Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вши, клещи и другие эктопаразиты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 261 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18

Сообщение
Автор
31-03, 11:08
Приветствую!От вшей, да и других внешних и внутренних паразитов,эффективно применяю ивермек инъекционный, не надо при этом выстригать шерсть,обрабатывать...удобно и не держите кур в одном помещении с козами :wink:

Добро пожаловать к нам в гости
http://kozaelitirkutsk.jimdo.com/
31-03, 11:14
Надежда Тихонова писал(а):
От вшей, да и других внешних и внутренних паразитов,эффективно применяю ивермек инъекционный

А мне он не нравится! Очень часто даёт осложнения. А куда-же кур-то девать? Им по соседству с козами теплее... :roll:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
31-03, 11:29
Вот от них вши и заводятся :lol: А на счет осложнений:не ставить в первый месяц беременности и за месяц перед родами, но и ослабленнам.Для подстраховки можно ставить с элеовитом, например. Я делаю частному сектору обработки,жалоб не было пока.Да и на своих животных я не замечала побочных эффектов.А какие осложнения у Вас были?

Добро пожаловать к нам в гости
http://kozaelitirkutsk.jimdo.com/
31-03, 11:47
Осложнения в виде смерти, анафилактического шока, посаженной печени и почек. :mad: Вши могут появиться и без кур.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-04, 09:43
Перенесено

ОлькаС писал(а):
Вот везёт мне, как утопленнику. Купила пару зааненских. Вечером после дойки в молоке вши. При доении насыпались. Глянула - а у них аж кишат, похожие на куриных вшей. Как в таких случаях поступать? Вернуть - неприятная процедура. Лечить - чем? Боюсь за остальную птицу, куры и индейки в сарае по соседству. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой!!!

Ирина Валентиновна писал(а):
Олька С, не переживайте!! Laughing купите в зоомагазине или в зооаптеки Бутокс, разведите в воде и через пульвелизатор обработайте всех коз!! Через недельку повторите.Бутокс стоит дёшево .Проблемы уйдут, и настроение поднимется, Laughing а хороших коз возвращать не надо.Сразу не забудте купить антигельментик, напримет Альбен и глистов прогоните.1 таблетка на козу, растолочь в корм и порядок!!Желаю удачи.

Алёнушка писал(а):
ОлькаС
Ирина Валентиновна права!Ничего страшного.Для обработки от вшей также можно использовать ЭНТОМОЗАН и НЕОСТОМОЗАН.А козлов вообще можно собачьими каплями на холку обработать,например БАРСОМ. Wink УДАЧИ!

Елена Медведева писал(а):
Алёнушка писал(а):
например БАРСОМ

Одна пипетка на 10кг веса.
Сейчас появился в продаже новый Барс СПОТ-ОН, на холку, действует сразу от внешних и внутренних паразитов. Но дороговат, т.к. тоже нужно несколько пипеток на козу.
19-04, 08:40
Моим клинтам еще нравится Перол. Обрабатывают гнезда у птицы, саму птицу и животных.Я сама и коровку и птичник Неоцидолом обрабатываю,1 мл/1литр воды, проблем не было.Не купаю, а обрызгиваю,держится две недели, затем повтор, смывается водой легко, поэтому после дождя, или купания коровки на водопое, надо повторить.В этом году по осени дважды обработала помещение, перед закрытием на зиму, паразитов почти не было, т.е. незначительное количество, надо было еще раз обработать, да все времени не было. Теперь весенняя обработка будет.
ПЕРОЛ
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид перметрин (1 мл лекарственного средства содержит 5 мг перметрина), органические растворители и пропеллент. Выпускают расфасованным по 170 г в аэрозольных баллонах вместимостью 205 мл и по 450 г в беспропеллентных баллоны вместимостью 500 мл.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Из одного аэрозольного баллона емкостью 205 мл обрабатывают 3-4 головы крупного рогатого скота массой 300-400 кг, 5-6 голов свиней массой 80-150 кг или 45-50 норок. Из одного беспропеллентного баллона – 7-8 голов крупного рогатого скота, 11-15 голов свиней или 110-120 норок. На обработку одного животного затрачивается от 3 до 20 секунд. Обработку следует проводить с расстояния 30-60 см.
Для борьбы с демодекозом и чесоткой животных препарат в виде аэрозоля наносят на кожный покров крупного рогатого скота и свиней, обрабатывая всю поверхность тела животного независимо от степени поражения. Для борьбы с демодекозом препарат Перол применяют четырехкратно с интервалом 5-7 дней, а с псороптозом – двукратно с интервалом 8-12 дней. Перол применяют для борьбы с псороптозом кроликов, отодектозом пушных зверей, ушной формой саркоптоза свиней: при использовании препарата в аэрозольных баллонах с расстояния 30-50 см в течение 2 секунд направляют факел аэрозоля на внутреннюю поверхность ушных раковин; при применении препарат в беспропеллентных баллонах нажимают два раза ручку распылительной головки, направляя факел аэрозоля на пораженную псороптозом поверхность ушных раковин с расстояния 5-10 см. При сильном поражении обрабатывают животных двукратно с интервалом 7-9 суток. Для борьбы с вшивостью животных препарат применяют путем однократной обработки кожного покрова животных в любое время года. Обработку крупного рогатого скота и свиней проводят в закрытых помещениях. Для борьбы с блохами, паразитирующими на норках, препарат применяют путем однократной обработки кожно-волосяного покрова зверей в любое время года. Обрабатывать Перолом можно взрослых зверей и щенков любого возраста. Беременных самок обрабатывают не позже, чем за две недели до щенения. Обработку самок со щенками необходимо проводить при температуре окружающего воздуха не ниже 10-15 град-С. Норку закрывают в домике и через сетку с расстояния 15-20 см наносят препарат на волосяной покров в виде аэрозоля в течение 2-3 секунд. Повторную обработку норок аэрозолями препарата Перол проводят по показаниям через 13-15 суток.

Для борьбы с мухами обработку помещений проводят в отсутствии животных, а также продуктов животного происхождения. В молокоприемных пунктах перед обработкой молочное оборудование накрывают полиэтиленовой пленкой. На обработку 1 кв.м поверхности оборудования затрачивают 10-12 г препарата, на 1 куб.м – 1 г препарата. Из одного аэрозольного баллона можно обрабатывать помещение объемом до 170 куб.м или 15-17 кв.м поверхности оборудования, из одного беспропеллентного баллона – 40-45 кв.м. Перед началом обработки закрывают окна и двери. Затем направляют факел аэрозоля попеременно в сторону и вверх под углом 30-40 град-С или на обрабатываемую поверхность. Обработку проводят, начиная с дальнего от выхода угла помещения, постепенно передвигаясь к выходу. В летних лагерях мух уничтожают путем выборного нанесения Перола на внутренние и наружные стены, навесы, загоны и в другие места локализации насекомых. Следует избегать попадания препарата на доильное оборудование, молочный инвентарь. По окончании обработки помещение выдерживают закрытым 1-1,5 часа, после чего открывают окна, двери и тщательно проветривают его в течение 30 минут. Погибших в помещении мух собирают и уничтожают. Повторную обработку помещений проводят по показаниям. Препарат Перол в борьбе с летающими в помещении мухами можно распылять с помощью устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов. Режимы работы устройства устанавливают таким образом, чтобы расход препарата составлял 0,1 г/куб.м объема помещения. Крупный рогатый скот, лошадей обрабатывают Перолом на открытом воздухе из расчета 25-30 г (16-20 секунд) на 1 голову молодняка и 60-80 г на взрослое животное. Свиней обрабатывают препаратом из расчета 25-30 г на голову. Животных начинают обрабатывать вскоре после перевода в летние лагеря и выгоны на пастбище.
Для борьбы с тараканами обработку помещений на животноводческих фермах можно проводить в присутствии животных. В молокоприемных пунктах перед обработкой молочное оборудование накрывают полиэтиленовой пленкой. Обработке подвергают места локализации насекомых (щели, батареи, калориферные, моечные станции, боксы и др.). Препарат Перол применяют двукратно с интервалом 10-12 суток. Погибших тараканов убирают и уничтожают. Одного аэрозольного баллона емкостью 385 куб.см достаточно для обработки 10-12 кв.м. Из одного беспропеллентного баллона можно обработать 15-20 кв.м помещения.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой на мясо животных, обработанных Перолом, разрешается через 7 суток после обработки. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленного срока, подвергают ветеринарно-санитарной экспертизе в соответствии с действующими Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.
При отравлении Перолом крупному рогатому скоту вводят внутримышечно 1%-ный атропин в дозе 0,5 мг/кг (5 мл 1%-ного атропина на 100 кг). Лошадям, свиньям, кроликам атропин вводят в дозе 1 мк/кг. Для более эффективного лечения применяют 10%-ный раствор хлористого кальция внутривенно из расчета 0,5 мл/кг 1 — 2 раза в сутки в течение 2 — 3 дней, 40%-ный раствор глюкозы внутривенно в дозе 1 мл/кг и внутрибрюшинное введение изотонических растворов поваренной соли (0.9%) в объеме 0,5 — 2,0 л. Запрещается пользоваться Перолом вблизи открытого огня, нагревать его выше 50 град-С, разбирать наполненные аэрозолем баллоны.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранят препарат в пожаробезопасных местах (помещениях) при температуре от —10 до +40 град-С вдали от нагревательных приборов, пищевых продуктов и кормов для животных. В сухом, защищенном от света месте при температуре 0 — 25 °С. Срок годности – 18 месяцев.

Данные даны на коров да свиней, но думаю что на коз тоже сработает без осложнений, ну нет статистики на коз в большинстве препаратов.

Я не лучше, я не хуже, я другая...
Моя страничка /topic1656.html
19-04, 08:53
Альфира писал(а):
Осложнения в виде смерти, анафилактического шока, посаженной печени и почек

Согласна! Я с собаками в свое время, столкнулась с такой проблемой. В начале девяностых, когда Ивомек только появился в нашей стране, это было нечто! Мы все радовались-чудо препарат, и от глистов, и от чесотки, и от блох, и от вшей, и еще от клещей можно! НО! Для плотоядных это оказалось ядом. Побочные оказались намного серьезнее и страшнее, чем ожидаемый лечебный эффект. Участились случаи водянки, кожные проблемы, нарушение обмена веществ. Да много нприятностей нам доставил Ивомек. Сейчас много наименований препаратов есть, содержащий исходный- ивермектин, он основа. Я использую эти препараты только в очень серьезных случаях, чесотка, демодекоз, когда выбор стоит между смертью животного (усыпить), или шансом на жизнь и выздоровление. Это мое сугубо личное мнение. И некоторым породам собак, кстати, вообще противопоказаны препараты содержащие ивермектин- бобтейл, колли, английский бульдог. У них он вызывает смерть.

Я не лучше, я не хуже, я другая...
Моя страничка /topic1656.html
19-04, 12:55
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Я новичок. Скажите мне, пожалуйста, а козы могут заболеть пироплазмозом? Наверное да, потому, что в инструкции по применению препаратов для лечения приоплазмоза есть дозировка для коз. Кто-нибудь сталкивался с пироплазмозом у коз? Если да, то какие симптомы?

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
19-04, 15:57
Мишелика,
пироплазмоз=боррелиоз=болезнь Лайма,
об этом здесь:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=4669#4669
19-04, 20:05
Большое спасибо за ссылку.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
02-05, 18:10
а вши у коз - передаются людям?
просто там, где мы берём молоко для козлят, похоже, вши есть.

страничка topic1777.html
арабы, минихорсы, мареммы, нубики и Я
05-05, 13:06
Нет, людям козьи вши не передаются.
А почему тех козочек не обрабатывают? От вшей избавиться совсем нетрудно, надо только захотеть :wink:
Вообще, факт наличия вшей говорит не в пользу хозяина и с гигиеной там скорее всего не очень... :sad:

Моя страничка
05-05, 14:32
да уж. пока заставила только отглистогонить, да и то за мой счёт.
что-то типа "вам же молоко нужно, а не нам".
а вшей там, видимо, за проблему не считают.
Дай Бог, последние месяцы покупаем молоко у чужих людей.

страничка topic1777.html
арабы, минихорсы, мареммы, нубики и Я
23-05, 21:44
Подскажите, пожалуйста, если обработать дойную козу Барсрм или Бутоксом, когда молоко можно будет уже пить??? А то козу взяли 2 дня назад для дочи (у нее аллергия на многие продукты), а тут эти паразиты(вши) - они прям видны на козе. Мне кажется, что и по мне уже ползают...
А так долго о козе я мечтала, так долго мужа уговаривала, эх...
24-05, 12:33
Перенесено

Форвард писал(а):
Действие "Барса" ждать долго при таком количестве паразитов , а вот Бутоксом сейчас хорошо обработать. Если у вас тепло, то можно развести его в меньшей концентрации чем в инструкции и смешать с шампунем или мылом и нанести этот раствор на козу, через полчасика смыть хорошо , коза будет свободна от паразитов и только после этого можно обработать Барсом для профилактики.
Молоко можно пить без ограничений.

Сообщений: 261 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0