Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беременность и роды

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1481 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99 След. Страница 3 из 99

Сообщение
Автор
20-02, 19:54
Вашим козам не стоит сейчас резко менять рацион, а после родов, через 3-4 дня можно начать постепенно вводить другие концентраты, увеличивая их количество по мере увеличения удоев.
Резко увеличивать кол-во концентратов нельзя, рекомендуется во время раздоя прибавлять примерно по 100 гр за 3 дня. Концентраты должны быть разнообразны, тогда они поедаются с удовольствием.
С увеличением удоев козе потребуется высокопротеиновые корма. Тогда и надо добавлять гранулированную люцерну и комбикорм с высоким содержанием протеина. Когда увеличения удоев не будет, а это где-то через 1,5 - 2 мес. после родов, то концентраты увеличивать больше не надо. При таком концентратном кормлении коза должна быть хорошо обеспечена сеном и др.грубыми кормами, чтобы не возникло проблем с ЖКТ и др. неприятностей.

Олька писал(а):
Давать беременным на последней неделе комбикорм (протеином 12%)

Если это их привычный корм, к которому они привыкли, то и ни к чему его отменять. Только давать надо ту норму, которая соответствует определенному сроку беременности.
Вообще нельзя давать комбикорм только в одном случае – если в него входят добавки, которые козам вредны. Например, в к/к для свиней добавлены антибиотики, а для КРС - карбамид (мочевина).

Моя страничка
21-02, 13:58
Недавно слышала фразу про коз, которая мне очень понравилась :
"Самый верный признак беременности - это роды!"
21-02, 16:49
Да, иной раз не угадаешь какой сюрприз ожидать. Прошлой осенью купили Дашку. Уже беременную. Глядя на ее живот и на живот нашей Янки я думал, что у Дашки один козленочек. А она взяла и родила четверых! А сейчас живот у нее выглядит больше чем в прошлом году... Вот и думай. Наверное это потому, что она была худой при покупке, а за лето поправилась у нас. Через месяц, Бог даст, все будет ясно.
22-02, 07:47
Хочу рассказать про один случай у нашей козоводки.
У неё коза 2 года назад коза сбросила козлят из-за того, что поела зимой много мороженных плодов шиповника (зима была морозной, я хозяйка пасёт их всегда), на следующий год получилась ложная беременность (воды отошли а козлят не было). В итоге коза доилась 3 года подряд: зимой убавляла молоко до 1л, летом прибавляла до 3л.
В этом году она родила 5-х козлят - 4 девочки и один мальчик. :o Вот такой сюрприз коза сделала :grin:

Последний раз редактировалось Любовь 22-02, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

22-02, 12:44
Люба, вот это точно сюрприз.
22-02, 19:23
Надежда писал(а):
Люба, вот это точно сюрприз.

причем, этих 5-х козлят родила ламанча. Взяла реванш за 3 года :grin:
Обычно они рожают по 3-е козлят.
02-03, 17:37
У меня на носу Белкины роды(уже 2 дня по срокам осталось).Я нервничаю - первый раз у козы принимать буду...хозяйка бывшая говорит, что коза рожала раньше без проблем(дай то Бог)..а как мне понять, что что-то не так пошло? на какие вещи тут же реагировать, что является ненормальностью? сколько вообще времени идут роды у козы? в каких случаях бить тревогу? я вас умоляю - дайте чёткие простые рекомендации - чтобы выучить их как стихотворение и не путаться в экстреной ситуации :oops:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
02-03, 18:36
Когда у козы начнутся потуги, то козленок должен появиться в течение часа. Если этого не происходит, то тогда уже надо волноваться и принимать меры, а сейчас Вы зря переживаете.
На всякий случай можете почитать на сайте "Трудные роды", чтобы знать что делать в экстренном случае, но эти случаи бывают не часто.
02-03, 20:07
А я думаю, что если раньше роды были без проблем, то и в дальнейшем должно все хорошо обойтись. Труднее всего всегда первокоткам, ну и если хозяйка не в меру раскормила, а если нормы кормления соблюсти, то все будет ок!

Российские ламанчи
03-03, 09:15
Фуф... спасибо :smile: ваше спокойствие мне передалось!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
04-03, 11:59
Здравствуйте.
У нас вот такая ситуация: 132 дня пока, еще долго до родов по срокам, но меня беспокоит кое что...
Отказалась от сена позавчера, вчера поела, сегодня опять с неохотой. Роет подстилку уже неделю. Сегодня ко мне пристает, чего то хочет. Выделения были 4 дня назад немного.
Меня волнует снижение аппетита.
Может так бывает ?
Подскажите что нибудь, а то опыта нет в таких делах :oops:

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
04-03, 12:33
Nusha писал(а):
Может так бывает ?

Всяко бывает, но отказ от корма действительно тревожный симптом и здесь Вы правы.
А какой рацион козочки? Какая у нее упитанность? Не было ли перекорма протеиновыми кормами с недостатком углеводов?

Что можно сделать
- пропилен гликоль (или глюкоза), внутрь 60 мл, 2-3 раза в день.
- добавление никотиновой кислоты в рацион. Доза – 250 мг.
Кстати, давать ее можно для профилактики круглогодично, это безопасно.
- в/м инъекции витамина D,
- обязателен моцион.

Моя страничка
04-03, 12:49
Рацион : сено , морковь, комбикорм для КРС.
Перекорма не было, не чего лишнего не давали.
Морковь и комбикорм ест как обычно. Она сено ест но не так охотно как обычно.
Упитанность нормальная.
Ближе к родам у коз не уменьшаеться аппетит ?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
04-03, 13:02
Наблюдается такое, накануне родов, но не у всех.
Nusha писал(а):
комбикорм для КРС.

а какой комбикорм? Сколько она его съедала за один раз и за день?
Попробуйте заменить сено, предложите веников, полыни.
М.б. качество сена ей не нравится?

Моя страничка
04-03, 13:21
Веник дали, схомячила.
Сеном этим и раньше кормили, но может и сено не понравилось.
комбикорм 12%

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы

Сообщений: 1481 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99 След. Страница 3 из 99
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0