Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

альпийские козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 184 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13

Сообщение
Автор
27-10, 15:27
Дана... почти 4 месяца...еще нету...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
27-10, 15:29
еще одна принцесса...четыре мес с маленьким хвостиком...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фотографии большого размера убраны под спойлер модератором
27-10, 15:30
с нетерпением жду комментария

заранее, спасибо...
28-10, 11:56
Чижик, на мой взгляд, козлятки конечно не совсем альпийцы, НО достойные. Что сразу бросилось в глаза, так это то что они очень ровные. Обычно наши помеси с местными козами получаются худшего сложения.
Конкретно что в ваших козлятках намешано сложно определить, тем более у малышей, альпийские черты там есть, может даже не совсем альпийские, а немецкие пестрые. У козлика и второй козочки и нубийское что-то есть.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
28-10, 18:21
Нюша, спасибо большое за ответ...
уже сложилась картинка у меня в голове...

хех...

с козлевичем думаю что делать... он мне что-то так запал в душу... мне кажется что будет крупным и красивым козлом, но не альпийцем...

с козками, собрав все рекомендации спецов в кучу, я так понимаю можно работать...
а тут только два варианта: или ИО (и большой вопрос получится или нет... у меня по ИО коз первый опыт, да еще к тому же результат нужно ждать... Бог его знает. осеменились или нет)...
так вот, или ИО (а сперма альпика как раз есть и альпик как на мой, гуд...правда я фото в глаза не видела, только данные по родухе и молочной карте) или козлика искать чистого альпика...

очень хочу эту породу у себя на подворье...

Нюша, можно я спрошу Вас... смотрю в подписи что Вы альпиками занимаетесь...

вот я пересмотрела кучу фото...самых разных ... и американских альпийцев, и французских и российских, и немецких... чем больше смотрю, тем больше нахожусь в растерянности и непонимании...

американские и французские альпийцы яркого типажа: длинная гордопосаженная шея, крупная, но в то же время очень изящная голова, красиво посаженная, профиль ровный, иногда незначительно выпуклый, корпус длинный и как бы устремлен в длину, высокий ход, ноги стройные и при этом достаточно крепкий костяк, гладкошерстные, практически совсем нет подпушка...

немцы: типаж не такой яркий...ход более низкий, шея короче, но голова маленькая и изящная, не очень красиво посаженная в сравнении с американцами и французами, корпус короче и сам корпус как бы устремлен к квадрату, в отличии от американцев и французов... не глакошерстные...шерсть варьирует в длине... видела выставочного козла лохматого как мой козлевич...густой подпушек... если шерсть короткая, то с таким подпушком она смотрится как полированная цигейка, как котиши британцы... ммммммм...не знаю как сказать... плюшевый вид что ли... по окрасу тоже большое разнообразие..

просветите меня пожалуйста, а то что-то совсем грустно... не могу в инете найти стандарт альпийской породы... но ведь он есть...раз выставляются животные и есть весьма титулованные...
28-10, 18:24
и еще по немцам, много профиля вогнутого...ровный и вогнутый...
а американцы с французами ровный и выпуклый...
29-10, 22:36
А можно попросить вас скопитовать сюда хотябы несколько фото указанных типажей альпийцев.
Очень интересно!

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
30-10, 18:21
Чижик писал(а):
пересмотрела кучу фото...самых разных ... и американских альпийцев, и французских и российских, и немецких... чем больше смотрю, тем больше нахожусь в растерянности и непонимании...
Чижик писал(а):
не могу в инете найти стандарт альпийской породы...

По американскому стандарту альпийская порода имеет несколько внутрипородных типов: британские, французские, Рок и швейцарские.
Общим для них является:
- крупный рост (для коз от 30 дюймов и выше, для козлов от 32 дюймов и выше);
- изящество и тонкокостность;
- голова длинная с широким лбом и прямой мордой;
- уши узкие, тонкие и вертикально стоящие;
- шея длинная;
- тело глубокое с хорошо расставленными ребрами;
- спина прямая с длинным слегка наклонным крупом;
- ноги длинные и стройные с аккуратными копытами;
- окрас может быть любой, за исключением toggenburg и белого.
При описании окрасов используются 8 условных терминов:
Cou blanc – «белая шея»
Cou clair – «светлая шея»
Cou noir – «черная шея»
Sundgau – черный с белыми отметинами, как правило, под животом, полосами на морде и др.,
Pied - пестрый
Camoisee – «серны»
Two-tone chamoises – «два оттенка серны»
Broken chamoises – «нарушенный серны»
Источник: http://idgr.info/index/breed-standards/ ... -standard/

Еще там есть описание дефектов, только они общие и для других молочных пород. Из перечисленных только отвислые уши или стоящие не вертикально, римский нос и рост, меньше стандартного, можно отнести к породным дефектам альпийцев.

----

Немецкие породные стандарты тоже нашлись :D
Это на немецких пестрых. Перевести? Или и так понятно?
Изображение

Источник: http://www.westfalen-ziegen.de/index.ph ... lods.html#
(документ 3-й с конца списка, называется "Rassebeschreibungen Bundesverband Deutscher Ziegenzüchter"

Моя страничка
30-10, 18:45
Этот бы пост про стандарт альпийской породы да в тему Альпийская порода коз на ВП, а то не все представляют как должна альпийка выглядеть по стандартам (я отношусь к их числу).

topic2204.html Изображение
30-10, 19:22
Людмила Ивановна, скажите пожалуйста, серёжки у альпиек есть или их не должно быть?

topic2204.html Изображение
30-10, 20:09
Конечно сережки у альпийцев могут быть :D . Вот у англо-нубийцев в стандарте ясно сказано, что их быть не должно, а в стандарте альпийцев про это не говорится. Ну, а что не запрещено, значит разрешено :wink: . Правда, многие заводчики удаляют их козлятам в раннем возрасте, чтобы потом не травмировались и не доставляли неприятностей.

Моя страничка
30-10, 20:31
Людмила Волкова писал(а):
- окрас может быть любой, за исключением toggenburg и белого.

А тоггенбургский - это белые полосы через морду, белые носочки на ногах, белое брюхо и под хвостом?? Я вот не пойму никак: часто называют альпийцами у нас таких коз (это моя Зорька):
Изображение
- это в тоггенбургском окрасе?
И ещё вопрос, если можно. Окрас серна - это такой?: Изображение Изображение И если можно скажите два слова про эту козюлю - бросаются в глаза те самые общие недостатки? Т.е . какую можно предположить долю альпийской крови у неё?
31-10, 12:17
ИльяНик писал(а):
- это в тоггенбургском окрасе?

Такой окрас бывает у альпийской породы, а у тоггенбургской он должен быть в коричневых тонах.
Вот здесь картинки и подробнее про тоггенбургов: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?f=4&t ... 9907#p9907

ИльяНик писал(а):
Окрас серна - это такой?:
Серну и другие модели окрасов можно здесь посмотреть: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?f=10& ... 13#p223613

ИльяНик писал(а):
какую можно предположить долю альпийской крови у неё?
Можно уверенно сказать, что эта козочка альпийского типа, а % альпийской крови можно определить только зная, что кто-то из предков был ч/п.

Моя страничка
02-11, 00:06
Чижик, к сожалению более развернутого стандарта, чем дала Людмила Ивановна, я не находила. А под это описание подходит достаточно большой диапозон разнотипных животных.
Что касается немецких коз (я как понимаю имеется ввиду немецкая пестрая) я когда то уже писала свое мнение, на мой взглад это не совсем альпийки, они другого типа, формат покороче, голова мельче, да и другого строения она, козы более толстокостные, вообщем то и вы увидели тоже самое....
Куда идти, к чему стремиться - я лично для себя выбрала наиболее понравившийся мне тип альпийских коз и двигаюсь в том направлении чтобы мои козы были наиболее близки к данному типу(пересмотрела кучу иностанных сайтов, и даже в тойже америке при кажущемся однообразии козы есть доволно разнотипные, мне больше нравится французский тип). Это наверное единственно возможный вариант работы на данный момент. Т.к. ассоциаций в наших странах пока нет, офицальных стандартов на альпийскую породу нет, и официальных спецов по породе, которые бы оценили наших коз тоже нет. Есть только любители породы, причем каждый любитель видит идеал породы по разному...

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
02-11, 08:47
Это на немецких пестрых


Людмила Ивановна, я столкнулась с тем что в Германии как бы нет названия альпийской породы... они называют по другому и причем по разному один и тот же типаж, только окрасы разные... и говорят что это и есть то что в других странах называют альпийской породой... кажется я запуталась совсем...

т.е. немцы альпийскую породу обозначают как немецекую пеструю? правильно поняла?

Сообщений: 184 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0