Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37 След. Страница 24 из 37

Сообщение
Автор
14-10, 22:39
Люба
Я вас обожаю, сгущёнка получилась!!!! Вкусная!!!А главное, О-О-Очень быстро!!!

Главное ввязаться в драку.... Б.Наполеон
14-10, 22:56
Ine$$k@ писал(а):
А главное
, кастрюля не пригорела ! :razz:

go goat
"Русзановское"
зааненские
15-10, 10:16
Люба
Т-о-о-очно!!!

Главное ввязаться в драку.... Б.Наполеон
06-11, 13:24
Перенесено

олеся писал(а):
Людмила Ивановна?Посоветуйте,какую закваску для сыра лучше купить?Идти надо в ГИОРД?

Людмила Волкова писал(а):
Мне нравится м/к закваска DL-Mix MFZ 2-22 Visbyvac DIP 5u. Она универсальная, для сыра и творога. Но есть ли она в ГИОРДЕ?
Надо узнать что у них сейчас имеется в наличии. Координаты Гиорда есть здесь:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic185.html

олеся писал(а):
Спасибо,я поняла,надо спрашивать универсальную для сыра и творога.Так и скажу мужу

Людмила Волкова писал(а):
олеся
бывают и специальные м/к закваски для сыра. Мне очень нравилась для Чеддера, жалко она быстро кончилась. Пожалуй, самый вкусный сыр у меня получался именно с ней.
Еще закваска была, называлась "альпийская" - для получения сыра с большими круглыми глазками. Но с ней надо было соблюдать определенную технологию - вся работа с сырной массой должна была проводиться под сывороткой, чтобы к массе не было доступа воздуха. В той закваске были какие-то анаэробные м/к бактерии.
Наверное, есть и другие интересные закваски. Если есть возможность выбора, то неплохо бы найти именно "свою".
22-11, 21:40
Недавно поделились со мной молочным грибком(или ещё его называют кефирным, или тибетским). Братцы чудная штука. Очень вкусно, сытно. Реально по вкусу самый настоящий кефир(самый лучший :razz: ) Только я немного изменила технологию. У поклонников этого гриба есть свой форум, так вот там рекомендуют в пастеризованное молоко положить грибок, и оставить на сутки, не трогая его до полной готовности. В результате получается на мой вкус немного кислый продукт( и моя подруга отказалась от этого грибка из за лишней кислинки). Я стала ставить молоко с грибком раза в 2-3 большем обьёме посуды - и в течении дня несколько раз перемешиваю(взбултыхну банку- именно поэтому нужен больший обьём). В итого процесс происходит раза в 2 быстрее- поэтому и кефир не перекисший. Мужу тоже понравился кефирчик каждый день просит свежий. :cool:
23-11, 00:40
Канарёва Валентина писал(а):
. В итого процесс происходит раза в 2 быстрее- поэтому и кефир не перекисший

Совершенно верное замечание , от бултыхания молоко быстрее скисает и менее кислое получается ( не только от грибка). Именно на принципе бултыхания создан и кумыс - молоко в чане долго , долго колотят палкой .

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-11, 11:03
Канарёва Валентина писал(а):
молочным грибком

Валя, а как он выглядит - этот молочный гриб?

Страница на форуме Зааненские козы
23-11, 18:20
Как мелкие (раза в 2-3) крупинки риса склеенные между собой в небольшие семейки похожие на макароны в виде ракушек. Причём ракушки с возрастом грибка увеличиваются в размере. И постоянно рождаются новые мелкие рисинки. Поэтому одновременно находятся разного размера, молочного цвета рисинки. Так что обьём в итоге постоянно увеличивается и я уже делилась с 4мя друзьями( им кефир понравился). Наверно обеспечив вокруг им всех желающих скоро буду кормить им кур :razz:
23-11, 21:46
У меня тоже летом жил такой. Очень приличный кефир получался, а потом мы ненадолго уехали и коз доила мама - так вот она решила, что я развожу какую-то плесень и вылила кефир курам вместе с грибком. Когда поднялся ажиотаж и птицы стали что-то носить по загородке- она и заподозрила неладное - поздно :evil: :evil: нету больше кефирного грибочка.....
24-11, 10:12
На форуме этого гриба многие его раздают. Попробуйте там посмотреть может кто то рядом с Вами живёт и будет рад поделится, выкидывать ведь обычно жалко. :razz:
24-11, 21:06
да сейчас мне уже не во что его селить - скоро в декрет. спасибо :roll:
05-12, 01:54
обещанный сыр в картинках:
Когда ждала козоводов в отпуск, накопила молока, думала все вместе будем делать сыр, кто какой умеет,не получилось собраться и поэтому варила одна как умею и все это фотала для отчета перед вами
Изображение
Беру фермент Японский Meito- микробиальный ренин(химозин),полученный путем ферментации чистой культуры плесневого гриба Rhizomucor miehei на солодовом субстрате и агаре( это все написано в сертификате)
Изображение на кончике ножа, надо на 10 литров 0,1 грамма и разбавляю водой такой же температуры как молоко -стакан
Изображение
Выливаю в молоко и размешиваю
Изображение
Жду когда свернется и сядет на дно
Изображение

Начинаю «разрезать» сыр вдоль и поперек
Изображение
Получается такая масса Изображение
Откидываю в друшлак
Изображение
Изображение
Переворачиваю и оставляю на сутки в тепле ,на столе ,чтобы стекала жидкость, под пресс, я часто приспосабливаю разные емкости, которые просто ставлю на сыр
Изображение Изображение
Вот такая головка получилась в августе.
Изображение
А через сутки ,я заварачиваю в полотенце или простынь головку сыра,предварительно хорошо посыпав ее солью,т.е она целиком в хорошем слое соли (но это ж на вкус и цвет..),оставляю на дня два , три,четыре. Открываю простынь, а соли нет. Вот тогда можно его ложить «зреть» ,в прохладное помещение(погреб,холодильник) и пусть лежит- обрастает плесенью,каждый день надо переворачивать (я в прошлом году приспособила холодильник – так делать не советую, потому как практически запах потом не убрать)
Сколько лежать? А это уже зависит от вашего терпения, и от терпения домочадцев. Чем дольше лежит, тем становится вкуснее .Главное не боятся растущую плесень,она хорошая. Ее смываешь водой,соскабливаешь щеткой-щетиной и уложишь сушиться и все. У меня сыр долго лежать не может- на него «претендентов» много и потому прошлой зимой припрятала на месяца три и сыр был действительно сказочный. Еще я покупала коровье молоко и делала с него точно так же, очень вкусно. У козьего сыра цвет белый,а у коровьего ярко желтый, вкус конечно разный, но вкусные очень оба.
Но самый вкусный сыр все таки с настоящего сычуга! Когда берешь желудки от молочного козленка(который пил только молоко) и заквашиваешь. Сыр намного вкуснее и дырявее.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
05-12, 02:03
дополняю. когда набрала молока и наполнила емкость,ставлю на плиту. Молоко подогреваю до температуры градусов сорок( пробую рукой -очень теплое,почти горячеватое молоко)
и еще когда молоко сыр сел и я его разрезала,то опять подогреваю но уже до высокой температуры (нельзя доводить до кипения температура примерно градусов 75-80,сыр "сворачивается" правильнее будет сказать- когда сыворотка превращается в сыр. и уже тогда откидываю на друшлаг.


а у меня молочный грибок не сворачивает молоко, оно просто становится горьким.это что то с молоком или с грибком?

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
05-12, 02:52
2 яйца смешать с 400 г сметаны,всыпать 1 ст. л. соли. Вскипятить 1л молока, добавить яйца со сметаной. Варить до крупинок, слить как творог в дуршлаг с марлей, затем под пресс.
Очень вкусно.

Моя страничка
05-12, 03:02
Алла писал(а):
Молоко подогреваю до температуры градусов сорок( пробую рукой -очень теплое,почти горячеватое молоко)

Удобней проверять температуру спиртовым стеклянным градусником для аквариума .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 549 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37 След. Страница 24 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron