Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беременность и роды

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1481 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 99 След. Страница 7 из 99

Сообщение
Автор
07-10, 09:52
Форвард писал(а):
даю подслащенной воды

А чем подслащиваете, сколько добавляете в воду?
07-10, 10:37
На пять литров воды кладу чайную ложку соли и две три столовых ложки обычного сахара.
07-10, 10:40
Спасибо, Ольга.

Моя страничка
07-10, 10:48
Всегда рада помочь.
07-10, 16:15
Моя Чара после родов не стала пить воду подслащеную, а предыдущая коза была пила.
07-10, 16:33
У меня козы тоже не все соглашались сладкую воду пить. Вот и упрашиваешь-уговариваешь : кому подслащёной, кому подсолёной, кому вообще с ресторанными изысками... :grin: А отруби или чуть-чуть дроблёнки для запаха - это они уважают.
07-10, 16:59
Ну что же козы разные и вкусы тоже. Дам другой совет, если заметили первые признаки залеживания , то лучше конечно внутривенно , но можно и подкожно в области шеи вводить Глюкозу только 5% до 50 мл., а также кальция борглюконат в том же количестве. Глюкозу можно 2 - 3 раза в день, кальций 1раз в день.
07-10, 18:51
Форвард писал(а):
помогает от предродового и послеродового залеживания

Что вы называете залеживанием?
07-10, 19:45
Цитирую из книги АКУШЕРСТВО и ГИНЕКОЛОГИЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ. "Залеживание- это утрата способности беременной самки самостоятельно вставать и держаться на ногах, наблюдается чаще у коз, реже у овец и свиней.Болезнь проявляется за несколько дней или недель до родов в зимне-стойловый период. Симптомы и течение. Залеживание развивается постепенно (редко возникает внезапно).В начале болезни беременная самка подолгу лежит, с трудом встает.В дальнейшем она уже не поднимается, но если ее поднять, то будет стоять без поддержки.В первое время у животного аппетит сохранен, температура тела, пульс и дыхание в пределах нормы. При залеживании за 10-14 дней до родов животное через несколько дней после родов начинает самостоятельно вставать. При залеживании, возникшем ранее 2 недель, прогноз часто бывает неблагоприятным......"
07-10, 23:04
Форвард писал(а):
Цитирую из книги АКУШЕРСТВО и ГИНЕКОЛОГИЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ. "

Если возможно, сообщите библиографические данные этой книги.
С уважением, Александр.
08-10, 07:23
С залёживанием я однажды столкнулась. И что интересно, в этот же сезон ещё одна коза выдала послеродовой парез. Явно, что было какое-то нарушение обмена веществ, вызваное неправильным кормлением, но вот кормление-то было обычное. Третья коза вела себя, как обычно. Раздумывая об этом случае, склоняюсь к тому, что это нарушение обмена веществ заложилось ещё с лета. Сейчас уже и не упомню, какой по погоде год выдался (лет десять назад было), но возможно, погодные условия спровоцировали изменение кормовой базы. Например, очень сухо и жарко, и в траве не хватило каких-то веществ. Или, наоборот, очень мало солнца и опять же, неправильный фотосинтез...
Козы-то были простые, не избалованные и не капризные. Из года в год содержание животных не менялось. В запуск уходили стабильно - за три месяца, так что и отдохнуть время было. Принесли в тот год по три козлёнка - так для них это норма была, всегда по три, а то и четыре выдавали. Козы были молодые, 4-5 лет.
Которая залегла, как цитирует Ольга, "развивается постепенно". Сначала всё подолгу лежала, вставала только поесть и попить. Потом уже и вставать стала с трудом - не с первой попытки, и ноги дрожали и подламывались. А потом вообще не стала подниматься.
Чувствовала себя она хорошо. Ела, пила с аппетитом.
Слегла коза где-то за месяц до родов. И вот этот месяц я её по нескольку раз в день переворачивала (ходила она под себя), чистила шкуру, поднимала под передние ноги (она висла при этом, никакой опоры), чистила под ней помост. Родила она в срок, однако схватки и потуги были очень слабы, и не сразу это заметили.
Козлят пришлось доставать вручную. Но, поскольку подзатянули с этим делом, то первого козлёнка вытащили мёртвым. Остальные двое хорошие, крупные козлятки, выросли потом прекрасно.
И вот после родов коза благополучно сама встала. Слабовата была первое время, но очень быстро оправилась.
А вторая, примерно через неделю принесла трёх козлят и - слегла. Вызванный ветеринар с удивлением констатировал парез и сказал, что у козы видит впервые (а надо сказать, опыт у него был громадный). Лечил он козу "коровьими" методами, только проблема была с подсчётом доз. Внутривенно хлористый кальций, вымя воздухом надувал, и ещё, по-моему, глюкозу вводил... Встала коза в этот же день, но он ей инъекции ещё пару дней делал.
Обе эти козы больше никаких проблем не вызывали в дальнейшем.
Ну тогда опыта у меня маловато было, сейчас, я думаю, смогла бы и вылечить, если бы подобное произошло, да и просто не допустила бы такой ситуации.
08-10, 09:40
Като, молодец, делали все правильно, а причины залеживания не только в питании цитирую : " Этиология окончательно не выяснена.Предрасполагающими причинами залеживания могут быть плохое кормление, содержание без прогулок,общая слабость, остеомаляция ( чаще у коз), наличие в матке большого количества плодов, водянка плодных оболочек."
Алекс 16 , отвечаю тебе. Книга старенькая , но очень мне помогает. Карпов В. А. Акушерство и гинекология мелких домашних животных. - М.: Росагропромиздат,1990.
08-10, 10:05
У меня есть старенькая книжка "Краткий справочник ветеринарного врача". Так вот там кроме перечисленных Вами причин, есть ещё: "статическая перегрузка мышц, сухожилий и связок тазовых конечностей и позвоночника при содержании животных в узких станках с гладким и сильно наклонным полом; растяжение связочного аппарата, миозиты, нейроплегии, травмы и др."
Лечения как такового нет - массаж и витамины и уповать на лучшее.
Причину в моём случае вижу именно в неправильном обмене веществ, поскольку парез возникает тоже при неправильном кормлении и отсутствии моциона. А тут два разных случая с общей причиной.
При этом далее у этих коз никаких отклонений не было.
Просто интересно, что же всё-таки произошло в тот год?
08-10, 10:23
Като, спасибо за дополнение,а по поводу твоих коз я склонна думать, что постоянное рождение трех козлят и сыграло свою роль, а может стресс был какой-либо и сыграл свою роль.
08-10, 11:17
Като писал(а):
Козы-то были простые, не избалованные и не капризные. Из года в год содержание животных не менялось. В запуск уходили стабильно - за три месяца, так что и отдохнуть время было.

Простые беспородные козы выносливы, неприхотливы, обычно не имеют высоких удоев, запускаются за 2-3 месяца до родов. По этой причине у них практически не бывает проблем высокоудойных породистых коз - родильного пареза из-за дефицита в организме кальция.
Но у некоторых беспородных коз бывает другая проблема - у них резко скошенный крестец, слабость связочного аппарата, что и приводит в результате к растяжению связок в конце беременности и после родов.
Особенно при многоплодии, когда
Като писал(а):
крупные козлятки


-----
Вот вроде бы мелочь такая - недостаток экстерьера, обычно на это и внимания-то не обращают.
Козы здоровы, молоко дают...
А при резко скошенном крестце, бывают и залеживания беременных, и тяжелые роды по причине узких родовых путей, и расхождение тазовых костей - в результате после родов коза не может подняться, и др. Внешне же это похоже на нарушение минерального обмена, недостаток кальция, на родильный парез.

Катя, а можете вспомнить, как выглядел крестец у коз?

Моя страничка

Сообщений: 1481 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 99 След. Страница 7 из 99
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0