Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50 След. Страница 44 из 50

Сообщение
Автор
12-09, 12:20
Да невозможно с овцами организовать плановые покрытия, потому что определить овца в загуле или может только баран! :) А эдельбаевки рожают в морозы, причем если я определю по виду овцы , рожать ей на этой неделе или нет, я отсаживаю в отдельный загон в сарае. У меня был случай, ярка родила днем на выгуле, на морозе ягненка, мы это увидали к вечеру, когда сено стали разносить. Мы его с мамкой в сарай загнали, так ягненку судя по всему ничего страшного не было.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
13-09, 10:20
Приучала овцу к козам нашим, она ничего так понимает! Вчера гуляли с козами а овцу на веревочке длинной водили , она следом за ними! сегодня уже без веревочки пустили, слава богу не дурнее коз она оказалась по-моему! С ними и в сарае и на прогулке, все за ними повторяет. Ко мне ластится как коза, заглядывает когда я дою! А там где раньше жила они не были ручными, стадом просто бегали, от людей шарахались! Я очень переживала как удастся ли ее приручить и объяснить что надо делать! Но слава богу все хорошо! В том же стаде, где она была раньше, рожают барашки и в морозы и ветра. Стоят в сарае хлюпеньком, не капитальном совсем даже! И вроде бы ничего, все живы здоровы! Видно овцы морозоустойчивы с рождения!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
15-09, 20:41
Сделали козам и овцам прививки от сибирской язвы, прошло дней 5 и у овцы появилась опухоль! Опухоль в районе подбородка, как у гусей зоб не зоб, второй подбородок как будто бы ((..Странно думаю! Может от прививки этой какая запоздалая реакция! К вечеру смотрю стала опухоль эта спадать! Сейчас вот думаю может просто пчела укусила, рядом стоят ведь!?!..Для сибирки как-то поздновато побочные выходят, что скажете?

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
15-09, 21:44
Вот здесь посмотри, примерно на середине страницы topic273-15.html

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-09, 13:45
Барышня-крестьянка писал(а):
Да невозможно с овцами организовать плановые покрытия, потому что определить овца в загуле или может только баран! :)

и козел ;)

а с покрытием - барана (и козла) держим отдельно, а в стаде "индикатор" - кастрированный баранчик, по нему и вычисляем и прогнозируем следующие охоты.
луиза писал(а):
рожают барашки и в морозы и ветра. Стоят в сарае хлюпеньком, не капитальном совсем даже! И вроде бы ничего, все живы здоровы! Видно овцы морозоустойчивы с рождения!

Морозы не так страшны - сырость им плохо и сквозняки.
..но чтоб привесы получить как у весенних на траве - зерна/бурака/яблок/картошки уходит больше, по моим наблюдениям - раза в 2-3, учитывая что и мелких и овцу еще надо кормить.
Изображение
18-09, 13:09
Добрый день!
Подскажите пожалуйста на какую породу или помесь похожа овечка (если конечно можно что-то предположить)
Изображение

Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1805.html
29-09, 16:15
Шкета писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста на какую породу или помесь похожа овечка (если конечно можно что-то предположить)
Изображение

Хвост дайте посмотреть.Вид сзади.
29-09, 16:29
Шкета писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста на какую породу или помесь похожа овечка (если конечно можно что-то предположить)
Изображение

Уже не надо...рассмотрел зады у дальних овец.100% не дам за чистоту породы,.явственно присутствуют прибалтийки(скорее эстонка) или как в нашей местности называют -шлёнки.
Полутонкорунная порода мясо шёрстного направления,не сильно многоплодная,но молочная.Пару то по идее всегда подарит вам.
Жирнохвостая.Хвост положено такой особенно у овечек купировать,но ясно дело никто не занимается.А советовал бы.Хвост пачкается при родах,при дождливой погоде,а рядом "хозяйство"Надо в чистоте держать.Проще всего резиновыми колечками для кастрации мрс пользоваться.
29-09, 17:36
Спасибо!
Они сейчас со слов прежних хозяев беременные, одна должна к концу октября, вторая чуть позже, одна с ягнятами трех недельными, в связи с этим хотела спросить у взрослых то же можно хвост купировать и если можно то делать это после отъема ягнят?

Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1805.html
29-09, 20:06
Шкета писал(а):
Спасибо!
Они сейчас со слов прежних хозяев беременные, одна должна к концу октября, вторая чуть позже, одна с ягнятами трех недельными, в связи с этим хотела спросить у взрослых то же можно хвост купировать и если можно то делать это после отъема ягнят?

Я вас случайно увидел на фермере.....обыскался тему сказать-Вы,что романом крыть собрались?Зачем?Вы чего?
По взрослым хвостам сам не знаю....ищу информацию и себе.Я латышек черноголовых вчера привёз только,тоже хвостяры длиннющие.
Пожалуйста,я вас очень прошу,не месите романом!!!Хорошего племенного вряд ли найдёте,а ерундой под названием-романовец,вы испортите молодняк только.Может и повезёт вам первый раз,но дальше точно не повезёт с поколениями((((
Вдобавок вы и соседка моя по области.Я в ноябре-декабре поеду за ландрасами....как нибудь бы договорились на будующее вашим девочкам помочь.
Вот если бы вы эстонцем крыли романовок,то и слова бы вам против не сказал.
29-09, 20:26
Шкета писал(а):
Спасибо!
Они сейчас со слов прежних хозяев беременные, одна должна к концу октября, вторая чуть позже, одна с ягнятами трех недельными, в связи с этим хотела спросить у взрослых то же можно хвост купировать и если можно то делать это после отъема ягнят?

ответили мне.Только хирургически у взрослых овец,естественно в "пустое" время и ни в коем случае ни во время суягности.Хвост предварительно постричь,обработать дезинфицирующем расворам,чикнуть одним резом или одним нажимом секатора.
Резинками удаляют только у молодняка максимум до двух месяцев.
Вот так вот.Значит я по весне займусь,как отражают и во время стрижки.Куплю тиррамицин спрей и аллюминиум спрей и обработаю.
29-09, 21:44
Про хвосты поняла, спасибо!
А баран у меня пока только романовец, не знаю насколько хорош, но мама и папа с плем.свидетельствами, я покупала трех котных ромашек в плем.хозяйстве в Волховском р-не. Этих купила с расчетом детей от них на мясо. Ромашек собираюсь нарастить поголовье, оставила себе двух баранов буду смотреть что из них вырастет, да и получается что каждый из них не родственный двум девочкам.
А баран который бы увеличил весовые показатели потомства был бы мне очень интересен :D

Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1805.html
16-10, 19:11
Здравствуйте! Скажите неопытному овцеводу, с чего начать?? У нас есть одна овечка эдильбайка, хотелось бы развести побольше, ну а как вот задумались! Надо купить например сколько?? Или так: если купить 4-5 овечек и барана, в племхозяйстве, то потом одним бараном обходиться?или надо брать 2? как у овец происходит разведение? не так как у коз мне кажется? у знакомых по крайней мере один баран уже много лет, но хороший! В планах держать дома скажем - 20-30 овечек, ну а в перспективе мечтается конечно о ферме, пусть и небольшой!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
20-10, 07:36
луиза писал(а):
Здравствуйте! Скажите неопытному овцеводу, с чего начать?? У нас есть одна овечка эдильбайка, хотелось бы развести побольше, ну а как вот задумались! Надо купить например сколько?? Или так: если купить 4-5 овечек и барана, в племхозяйстве, то потом одним бараном обходиться?или надо брать 2? как у овец происходит разведение? не так как у коз мне кажется? у знакомых по крайней мере один баран уже много лет, но хороший! В планах держать дома скажем - 20-30 овечек, ну а в перспективе мечтается конечно о ферме, пусть и небольшой!

Ну тогда для начала берите 10 овец и барана,барана надо менять каждый год,раз вы хотите развести большое стадо.За пару лет разгоните до 30 маток.
20-10, 11:00
вот я так примерно и думала! Спасибо за совет! :)

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50 След. Страница 44 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0