Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беременность и роды

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1481 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 99 След. Страница 6 из 99

Сообщение
Автор
05-09, 10:51
Горсти две муки размешиваю в ведре с теплой водой. Еще немного соли добавляю. Ставлю сразу после окоза. Потеря жидкости у козы большая, воды ей надо обязательно и много.
domtau писал(а):
Зачем? Поддержать силы? Подкормить её?

Ей так вкуснее получается. И выпивает она воду охотнее.
05-09, 10:57
Пуповину обрежьте острыми ножницами, оставив около 5 см. И облейте оставшийся кусок пуповины йодом не жалея.
05-09, 11:01
Алекc16 писал(а):
И облейте оставшийся кусок пуповины йодом не жалея

А у меня для этого глубокая крышечка с йодом, опускаю пуповину на 5 сек.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-09, 11:54
Елена Медведева писал(а):
А у меня для этого глубокая крышечка с йодом, опускаю пуповину на 5 сек.
_________________

Мне тоже было удобно опустить в чашечку.
05-09, 12:57
Караул!
Коза слопала послед. Что делать?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
05-09, 13:10
Не переживайте! Это случается нередко, обычно проходит без последствий.
А кто родился? Как роды прошли, все нормально?

Моя страничка
05-09, 13:11
Пока ничего :smile:
Попробуйте кинуть в пойло таблеток 10 активированного угля, если он есть.
Поставьте 3 дня подряд по 5 кубиков Витама или Аминовита или Гамавита (это аналоги). Это и для поддержки после родов хорошо, и для снятия интоксикации тоже.
Вообще животные реагируют после съедания последа по-разному. Может быть небольшое послабление в стуле, или он станет чёрным. А может и вообще пройти безо всяких последствий, не переживайте!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-09, 14:40
Пока читали рекомендации domtau,Елена Медведева,Алекc16,Люба,любовь 2 - СПАСИБО ВСЕМ - Юрмала уже родила. Я тут знаний набираюсь, а коза и без меня справилась. :wink: Я была в шоке; только мин. через 15 рассмотрела, что у нас Козлик. Пока муж его обтирал я сдоила молозиво - ок.400гр.; как советовали выше дала отвар шелухи и малиновый веник. Пока ходила в дом - отошёл послед и она его съела. Козлёнок сейчас дома сидит в коробке с сеном. Молозиво ему скормила за два раза с перерывом, а он ещё просит. Больше не давать? А молозиво-молоко в холодильнике держать или замораживать?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
05-09, 15:27
Люба писал(а):
Галина Владимировна писал(а):
А это не может быть лишай? У моей козы в этом году был, причём у одной из всего стада и первый раз за девять лет.


Опишите , пожалуйста , подробно как это выглядело , кто поставил диагноз , чем лечили , как быстро наступило улучшение .
Люба, это выглядело, как обычный лишай у животных. Красноватая, а точнее розовая круглая плещь, всередине чуть светлей. Постоянно беспокоила козу. Диагноз поставила девушка, которая работает в ветаптеке. Назначилав лечение: 3 дня мазать йодом, затем 3 дня мазью "апит". Покупала в ветаптеке. Это случилось перед окотом. Мазью я уже мазала после окота. Помогло.
05-09, 16:49
Староверова Анна
Теплой воды ей ведро поставьте.
05-09, 20:02
Староверова Анна писал(а):
Пока ходила в дом - отошёл послед и она его съела


Поедание последа именно жвачными животными не такая уж и безопасная вещь само по себе , да и необходимо послед проверить , удостовериться , что он цел и весь вышел. Когда я ненадолго отхожу от роженицы , обязательно привязываю за ошейник , чтобы она не смогла съесть свой послед за время моего отсутствия. Причиненные на несколько минут неудобства козочке не сравнить с возможными последствиями .

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-09, 20:10
Староверова Анна писал(а):
Молозиво ему скормила за два раза с перерывом, а он ещё просит. Больше не давать? А молозиво-молоко в холодильнике держать или замораживать?


Сытые новорожденные сразу засыпают . Может козленок просто один боится . Я устраиваю малышам берложку . Когда они накрыты сверху , спокойно спят , им кажется , что они под козой., наверное. Если молозива много , то лучше заморозить по 50-100 гр порциями.

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-09, 06:47
Люба писал(а):
Когда я ненадолго отхожу от роженицы , обязательно привязываю за ошейник , чтобы она не смогла съесть свой послед за время моего отсутствия

Очень ценное предложение. Воспользуюсь непременно. Сам не догадался.
06-09, 23:49
Меня тоже научили ученые горьким опытом люди . Прием на первый взгляд бесчеловечный . Но это только на первый взгляд.

go goat
"Русзановское"
зааненские
07-10, 09:48
Когда мои девочки котятся , я им даю подслащенной воды , а потом отрубную болтушку и водой не ограничиваю, жажда их сильно мучает, да и лишнего не выпивают, как я заметила.Кстати, подслащенную воду даю перед родами в течение двух - трех недель, помогает от предродового и послеродового залеживания ( проверено на личном опыте). молозиво если лишнее - замораживаю.

Сообщений: 1481 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 99 След. Страница 6 из 99
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron