Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вши, клещи и другие эктопаразиты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 261 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18 След. Страница 3 из 18

Сообщение
Автор
27-04, 12:01
В инструкции на Блохнэт не указано, сколько времени недьзя употреблять молоко после обработки, к тому же противопоказано беременным и кормящим животным. На фронтлайн, как я понимаю, таких противопоказаний нет. Понятно, что разрабатывалось для собак, а как к козам?
27-04, 12:25
Да, вот описание Блохнэта: Там еще написано, что малышам нельзя применять :sad:

Может быть токсичные препараты, которые не рекомендуются для беременных и лактирующих (а козы ведь постоянно в таком положении), наносить не на животных, а на "платье", которое одевать только на прогулку?

Моя страничка
16-12, 21:01
От паразитов посоветовали Аверсект-2
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=3226
Кто-нибудь использовал? Есть информация какая-нибудь?

Российские ламанчи
16-12, 21:15
Мы когда Гошу с Катриной привезли из Нарвина трехнедельных, сразу обработали их Фронтлайном, накапали на холку капельки. Гоша как огручик, перенес в легкую. А Катринка чуток заслюнявилась, пена из ротика чуток показалась, фыркала, видимо вдохнула запах, но прошло все бесследно через пару минут и все лето горя не знали с паразитами.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
17-12, 13:45
Чтобы парЫ от обработки не попадали в рот, можно сделать такой одноразовый воротник, как делают собакам поле операций или козам, чтобы сами себя не доили. Большой круг из картона, посредине круг поменьше (по окр. шеи) и разрез, чтобы конструкцию на голову надеть.
Большой прочности конструкция не требует, т.к. одевается на несколько секунд. Особенно имеет значение, если обрабатываешь на улице и есть ветер.

Людмила Волкова писал(а):
описание Блохнэта: Там еще написано, что малышам нельзя применять

он оказался довольно токсичным и для взрослых коз. И выдавливать было неудобно, очень "тугой" тюбик.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-12, 18:00
Если кому поможет, блохи не переносят полыни. Можно попробовать настой полыни покрепче, или разложить в стойле.
26-12, 18:16
sepsys писал(а):
блохи не переносят полыни

Мы своему кобелю Дику полынь в будку всегда ложили, а вот если в сарае у коз от вшей разложить... так они ее в один миг слопают и даже запаха не останется :roll:
Я своих коз для профилактики 2 раза в год мою Бутоксом. :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
26-12, 18:31
Сосновые опилки хорошо стелить и от блох и от вшей, не любят они их.
31-12, 10:36
Опилки могут помочь в борьбе с блохами если их часто менять, т.к. блохи "рассыпают" яйца на подстилку, где они и созревают. В шерсти животного яйца блох не задерживаются.

В борьбе со вшами смена подстилки не поможет - яйца вшей - гниды, крепко приклеены к шерсти животного.

Моя страничка
18-02, 19:53
Перенесено

domtau писал(а):
шерсть у козочек пятнами стала вылезать, расчёсывают, выкусывают, а дизинфекцию проводить боюсь. Ещё месяц-полтора носить козляток.

Настасья писал(а):
Зимой всякие вошики активизируются, с ними надо бороться, не ждать.
Кур можно обработать спреем фронтлайн (наносить на кожу, а не на перо). Козам - капли фронтлайн, на холку, вдоль позвоночника. Можно не бояться обрабатывать и сукозных.

Шалашова Юля писал(а):
Козам между лопаток можно намазать каплями Барс, тоже хорошо помогает. Но ты уверена что вши? Может авитаминоз, у беременных бывает, родят и все наладится.

domtau писал(а):
Только Кёнигу Барса на холку капнула, он в простое, думаю у него до следующей осени всё пройдёт. А козочек после родов обработаю и гельментизацию проведу. Не знаю как на них это всё сейчас подействует...

Форвард писал(а):
Ну, зола тчно не повредит, только на пользу и опилки на полу, только свежесть придадут в помещении.

domtau писал(а):
Олюнь, опилками во время не запаслась, а сейчас нигде нет. Все деревоперерабатывающие предприятия ими сами отапливаются.
Ничего, разгружу сарай-всё нормализуется, побелю, бактерицидную лампу повешу, она всё живое там убъёт, заселю молодёжь, а по теплу и у мамочек в стайках всё почищу.

Форвард писал(а):
Ирин, а они себя покусывают или друг друга?

Tatyana писал(а):
domtau
Посмотрите на коже в районе холки и вдоль позвоночника. Если вши есть, вы их увидите , мелкие такие, сероватые, почти не шевелятся.
Если увидите похожее, но сомневаетесь, щелкните между ногтями, тогда поймете.
Если вши есть, надо от них избавляться, не ждать до родов.
Дезинфекция сарая, смена подстилки и др. меры без обработки самих коз, ничего не дадут, вши распространяются через прямой контакт от животного к животному.
domtau писал(а):
Tatyana, Барсом сейчас обработать можно?

Tatyana писал(а):
Фронтлайн (если не подделка) считается нетоксичным препаратом, его применяют и беременным и маленьким козлятам.
Про Барс не знаю, опыта нет.

Шалашова Юля писал(а):
Я Барсом обрабатывала, козу к козлу приводили, чистая внешне, а вошки оказались, вот для профилактики всех и обработала. Капала на загривок, между лопатками.

domtau писал(а):
Юль, у меня козы ещё колобками ходят, вот я и боюсь навредить. Tatyana, заказала Фронтлайн, завтра обещали привезти.Действовать согласно инструкции или брать чуть меньше препарата? Вдоль позвоночника вроде ничего не увидела, поэтому и тяну, лишний раз травить их не хочется.

Катя Т писал(а):
Так может и нет насекомых у них? Чешутся они или шерсть друг у друга откусывают? Если шерсть откусывают, значит не хватает им в организме каких-то веществ, а вши может и не при чем совсем.
domtau писал(а):
Вроде не чешутся. Выкусана шерсть на шее, как сам себя там куснёшь, не понятно. Зато такую красоту увидела среди шерсти. Фея покрыта короткой, жёсткой шёрсткой, а когда её раздвинула, там внутри нежный, мягонький подшёрсток, словно после хим. завивки вьётся локонами. Правда локоны-громко сказано, см. полтора всего,но густые спиральки. Вот за счёт чего она объём приобрела.

Галина-Палёхина писал(а):
Ирина!Закажите в ветаптеке полисоли.Это малентький пакетик с серовато-розовым порошком.Разводите и по инструкции выпаивайте с пойлом.Возможно(если нет кожных паразитов) то это так называемая "лизуха"-нехватка микроэлементов.И не впадайте в панику-паразиты это не смертельно для взрослой козы.Для малышей да,бывает закусывают до анемии.Это дело житейское,обиходное.А за малышами следите-они маленькие им не много и нужно.Силёнки у них быстро убывают.
22-04, 12:18
Перенесено

Ирина Русина писал(а):
Я в прошлом году обрабатывала козлят от вшей Барсом для собак(спреем)так потом заметила что клещи на них дохли ,мне кажется что это средство наиболее подходит -наименее токсичное.


Люба писал(а):
Тем более , что Барс имеется и для беременных и кормящих .


Любовь писал(а):
Ирина, а сколько времени было козлятам?


Ирина Русина писал(а):
От месяца и старше.
23-04, 13:30
От комаров
перенесено

Анатолій писал(а):
В этом году у нас весна ранняя и дождливая. В результате комаров тьма.
Особенно тяжело вечером. Сам искусаный и козы дергаются и нервничают.
Может кто - то подскажет как выгнать комаров на период дойки?

Людмила Волкова писал(а):
Комары очень отравляют жизнь нам и козам.
На лето я вешаю на окна противомоскитную сетку, на дверь - на петлях "легкую дверь" - рамку, обтянутую сеткой. Если они все же проникают в козлятник, то за некоторое время до дойки включаю фумигатор.
На пастбище мажу коз (и себя) мазью от комаров (Gardex Baby).
Только так можно жить спокойно

Елена(izvs) писал(а):
Нас тоже комары мучают на поле, козы до вечера пасуться, но их так облепляют эти гады, что смотреть на них жалко. А Gardex Baby от слепней не помогает? Слепни на поле как волки, я сегодня просто думала не смогу выдержать это издевательство. А у коз на лбу и на ушах прямо осада целая, руками смахиваю, а они даже не боятся ничего. Фронтлайн мы только малышам по приезду капали, да он и не помогает от комаров, да Катрина не очень хорошо на него среагировала, вот думаю, чего бы "помягче" применить, но с пользой.

Марианна писал(а):
Елена(izvs)
Попробуйте гвоздичное масло, или ещё один способ - растворите в воде обычный Ванилин, смачивайте тампончик и мажьте места доступные для укусов.

Любовь писал(а):
Марианна
А нам самим можно мазаться ванилином? Не вредит ли коже?

Елена(izvs) писал(а):
Марианна
Спасибо, очень легкий рецепт, но поделитесь еще пропорциями разведения, сколько воды на магазинную пачечку Ванилина?

Марианна писал(а):
Любовь
Можно мазаться и самим. Гораздо безопаснее, чем все защитные средства. Я мазала дочь, когда она была совсем маленькая.
Елена(izvs)
Пропорции, я делаю так:
Ванилин на кончике ножа, столовая ложка воды, смочить бинтовой тампон и положить его в пакет. При выветривании с кожи, намазать заново. Обычно хватает одного применения на час. Комары и оводы облетают стороной.
Гвоздичное масло можно тоже сделать самим:
3-4 бутона гвоздики(приправа) на 50 мл нерафинированного растительного масла, и прогревать в накрытой крышечкой банке, на водяной бане 2-3 часа.
Людмила Волкова писал(а):
Марианна, спасибо!
Обязательно намажемся сами и коз тоже.

Вообще, оводы особенно донимают в жаркие солнечные дни. Поэтому я коз никогда не вывожу днем, к тому же и аппетита у них в жару нет.
Лучше всего выходить на утренней и вечерней зорьке - оводы не мучают, а от комаров помогают репелленты. Заметила, что вечером, ближе к ночи, на коз нападает жор.
Любовь писал(а):
Марианна
Спасибо, действительно облетают стороной при использовании ванилина.

Марианна писал(а):
Любовь
Да на здоровье :wink:
Любовь писал(а):
Марианна писал(а):
Попробуйте гвоздичное масло

Приобрела гвоздичное масло, а сегодня, торопилась за травой, и, не посмотрев инстукцию, намазалась неразбавленным... :o Вместо экономии времени отмывала масло, так горело лицо, как будто перцем намазалась :lol: Зато комары облетали стороной.
Марианна писал(а):
Любовь
Ну что же Вы так :sad: Это моя оплошность, не написала, как пользоваться покупным.
09-05, 12:18
Репеллент «Оксареп» (спрей). Средство защищает от комаров, гнуса, мошек, мокрецов, слепней, мух, мух-жигалок в период их массового лета на открытом воздухе. Входящий в состав препарата оксамат плохо всасывается через кожный покров, быстро разрушается в организме и не накапливается в органах и тканях. Действие препарата сохраняется до 30 дней. В комплект входит распылитель. -кто нибудь этим пользовался???Написано в инструкции,что дойным коровам можно и малотоксично...

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
09-05, 12:30
вот ещё из инструкции:Состав и форма выпуска

Репеллентный препарат, содержащий в качестве действующего вещества 10 % оксамата (смесь алифатических эфиров N, N диэтилоксаминовой кислоты), а также вспомогательные компоненты. Представляет собой маслянистую жидкость светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом спирта. Выпускают расфасованным по 170 и 320 г в аэрозольные баллоны вместимостью 205 и 385 см3, или по 450 г в беспропеллентные пластмассовые баллоны вместимостью 500 см3.
Фармакологическое действие

Препарат является репеллентным средством, активным в отношении кровососущих двукрылых насекомых, в том числе комаров, мошек, мокрецов, слепней. Оксареп относится к малотоксичным для теплокровных животных препаратам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического и местно-раздражающего действия. Входящий в состав препарата оксамат плохо всасывается через кожный покров, быстро разрушается в организме и не накапливается в органах и тканях.
Показания

Применяют для защиты крупного рогатого скота, рабочих лошадей и транспортных оленей от кровососущих двукрылых насекомых в период их массового лета.
Дозы и способ применения

Обработку животных препаратом проводят в период активного лета насекомых на открытом воздухе. Перед применением аэрозольный баллон встряхивают, снимают защитный колпачок и, нажимая на распылительную головку, направляют по ветру факел аэрозоля с расстояния 25 - 30 см на кожно-волосяной покров животного. При использовании препарата в беспропеллентном баллоне с емкости снимают крышку и на ее место с помощью резьбового соединения закрепляют распылительную головку. На баллон надавливают рукой до появления из форсунки струи препарата, нажимая на рукоятку насоса, проводят обработку. Прикрыв глаза животного, обрабатывают все части тела, особенно область головы, живота и конечностей. Обработку Оксарепом из аэрозольного баллона проводят в зависимости от массы животного в течение 15 - 20 секунд (при использовании беспропеллентного баллона нажимают на ручку распылителя 15 - 20 раз). Расход препарата на одну голову составляют от 40 до 100 мл. Повторные обработки животных Оксарепом проводят по энтомологическим показаниям. Против комаров, слепней и мокрецов, как правило, один раз в сутки, против мошек - по мере необходимости.
Побочные действия

При попадании на слизистые оболочки вызывает слабое раздражение.
Противопоказания

Не установлены.
Особые указания

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 24 часа после последней обработки Оксарепом. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм плотоядным животным. Для предотвращения механического загрязнения Оксарепом молока, дойных животных следует обрабатывать после доения и кроме этого, тщательно обмывать вымя теплой водой перед каждым доением.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
09-05, 13:12
Пользовалась Оксарепом, помогает.
Только вонючий очень, козы нервничали, когда я их прыскала.
чтобы обработать вблизи морды - я прыскала на тряпочку и протирала сверху по шерсти.

С уважением, Наташа

Сообщений: 261 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18 След. Страница 3 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0