Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37 След. Страница 26 из 37

Сообщение
Автор
09-12, 07:41
Валя
Елена(izvs)
На здоровье! :grin:

Вот еще вкусный рецепт

ВАРЕНЕЦ

Варенец готовят из топленого молока. Чтобы получить топленое молоко, горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам (горшочки тоже должны быть уже прогретыми, чтобы не треснули), переносят их в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться. Вынув горшочки, вы увидите, что молоко приобрело цвет разведенного какао, а сверху появилась толстая бежевая аппетитная корочка. Подождите, пока молоко остынет до 40°, и после этого между стенкой кастрюли и пенкой (не разрушая ее) введите, помешивая, закваску (1 ст. ложку простокваши на 1 литр молока). Заквашенное таким образом молоко нужно подержать в теплом месте, пока оно не загустеет, и перенести на холод.
09-12, 09:33
Можно я к вам чуть- чуть вклинюсь :smile: ! Относительно топлёного молока
Людмила Волкова писал(а):
Чтобы получить топленое молоко, горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться. Вынув горшочки, вы увидите, что молоко приобрело цвет разведенного какао, а сверху появилась толстая бежевая аппетитная корочка.
, можно добавить сушёные цветы черёмухи перед тем как поставить в духовку. Аромат обалденный и вкус ммм, особенно зимой-сразу весеннее настроение :grin: !

http://kozovodam.ru/topic1786.html
09-12, 11:39
Людмила Волкова
Павлова Елена
Спасибо!!!
Пойду за цветами :wink: Кто насушил :roll:
На днях только сын спрашивал, почему варенец не делаю. :oops: Теперь буду :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-12, 12:04
татьяна т писал(а):
Пойду за цветами Кто насушил

:grin: Если поблизости не найдёте, намекните вышлю :wink: :grin: !

http://kozovodam.ru/topic1786.html
09-12, 12:55
Людмила Волкова
А какая температура должна быть в духовке?
09-12, 14:24
Лучше определять температуру в духовке «на глазок»,
молоко должно не кипеть, а томиться, как бульон для холодца.
Сначала надо разогреть хорошо духовку потом огонь убавить до минимума и томить.
Посмотрите при какой температуре молоко слегка волнуется или лучше сказать дышит ту и оставляйте.
Образовавшуюся румяную пенку лучше топить и давать зарумяниться следующей пенке. И так несколько раз. Получается очень вкусное розоватое топленое молоко.
Если молоко закипает на самом маленьком огне, придется чуть духовку приоткрыть, методом подсовывания чего-то не горящего между дверцей.
Духовки, печки у всех разные, надо экспериментировать, чтобы определить оптимальный вариант.

Моя страничка
09-12, 14:29
горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться

Добавлю, что перед тем как разливать горячее молоко, горшочки надо ополоснуть кипятком.
И еще, иногда 2-3 часа томления бывает недостаточно, определите тоже опытным путем.
09-12, 17:34
Людмила ВолковаСпасибо. Сегодня попролбовала в горшочках потомить молоко, сейчас уже заквашивается. Уже процесс идёт с отклонениями, но в следующий раз строго по Вашему рецепту сделаю. Я налила холодное молоко в горшочки и поставила в холодную духовку. Но пенка мне нравится.
09-12, 18:20
татьяна т писал(а):
На днях только сын спрашивал, почему варенец не делаю. Теперь буду

И правда, как почитаешь тут и сразу руки чешутся бежать готовить вкусности. :grin: (жаль нет облизывающегося смайлика)

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
09-12, 18:55
Да, забыла написать. Подкинула тут людям рецептик сычужного сыра, а через некоторое время они отзвонились и сказали, что научились делать в этом сыре дырочки. Вполне в домашних условиях.

После недолгой обсушки сыр кладётся на тарелку и закрывается сверху небольшой кастрюлькой, чтобы она не касалась сыра. Через 3-5 дней в сыре появятся дырочки, а сам он слегка набухнет (?). Хранить надо при комнатной температуре, градусов 20, а и 1-2 раза в день проветривать (открывать кастрюльку и переворачивать головку сыра).
Надо проверить .Тоже хочу с дырочками!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-12, 11:47
Дорогие козоводы, если кто-то умеет делать сыр типа моцарелла или чечил, и проживает в Московской или Тверской областях. Откликнитесь! Хочется научиться, за науку отблагодарю :razz:
11-12, 13:38
Елена Медведева писал(а):
Тоже хочу с дырочками!

Лен, так у меня весь сыр с дырдочками тоже... :oops:
Я его, прежде чем положить в погреб, сначала прессую двое суток при комнатной температуре, и когда выкладываю его на из пресса он весь дырявый и пухлый.
Потом можно посолить и сразу в холодильник и кушать через сутки или посолить и завернуть просоленную марлечку , на досточку и в погреб для созревания . :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
11-12, 17:07
Елена Медведева писал(а):
научились делать в этом сыре дырочки.

дырочки в сыре, глазки - результат деятельности бактерий. Но газообразующие бактерии бывают и вредными, это бактерии группы кишечной палочки, маслянокислые и дрожжи. Они портят сыр, он может стать горьким, с плохим запахом...
Чтобы этого не происходило, в процессе изготовления сыра применяют специальные культурные закваски.

Моя страничка
11-12, 17:11
Racat писал(а):
делать сыр типа моцарелла


СЫР МОЦАРЕЛЛА

Свежее молоко смешать с кислым молоком (5% от общего объема), подогреть до 37°С.
Влить сычужный раствор. Перемешать.
Через 30-45 минут образуется сгусток, его режут ножом на кубики величиной 15 х 15 мм.
Далее процеживают через марлю и выкладывают на наклонный стол.
Должна стечь сыворотка.
Приблизительно через 30мин. сырную массу, посолив, помещают в чан и, вливая небольшими порциями горячую воду (85-90°С), тщательно вымешивают массу руками и деревянной лопаткой, сливая белую водичку и вливая новую порцию воды.
Должна получится тянущаяся однородная масса.
Сырную массу берут между указательным и большим пальцем, сжимают и крутя отрывают небольшие шарики величиной с куриное яйцо (название сыра от слова моцаре, по-итальянски отрывать)

Их помещают в очень холодную воду (можно добавить в нее лед).
В воде моцарелла может храниться несколько дней при темп. 6-8°С
11-12, 18:28
Людмила Волкова писал(а):
Но газообразующие бактерии бывают и вредными, это бактерии группы кишечной палочки, маслянокислые и дрожжи. Они портят сыр, он может стать горьким, с плохим запахом...

Про мой сыр такого не скажу...
Людмила Волкова писал(а):
Чтобы этого не происходило, в процессе изготовления сыра применяют специальные культурные закваски.

А я применяю Микробиальный ренин, это культурная?
А что бы сыр во время прессования быстрее отдавал воду и не перекисал, когда выкладываю его в пресс, слоями пересыпаю солью.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 549 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37 След. Страница 26 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0