Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 50 След. Страница 40 из 50

Сообщение
Автор
31-01, 10:24
kolka писал(а):
WWB писал(а):
...тогда по весу при рождении от 2,до 2,5 кг...В этом году обрадовали..по 2 и по 3 ягнёнка ...не надо забавляться с бутылочками и мисочками...

мои "девченки" прошлый окот все двойни (прям по стандарту породы идут :) ), в этом году двойни и одна оденца принесла, просто в 2йнях по 4-5кг, а оденец - 6.7кг получился... вот переживаем "с коллегой" за его романовок, он вроде только в следующем году собирался баранчика использовать, чтоб он подрости успел (по крайней мере обещал).
а то что 2йни - оптимально, эт я уже почувствовал. И рост идет хороший и трудозатраты минимальные :)

а у меня не сложилось...последние 5 овец опять по 3 и 4 выдали...будем с сосками носиться.
01-02, 20:05
WWB писал(а):
...будем с сосками носиться.

WWB, в каком возрасте и весе эти "сосочники" на мясо идут у вас? просто для статистики интересно.
01-02, 21:19
Вот в овцах я новичок и возник вопросик , в козах то мне все понятно, а в овцах :roll: :oops: : за сколько до родов у овечки петля увеличивается и краснеет. вымя пока не наливается. Точно не охота, баран с овцами стоит, спокойно себя ведет.
02-02, 07:44
kolka писал(а):
WWB писал(а):
...будем с сосками носиться.

WWB, в каком возрасте и весе эти "сосочники" на мясо идут у вас? просто для статистики интересно.

Если выбраковка или не купили на племя,то от 6 месяцев....вес разный,в зависимости от количества ягнят в окоте...от 13 до 24 кг в это время.Потому,что бывает,что в одном помёте и мелкая затешится,ну куда её?Людям такую не продашь на племя и себе не оставишь.Но бывали и вот по 24 кг мясом в полгода,обычно бараны.
02-02, 07:50
Форвард писал(а):
Вот в овцах я новичок и возник вопросик , в козах то мне все понятно, а в овцах :roll: :oops: : за сколько до родов у овечки петля увеличивается и краснеет. вымя пока не наливается. Точно не охота, баран с овцами стоит, спокойно себя ведет.

Во дожил...вы меня в тупик поставили...рутина...года бы 3-4 назад сходу ответил,а теперь вы меня озадачили)))))Как то уже и не смотришь на петли вымя не щупаешь,как то уже и не объяснить...зашёл в хлев,посмотрел и решил-вот эти две сегодня -завтра родят...ну бывает на сутки ошибёшься.....все у меня окотились,даже не понаблюдать.....вот бы вопрос пораньше,теперь и сам завёлся вспомнить
02-02, 08:00
трали-вали писал(а):
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста как ведут себя овцы перед родами.

eifrol писал(а):
Признаки приближающихся родов у овец (последовательно).
1. Увеличение и набухание вымени.
2. Опускание брюха и появление "голодных" ямок.
3. Набухание и покраснение подхвостья (готовность несколько дней).
4. Изменение поведения. Овца отделяется от стада, меньше ест и часто ложится (родит сегодня-завтра).
5. Овца лежит и не встает, когда вы к ней подходите, задирает наверх голову в положении лежа (родит в течение нескольких часов).
02-02, 08:50
WWB " в хлев,посмотрел и решил-вот эти две сегодня -завтра родят...ну бывает на сутки ошибёшься.."
Я тоже так же , только у меня разброс больше- 1-4 суток. Я больше на вымя ориентируюсь-т.е на его набухание. Обычно я это делаю ( ощупывание вымени) 1 раз в неделю у беременных маток , когда даю немного зернофуража. Овцы заняты вкусняшкой, а я быстренько сзади них пробегаюсь и рукой вымешки трогаю.
По поводу изменения поведения - сколько раз наблюдала, в основном поведение и воля к жратве собирающихся рожать маток ничем не отличается от других овец- глядь ,через час стоит малыша облизывает. Особенно это я замечала у молодых , первый раз рожающих ярок.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
02-02, 11:22
Барана лучше отсадите, мне советовали вообще отдельно его держать от беременных, хотя у меня не бодал их... а забодал молодых, когда у одной проморгал окот.
02-02, 13:45
Барышня-крестьянка
Я тоже никогда не замечал,чтобы пропадал аппетит ,как пишут везде.....
02-02, 14:15
WWB писал(а):
Я тоже никогда не замечал,чтобы пропадал аппетит ,как пишут везде.....

А моя овца как раз этим меня и предупредила о близких родах - во время кормления чуток в кормушке повозюкалась и стояла какая-то грустно задумчивая.
Я уж испугалась что проблемы с пищеварением, но жевачка исправно приходила.
А ночью выдала четверню :lol: и сразу сушку сгрызла :oops:
02-02, 18:45
kolka писал(а):
Барана лучше отсадите, мне советовали вообще отдельно его держать от беременных, хотя у меня не бодал их... а забодал молодых, когда у одной проморгал окот.

Отсадить не куда, могу только на цепь в их же загоне посадить, но он спокойно ведет себя.
Вобщем все остальное методом научного тыка будем познавать :lol: потому как кроме увеличенной и покрасневшей петли ничего необычного, жрать хотят всегда, задумчивых нет, лежащих - странных тоже. Ладно будем наблюдать и ждать.
02-02, 19:35
Форвард писал(а):
kolka писал(а):
Барана лучше отсадите, мне советовали вообще отдельно его держать от беременных, хотя у меня не бодал их... а забодал молодых, когда у одной проморгал окот.

Отсадить не куда, могу только на цепь в их же загоне посадить, но он спокойно ведет себя.
Вобщем все остальное методом научного тыка будем познавать :lol: потому как кроме увеличенной и покрасневшей петли ничего необычного, жрать хотят всегда, задумчивых нет, лежащих - странных тоже. Ладно будем наблюдать и ждать.

вот мои наблюдения за овцами и ягнятами....выкидывает овца ягнёнка,не принимает сразу,он к ней тянется,она мордой гонит-хоть исколи всего витаминами и прививками,корми хоть сцеженным с мамы молоком,как правило всё равно собакам скормишь.Видать овцы чувствуют какие то изменения в ягнёнке.Что он не жилец. Конечно это не касается,когда ягнята находят щели и переползают к соседке,тогда мать может просто не принять.Про общее содержание ничего не скажу,не знаю.Каждый год собираюсь сделать общий загон и каждый год пристраиваю новую клеть.
По барану.Бараны бывают разные.Вот сейчас их 2 племенных.Один видать в подчинении у другого,потому,что старший стоит у дверей хлева и ждёт ,когда зайдут овцы,замыкающим заходит младший по овечьему званию,а старший самый последний.
Младший более покладистый,не бодается и не бодает овец.Старший овец не бодает,ьодает нас,если только "придумает" себе ,что овцам идёт угроза от хозяев-например плановая витаминизация....тут и витамины набрать не даст,только уворачивайся.
Но когда то был баран,который бодал и суягных овец,приплод от него,конечно был шикарный,но овцы летали по полю от ударов....в итоге сидел на цепи и в хлеву и в поле.
Перегородки были переломаны постоянно...просто устал ремонтировать...
Так,что есть бараны разные,надо просто знать какой именно у вас.
Вот у ландрасов,мало того,что мне в своё время тётенька-работница в отсутствие хозяина фермы сказала,что белые более агрессивные,чем чёрные,но и сам потом в этом убедился.В чём тут дело-без понятия,но за многие годы утвердился в этом.Возможно и совпадение,но я вот в своём хозяйстве заметил такие особенности поведения животных.
02-02, 19:44
если смотреть только по петле,то перед родами она сильно распухает,воспаляется,живот уже не просто большой,а создаётся видимость,что овце уже он мешает ходить.
НО!!!При этом была овца у которой и живота никогда не видно было и петля набухала,чуть не во время родов,но стабильно приносила тройню и довольно крупных ягнят и всегда одних ярок,но это исключение скорее.
06-02, 20:02
У моих романовок вымешки наметились :D , а вот большая овца , похожая на куйбышевскую пока под вопросом.
06-02, 21:19
покрытие, так понимаю, не контролировали? Вымя - эт хорошо, теперь смотрите остальные признаки - "футбол" в животе уже начался? :)
нашел в своих фото вымени - девчонки первокотки, 2 мес до окота, хорошо что знал когда барана привез :lol:

Изображение

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 50 След. Страница 40 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0