Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

КФХ «Iness» - Ржев Тверской области – в пути к альпийцам.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10

Сообщение
Автор
23-08, 15:15
У нас наконец-то спАла жара, державшаяся очень долгое время, теперь выпас превратился из мучения в сплошное удовольствие. В ручье хоть местами водичка проступила, травка снова сочная зеленая расти начала, слепни исчезли. И молочка девочки прибавили!!!
Мы посчитали, до 8 литров молока в день уходит на выпойку молодняка. :shock: В "клиентские" дни нам самим не хватает. Рады, что козочки снова прибавлять начали! Лишним не будет.

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
26-08, 08:43
Уважаемые козоводы, у меня есть к вам один очень важный вопрос. Касаемый ОТБОРА животных в хозяйстве. Как вы производите отбраковку? Для меня это очень мучительный вопрос, поскольку поголовье достаточно большое и все очень родное. Если у каких-то из моих коз имеются не пороки, не дефекты, но скажем так недостатки, как с такими поступать?
Например, конкретная коза. Зося. Лохматая, невысокая (по сравнению с сестрой Ламой), кривоногая, с отвислым выменем (к тому же доли немного разноразмерные). Хочется в результате селекции прийти к альпиноподобному поголовью и Зоська здесь казалось бы не подходит. НО. Девчонка дает 3,5 литра и рожает замечательных дочерей. У меня от нее Герда, Берта, Муся была тоже от нее и Пятнашка выходит ее внучка. У всех перечисленных замечательная форма вымени (ну кроме Муси, но ее мы продали, у Пятнашки все в порядке), нет проблем с бабками, а Герда даже обошла мамку по удоям, давала в пике и 4 литра. Но в то же время Зося не смотрится среди остальных красоток, как бы портит весь вид. Естественно, пускать ее под нож и мысли не возникает, коза радует молоком, да и характером. И продать рука не поднимается, это одна из первых моих коз. И дочери у нее удачные, если козел улучшатель. Но выглядит как полная дворняжка, ну вообще стати никакой. И я понимаю, что проблема точно не в ногрешностях ухода: Зоську мы купили семимесячной в очень хорошем хозяйстве, козочка была очень ухоженная и упитанная, молочком до последнего подпаивалась, растили люди для себя. И покрыта она была не рано, в 1,5 года. Значит, все проблемы ее генетические, а не приобретенные. Допустим, с появлением пары альпийцев в стаде надо бы как-то проредить поголовье, иначе на будущих чп козляток места не будет, но как?.. Зося первый кандидат на выбывание и в то же время не представляю, как с ней можно расстаться, это же почти предательство. А она почти член семьи. Наверное, как заводчик я должна по-другому смотреть на такие вещи...
В прошлом году у нас был случай, когда две козочки покрылись очень рано, своими же братьями, пока еще под мамками стояли. Я выводы сделала, больше такого не допущу. В этом году мальчиков в месяц убрала в отдельный загон, а тогда вот не усмотрели мы за девками... В 7-8 месяцев, когда я ждала их созревания и радовалась, что они кругленькие и что у таких молоденьких и вдруг вымя налилось, обе взяли и родили. Я была в шоке. Попытались дать им усиленный уход и кормление, чтобы компенсировать раннее покрытие, ничего не вышло, не росли ни молодые мамочки, ни их козлята. Понаблюдали мы за этим безобразием несколько месяцев и пустили всех на холодец. Эта ситуация для меня была абсолютно ясна и другого выхода не было. Если коза совсем никуда не годится, уберу, рука не дрогнет. А как быть с такими, как Зося? И стоит ли оставлять в хозяйстве ее дочерей?

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
26-08, 09:16
Я бы убрала,а с ее дочерьми работала,если у Зоси дочери молочные,то этим дочкам да хорошего козлика-будет здорово.Нужно идти в перед,тем более вы хотите улучшить поголовье,что топтаться на одном месте :wink:
26-08, 15:50
Ирина, спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к подобному мнению, но не знаю, смогу ли решиться на продажу этой козочки. Буду понемногу саму себя морально готовить, может, и смогу....
А пока хочу, девчата, поделиться новостью: наша пятилитровка-Ламушка только что родила двух козликов, крепеньких и здоровеньких и очень красивых, цветных, от все того же "альпийского типа" или "альпийских кровей" Бурята, которого уже несколько месяцев как забрали в другое хозяйство. В ноябре Лама уже приносила нам двух пацанов, и вот снова два мальчишки. Окрас "белая шея" и "светлая шея", тот что потемнее, родился первым с весом в 3 кг 660 граммов, второй 3 кг 450 граммов, мамашка дала 1600 мл. молозива. Оба малыша замечательно пьют из миски.
"Первая партия" козлят, родившихся этой зимой-весной, росла у нас под мамками, вторая (летняя) выкармливалась из бутылочек, теперь вот для разнообразия к миске приучаем.
В общем, родилась пара кандидатов на "русский ситец"!!! Никому не надо? :) А то наш Цветик уже для нас оставлен на племя (для себя), тоже Ламкин сын. Он комолый. Этих точно не могу распознать по рогатости, кажется, более крупный с рожками, второй похоже комолый.

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
26-08, 16:29
У меня другое мнение, Зося-то всего одна, неужели с ней обязательно расставаться. если детишек хороших приносит, пусть и дальше рожает. Можно ее молоденькую дочь продать, у молодой козы меньше будет психологическая травма, чем у взрослой Зоси. У меня Газель живет, хоть и мало вписывается в мое стадо. Масюсенькая козочка. Я не могу ее предать и продать и на мясо не могу отправит. Молоко дает исправно, значит хлеб свой не зря ест. У козы. как и у человека одна жизнь. И если коза была в любви и внимании, трудно ей придется в новом хозяйстве.
Я сегодня на своей страничке про Дочу и ее детей рассказала.
Demosfen писал(а):
Хочу поделиться своими наблюдениями. Немного предистории. Наша козочка Доча родила от Дика двух козочек в прошлом году- Дашу и Дору. Козочки до 6 м6сяцев сосали мамочкино молочко, Доча их практически не гоняла, кормила все 6 месяцев. В годовалом возрасте обе козочки были проданы в одно хозяйство, договорились, что покрывать будем нашим производителем. И для продолжения моей работы по семейству Дочи козочки от Даши и Доры вернутся в наше же хозяйство.
Вот полторы недели Даша и Дора живут у нас, сделали мы это для того, чтобы не пропустить охоту и вовремя покрыть их. Козочки приехали к нам через три месяца после переезда на ПМЖ. Они ничего не забыли и сразу повели себя как будто и не уезжали, все вспомнили, только первые несколько минут быстренько осмотрели двор и прошлись по нему. А самое интересное происходит сейчас. Они узнали свою мать , а мать узнала их. Девчонки периодически заглядывают и тыкают носиком вымя Дочи, будто ищут молочко. А Доча во время пастьбы старается не терять их из виду и постоянно переговаривается с ними, как обычно,козочки переговариваются со своими маленькими козлятками. Стараются держать все вместе - втроем и рядышком.
Здесь я хочу еще вспомнить прошлогоднюю историю, связанную с Дочей. Я ее уже рассказывала, но Вы , Инна, скорее всего, ее не читали.

А было так. В связи с увеличивающимся стадом по весне стало мало места в сарае. И решила я некоторых козочек раздарить по односельчанам. Попала в подарочный вариант и старенькая Доча ( в этом году точно узнала, что ей сейчас 12 лет). Подарила я беременную Дочу односельчанке на другой конец деревни. Доча очень переживала, хоть в пару к ней были подарены две годовалые козочки. Односельчанка в свою очередь через некоторое время решила переподарить Дочу еще одной соседке.Я обо всем этом узнала не сразу. Переживала, и думала все время о козочке, как она там. Мне говорили, что все в порядке. А я переживала. Прошло три недели после ее окота, и, Доча пришла к нам домой и привела своих козляток. зашла в сарай, в свой загон. и два дня меня бодала своей комолой головой, обижалась. Но потом простила. Теперь у нас с ней очень нежные отношения. Пусть живет пенсионеркой. Она всю жизнь давала людям много молока , хватит ей менять хозяев.
Лучше я поменьше буду иметь других коз, но этих двух девочек Газель и Дочу никогда никому больше не перепоручу.
Это моя позиция и я ее не предлагаю поддерживать, просто я так для себя решаю. Поэтому сразу прошу прощения если это кому-то не нравится- не сердитесь на меня.

Изображение
26-08, 16:48
Инна, мне кажется, можно продавать молодых коз, ну лет до 5 скажем .Они ещё смогут адаптироваться на новом месте. Но вот у меня в стаде две очень зрелые козочки 10 и 14 лет, конечно же они будут жить с нами, сколько бог им отведёт, хотя в разведении я их уже не использую.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
26-08, 18:39
Demosfen писал(а):
У меня другое мнение...
... Это моя позиция и я ее не предлагаю поддерживать, просто я так для себя решаю. Поэтому сразу прошу прощения если это кому-то не нравится- не сердитесь на меня.


Ира, за такую позицию вряд ли кто-то осудит. Вот и мне-то как раз такая позиция очень близка и понятна, я после продажи Муси долго переживала за нее, хотя она переехала к нашим можно сказать хорошим знакомым, я уверена была, что в хорошие руки... Но когда ее новая владелица звонила мне и рассказывала, как козочка переживает и стрессует (хотя там же наш Бурятик, там же одна из наших молодых козушек и еще одна дойная из другого хозяйства, все равно Муська и молоко сбавила и аппетита долго не было и ходила с оглядкой, хотя у нас она была очень боевая и хулиганистая. У меня прямо сердце сжималось и я тогда задумалась о том, что не могу со спокойной душой расстаться со своими козами. Но ведь существует же понятие отбора... Сарай не резиновый и новые молодые козочки явно лучше и перспективнее. Какой смысл отдавать/продавать лучшее? Тоже не вариант! А приедет наш чистопородный альпийский жених, будут рождаться еще лучшие малышки, их-то точно не отдам никому, ну как я всех размещу? Допустим, я могу разместить 20 голов. У меня уже их 18. 8 дойных проверенных, 8 молодых "улучшенных". Ну, козлики еще... И все мне нравятся))) Ну, почти все. А детки будут еще лучше... Вот и хотела узнать у опытных - как в такой ситуации избежать разрастания стада до полсотни и далее? :(

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
26-08, 18:41
бор писал(а):
Инна, мне кажется, можно продавать молодых коз, ну лет до 5 скажем .Они ещё смогут адаптироваться на новом месте.

Зосе как раз пять. Мусе было три...

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
26-08, 19:17
lness писал(а):
как в такой ситуации избежать разрастания стада до полсотни и далее? :(
это очень тяжелый вопрос,тут одного ответа быть не может,каждый выбирает то что для него более приемлемо

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-08, 20:27
Для козочки 5 лет это уже серьезный возраст, они в этом возрасте очень уже привязаны к хозяевам и месту, где живут. я сужу по своим козочкам 5-6 лет. Не представляю, чтобы их продать, они уже очень. очень родные. Они пасутся уже ближе ко мне, охраняют. Роза в этом году стала часто походить ко мне, чтобы просто лизнуть руку. Вобщем очень привязываются они к нам.

Изображение
30-08, 19:47
Как и многим начинающим козоводам, мне уже пришлось столкнуться с необходимостью крыть коз родственными козликами. Результат тесного инбридинга в моем случае - один козлик Рыжик (Верблюжонок), полностью повторивший внешний вид своего отца и одновременно деда Бурята. Сейчас изучаю всю попадающуюся информацию об инбридинге и на этом форуме, и в целом на просторах рунета... Мнения на этот счет попадаются самые разные, порой диаметрально противоположные. Кто-то рекомендует использовать инбридинг, если "с умом", кто-то становится его ярым противником. Вот, хочу "утащить" на свою страничку высказывание-правило о применении инбридинга, которое мне наиболее близко и с которым я полностью согласна. Просто чтобы оно было и на моей страничке, с указанием авторства.
Елена(izvs) писал(а):
Инбридировать стоит не в случае дифицита хороших козлов в округе, а в случае особой племенной ценности животного, на которого предполагается инбридинг. Только тогда он принесет ощутимую пользу.

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
30-08, 22:57
Сегодня попалась на глаза бумажка с результатами анализов молока моих двоих главных козочек, правда, более чем двухлетней давности (апрель 2012):
Лама - жир 6,59; белок 4,06, соматические клетки 10,3
Зося - жир 5,87; белок 3,5, сомат. 9,25
Ну, мастит соответственно отрицательный. С соматическими клетками норму не могу найти, чтоб сравнить... что такое это "9" и "10", много или мало? Думаю, все в пределах нормы, иначе лаборанты бы обратили наше внимание на неправильные цифры.
Скоро будем очередные анализы делать, обязательно результаты буду выкладывать, уже надеюсь от всех 7 козочек обнародую, не потерять бы только результаты как прошлогодние))) На своей страничке на форуме в этом плане хранить надежнее, чем в бумажном варианте!

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
31-08, 08:59
Хочу поделиться ссылочкой на сайт про англо-нубийских коз. Думаю, многие из форумчан знают об этом сайте, но тем, кто о нем не знает и особенно всем начинающим козоводам очень рекомендую зайти на него, мне очень понравилась статья о строении тела начиная с анатомии и далее об экстерьере молочных коз (я как-то изначально восприняла всю информацию относительно любых молочных козочек, а не только принадлежащих к англо-нубийцам). Почитайте, очень рекомендую. Лично я много там нашла очень ценных сведений! Написано достаточно доступным языком и в то же время очень подробно и с обилием картинок!!!
http://ankozy991.ascont.ru/%D0%A0%D1%83 ... 0%B4%D1%8B

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
31-08, 14:19
Уффф, весь мозг уже сломала, пытаясь решить вопрос - кого кем крыть в своем стаде... Сижу обложившись самописными "справками о происхождении", пытаюсь красивый паззл из имеющихся генов сложить, как в той сказке Елены Медведевой из темки про селекцию... У людей часто бывает проблема вынужденного инбридинга от недостатка производителей, у меня получается наоборот... Возможных производителей четыре!!! Так уж получилось. Кто-то родственный моим козам, кто-то нет... Каждый по-своему хорош!.. Как между ними 15 невест поделить, кого из них и на будущий год оставлять, может, кем-то вообще крыть не стОит?.. Может, сразу продумать очередность - половину кроем одним, половину другим, на следующий год наоборот плюс дочерей одного - кроем вторым?.. Нет, это слишком просто, ведь есть еще третий и четвертый :shock: и девчонки разные, подбор тоже немаловажен... :roll:
В общем... :idea: :?: :!: Очень прошу опытных коллег-козоводов, заводчиков породных животных и владельцев собственноручно улучшенных "дворянок", интересующихся генетикой и селекцией и хоть немного разбирающихся в пользе и вреде инбридинга - помогите разобраться, посоветуйте, выскажите свое мнение о возможной племенной работе в моем хозяйстве; вопрос я задала в соответствующей теме о селекции. Думаю, там больше шансов получить ответ, чем на страничке своего хозяйства...
viewtopic.php?f=32&t=1263&p=308207#p308207

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
04-09, 12:04
На прошлой неделе к нам приезжала журналистка из местной газеты, если кому интересно - можете заглянуть на сайт газеты, на 11-й странице статья про нашу семью и наших коз!
http://rzpravda.ru/media/vestivru/arhiv ... 9_2014.pdf
К сожалению, не знаю, как дать ссылку на отдельную страницу, по ссылке весь номер найдете в формате pdf, весит немало, предупреждаю тех, у кого трафик....

А у нас начались суровые учебные будни. Сын старший в общежитие колледжа уехал, дочка весь день в школе, позже еще и музыкалка добавится, муж на работе, осталась я одна на хозяйстве. Если честно, тяжеловато. Привыкла уже, что заботы на всех понемногу делятся, сейчас одна мечусь, ничего не успеваю.
Утром отвожу дочку на школьный автобус, утренняя прогулка в полтора км туда и столько же обратно. Люблю этот момент, идем полем, болтаем, солнышко утреннее ярко светит, роса на траве сверкает... Собаки с нами бегут, счастливые и прыгуче-игручие. А теперь еще и козочка наша маленькая Квакуша с нами на эту прогулку отправляется. Очень забавно выглядит, мы с Полинкой с портфелем идем, вокруг собаки носятся, а рядышком двухмесячная козочка семенит, хорошенькая такая, в ошейничке с блестящими заклепками....

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3