Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вши, клещи и другие эктопаразиты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 261 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 2 из 18

Сообщение
Автор
16-01, 11:41
Я их увидел.
Людмила Волкова писал(а):
Обычно комолые козы, у которых есть вши, пытаются почесать бока зубами и задними ногами, а рогатые - рогами.

От этих усилий на шерсти остаются характерные следы - шерсть лежит неровно.
Так и есть.
Людмила Волкова писал(а):
Перед обработкой рекомендуется коз остричь, особенно длинношерстных.


Замерзнут, особенно зааненки! :sad:
16-01, 12:31
Нет, зимой стричь нельзя! Только летом.

Моя страничка
20-01, 13:05
Людмила Волкова писал(а):
они выглядят, как маленькие темные удлиненные семена,
почти не шевелятся и их можно принять за соринку.

Недавно держала на руках новорожденного соседского козленка и заметила что-то подобное светло-коричневого цвета (ну прям как на картинке). И у малышей могут они быть?

Российские ламанчи
20-01, 18:14
Ну, у совсем новорожденного теоретически возможно, если заползли от мамы-козы. Чтобы широко распространиться, они ведь должны отложить яйца (гниды), которые потом будут развиваться в течение какого-то времени. А вообще вши на козах - явление нередкое. К сожалению. некоторые хозяева не обращают на них внимания. Помню, когда мы объезжали хозяйства участников Проекта, завшивленных коз было не меньше трети. А ведь они не так безобидны, как кажется. Вши вырабатывают токсины, отравляют организм...

Моя страничка
20-01, 19:13
Купил препарат в ампулах. Нужно опрыскивать. Хотя сейчас не очень холодно, но... промокнут ведь. Как быть? А других препаратов, аэрозолей или порошков нет.
20-01, 19:25
Нет, опрыскивать зимой не надо.

Может быть позже будут другие средства? Барс, например.
Зимой удобно пользоваться также пудрой. Больфо-пудра - хорошее средство, хотя и дорогое, но для небольшого стада вполне. Правда, для лактирующих не рекомендуется...
Самое лучшее - Фронтлайн - оно малотоксично. Единственно, что очень дорого и много подделок.

Моя страничка
20-01, 19:29
Весь список этих препаратов озвучил продавцу, но... ничего нет и говорит, что и небыло. Попробую узнать в Пензе еще.
20-01, 19:36
egor dob писал(а):
ничего нет и говорит, что и небыло.

Наверное, они не заказывают, т.к. цена высокая и не будут пользоваться спросом. А в Пензе наверняка есть.

Моя страничка
21-01, 00:06
Все препараты от насекомых (эктопаразитов) не рекомендуют применять на беременных, кормящих и малышах до 3 мес.
Интересно, а табак такой как Прима как подействует?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-01, 00:21
Anna D писал(а):
Все препараты от насекомых (эктопаразитов) не рекомендуют применять на беременных, кормящих

Так они почти все время в таком состоянии!
21-01, 02:58
egor dob писал(а):
Так они почти все время в таком состоянии!
Вот именно.

Anna D писал(а):
Все препараты от насекомых (эктопаразитов) не рекомендуют применять на беременных, кормящих
Анна, если придерживаться этого правила, то козы просто обречены всю жизнь ходить вшивыми.

Чтобы избежать вредного действия препарата на козлят, а также лишних потерь молока,
лучше проводить обработку в сроки:

- за 2-3 недели до покрытия
- за 2-3 недели перед родами

а также подобрать наименее токсичный препарат.

В литературе есть сведения, что при очень большом количестве насекомых на козе, возможна ее смерть.
Кстати, никто не задумывался, что токсины от насекомых попадают в кровь, а затем в молоко...
Интересно, как они действуют на тех, кто пьет такое молоко? :roll:

Моя страничка
06-02, 19:32
Я пользовалась Неостомазином там нет противопоказаний для лактирующих, только для мясных да и то на 5 дней. сутки молоко на всякий случай не пили, но потом мой маленький аллергик не среагировал, хотя я смотрела очень пристально. А подлых паразитов как только не гоняла, пока в магазине, я его называю козьим, не посоветовали. :twisted:
19-04, 22:37
Про блох: у овец и коз одинаковые накожные паразиты?
Если привезти овцу, наверно, ее надо сразу обработать от наружных и внутренних паразитов(от греха подальше)? Или лучше одновременно и овец и коз, чтобы от овец на коз не "переехали" паразиты? Кто овец купил поделитесь?

Страница на форуме Зааненские козы
22-04, 08:09
Всем кто затронул эту проблему. Есть простое и достаточно безобидное средство. КРЕОЛИН. Одна ст.ложка на 8-10л.воды. Животное нужно промочить губкой с раствором, оставить на 10 мин. Потом тщательно промыть теплой водой.Конечно делать это нужно в тёплое время года. Помогает очень хорошо. Удачи.
26-04, 11:23
Хочу поделиться информацией.

Сейчас очень актуальна обработка животных от наружных паразитов (блохи, клещи и т.д.). Лучшим препаратом для обработки, судя по общественному мнению является "фронтлайн". Недостаток его только один - очень дорого...
Действующим веществом "фронтлайна" является фипронил. Изготовляется "фронтлайн" во франции. А на российском рынке есть препарат на основе того-же фипронила, но стоит в разы дешевле. Подороже конечно чем "Барс", но и с "фронтлайном" не сравнить. Называется "БлохНэт".

Добермана обидеть каждый может, не каждый успеет извиниться!
8-905-209-03-93 Саша

Сообщений: 261 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 2 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0