Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

КФХ «Iness» - Ржев Тверской области – в пути к альпийцам.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
12-08, 19:37
Мне по-своему нравятся и лохматые козы, и гладкие. У нас вот молодежь этого года гладкая получилась, я очень довольна. Пушистых достаточно, теперь еще и гладких хватает. Разнообразие!)))

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
13-08, 00:15
lness писал(а):
Хочу услышать мнение со стороны! Какие из моих коз (особенно из молодежи) показались Вам перспективными? У кого видны серьезные пороки и дефекты? Кого из взрослых коз стоит оставить, от кого следует избавиться? Ну
Инна вы попробуйте сами определить какие козы для вас более значимые и лучшие,что вас в них устраивает а что нет,а посмотреть на экстерьер и оценить хотя бы приблизительно что хорошо а что не очень можно посмотрев и почитав раздел "Экспертиза коз" там все очень хорошо рассказано и показано потом если козочка хорошо молока дает а имеет какой то недостаток ,его же в детях можно исправить покрыв хорошим козлом

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-08, 20:16
Ирина1971Алексин писал(а):
Инна вы попробуйте сами определить какие козы для вас более значимые и лучшие,что вас в них устраивает а что нет,а посмотреть на экстерьер и оценить хотя бы приблизительно что хорошо а что не очень можно посмотрев и почитав раздел "Экспертиза коз" там все очень хорошо рассказано и показано потом если козочка хорошо молока дает а имеет какой то недостаток ,его же в детях можно исправить покрыв хорошим козлом

Ох... для меня все мои козы значимые. От незначимых избавляемся регулярно. Я пришла к такому выводу: ту часть, что "зааненского типа", буду крыть зааненцем, "альпийского типа" - альпийцем. "Экспертизу коз" читала, начала по-другому уже на коз смотреть, мне хотелось бы знать мнение со стороны, соответствуют ли мои белые козы зааненскому типу, а цветные - альпийскому. По строению тела - вроде бы да... дефекты и пороки тоже учусь находить и определять, хотя тоже не ясно, какие недостатки можно исправить в детях, а какие дисквалифицирующие, животное к разведению не допускается? с окрасами вот не совсем разобралась, у альпийцев есть ли стандарт на окрасы? или альпийцы - любые, кроме белых?

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
13-08, 21:55
про альпийцев вот примерно в середине страницы topic89-150.html

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-08, 00:17
Ирина1971Алексин писал(а):
про альпийцев вот примерно в середине страницы topic89-150.html

Спасибо, поизучаю подробнее, про окрас уже нашла там: окрас может быть любой, за исключением toggenburg и белого.
Я сегодня попыталась своих трех козликов пофотографировать, правда, уже вечером, было темновато уже, а эти засранцы гиперподвижные, поэтому фото не очень четкие. Но можно хоть общее впечатление получить.

Первым пожалуй покажу зааненца по кличке Пирютик - от названия деревни, из которой он к нам приехал - Пирютино. В том хозяйстве три зааненки чистых кровей, Бодровские даже вроде, две из них комолые, одна рогатая. Нам дитеныш от рогатой достался. Удой у нее 6 литров. Кто отец не знаю, в хозяйстве козла не было, куда-то видимо возили на случку... Думаю, отец тоже должен быть чистопородным, как же иначе? Мне честно говоря Пирютик не очень-то и нравится, но я видела его мамку, очень хороша, грех не воспользоваться возможностью прилития крови такой козы моим полукровкам! Если ничего не путаю, вроде он мартовский. Планирую крыть им всех своих коз "зааненского типа". Ну или почти всех....
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Второй - наш родной, Цветной, Цветик. Комолый! Сын пятилитровой Ламы и Бурята. Родился 30 октября. Все бы ничего, но родственный он почти всем нашим козам. Очень хочу от него потомство получить, ломаю голову, с кем у него родство не слишком близкое, чтобы покрыть им хоть кого-то, не зря же растили и молоком выпаивали. Если кому-то он окажется интересен в качестве производителя (например, для выведения "русского ситца), то я не прочь его продать/обменять, ну или предлагайте Ваши варианты. Иначе покрыв пару наименее родственных козочек, мальчишка уйдет на шашлык((( Будет очень жалко.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Третий - малыш Рыжик. Мартовский. Комолый. Окрас как у чехов, не знаю как называется - серна?.. Сын Пятнашки и Бурята, однопометный брат угольно-черной комолой Наоми. Пятнашка первокотка, поэтому полный потенциал по удоям пока неизвестен, днем на выпасе ее Наоми подсасывает, вечерний удой небольшой, утром же чуть больше литра дает, по жаре и суши. Думаю, точно будет не меньше чем трехлитровка, может, и поболее, молоко вкусное, в том числе постоявшее несколько дней - проводили такой эксперимент. А уж окрас супер у всей семейки, и все комолые. Так что если кому малыш интересен - обращайтесь, проблема та же - родственный почти всем, кому больше, кому меньше. Но как минимум пришлую Бурушку я им точно покрою!!! Нравится он мне!
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну, еще несколько свежих фоток с выпаса... Фото с холма, на котором ловит интернет и можно совместить выпас с чтением форума с ноутбука)))) ; фото идущих по дорожке козочек - белых и цветных; фото то ли жующей, то ли улыбающейся Зоси на фоне малышки-Бурундушки; фото с разбредшимися по рощице козами - "найди козу")))
Изображение Изображение Изображение Изображение

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
16-08, 08:48
Инесс ,я в деревне в основном с пятницы по воскресенье!То есть субботу и воскресенье я в деревне!Приезжайте!

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
16-08, 08:54
lness, здравствуйте!
Очень приятно познакомиться с вами и с вашими питомцами.
Очень рада, что одним альпиеводом на этом форуме стало больше.
Альпийцы- моя любовь, переходящая потихоньку в навязчивую страсть. :mrgreen:
У вас шикарные выпасы- это просто счастье для коз!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-08, 19:44
Барышня-крестьянка писал(а):
У вас шикарные выпасы- это просто счастье для коз!

Да, Оля, здесь не поспоришь. Нам пришлось несколько мест сменить, пока наконец нашли эту идеальную для нас деревню! Здесь мы третий год и больше переездов уже не планируем! В деревне 6 жилых домов, во всех одни пенсионеры, ну, летом дачники добавляются. На пару километров вокруг вообще никого, и скот никто в округе не держит, я одна такая, все поля и кустарнички наши!!!
Изображение Изображение Изображение

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
16-08, 23:48
Инна,рада видеть тебя на этом форуме.Очень приятно знать,что рядом с нами живут увлечённые козами и не только ими люди.Очень интересно было почитать о твоих козах и увидеть их фотки.Мне они очень понравились.Молодёжь этого года особенно красива.Квакуша,если я не ошибаюсь,скорее всего серна будет.Очень хорошенькая козочка.Приглашаю тебя на мою страничку.Там можешь посмотреть фотки моих козюль.Надо будет поставить их свежие фоторафии,но времени пока не хватает.Места у вас красивые и фотки получились интересные.

Заходите в гости,будем рады topic4066.html
17-08, 16:37
Еленушка писал(а):
Квакуша,если я не ошибаюсь,скорее всего серна будет.Очень хорошенькая козочка.Приглашаю тебя на мою страничку.Там можешь посмотреть фотки моих козюль.

Сходила на твою страничку, козочки очень понравились!!! А ты не заметила сходства в окрасе твоей Бети и моей Квакуши? Не думаю, что мне показалось)))
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, твоя конечно гораздо благородной стати и с сережками, а моя просто миленькая лохматенькая дворняжечка но окрас-то?!. Кстати, длинная шерсть вроде как признак рецессивный и возможно если обеих покрыть одинаковыми козликами, потомство будет весьма похожим)))

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
17-08, 16:51
Лена, я правильно поняла, у вас сейчас три козочки и два козлика?
А у нас поголовье достигло критического уровня... Начинаем строительство нового козовника-козлятника!!! У кого есть какие советы? Может, ссылки на эту тему?.. Предположительно, материал стен будет арболит (опилкобетон). Очень надеюсь. Нашли производителя из Великих Лук (это кстати наше позапрошлое место жительства, прошлое - Старица). Доставляют в Ржев. Хороший стройматериал, мы с ним уже сталкивались, в Костромской области жили (ну да, и там мы тоже жили) в доме из арболита... Было тепло, очень хотела из этого же материала помещение для животных. Буду рада, если все получится. Хочется конечно строение квадратов на сто, но уж точно меньше чем на 60 не соглашусь - у меня еще овцы куйбышевские в планах!!!! И коз уже около двух десятков.

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
17-08, 20:49
Очень даже девчёнки похожи.И окрас один - серна.Я это тоже сразу отметила.

Заходите в гости,будем рады topic4066.html
18-08, 09:34
Инна, дoбрый день! С Oгрoмным интересoм прoчитала все странички, oчень хoрoшo и с любoвью пишете o свoих питoмцах. Альпийцы, этo тoже мoй выбoр :D Предвидя ту ситуацию, кoтoрая слoжилась у вас, я не рискнула начинать с прoстых кoз, зная свoю слабoсть, oчень для меня труднo расстаться с тем, кoгo вырастишь. Вы правильнo высчитали прoцент пoрoднoсти свoих кoз, и чтoбы этoт прoцент увеличился, нужнo искать нoвых прoизвoдителей как мoжнo бoлее чистoпoрoдных. :D
У Бурята, тoчнo есть какoй-тo прoцент альпийскoй крoви, егo пoтoмствo oб этoм гoвoрит , oсoбеннo хoрoшенькими пoлучились сестрёнки-Бурундушки и кoзлики :D Нo кoзликами я бы никoгo стала крыть , крoме oднoй, не рoдственнoй кoзoчки.
Oчень пoнравилась фoрма вымени у Берты и Зoси!!!

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
18-08, 09:57
У Пятнашки вымячкo тoже хoрoшее! :D А Квакушу oчень жаль, симпатичный ребёнoк, какoй у неё вoзраст? Прoстo я знаю oдин пример, хoтя не белoмышка, нo неправильнo выращенные кoзлята, не видевшие с рoждения мoлoка, выглядят не лучше, хoтя крoви oчень хoрoшие :( :( :( А теперь, как гoвoрится, кoзoчка из гадкoгo утёнка превращается в лебедь......ну не сoвсем в лебедь.....выправилась и стала намнoгo лучше. Сейчас ей 1 гoд и 2 месяца, на днях пoкрыли, будем наблюдать.
Я бы тoже разделила ваших кoз на две пoрoдные группы, зааненские и альпийские, и в этих направлениях рабoтать. У вас всё пoлучится! :D

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
18-08, 18:09
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо что зашли на эту страничку и высказали свое мнение!
Для девочек-дочерей Бурята мы будем покупать чистопородного альпийского козлика, так что их будем крыть неродственным козлом и даже хороших кровей. Я просто уверена, что результат должен быть хорошим. Но и наших козликов без работы не оставим, я набросала для себя схемку, кого кем можно крыть, на каждую козочку вышло аж по два варианта))) Примерно это выглядит так: козликом Цветиком, рожденным от пятилитровки Ламы и Бурята, покроем НЕродственных ему Зосю и можно двух Зосиных дочерей - Герду и Берту. Там Лама немного отсвечивает в предках, она им бабушкой приходится по отцу (а будущим козлятам будет пра-бабушкой, это ж аж четвертое колено), нестрашная такая родственность , это даже и неплохо - инбридинг на такую козу, как Ламуша, к тому же не близкородственный, очень мягко подчеркнет в потомстве ее высокие удои, хорошую жирность молока, довольно правильное строение тела и хорошую форму вымени Ламы, а заодно добавит шансов получить в наследство от Цветика гены цветного окраса и комолости Бурята. Рыжиком-Верблюжонком (ведет свою линию от Зоси-Муси-Пятнашки) можно покрыть Еву (дочь Ламы), впрочем, можно и саму Ламу, но Еву особенно интересно - ведь она от Бурята таких красоток-Бурундушек дала!!! Интересно попробовать повторить такую комбинацию. Ну, и новенькая цветная комолая рыже-бурая Бурка с Верблюжонком тоже может неплохую пару составить. Ну, за зааненцем Пирютиком закрепим всех белых коз зааненского типа, не покрытых другими козликами. Кстати, заходили на днях предыдущие хозяева - заводчики Пирютика, они рассказали и разрешили инфу использовать на моей страничке: имя заводчицы Беляева Наталья Евгеньевна, у них 3 чп зааненских козы (я их всех видела, крупные красивые гладкошерстные козы, очень молочные), Пирютик рожден от рогатой шестилитровки Белки и комолого козла "от Бодровых" - кличку не помнят, возили козу к подруге, имеющей этого козла, а мать Белки, тоже кстати по кличке Белка (соответственно бабушка нашего Пирютика), была комолой чп зааненкой, дававшей в пике до 8 литров!!! Так что все серьезно, потомство ожидается очень перспективным.
У нас только Пятнашка без жениха осталась, Цветик и Верблюжонок ей братья по отцу (не 100%, мамки разные совсем, но все же), Верблюжонок так еще и сын, он точно отпадает :mrgreen: ; Пирютик белый и рогатый, не хочу потерять ее цветность и комолость, а наш будущий чп альпиец еще не родился, ему еще расти и расти до зрелости, а Пятнаша уже взрослая, второй раз крыть будем, чего в девках-то сидеть? так что срочно ищем ей в округе одноразового жениха-альпийчика, согласного на "любовь за деньги"))) Ну, а в крайнем случае придется использовать 50% родственного Цветика, зато опять же будет инбридинг на альпийскую кровь Бурята плюс молочность Ламы, которая должна передаться дочерям Цветика. Опять же, оба они (Пятнашка и Цветик) цветные и комолые. Не самых плохой вариант-то!..
В общем, я все эти дни над этой шарадой голову ломаю, черчу "родословные", высчитываю процентное содержание крови родственных, изучаю основы генетики, законы Менделя уже ночью разбудите - расскажу))) Конечно, просто иметь хороших чп производителей, рожать от них деток и голову не ломать - намного проще. Но не так интересно!!!! :wink:
Квакуша родилась 14 июня. Сейчас весь день гуляет на травке, ночует у нас дома, ежедневно выпивает два литра молока, курс витаминов и селена уже закончили - я так старалась, что она от них чесаться уже начала))) Чувствует себя замечательно, только в доме жить привыкла, а мы и не против, она по столам и кроватям не скачет, ночью не ходит в туалет, утром успевает вывести. Спит на коврике около кровати, присутствует по возможности во всех делах. Дружит с собаками. Хорошеет с каждым днем. )))

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2