Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 50 След. Страница 41 из 50

Сообщение
Автор
07-02, 10:56
Добрые люди помогите! Овца заболела. Жвачки нет,ничего не ест, стоит в углу, а ягнят кормить ей надо.
07-02, 11:36
Ветеринара - чем быстрей тем лучше, счет на часы идет!

У одной было после родов - жвачка остановилась, слабость/не встает - решили "дефицит кальция" - ветеринар проколола, правда еще что то колола дополнительное, с утра обнаружили, день провошкались, ветеринара вызвали вечером - успели.
но сказала что до утра уже б не дотянула.

topic92.html
07-02, 14:45
Ветврач приходила сделала антибиотик и глюкозу внутривенно. У овцы температура 40, стоит в угол смотрит и тяжело дышит. Как ей помочь не знаю.
07-02, 16:23
Ольхова Галина писал(а):
Ветврач приходила сделала антибиотик и глюкозу внутривенно. У овцы температура 40, стоит в угол смотрит и тяжело дышит. Как ей помочь не знаю.

Что сказал ветеринар?
Как запустить желудок написано в ветеринарии по козам...всё одно и тоже...если дело только в остановке желудка
почему антибиотик и глюкозу....если подозревает парез или залеживание,то можно было и борглюконат и кофеин...что он сказал?
07-02, 16:29
Ольхова Галина писал(а):
Ветврач приходила сделала антибиотик и глюкозу внутривенно. У овцы температура 40, стоит в угол смотрит и тяжело дышит. Как ей помочь не знаю.

Может вам и по форуму то лазить некогда в такой обстановке....-массаж голодной ямки,приподнять за передние ноги вверх обняв,может срыгнёт...тимпанол по инструкции,,прокол в голодную ямку с пижатием отверстия иглы,не давать воздуху выйти быстро и мгновенно сдуть живот,взнуздывание верёвкой смоченной керосином...жгут из сена или соломы задвинуть в уголки рта и держать,до появления отрыжки.......может,кто ещё подкинет....растворы аккуратно вливать,а то может попасть в лёгкие,не форсируйте глотательные движения...и вообще держите в курсе
07-02, 19:31
А ветеринар не рекомендовал выхаживание?
Если проблема с рубцом, то при движении газы выйдут.
Водить можно хоть в хлеву вокруг кормушки, если на улицу не выйти.
Как кишечник прочиститься, так отдохнуть полчасика дать, а потом еще раз погонять.
08-02, 14:41
Ветеринар сказал что отравление. Надо маслом напоить. Очищение кишечника пойдёт. Вечером масло дам .
08-02, 15:39
тогда глюкозу можно и пить с водой давать и уголь активированный
08-02, 15:59
Я бы еще посоветовала фракцию АСД-2 ( питьевой) - ну очень мощное средство: 5 куб растворить в стакане воды и потом этот раствор через шприц ( без иголки , конечно) влить в рот. Это лекарство для лечения коз я использовала и не раз- результаты меня все время радовали!

Вот здесь про этот препарат topic515.html
Здоровья вашей овечке!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
08-02, 16:46
_maria А как она сейчас себя чувсвует? Что с рубцом, сокращается? Моча, кал отходят? Если отравление, то да, уголь (или другой сорбент), асд, вода сладкая (мёд, сахар), глауберова соль, семя льна, витамины, сердечное, ещё бы капельницу хорошо.... Она пьёт? Жидкость нужна, что бы токсины вывести - если тёплую воду пьёт, хорошо, а нет, надо или подкожно или в.в колоть. Ну или тёплые клизмы понемножку.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
08-02, 19:16
Овечка стоит в углу ,воду не пьёт. Но ягнята долго не дают ей стоять. 28 января родила. Воду силком заливаю. У местных спрашивала, они никто не лечил овец.Масло залила маленько ,как ночь пройдёт . С ног пока не упала ,будем пытаться вылечить .
08-02, 21:32
Ольхова Галина писал(а):
С ног пока не упала ,будем пытаться вылечить .

Настрой правильный!
Срочно прочитайте вот эти темы:
- Ацидоз рубца http://kozovodam.ru/topic1574.html
- Вздутие рубца, завал книжки и другие проблемы http://kozovodam.ru/topic141.html
- Родильный парез и кетоз http://kozovodam.ru/topic92.html
Не стесняйтесь описать там свою ситуацию, разницы нет коза или овца, специалисты этого сайта обязательно помогут!
Нет врачей придется нам самим учится лечить своих питомцев.
Нечните, кстати, с того что ОТСАДИТЕ ЯГНЯТ!!!, молока у больной овцы будет мало.
Потеряеете иначе и ее и их :(
08-02, 21:53
Для овцы ( если это тем более не первый окот) отсадка ягнят будет отсутствием стимула к жизни ! Да- молока будет меньше, но отсаживать малышей лучше сейчас пока не стоит. Конечно, сейчас есть риск потерять всех и мамочку и малышей, но мне кажется риск будет больше , если их сейчас разлучить. И выкормить искуственно отсаженных сейчас очень будет трудно. Не знаю, как здесь лучше помочь советом....

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
09-02, 18:01
Овечке сегодня уже лучше, сено начала есть и попила маленько. :)
09-02, 18:58
:) :) :)

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 50 След. Страница 41 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0