Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 50 След. Страница 38 из 50

Сообщение
Автор
31-10, 22:45
да,таким образом засеять можно.А мне вот приходится травы покупать...пришла посылка с эспарцетом и козлятником,скоро фацелия с донником придут.Нигде не найти кроме пчеловодческих сайтов.Если бы у нас в полях оставались))))))были времена,скатывали в низины,а зимой по сугробам на верёвке тягали..на лыжах,а теперь колхоз переименовали в частное фермерское хозяйство и травины не взять.Я правда возил люцерну всё лето,но в сентябре приехали)))))Напугали большими штрафами...но это я телятам...да и не надо бы было,но после того самого жаркого лета у меня на покосах отавы нет совсем.Прокультивировали тракторм осенью,как следует,теперь по весне многолетниками отсею...надеюсь улучшится дело.И косу к мотоблоку решил поднять до 10см,а то стерня низкая совсем остаётся и трава не восстанавливается(((
12-11, 18:55
Уважаемые, насколько достоверна будет эта таблица topic449.html для определения веса овец в отсутствии весов? "плюс" "минус" 3кг не критично для меня.
При забое 4-месячного барашка печень, кишечник чистые. Является такой возраст показателем, чтобы не глистогонить других овец?
(в наших краях никто никогда этим не занимался - держали овец только на шкуры).
А если глистогонить, то - фенбендазол, альбендазол? Да?
Держу овец для себя, поэтому ивермек не впечатляет.
12-11, 19:28
По овцам таблица не сходится,давно проверял...и упитанность другая и вообще измерения довольно все усреднённые.Бывает,что животное большое,но вот ляжки к примеру ,как такие вот с впадинами,не округлые....при этом обмер за лопатками или продолька может дасть довольно завышенный результат.Сейчас прикидываю на глаз.Довольно редко ,но ошибаюсь в пределах1-1,5 кг.
История про свинок вам,по поводу глистов.Стояли у меня в ОДНОМ загоне 7 поросят...5 бойких таких и упитанных,а 2 тощих и вяловатых немного....прихожу ,один из тощих еле ноги тянет,к вечеру умер...ну спеарва полумал-Может с голоду(потому,что бойкие этих двоих постоянно отталкивали в сторону)...не стал вдаваться,порубил собакам.Хорошо,что я падаль всегда варю долго,просто вывариваю для собак.....И тут заказ подвернулся на мясо...колю всех....у второго тощего глисты просто из кишечника пачками валились...если честно,то в своём хозяйстве глистов я увидел вообще впервые ни разу и ни у кого не было...полсле этого тоже не было ни разу.Албен тогда давал,даже из тех побуждений,что на мясо кормил.
Навоз весь после этого стал пересыпать негашёнкой.
Я рассказал для того,чтобы вы поняли и даже подчеркнул,что В ОДНОМ ЗАГОНЕ,С ОДНОГО КОРЫТА ЕЛИ.
Поэтому,если одно животное чистое,то это ещё ничего не значит.
Почему вы боитесь ивермека...это не баймек усиленный.У него по моим знаниям больший спектр ,чем у альбена.???
Знакомы уморил нескольких овец с лёгочными глистами альбеном...он просто не помог,хотя иногда вообще во все эти витамины и глистогонку верить перестаёшь(((((
14-11, 11:09
В тему об овцах.
Отсюда: topic10-240.html :
Подкашливала овца.Думал глисты.Проколол ивермек.Не проходит.Через некоторое время дал альбен.Не проходит.Не пошла на поле.Поместил в карантин.К вечеру овцы не стало.При вскрытии отёк лёгкого.
Подкашливала ещё одна.Подкожно борглюконат-5 кубов,подкожно кофеин 2 куба,элеовит-3 куба,амоксицилин -5 кубов.Стала кашлять меньше.Повтор через 2 дня-кашель прекратился.Обе овцы были привезены из другого хозяйства,стояли месяц на карантине.Ничего подобного не наблюдалось,проявилось позже.(((((

А какой вывод?
14-11, 11:13
В тему об овцах.
Отсюда: topic10-255.html
Людмила Волкова писал(а):
Альфира писал(а):
..согласно инструкции-1 таблетка на 70 кг. веса, но на практике он оказался слабоват...

Это потому, что обычно в инструкции пишется дозировка для КРС и МРС, а под МРС подразумеваются овцы. А овечьи дозировки не подходят козам! Для коз нужны бОльшие!
Например, козам альбендазола (активное действующее вещество в таблетках альбена) нужно 7,5 мг на 1 кг живого веса (а овцам - 5мг на кг).
14-11, 11:21
А какой вывод?

Ровным счётом никакого. Не всякий кашель возникает от глистов, но глисты частые жители наших животных. А уж там ваш выбор, оставлять их там жить или нет. Отёк лёгкого мог возникнуть от чего угодно, при чём здесь ивермек? У меня коза погибала от отёка лёгких, просто так, на фоне полного благополучия. Глистогонить нужно, весной и осенью.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-12, 07:17
elf
http://bentleyplemtech.ru/index.php?module=pages&id=181
пример содержания и виды решёток.
06-12, 13:06
WWB
Спасибо!!

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
08-12, 14:32
Подскажите пожалуйста где можно купить гиссарского барана?
07-01, 23:22
В Омске. Сегодня на Авито только видела - продают гисарского барана. Да по-моему на страничке Сергея Долгова ( Мария Долгова) тоже их видела( кстати, он тоже из Омской области)

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
08-01, 08:07
Улитка писал(а):
Подскажите пожалуйста где можно купить гиссарского барана?

Почему выбрали гиссара?В чём суть выбора?
20-01, 19:37
Подскажите пожалуйста практический вопрос: вот летом вывели стадо баранов пастись, возвращаемся в овчарню (например у меня 5 клетей: суягные, молодняк, барашки.....) как они зайдут то в свои клети? Пасти отдельно каждую группу это невозможно.. Буду благодарна за ссылки на эту тему.
21-01, 10:12
Улитка, да я как-то с этим не загоняюсь- по клетям овец то.... Да и другие наверняка тебе так же ответят. Да, еще - овец очень-очень трудно будет научить заходить именно в свою клеть- ну тупые наглухо :)
Всегда пасем всех вместе. Ну а барашков, которые пойдут на шашлык, своевременно кастрируем. А овец- маток ( и ярок тоже) мы держим вместе с бараном , т.к хотим приплод 2 раза в год, и только баран может определить охоту у овцематки.
А овцы у вас породные ?

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
21-01, 12:38
Улитка писал(а):
вот летом вывели стадо баранов пастись, возвращаемся в овчарню (например у меня 5 клетей: суягные, молодняк, барашки.....)


Мы держим маток с ягнятами вместе в одном помешении, когда ягниться - тогда в загородку на несколько дней. а барана(ов) отдельно, т.к хотим один приплод в год, кроем в ноябре-декабре, чтоб мелкие весной появлялись и за лето на пастбище росли.
советую переделать на 2 клети - одну для барана, остальные объединить для овец.

Баранов пасем или в отдельном месте или подальше на привязи. и загоняем раздельно с основным стадом.

В 3 месяца баранчиков отделяем, иначе могут маток покрыть незапланированно
21-01, 20:11
Улитка писал(а):
Подскажите пожалуйста практический вопрос: вот летом вывели стадо баранов пастись, возвращаемся в овчарню (например у меня 5 клетей: суягные, молодняк, барашки.....) как они зайдут то в свои клети? Пасти отдельно каждую группу это невозможно.. Буду благодарна за ссылки на эту тему.

У меня стоят по клетям,каждая.Считаю,что так правильно.Всегда можно отследить болезни и изменения,кто сколько съел,возможность которой родила дать своё меню,а которая вот-вот родит только сено с водой.
Достаточно помучится пару тройку дней и каждая овца и вместе с ягнятами будет вставать только в свою клетку....вот если перевести в другую,то иногда путаются,но постепенно привыкают к своему отсеку.
Если к овцам относится,как к тупым животным,то только это в них увидите....на самом деле,особенно при небольшом поголовье легко рассмотреть и иерархию и характер.....а значит легче управлять стадом.

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 50 След. Страница 38 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0