Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беременность и роды

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1481 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 99 След. Страница 5 из 99

Сообщение
Автор
02-09, 11:04
Неплохо бы еще и кальций с вит Д добавить в рацион. На последних сроках беременности плод активно начинает расти, возможно кальция не хватает, а кальций без вит Д не усваивается, поэтому нужно давать вместе.
02-09, 13:13
Староверова Анна писал(а):
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У козы 9 сентября срок родов. Что бы это могло быть и чем это можно обработать без вреда для козы и будующего потомства?
P.S: У других коз нет проблем с шерстью.


Анна , только не увеличивайте до родов питательность кормов . Это может спровоцировать послеродовый отек вымени. Дождитесь родов , дождитесь когда легко пойдет молоко , а после уже можно спокойно добавить в рацион , к примеру - сухой корм для собак , он хорошо сбалансирован по сере .

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-09, 21:09
Люба писал(а):
к примеру - сухой корм для собак , он хорошо сбалансирован по сере .

А я своим просто добавляю кормовую серу в корм!

Мой сайт про нубийских коз
02-09, 22:49
Олька , расскажите, пожалуйста , подробней о кормовой сере . Где покупаете , сколько даете , охотно ли едят козы , какой результат ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-09, 23:42
Люба писал(а):
подробней о кормовой сере

У нас кормовая сера в ветаптеке продается,1.5-3г на голову,просто с кормом перемешиваю,в еде они ее не замечают,все съедают,у Кати шерсть стала немного гуще,а то купила ее с очень редкой шерстью,на остальных ничего не замечаю,они всегда были упитанные, с шерстью проблем не было.Сера применяется для всех животных,там таблица на пакетике есть с нормами.
03-09, 07:20
Вот обсудили и ещё одну проблему несбалансированного питания . Остается лишь добавить , что переизбыток серы в рационе отрицательно влияет на усвоение меди из кормов . Ох.
С нетерпением будем ждать от Анны сообщения о принятых ею мерах и надеятся , что все у роженицы и новорожденных сложится благополучно.

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-09, 08:18
А это не может быть лишай? У моей козы в этом году был, причём у одной из всего стада и первый раз за девять лет.
03-09, 20:44
Галина Владимировна писал(а):
А это не может быть лишай? У моей козы в этом году был, причём у одной из всего стада и первый раз за девять лет.


Опишите , пожалуйста , подробно как это выглядело , кто поставил диагноз , чем лечили , как быстро наступило улучшение .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-09, 22:06
Люба писал(а):
, увеличить содержание протеина и серы . В таких случаях хорошо давать белокочанную капусту, например.

Спасибо. После родов будем исправлять ситуацию.
Люба писал(а):
только не увеличивайте до родов питательность кормов

Кормов вообще сейчас не даю (разве что горсточку отрубей вечером, а то боюсь сломает перегородки, так к молодняку рвётся, когда я им приношу вечернее пойло) только сено и вода с глюкозой или сахаром. А свежую траву можно в любом количестве или ограничить? И что делать: к вымени не подпускает - дёргается, пытается уйти, а я вижу уже набухло. Она и раньше неохотно доилась, иногда привязывала.
И ещё, Люба,
расскажите, пожалуйста, как Вы выращиваете козлят.

А Как правильно сделать? В хлеву 3 стойла: Коза Юрмала - 9 сентября 2й отёл, козлик Чуб - 5,5мес; козочка Гуля 6,5мес. Больше места нет (новый хлев только оборудуется). С кем посадить будущих козлят или что можно сделать в такой ситуации :?:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
04-09, 22:22
Уважаемые козоводы! Нужны подробные инсктруции :!: , что делать во время родов козы. Когда помогать? Как? Козлёнка сразу унести? А я одна все на работе; с кем же его оставить? Когда первый раз доить козу - сразу после родов или через какое-то время? Воду Козе предложить какой температуры? Когда покормить козлёнка впервый раз? Если в первом окоте козлёнок был под мамкой, а сейчас я его заберу как это отразится на удоях Козы - её же нельзя волновать? :?:
Всем заранее мои благодарности. Знающие и умеющие форумчане, помогите мне, пожалуйста :!:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
04-09, 23:12
Обязательно надо подготовиться к родам , прочитать статьи на форуме о родах и родовпоможении , о способах выращивания козлят . Здесь есть вся необходимая информация . Я козлят отсаживаю сразу после отхода последа. Но Вы не сможете кормить отсаженных козлят 5-6 раз в день . Поэтому Вам придется оставлять их с козой . Не забудьте проследить за отхождением последа -это не менее важный момент , чем сами роды.
Староверова Анна писал(а):
А свежую траву можно в любом количестве или ограничить?

Луговую траву можно давать без ограничений , только желательно не отавную , без клевера и пр. бобовых , и с не удобренных участков .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-09, 23:30
Староверова Анна писал(а):
После родов будем исправлять ситуацию.

Конечно после родов.
Староверова Анна писал(а):
что делать во время родов козы

Сидеть рядом сколько потребуется. Хотя у большинства коз роды проходят в отсутствие хозяина.
Староверова Анна писал(а):
Когда помогать? Как?

Вы конечно почитайте на форуме много написано. Только если это впервые для вас, и потребуется помощь... . Большинство коз рожает самостоятельно. Будем надеяться, что помощь не потребуется.
Староверова Анна писал(а):
А я одна все на работе; с кем же его оставить?

А вы ребенка грудного можете оставить и уйти на работу? Никакой разницы.
Староверова Анна писал(а):
Когда первый раз доить козу

Сразу.
Староверова Анна писал(а):
Воду Козе предложить какой температуры?

Теплую. Добавьте немного муки и соли.
Староверова Анна писал(а):
Когда покормить козлёнка впервый раз?

Сразу как оботрете его сухой тряпкой.
Староверова Анна писал(а):
я его заберу как это отразится на удоях Козы

Никуда вы его не заберете. Или берите отпуск на работе.
Отъем козленка на удоях не отразится.
05-09, 06:50
Староверова Анна писал(а):
что делать во время родов козы. Когда помогать? Как?

Анна заранее договоритесь с ветеринаром на выезд,бывает неправильное положение плода и медлить нельзя.Либо самой посмотреть в книгах как правильно должен идти козлёнок.Как исправить его положение.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
05-09, 07:51
Аня, я б заранее приготовила в сарае пакет с тряпками, вытирать козлёнка, спиртом (йодом или перекисью)обработать пуповинку. Дома- пару горстей луковой шелухи смешать с горстью сахара, во время родов только добавить с литр воды, прокипятить и, смешивая с холодной, давать козе пить после родов для выхода последа. Договоритесь с ветврачом , возьмите номер мобильника, на всякий случай. Запаситесь терпением часов на пять с момента появления предвестников. Только наблюдайте, поглаживайте козу, следите за последом. Если затянулись роды- тогда звоните врачу.
У меня козы словно ждут меня , сами не рожают.
05-09, 07:57
Алекc16, пожалуйста напишите подробней о том, как даёте родившей козе в пойле муку. Зачем? Поддержать силы? Подкормить её? Я ещё ни у кого про муку не читала

Сообщений: 1481 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 99 След. Страница 5 из 99
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0