Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

КФХ «Iness» - Ржев Тверской области – в пути к альпийцам.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Сообщение
Автор
04-09, 12:23
Большая какая статья.
Похоже, ее автора очень заинтересовала Ваша семья.
Совсем интересно было прочитать мнение человека, далекого от козоводства, мнение "со стороны".

Особенно про теплицу понравилось (как она там называется, не запомнила, потом еще раз посмотрю и почитаю в инете про нее). Инна, будете делать, пишите обязательно, что это такое и как получается. Тут только успехов, удачи пожелать остается. И чтоб все получалось.

Как в гостях побывала, до того все написано с теплом. :D
04-09, 13:15
И-юля писал(а):
Большая какая статья.
Похоже, ее автора очень заинтересовала Ваша семья.

На самом деле, все намного проще))) В связи с санкциями и запретом ввоза большого количества продуктов из-за рубежа Путин дал команду развивать отечественное сельское хозяйство и в том числе поддерживать мелкие фермерские хозяйства. Главе района надо было отчитаться, как у него с этим хорошо дело обстоит, фермеры трудятся, живность множится... а тут как раз я зашла с просьбой дать землю в аренду, ну он и пообещал - с меня интервью, с него земля))) Газета-то общественно-политическая, учреждена администрацией города да района... что им выгодно, то и печатают.
А корреспондентке и правда интересно было, это точно. Ей понравилось у нас в гостях, да еще она так удачно попала на козляток новорожденных, это же такая прелесть!!! Я еще не встречала человека, у которого козлята в первые дни жизни не вызвали бы восторг и умиление. У нас главное развлечение для приезжающих в гости "агротуристов" - дать им покормить козлят из бутылочки. Неизгладимое впечатление остается, особенно у детей. :D

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
04-09, 13:29
Инна,доброго времени! Заглянула на пару минут на форум и к Вам забежала! Поздравляю с пополнением!Красивые козлятки!
Инна,в эти выходные я буду в Клешнево,если надумаете ,то жду в гости!

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
04-09, 13:33
И-юля писал(а):
Особенно про теплицу понравилось (как она там называется, не запомнила, потом еще раз посмотрю и почитаю в инете про нее).

Да, новое помещение для животных с пристроенной теплицей-биовегетарием по южной длинной стороне здания - это наша голубая мечта. Сейчас как раз пытались взять в "Россельхозбанке" деньги на строительство, там процент хороший, если именно на развитие хозяйства берешь плюс дотации от государства, но нам не дали. Отказ, а бумаг собрали, пол-зимы печку можно было бы растапливать))). Тоже приезжали представители банка, осматривали все, фотографировали, все понравилось, муж в качестве поручителя не устроил. Сказали, ищите другого. А какой дурак еще согласится быть поручителем в кредите на полмиллиона? Так что облом с биовегетарием пока. Печально, будем дальше искать варианты. Козам-то в любом случае новое помещение потребуется к зиме, сейчас половина просто в загончике живет летнем.
Еще забавно, что корреспондентка перепутала инфу про козлят и написала, что УЖЕ есть чп альпиец из Сызрани. Смешно получилось, на самом деле есть только предварительная договоренность о покупке, малыш даже еще не родился. :lol: А у меня он уже есть.

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
04-09, 13:36
lness писал(а):
И-юля писал(а):
корреспондентка перепутала инфу про козлят и написала, что УЖЕ есть чп альпиец из Сызрани. Смешно получилось, на самом деле есть только предварительная договоренность о покупке, малыш даже еще не родился. :lol: А у меня он уже есть.


Значит, скоро неожиданно появится :)
04-09, 13:41
lika69 писал(а):
Инна,доброго времени! Заглянула на пару минут на форум и к Вам забежала! Поздравляю с пополнением!Красивые козлятки!
Инна,в эти выходные я буду в Клешнево,если надумаете ,то жду в гости!

О, отлично, у меня муж выходной и в субботу, и в воскресенье. Наверное, сможем заехать!!!
Кстати, "красивые козлятки", засранцы такие, перегрызли мне шнур от телефона, теперь не могу новые фотки скинуть на комп и в форуме выложить. Уж не знаю, кто из них постарался, то ли два новых козленка, то ли Квакуша, которая до сих пор к нам в дом в гости регулярно заходит... но факт налицо)))
И-юля писал(а):
lness писал(а):
И-юля писал(а):
корреспондентка перепутала инфу про козлят и написала, что УЖЕ есть чп альпиец из Сызрани. Смешно получилось, на самом деле есть только предварительная договоренность о покупке, малыш даже еще не родился. :lol: А у меня он уже есть.


Значит, скоро неожиданно появится :)


Не надо неожиданно, он должен родиться в середине октября только, пока еще рано!!! :lol:

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
06-09, 15:32
Ну тогда ждём в гости! :D

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
21-09, 19:59
У нас появились крольчата!!! Привезли их из соседнего хозяйства из Ржевского же района, кстати, оттуда же был наш альпийский козлик Бурят. Хорошее там хозяйство, есть и птица, и козы, и кролики, а основа его - овцы, причем, привозные, нескольких пород. Ягнят я себе там тоже присмотрела, но это уже потом. Когда построимся.
Раньше, до переезда сюда, у нас были кролики, тоже калифорнийцы. Довольно много, 26 маток. И я давно планировала восстановить это направление в хозяйстве. И вот наконец муж почти доделал мою мечту - клетку "по Золотухину" и разрешил начать заселять ушастиками. Мы взяли трех самочек и одного самца, само собой, из разных линий. По мере завершения клетки будем их покрывать и расселять, пока в одном отделении сидит крол, во втором три невесты и еще четыре отделения пока без дверок и поэтому пустуют. Так что в следующем году, если без форс-мажоров, то будет у нас крольчатина и породистый молодняк на продажу, ура!!! Много их разводить не будем, спрос есть, но не слишком большой. Может, трех самочек и хватит, может, впоследствии еще пару-тройку докупим...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
21-09, 20:20
Ну, чтобы далеко от основной темы не отходить, заодно размещу фотографии самых младших наших козлят, родившихся в конце августа. Где они в доме на линолеуме - это им всего пара дней, а на улице пара фоток на мотоблоке и за рабицей - сегодняшние. Черно-белый козлик комолый, рыжевато-буроватый рогатый. Мама - пятилитровая полузааненка Лама (наша лучшая коза!!!), папа - альпиец Бурят. Козлята ищут хозяев! :!: :) Прекрасные кандидаты на "русский ситец"!!! :idea:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
21-09, 20:37
козлята какие красотульки! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-09, 21:30
Ирина1971Алексин писал(а):
козлята какие красотульки! :D

Да, наш Бурятка дал нам совершенно замечательное разнообразие окрасов и чудесные формы тела у потомства, я не могу налюбоваться на его деток!!! Я очень рада, что он у нас был!

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
23-09, 19:37
16-го сентября к нам ветслужба приезжала, сделали козам (и собакам-кошкам) прививки от бешенства, взяли пробы крови на бруцеллез и выборочно пробы на скрытый мастит. На мастит проверены: Лама, Зося, Берта, Кочерга... у всех отрицательно!
Обещали через пару недель приехать пробирковать и привить от сибирки. Копрологию еще попросили собрать... Надо срочно хорошие бирки добыть, в СББЖ очень низкого качества. Я уже номерки обдумала: Лама - 0901, Зося - 0902 и тд, на другом ухе напишем хозяйство и буквенный шифр - типа SDFDZ (это Ламин), пусть они и полу-беспородные, но все равно выглядеть будет круто и серьезно.
Я решила, что совпадение смены сезона, случного периода и вакцинации требует повышенного внимания - и вот сегодня по этому случаю сделала всем козам витаминные инъекции - витама вколола и селена, не помешает. Витам надо будет еще повторить в ближайшее время. Думаю, на днях еще тетрагидровит вколю. Элеовит хотела, но похоже, я его забыла купить. Ну ничего, и так неплохо будет.
Еще мы сегодня получили кадастровый паспорт на соседний участок. У меня теперь на пол-гектара больше)))
Муж разметил будущий фундамент для будущего хлева-козовника, на следующей неделе арболит привезут, еще подбираем помощников по хозяйству, точнее, разнорабочих на строительство. Движется дело, хоть и медленно.
Еще пытаюсь решиться на сразу двух породистых привозных женихов для моих девочек - не из-за границы, всего лишь из другого региона. :-) Все равно издалека, так что можно и привозными назвать!!! :-) Хочу и зааненца, и альпийца - и крыть, как изначально планировала - белых зааненцем, цветных альпийцем. Если все пойдет по плану, очень скоро будет у нас и новое жилье, и новая кровь!

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
23-09, 20:05
Здорово! Поздравляю! И с участком ,и с бирками! Ко мне тоже обещались да так с весны и не приехали -по весне сделали прививку и досвидос! Надо будет дернуть их! А мы забор начали ставить и хлев к зиме готовить! Правда мыпока в отъезде,но на следующей неделе буду уже! Так что до встречи!

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
23-09, 21:14
lness писал(а):
Я уже номерки обдумала: Лама - 0901, Зося - 0902 и тд, на другом ухе напишем хозяйство и буквенный шифр - типа SDFDZ (это Ламин), пусть они и полу-беспородные, но все равно выглядеть будет круто и серьезно.

Ветслужба у вас на высоте. И вообще всё в Вашем хозяйстве по-серьезному. Молодцы! Респект и уважение! :P Вот про бирки интересно. На каждое ухе по бирке? Номера и буквенный шрифт как расшифровываются? Заинтриговала, Инна! А планы все пусть претворятся в жизнь! :D

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
23-09, 23:41
Никуша писал(а):
lness писал(а):
Я уже номерки обдумала: Лама - 0901, Зося - 0902 и тд, на другом ухе напишем хозяйство и буквенный шифр - типа SDFDZ (это Ламин), пусть они и полу-беспородные, но все равно выглядеть будет круто и серьезно.

Ветслужба у вас на высоте. И вообще всё в Вашем хозяйстве по-серьезному. Молодцы! Респект и уважение! :P Вот про бирки интересно. На каждое ухе по бирке? Номера и буквенный шрифт как расшифровываются? Заинтриговала, Инна! А планы все пусть претворятся в жизнь! :D


Да я все эти шифры здесь же, на форуме, и подсмотрела))) В теме про идентификацию животных. 0901 значит 2009 год рождения и 01 - порядковый номер в моем хозяйстве в том году. А буквы... первая - принадлежность к породе (S - зааненская, A - альпийская, N - нубийская, Rs - русский ситец), вторая буква - степень породности, там кажется Р - чистопородная, у меня таких нет, D - один из предков породный, C - во втором поколении порода, B - в третьем, A - в четвертом поколении, я от себя добавила, если породность предков неизвестна, добавляю маленькую t: At - альпийский тип, St - зааненский тип. Но у Ламы отец зааненский, так что она не At, a AD. Следующая буква - пол - F-коза, M-козел. Дальше рогатость - P - комолая, D - рогатая (обезроженная). А последняя буква это год рождения по какой-то международной таблице. 2009 - Z... Ну вобщем придумала это не я, но понравилось. Солидно. 8)
Только я не помню, имеет ли значение, на какое ухо что вешать))) :oops:

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0