Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 93 След. Страница 86 из 93

Сообщение
Автор
13-04, 22:14
Здравствуйте, дорогие козоводы!
Год прожила без коз, а сейчас у меня опять козочка, да еще с малышкой. У козы нелеченый мастит (по моим предположениям). Молоко после ночи имеет кровяной осадок. При кипячении превращается в сгусток. Сдала на мастит, какашки на глистов. Что еще можно проверить? Никогда не сталкивалась с таким молоком.

Зааненские
13-04, 22:28
А ест коза нормально? И когда окотилась? Сгусток при кипячении какой и какое молоко сворачивается - свежее или постоявшее? Кровь может быть от того что сосуды не выдерживают. А вот сворачивание вообще-то да, может быть мастит. Или кислотность нарушена (при кетозе, например).
14-04, 07:48
И-юля писал(а):
А ест коза нормально? И когда окотилась? Сгусток при кипячении какой и какое молоко сворачивается - свежее или постоявшее? Кровь может быть от того что сосуды не выдерживают. А вот сворачивание вообще-то да, может быть мастит. Или кислотность нарушена (при кетозе, например).

Окотилась полтора месяца назад. Ест хорошо, бодра и весела. Молоко сворачивается только что сдоенное. Оно становится крупинками и встает как-будто в него пепсин добавили, как желе.

Зааненские
14-04, 07:50
Анализ на мастит показывает нарушение кислотности?

Зааненские
14-04, 16:23
лабораторный нет, а вот тесты могут показать мастит иногда.
14-04, 16:24
Но чтобы таким сгустком вставало... Это Альфира только определить сможет, что такое
14-04, 18:58
И-юля писал(а):
Но чтобы таким сгустком вставало... Это Альфира только определить сможет, что такое

Тогда подожду результатов анализа и обращусь к Альфире.

Зааненские
18-04, 09:44
Добрый день , уважаемые козоводы !
Помогите разобраться . У моей козы что то меня смущает вымя , на ощупь есть маленькие бугорки как бы сверху а не внутри вымени , это и есть уплотнение которое появляется при мастите ? Сегодня обратила внимание на марлечке после сцеживания два сгусточка примерно по пол мм . МАСТИТ ?
18-04, 11:14
ЕкатеринаS писал(а):
на ощупь есть маленькие бугорки как бы сверху а не внутри вымени , это и есть уплотнение которое появляется при мастите ?

Если снаружи, как под кожей, то это не мастит, а кисты.
18-04, 11:25
Галка писал(а):
ЕкатеринаS писал(а):
на ощупь есть маленькие бугорки как бы сверху а не внутри вымени , это и есть уплотнение которое появляется при мастите ?

Если снаружи, как под кожей, то это не мастит, а кисты.

Да под кожей . Что делать , как лечить ?
18-04, 11:45
В теме про доение нашлось
Мелкие кисты вымени обычно не мешают доению и безболезненные, поэтому лечение не проводится. А если кисты крупные и множественные, то ветеринар делает пункцию и шприцем отсасывает содержимое, потом в полость вводится йодный р-р.
Но если кисты маленькие и находятся под кожей, то вряд ли нужно лечение.
18-04, 15:43
Галка писал(а):
ЕкатеринаS писал(а):
на ощупь есть маленькие бугорки как бы сверху а не внутри вымени , это и есть уплотнение которое появляется при мастите ?

Если снаружи, как под кожей, то это не мастит, а кисты.


ЕкатеринаS писал(а):
ЕкатеринаS
моей козке в свое время с такой проблемой помогла справиться мазь салициловая 2%-ная, покупала в обычной человечьей аптеке без рецепта. Мазь в стеклянной баночке. Смазывала не густо проблемные места после каждого доения. Было давно, но помню, что прошло всё быстро, я даже одну баночку не израсходовала.

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
25-04, 19:26
Амалфея
Спасибо Вам большое за совет , действительно всё стало проходить !
26-04, 08:28
ЕкатеринаS писал(а):
действительно всё стало проходить
Счастлива этому вместе с Вами! Всегда рада помочь чем могу :oops: !

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
26-04, 12:38
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Коза окотилась 13.04., сразу стала хорошо давать молочка, на 10 день за сутки дала 5 литров. И в этот день я заметила на марле при процеживании немного слизи и крупинок. А при дойке, в одной доле, я прям чувствовала, как эти крупинки со струей молока из соска выходят. Накануние вернула ей соль, чему она очень обрадовалась. Кенотест показывает мастит. Вымя плотное, но не критично. При кипячении молоко не сворачивается. При отстаивании, осадка и слизи нет. У меня дойная только она, поэтому внутривымянные препараты не стала делать, иначе козлят нечем кормить. Начала колоть цефазолин. Слизь и крупинки в молоке пропали, молока стало меньше, а вымя какое то тестоватое. Аппетит у козы не очень, хотя комбикорм и овес весь съедает, а вот с сеном проблема.
Помогите пожалуйста, понять, это мастит или нет? И что делать дальше?

Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 93 След. Страница 86 из 93
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0