Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 След. Страница 89 из 93

Сообщение
Автор
12-06, 09:57
делали общий анализ на жирность, белок, сомо и соматич.клетки, нам в лабораторий сказали что повышенная соматич.клетки к вету сходите узнайте, просто одна коза дает 5,5 л, другая 4 может это из-за большого количества молока
13-06, 09:17
Kristinarai писал(а):
делали общий анализ на жирность, белок, сомо и соматич.клетки, нам в лабораторий сказали что повышенная соматич.клетки к вету сходите узнайте, просто одна коза дает 5,5 л, другая 4 может это из-за большого количества молока
что бы узнать мастит или нет надо делать анализ именно на мастит с подтитровкой,а общий анализ не покажет мастит или нет,соматика может быть повышена при любых даже незначительных воспалительных процессах в организме а не только от мастита

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-06, 11:42
Сколько стоит анализ на мастит?
15-06, 08:57
полина писал(а):
Сколько стоит анализ на мастит?
это в вашей лаборатории надо узнать,у нас несколько лет назад стоил 500 с чем то,сейчас не знаю

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-06, 12:04
95 общий и на мастит и на жирность
18-06, 15:59
У нас за 95 рублей просто соматические клетки посчитают. А анализ на мастит с подтитровкой сейчас стоит 300 рублей.

Альпийские козы
topic2125.html
21-06, 16:56
Неправильно посмотрела цену. :oops: Анализ на мастит 340 рублей (если мастит не обнаружен). И ещё + 70 рублей - за подтитровку к антибиотикам.

Альпийские козы
topic2125.html
03-11, 06:09
Здравствуйте, форумчане! Прошу совета! Козе три года. Покрыта 1,5 месяца назад, третья беременность. За месяц до покрытия проглистогонена(Альбен)+Тривитамин. После покрытия стали время от времени появляться творожистые хлопья объемом со соловую ложку из одной доли . Причем разово, последующие доения чисто, через неделю опять та же картина. Когда есть хлопья, масттест выдаёт слизь, как белок яичный, а следующие доения где нет хлопьев и масттест хороший. Отслоений нет, осадка нет. В первый раз обратилась к ветеринару и она назначила гентамицин два укола по 1,5 куб. через 10 часов. Поставила, через неделю та же картина. Опять к ветеринару, снова гентамицин по 2 куб. 2 раза, диета. Через 1.5 недели опять хлопья. По собственной инициативе на следующее утро после третьего появления хлопьев увезла молоко в вет.лабораторию на посев и чувствительность к антибиотикам. Анализ стоит 1500 руб. Результат: молоко чистое, инфекции нет, проверять на чувствительность нечего! Вот как так?! Звоню ветеринару,та не знает причины такой ситуации и советует проколоть козе Нитокс, прямо сейчас. Я не уверена. Переживаю за беременность. Помогите разобраться, пожалуйста, как лучше пролечить козу.
03-11, 09:39
Ирина Дорогова писал(а):
Результат: молоко чистое, инфекции нет
если анализ показал что нет мастита,чего лечить?Подождите,коза запустится,сделайте ей внутривымянную суспензию для сухостойного периода и все,когда родит тогда посмотрите.Хлопья иногда бывают и без мастита.Потом еще посмотрите ,это точно хлопья?иногда за хлопья принимают застывший жир,сейчас холодно и иногда при дойке жир молока застывает сразу в маленькие кусочки,процедишь-ткань вся в кусочках,а если на них сверху пролить горячей водой они растворяются тут же,а вот хлопья нет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-11, 09:47
ТАкие симптомы при кетозе могут быть. Рацион прошуршите.. Можете глицерину подавать несколько дней (в воде растворить, правда у меня коза и так с ложки пила).
03-11, 09:47
И не торопитесь козу антибиотиками колоть. Тем более если анализы чистые.
03-11, 09:49
А еще лучше молоко сдайте на жир-белок и соотношение их посмотрите, хоть в первом приближении определить, кетоз или ацидоз. Потому что при ацидозе тоже могут хлопья появляться.
03-11, 15:55
Благодарю за советы! Буду копать в сторону ацидоза/кетоза, потому что это точно хлопья, а не жир, и их очень много вываливает и только один раз в неделю, и так что с марлечки не смоешь. Жирность так резко повышаться наверное не может. А вот нарушения в работе рубца возможны, т.к. у неё за лето на траве раза три рубец вставал. Еще раз благодарю! :)
03-11, 16:00
Ну и всё таки меня смущает, что при наличии хлопьев при введении в молоко масттеста оно берётся слизью. Может такое быть при отсутствии возбудителей мастита?
03-11, 19:03
Ирина Дорогова писал(а):
при введении в молоко масттеста оно берётся слизью.
тестом мастит у коз определить точно нельзя,он для коровьего молока,а по козьему может показать мастит когда его нет и наоборот

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 След. Страница 89 из 93
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0