Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 50 След. Страница 37 из 50

Сообщение
Автор
27-10, 16:07
а вы особо со стрижкой и не спешите...романок вообще то нужно 3 раза в год стричь,успеете ещё в хлеву.
Вполне может,что вас и не обманывают.В советские времена иранские пастухи часто пасли овец на нашей территории и вполне возможен незаконный переход границы романовскими овцами или просто покупка или обмен.А нынешние хозява и приобрели романовок иранского происхождения.Вот вы знаете "шлёнскую" породу овец?У нас в Псковской были в советское время "шлёнские" овцы.Вот во всём интернете нет,а у нас были.В народе зовут "шлёники".Спрашиваю-Почему не слоники...не говорят))))Всё,что известно-это,что привезена Петром первым из Селезии,тонкорунная.Насколько понимаю-породы больше нет...и вот всех тонко и полутонкорунных у нас называют-шлёники.Может и у вас так же-иранские???
27-10, 16:56
шерсть животным помогает оптимальную температуру держать, если не нужна шерсть - можно стричь пореже, животному только лучше, меньше стресса, они когда надо линяют :)
стригут правда и чтоб отлинявшая шерсть по пастбищу невалялась, но это уже другое дело.
я своих первый год не стригу.
если на выгуле и в сарае будет чисто - барашек отмоется.
посмотрите копыта, вот их надо стричь.

нашел фото, видно, на дереве шерсть висит:

Изображение
27-10, 18:21
Кстати, про сравнение овец и коз. Всех с утра выпускаю пастись, овцы стадом так и ходят, забор высотой 0,8м :
Изображение
вот эти две -
Изображение
только засекут что то вкусное за забором...
Изображение

вобщем пришлось срочно натягивать сверху сетки электропастух, иначе козы постоянно в огороде паслись :D
28-10, 17:16
Шленка --это народное название цыгайской овцы--ее как раз и в позапрошлом веке и завозили.а шубы из них ---цигейка .Мне самой годов дофига а это мне рассказывали сельские специалисты которые мне не отцы а деды.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
29-10, 20:34
WWB Женщина, которая мне барашка привезла, говорила, что это иранские мясные овцы, бывают они чёрные и белые, они нашли место, где их в России разводят и купили там несколько голов. Барашка этого им тоже было жалко резать (как мне козлика), а оставлять его с отцом и родственными матками смысла нет. Она мне про голову и говорила, что она короче и шире, чем у романовцев. Может быть, действительно привёз кто-то овец из Ирана, а в Иран экспортировались овцы из Грузии, вполне возможно, что и романовцы тоже. Отселекционировали по мясному направлению и обратно нам продали. Теперь посмотрим, кто вырастет. Люди вроде нормальные, да и, говорю же, смысла не было обманывать, ну никакого.
Для меня сейчас самого главное, что он ко мне привык, сам подходит, и с козликами дружно живёт. особенно с карликовым :mrgreen:

kolka Да он уже почистился, запаха нет, шерсть сухая. Копыта тоже в порядке. А прыгает он как!! С места вверх как кошка, просто взлетает (это его собака напугала). Но через забор не лезет, действительно. овцы - не козы, забор можно пониже. Он у меня иногда на газоне пасётся, кусты не трогает.

Большое спасибо, на счёт шерсти успокоили, не буду стричь. К весне может машинку купим, а то ножницами, ужас. Я раз жеребёнка стригла (он искусственно выкормлен был и, видно витаминов не хватало, никак не линял, а тут лето жарища, а он как медведь лохматый и очень потел, не просыхал). У меня тогда ручная машинка была для стрижки крупных собак, она на том жеребёнке закончилась :mrgreen: и достригали ножницами. С тех пор прошло 22 года, а как сейчас помню :shock: :shock:

Теперь ищу овечек поблизости, в одном месте договорилась, что бы позвонили, если будут ягнята отказники. С козами-то можно выкормить, а у них коз нет. Там держат помеси романовок с местными, от чистых почему-то тоже отказались. А ягнята должны быть от куйбышевского барана.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
29-10, 21:49
Изображение
А это моя овечка Вяча. Стриженная месяц назад ножницами. Думаю, надо обязательно машинку покупать - лучше получится подстричь.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
30-10, 03:42
машинкой быстро,что говорить,но ножницами бараньими,как то лучше.Чувствуешь,что делаешь,а машиной как то без души.Если поголовье до 10 овец,машинка и вообще выброшенные деньги.Но если надумаете....берите сразу же вторую пару гребёнок и ищите где у вас заточных дел мастера.Самостоятельно точить можно испортить ножи(((причём легко.
30-10, 13:04
А что такое "бараньи ножницы"?

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
30-10, 14:44
http://mashinki-kletki.ru/catalog/clippers_sheep/
30-10, 15:06
WWB спасибо, учтём!! собак-то мне машинкой как-то сподручнее стричь.

Мишелика тебе для одной овцы смысла нет покупать, подожди, мы купим (всё равно к барашку будем гарем заводить :mrgreen: ) - дадим попользоваться.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
31-10, 13:04
elf писал(а):
Теперь ищу овечек поблизости, в одном месте договорилась, что бы позвонили, если будут ягнята отказники. С козами-то можно выкормить


На племя - договоритесь лучше на 3-4х месячного выращенного под овцой из весеннего окота.
Вседки шансы, что из них хорошие производители получаться, гораздо больше.

Выкормить то можно, видел нескольких "отказников", которых отдавали на выкармливание (их даже овечьим выпаивали), по сравнению с ровесниками гораздо мельче были, правда и породистость могла тоже немного влиять.
И они так привязываются потом к хозяину, ходят хвостом.. - жалко резать, как "собачьки" так и живут
31-10, 16:07
kolka Спасибо!! я потому и хотела сама вырастить, что бы ручные были. Хотя если привыкну.. мда, сложности очень даже возможны )))) Коза-козёл у меня уже живёт - такая солнечная натура :D Правда не скажу, что она совсем бесполезна, нашли и ей применение. А сейчас и весенние ярки продаются, может быть удастся взять несколько, попробовать, что это за зверь такой, овцы )))) Я боялась, что на пастбище не справлюсь, но сейчас какое пастбище. А если на наш огороженный выгул рулон сена привезти, они смогут из него щипать, или всё равно придётся самой сено разрулонивать и по кормушкам раскладывать?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
31-10, 16:50
kolka писал(а):
elf писал(а):
Теперь ищу овечек поблизости, в одном месте договорилась, что бы позвонили, если будут ягнята отказники. С козами-то можно выкормить


На племя - договоритесь лучше на 3-4х месячного выращенного под овцой из весеннего окота.
Вседки шансы, что из них хорошие производители получаться, гораздо больше.

Выкормить то можно, видел нескольких "отказников", которых отдавали на выкармливание (их даже овечьим выпаивали), по сравнению с ровесниками гораздо мельче были, правда и породистость могла тоже немного влиять.
И они так привязываются потом к хозяину, ходят хвостом.. - жалко резать, как "собачьки" так и живут

Никогда и никто не выпросит у меня ни за какие деньги ягнёнка моложе 3 месяцев.3 месяца-это край,который продаю.Сами знаете,как бывает...виноват ВСЕГДА продавец животного,а не наша неопытность или способ кормления. :)
31-10, 16:57
elf!Хороший способ кормления,только ошмётки во время собирайте,а то много под ноги из ролика спустят и затопчут,а какие они себе "грибки" из стогов делают..залюбуюшесья,никак только не пойму почему они долго держаться и не падают на тонкой ножке))))
А вообще,смотря какие у вас там ролики.У нас частники по 200кг,а колхоз по 500кг,колхозный ещё и рыхлый не закатить,а если по 200кг.Кладёте 2 бревна и накатываете ролик.Он будет висеть в воздухе на подставке,разрезать шпагат не надо,раздербанят потихоньку и всегда при деле.Если конечно позволяет выгул зимний.Чтобы не заваливало снегом можно сделать укрытие...покрывать надо только тем,что не жрётся усиленно овцами и козами...ну про своих сами знаете...у меня например коза спокойно может пастись посреди помойки,а вот козёл он как раз только помойку и сьест вместе с пакетамии прочим((((((Овец нерастительное вообще не интересует ни одну.))
31-10, 22:25
WWB со щенками я тоже раньше 2х месяцев не расстаюсь, страшно, мало ли чего. А козлят ещё не продавала.
Хорошо, про грибки поняла )))). Накрыть можно тентом, козы мои, к счастью, только съедобное едят. Про подставку я уже думала, спасибо, а выгул у нас 8 соток, там раньше бурьян рос - козы съели, на следующий год клевер вырос, его съели гуси :mrgreen: :mrgreen: Никогда не думала, что 10 гусят могут столько травы съесть :mrgreen: Так что сейчас там травы нет и гулять им там не интересно, а вот если рулончик им закатить, то как раз и подсеется трава и животинкам будет что пощипать. А то все во дворе гуляют. Рулон проще купить, у нас их много остаётся в полях непроданных, весной просто жалко смотреть, а тюковое быстро разбирают. На глаз по 250-300 кг, но надо точнее узнать.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 50 След. Страница 37 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron