Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 50 След. Страница 35 из 50

Сообщение
Автор
27-07, 13:56
Здравствуйте, хвастону чуть чуть :oops:
наши "молочные буры" :)


Изображение
Изображение


Держим второй год, доим первый сезон. Купил на неделе еще 2х дойных коз - теперь сравниваем овец и коз - молоко, как доятся, как пасуться, какой сыр получается.
27-07, 14:55
kolka
А что это за порода? А поподробнее можно??

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
27-07, 18:36
kolka писал(а):
теперь сравниваем овец и коз - молоко, как доятся, как пасуться, какой сыр получается.

А итоги сравнения можно узнать? :roll:

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
27-07, 18:40
Баранчик - остфриз (Ost Friz), мамашки - крос "Бельгийские молочные" (belgian milk sheep) и остфриз. хотя записаны в базе данных ЕС как "беспородные" :lol: зажался я на сертификаты пород :oops: - молока и мяса хочется от них.

молоко пока трудней доится - овцы первокотки, а вот растут вроде неплохо

девчонки:
Изображение

мальчишки 3мес (я тут чисто чтоб рост баранчика было видно :)
Изображение

папа
Изображение

итогов пока нет - наблюдаем пока, сезон подержим, тада что то видно станет.
09-08, 12:27
А я сегодня всё-таки позвонила на плем завод в Родино..Там у нас Плем завод "Степное"Раньше разводили Романовских овец,сей-час Мясную ,забыла какую..Ярочки 200р за кг живого веса..Барашки 120....Ещё у нас рядом есть,эти-же оттуда...Сегодня может и посмотрим..

Страничка хозяйства
09-10, 22:56
Подскажите пожалуйста, как лучше разместить молодого барашка, если овец у меня ещё нет, только козы? Варианты такие - сарай 3х3 в котором живёт козлик, примерно ровесник барашка, этот сарай всегда открыт и перед ним небольшой выгул. Загородок в сарае нет.
Ещё есть больший козлятник, в котором живут козы, территория вокруг него огорожена и есть выход на пастбище, тоже огороженное. В самом козлятнике есть выгородка, прошлой зимой там жил арендный козёл. Загородка не сплошная, из очень толстых досок, расстояние между ними такое, что козы просовывают головы, а сами не пролезают. На маленьком выгуле у козлятника есть крытый закуток, там нет ветра и лежит сено, козы любят там иногда полежать. Этот закуток можно отгородить, есть свободная загородка из бруска и мет. сетки.
А вопрос собственно, вот в чём, куда его поместить, что бы он нормально себя чувствовал? Ведь переезд, стресс и т.п. Барашек какой-то мясной породы, месяцев 5 ему, вроде как ручной. Козы у меня всякие, есть и с рогами, а вот козлик комолый. И вообще, подойдут ему козы для компании, пока овец не привезём? Очень я переживаю, т.к. овец никогда раньше не держала.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
10-10, 08:26
Наверное лучше с козлом --баран будет у него учится правилам поведения в Вашем социуме .а если с козами ---возомнит себя козлом и потом будет с настоящим козлом конкурировать .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
10-10, 12:47
Татьяна Ефимкина Спасибо большое за ответ!!! Козлику моему 4,5 месяца, получается немного младше барашка. Я где-то читала, что козла и барана не желательно вместе держать, потому что при драке барану легко ударить козла в живот, когда козёл для удара поднимается. Т.е. если сейчас, пока маленькие ещё можно попробовать их вместе держать, вдруг привыкнут друг к другу и не будут особенно драться?
А у моих коз за вожака коза-гермафродит, она комолая и очень добронравная, сама никого не лупит и хорошо поддерживает порядок, козы-то её козлом считают ))))
Переживаю за барашка я потому, что читала, что овцы, особенно мясных пород очень пугливые и стрессу подвержены. У Хериота, вон чуть не окочурились, пока на корабле плыли.
И ещё глупый вопрос, действительно ли баран не может покрыть козу?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
12-10, 08:11
подержите с козиком,Но под постоянным наблюдением за поведлением,не давайте обижать бараху.Мясные породы более покорные и тихие,хотя всякие попадаются.Но потом разделите загон и отставьте месяцам к 7-8...в идеале держать всех вместе по стадам..овцы отдельно,козы отдельно.В таком возрасте вряд ли будут драться,вряд ли,но постарше вполне бои могут начаться.Время месяца 2-3 для сколачивания щитов у вас ещё есть.Удачи
12-10, 08:14
laska-74 писал(а):
А я сегодня всё-таки позвонила на плем завод в Родино..Там у нас Плем завод "Степное"Раньше разводили Романовских овец,сей-час Мясную ,забыла какую..Ярочки 200р за кг живого веса..Барашки 120....Ещё у нас рядом есть,эти-же оттуда...Сегодня может и посмотрим..

Может Южную мясную?????Может узнаете и отпишитесь?Если только не романовка.Про романовку не надо.Если вам не сложно.
12-10, 08:17
sly!!!!!!Картоху лучше целую варить и запаривать...очистки и резанная теряют больше полезных веществ.
12-10, 10:59
WWB писал(а):
Время месяца 2-3 для сколачивания щитов у вас ещё есть.Удачи
Спасибо! успокоили, а то в том сарае я одна загородку никак не поставлю, к потолку и к стенам ещё можно на уголки прикрутить, а до пола сложно докопаться - толстый слой сухой подстилки, а у мужа отпуск через неделю. И ещё вопрос, я в темах про овец много где встречаю временные загородки из щитов, где можно посмотреть как эти щиты крепятся друг к другу? Может есть какой-то простой способ? Потому что когда я делала выгородку для козла, то целый день провозилась и умучилась.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
12-10, 13:24
любое животное по привозу на пару неделек в отдельное помещение бы.. да подальше от основного стада... в карантин :roll: понаблюдать, да и ему стрессу поменьше...

Щиты крепить - поперечными досками, типа так:
Изображение

фото из интернетов, просто попалась на глаза :)
12-10, 14:19
да лучше не на пару,а вообще бы на месяцок...но хозяин-барин....крепить щиты и быстро их переставлять можно так...колотите щит определённогоь размера......и так несколько одинаковых используя старый пожарный рукав или транспортёрную ленту можно соединить их типа петель...есть возможность по деньгам или наличию можно и действительно собрать на петли...живём не на западе поэтому фирменных кассет у нас наверное нет(я и не искал)...поэтому скреплять целесообразно не более 2 щитов для загонв,максимум трёх.
ещё вариант,но тут сварной нужен...режем трубу водопроводную на полдюйма,привариваем пластинку к торцу..сверлим.крепим к верху и низу отдельных щитов,тогда соединять можно скобкой втыкая её сразу в две трубы тем самым соединяя торцы щитов.....ясно объяснил или только сам понял???Мужу дайте почитать,может он поймёт....но по опыту пожарный рукав удобнее всего
12-10, 14:27
kolka!Вы предлагаете ей стационарный загон из готовых щитов...я так понял,что она спрашивает про мобильный...поставил хоть посреди хлева 4 стенки,надо переставить переставил в угол или отгородил сразу пол хлева...я правильно понял?

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 50 След. Страница 35 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0