Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 След. Страница 90 из 93

Сообщение
Автор
04-11, 08:18
У беременных коз тест тоже может мастит выдавать, хотя его может не быть

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
08-11, 08:43
Доброго времени суток, хозяюшки! Прошу у вас совета. Уже продолжительное время в молоке козы через двое - трое суток на дне банки четкая красная полоска по кругу. Через сутки этого не видно. Вымя у козы мягкое, шишек - уплотнений нет, доится легко, без проблем, кушает с аппетитом, - пьет тоже, самочувствие прекрасное. Какая может быть причина и что надо делать? Или это все-таки такой мастит? Молоком пою кошек да собаку. У кого опыт в этом деле, подскажите пожалуйста, что делать. Благодарю заранее.
08-11, 16:16
Слабые сосуды, скорее всего. Попоите аскорутином. Для собственного спокойствия можно тест на мастит сделать. И технику дойки проверьте - может, сильно сдавливаете соски или сильно массажируете вымя.
11-11, 03:11
И-юля
Спасибо, проверим. Я такое даже не подозревала...
11-11, 04:10
Добрый день! Скажите, у кого такое было с козами? У козы начался после прививки острый мастит. Неожиданно на одной доле образовалась в области соска шишка размером с перепелиное Яйцо. Я начала лечить ее долю сразу перкутаном, мастиет-форте, колола цефтриаксон. Отек стал проходить, шишка уменьшилась, но осталась размером с рисовое зёрнышко. Но, доля тоже стала меньше раза в два. Я сдала Молоко на анализ, в этой доле нашли соматические клетки и какие-то бактерии, подобрали ещё антибиотик. Я ее ещё курсом пролечила. Слала снова анализ. Соматических клеток не обнаружили, и бактерий тоже. Но доля осталась такой же маленькой. Я переживаю, что эта доля такой теперь и останется. Могла ли она просто запуститься от мастита? Может ли после следующего окота восстановиться? Такая коза хорошая, молочная была. А сейчас с ней эта беда!

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
11-11, 09:45
любительница писал(а):
Может ли после следующего окота восстановиться?
может восстановиться

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-11, 11:10
Подскажите, пожалуйста, у покрытой козы (беременность 3 нед.) появились сгустки в соске в начале дойки и пошел фурункулез вымени. Наверняка, мастит... Можно ли ей колоть антибиотики? И какой все же, при их разнообразии, лучше??? Спасибо!!!
11-11, 11:24
Вам надо сначала сдать Молоко в лабораторию на стафилокок и другие патогенные бактерии, если найдут, то сделать чувствительность к антибиотикам. Потом уже подобрать к ним антибиотики. Фурункулёз может быть и от стафилококка, и от вируса оспы коров, и на фоне беременности. Бездумно колоть нельзя.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
11-11, 18:18
Anastasia писал(а):
Подскажите, пожалуйста, у покрытой козы (беременность 3 нед.) появились сгустки в соске в начале дойки и пошел фурункулез вымени. Наверняка, мастит... Можно ли ей колоть антибиотики? И какой все же, при их разнообразии, лучше??? Спасибо!!!
да сдайте анализы лучше для начала,они и покажут есть мастит или нет,у вас город крупный с анализами не должно быть проблем,а по анализам уже и антибиотик подобрать,такой что бы в аннотации не было противопоказаний по беременности.Если нет возможности сдать анализ ,я бы нитокс проколола,он широкого спектра действия и беременным можно

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-11, 10:27
Ирина1971Алексин писал(а):
Anastasia писал(а):
Подскажите, пожалуйста, у покрытой козы (беременность 3 нед.) появились сгустки в соске в начале дойки и пошел фурункулез вымени. Наверняка, мастит... Можно ли ей колоть антибиотики? И какой все же, при их разнообразии, лучше??? Спасибо!!!
да сдайте анализы лучше для начала,они и покажут есть мастит или нет,у вас город крупный с анализами не должно быть проблем,а по анализам уже и антибиотик подобрать,такой что бы в аннотации не было противопоказаний по беременности.Если нет возможности сдать анализ ,я бы нитокс проколола,он широкого спектра действия и беременным можно

Да, поддержу, анализ обязательно. А то может и не оказаться мастита. Сгустки могут быть оттого, что температура повышена в вымени от прыщей и молоко поэтому сворачивается. А само молоко может быть нормальным.
Ирин, тетрациклин беремняшкам лучше не колоть, особенно на ранних сроках. Может на плодах отразиться. Не смотря на то что написано в инструкции. В этом плане цефтриаксон лучше. Он из всех цефалоспориновых наиболее всего подходит для коз. Но это в любом случае - с дитями как повезет. Всегда риск.
13-11, 16:23
И-юля писал(а):
Но это в любом случае - с дитями как повезет. Всегда риск.
ну это конечно,просто я всегда на первое место ставлю козу,мне важней ее вылечить ,ну а будущие козлята уходят на второй план,козлят то еще нарожает,а вот сама-лечиться то сейчас надо(я не про этот именно случай а в общем,тут как раз может и не надо и все хорошо :D )поэтому колю сразу то что точно подействует))цефтриаксон то же хороший конечно

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-12, 11:06
Всем доброго дня! Прошу совета - как лучше поступить в сложившейся ситуации. Купила козу, в молоке обнаружился осадок, желтоватого цвета. Мастит... :-( Больше никаких проявлений не было, единственное, прощупываются лимфоузлы у основания вымени, под хвостом. Уколола Нитокс 200, рыдали вместе с козой))
Изменений никаких... Сдала молоко на анализ, на сегодняшний день сказали, что обнаружена "кишечная группа", но результат на чувствительность к а/б будет готов только в понедельник, а это ещё почти 3 дня.
Вот хочу спросить у опытных козоводов, можно ли уже сегодня начать делать мастометрин, гамавит и использовать Перкутан? Или ждать до понедельника, начать делать все вместе с антибиотиками?
Всем заранее большое спасибо!
08-12, 11:33
Мурашка писал(а):
можно ли уже сегодня начать делать мастометрин, гамавит и использовать Перкутан? Или ждать до понедельника,
Начинайте конечно. А потом подключите антибиотики

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-12, 13:25
Мне в лаборатории, куда я молоко отвожу, говорили, что кишечная группа в молоке может быть от грязной дойки, если бактерия попала в сосок, и первые струйки молока не слили. А осадок может быть на дне банки когда козы сильно беременные уже

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
08-12, 17:06
ИрЭН писал(а):
Начинайте конечно.

Спасибо! Сегодня будем пробовать, козюля до жути боится уколов :(

Любительница ,
Татьяна, я не знаю, что было ДО меня. Я-то сама всегда сцеживаю первые струйки, а за хозяев предыдущих ничего сказать не могу. Уверена, что скорее всего, была нарушена техника дойки, т.к. хозяйка доила одной рукой, а последние 2 недели доил её муж.
И если она беременна, то не сильно :) , недели полторы только.

Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 След. Страница 90 из 93
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0