Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 50 След. Страница 39 из 50

Сообщение
Автор
21-01, 22:21
Спасибо всем за информацию. У нас 86 голов романовской породы, и идут окоты.
21-01, 23:40
Улитка писал(а):
У нас 86 голов романовской породы...

предупреждать надо :lol:
не получится у вас их пасти одним стадом - молодняк к апрелю-маю уже начнет на маток прыгать, романовки могут покрыться - перепортите следующее поколение.
22-01, 06:42
Улитка писал(а):
Спасибо всем за информацию. У нас 86 голов романовской породы, и идут окоты.

О как! Вот это размах!!! Юль, тут на форуме девчонки постоянно спрашивают, где купить романовок - буду знать, к тебе отправлять. А у романовок окоты должны быть 1 раз в год, это правда. Иначе овцематки не восстанавливаются. У меня то эдельбаевки - им можно 2 раза в год. А баранчиков не хотите кастрировать в течение 1-й недели? Много проблем снимется .

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
22-01, 12:56
После таких советов ,умываю руки...больше слова никто не услышит...эдильбай 2 раза,а романовка не чаще раза в год....(((((((((((((
22-01, 14:05
Э нет, прошу Вас, WWB, не судить мои советы как суперзнатока овец. У меня знания, доставшиеся практикой от моих деревенских родственников. И у Вас , как у специалиста, наверняка есть своя точка зрения на этот счет. Поэтому Вас прошу не обижаться, а наоборот повести нас в правильном направлении.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
22-01, 17:10
Да,скрывать не буду...щёки надул.....но не на личность...а просто считаю,что не правильно категорично что то писать...хоть про овец,хоть про людей....у каждого свой опыт...я не специалист,я такой же,как и вы....у меня отношение просто другое.....И всё....а надулся именно на категоричность...Никуда я никого не поведу,сам профан....а вот своё мнение выскажу-Романовку ,чтобы не быстро сносилась надо случать 2 раза в три года...эдильбай хорошая овца,очень,но нам в нашей полосе больше подходят помеси с эдильбаем.Чистое разведение по эдильбайской и гиссарской породе не для нас.Потому,что по сути от курдючных приходится ждать в основном 1 ягнёнка,но вот в смеси с романовкой тот же курдючный даст более крупных ягнЯТ...уже не одного(скорее всего) а хотя бы стабильно 2 ягнят,при этм получим более крупную помесь,чем чистая романовка.Я ездил в пару таких хозяйств и убедился сам,что эдильбай с романовкой даёт миниоленя......довольно крупные помеси получаются...но при скрещивании с прекосом уже дают мало,что крупных ягнят,так ещё и довольно многоплодных(2-3 ягнёнка)
У меня ,как уже я много раз писал в основном ландрасы....грубо говоря та же романовка,многоплодная ,полиэстричная....но более крупная и полутонкорунная овца....Не такая шебутная.Если бы не было возможности разводить ландрасов,естественно за основу разведения взял бы романовку.
Себе ищу эдильбая,но только,как третью породу для воспроизводства(трёхпородное скрещивание),но работы и так ещё много.
Но повторюсь-я не специалист.....просто долблю постоянно вопросами зоотехников и ветеринаров,делаю выводы для себя и делаю по их примеру,но по своему....
Очень советуют романовку взять за основу...но лишь из за того,что ландрасы так не распространены.
А обидеть никого не хотел,потому,что сам обиделся :) :(
26-01, 11:10
эдильбай с романовкой даёт миниоленя.....

WWB, не спрашивали - романовки нормально рожают?
а то у меня когда баранчика забирали, опасались, что если крупные ягнята (в барана) пойдут, родят ли без посторонней помощи...
кстати - у ландрасов ваших по сколько в помете и какого веса чаще бывают?
26-01, 13:54
kolka писал(а):
эдильбай с романовкой даёт миниоленя.....

WWB, не спрашивали - романовки нормально рожают?
а то у меня когда баранчика забирали, опасались, что если крупные ягнята (в барана) пойдут, родят ли без посторонней помощи...
кстати - у ландрасов ваших по сколько в помете и какого веса чаще бывают?

В помёте от 1 до 5 ягнят....читал,что до 6,на ферме давно видел 7 штук.Зависит от ...какой окот,от кормления....2 года подряд все рожали по 4-5 ягнят,на второй год по размеру были меньше....вообще самое лучшее 2-3 ягнёнка...тогда по весу при рождении от 2,до 2,5 кг...В этом году обрадовали..по 2 и по 3 ягнёнка ...не надо забавляться с бутылочками и мисочками...
Ну вот дорпер с ландрасом дал нормальных ягнят,тяжёлых родов не было даже у первокоток...хотя мне говорили,что не дело это и я набегаюсь.
Человек не первый год занимается помесным разведением....никаких эксцесов по поводу величины ягнят не было...я спрашивал,потому,что тоже наслышан по поводу замеса с крупными породами и в частности с эдельбаем романовских овец....похоже не так страшно,как обещают
26-01, 21:26
WWB
Прошла по ссылке http://vkontakte.ru/club19169389 ,
потом оттуда попала на Ваш сайт, далее - на форум, отписАлась там и ЖДУ ответа! :)
Интересны Ваши дорперы, по ним и вопрос был.

Удачи!
Изображение
26-01, 21:28
А кто знает, у кого есть "ромашки" 58-ой линии?

Удачи!
Изображение
27-01, 11:23
WWB писал(а):
...тогда по весу при рождении от 2,до 2,5 кг...В этом году обрадовали..по 2 и по 3 ягнёнка ...не надо забавляться с бутылочками и мисочками...

мои "девченки" прошлый окот все двойни (прям по стандарту породы идут :) ), в этом году двойни и одна оденца принесла, просто в 2йнях по 4-5кг, а оденец - 6.7кг получился... вот переживаем "с коллегой" за его романовок, он вроде только в следующем году собирался баранчика использовать, чтоб он подрости успел (по крайней мере обещал).
а то что 2йни - оптимально, эт я уже почувствовал. И рост идет хороший и трудозатраты минимальные :)
27-01, 13:40
Подскажите,что это за "линии" такие у пород .Где прочитать про это можно.

Хочу всё!!!
27-01, 14:32
ezgi, про это здесь почитать можно: topic613.html

Моя страничка
31-01, 10:09
Людмила Волкова писал(а):
ezgi, про это здесь почитать можно: topic613.html

Спасибо,посмотрела.Основную мысль поняла. :D

Хочу всё!!!
31-01, 10:23
Милая Мила писал(а):
WWB
Прошла по ссылке http://vkontakte.ru/club19169389 ,
потом оттуда попала на Ваш сайт, далее - на форум, отписАлась там и ЖДУ ответа! :)
Интересны Ваши дорперы, по ним и вопрос был.

группа моя,сайт...сыну заняться после армии не чем было))))Сейчас посмотрю.

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 50 След. Страница 39 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0