентября козочка покрылась. 2 ноября снова пришла в охоту, после случки появилась кровь из петли, небольшая лужица (1-2 ст.ложки).
Могу предположить, что у козочки произошел выкидыш на раннем сроке, поэтому и была кровь. А то, что было похоже на охоту, было связано с гормональными сдвигами. Иногда, кстати, накануне родов поведение козы тоже похоже на охоту, а козел может даже покрывать. На форуме рассказывали о таких случаях.

Raddy писал(а):
Что делать?
Дать ей время на восстановление, предоставить покой, хороший уход и самые лучшие корма. С покрытиями повременить, подождать, когда всё придет в норму.

Сообщений: 749 Пред. 1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50 След. Страница 48 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0