Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37 След. Страница 23 из 37

Сообщение
Автор
01-10, 11:04
Вот, нашла полную версию статьи о варке сгущёнки. Здесь, наоборот :oops: молоко должно быть парное. Ну, и другие мелкие тонкости есть.

Для варки сгущёнки в домашних условиях надо брать парное молоко, в котором еще не отстоялись сливки. Понадобится алюминиевый тазик такого же типа, как для варенья – широкий и низкий. Кастрюли в данном случае не подходят: из них не будет выпариваться влага при варке.
В тазик вливаем молоко – 1,2 л, всыпаем сахар – 0,4 л, то есть по объёму соотношение должно быть 3:1. На такое количество молока берём питьевой соды треть чайной ложки. Без соды сгущёнка может получиться комковатой, а с её добавлением консистенция продукта будет однородной.
Доводим до кипения, тщательно размешивая сахар деревянной лопаткой, и убавляем мощность до минимальной. Так потихоньку молоко кипит и испаряется. Через час оно желтеет, затем при загустении цвет становится светло-коричневым. В это время следует смотреть в оба, не допуская перекипания и пригорания. Каждые пять минут надо выключать и брать пробу: если при остывании молоко густеет, то можно закончить процесс.
Окончательный объём продукта должен быть равен первоначальному объёму сахара. Когда сгущёнка остынет в тазике, перекладываем её в банку 0,4 л и только тогда закрываем или закатываем. Если закатать горячую, то через некоторое время внутри на крышке появится конденсат, а следом и плесень на поверхности сгущёнки.

Такое сгущённое молоко делается не для растворения в чае или кофе. Оно используется как крем для домашних пирожных и печенья. Вкус похож на конфету «Коровка». Как десерт, можно к чаю готовить смеси из сгущённого молока и джема – яблочного, ревенного, сливового.
Журнал «Новый садовод и фермер», 2005 г

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-10, 18:44
Людмила Ивановна, дорогая, я потеряла, где рецепт "оболочки" для сыра!
Две головки лежат неделю в холодильнике, каждый день переворачиваю, уже вполне обсохли.
Во что мне их теперь макнуть для дальнейшего хранения :roll:
Только рецепт надо попроще, чтобы в домашних условиях нетрудно было сделать.
Хочется попробовать настоящий выдержанный сыр!
Да, и сколько потом надо (или можно) ещё хранить?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-10, 20:15
Я что-то тоже не помню где этот рецепт :roll:
А он точно был?

Самая лучшая оболочка, которая мне понравилась, это было латексное покрытие, но она пром. изготовления. На вид - как клей ПВА, даже запах тот же. Я пробовала "пытать" производителей из чего изготовляют, но они стойко держались, секрета не выдали.
Предполагаю, что это действительно ПВА хорошего качества с добавлением противоплесневого препарата и пищевого красителя.
Мои знакомые решились на эксперимент и он им понравился, с тех пор пользуются ПВА, правда против плесени ничего не добавляют. Зато подкрашивают ПВА акварельными красками, получается действительно красиво - головки сыра как на выставку. Но корочка сыра все же окрашивается :sad:
-----
Можно еще пользоваться парафином, его растапливают на водяной бане и наносят на сыр кисточкой (я не пробовала).
Еще покрывают воском, я так делала, но не очень понравилось - от сыра немного воском пахло.
Наверное, еще можно и парафин с воском смешивать :roll:

Моя страничка
01-10, 23:51
Елена Медведева писал(а):
Без соды сгущёнка может получиться комковатой

У меня такое чувство , что рецептом делится марсианин .
И без соды сгущенка не комкуется .

Елена Медведева писал(а):
Доводим до кипения, тщательно размешивая сахар деревянной лопаткой, и убавляем мощность до минимальной. Так потихоньку молоко кипит и испаряется.

При кипении на медленном огне на молоке образуется плёнка , которая препятствует испарению влаги.
Елена Медведева писал(а):

Когда сгущёнка остынет в тазике, перекладываем её в банку 0,4 л и только тогда закрываем или закатываем

Именно при холодной закрутке в банке появится не только плесень , но и весь спектр присутствующих в окружающей среде микроорганизмов . Это еще Пастер доказал. А вот если в горячую стерильную банку быстро наложить кипящую сгущенку и закрыть стерильной горячей крышкой , закатать , перевернуть крышкой вниз , укутать - то никакой плесени не будет . Сгущеночка будет, как только сваренная.

Елена Медведева писал(а):
Во что мне их теперь макнуть для дальнейшего хранения

Я делала из пищевой термоусадочной пленки пакетик . Помещала в него головку сыра. Все швы сваривала паяльником . Затем разогревала его феном . Пленка плотно облепляет сыр , и все видно как ему там живется. :wink:

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-10, 14:02
Спасибо!
Что-нибудь попробую намудрить с оболочкой.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-10, 20:12
я тоже варила сгущенку - на 2 литра молока 1 кг сахара - часа 3 кипело на медленном огне.поползновений выбраться не было, но образовывалась пленка. часто мешала, а потом,по вредительскому рецепту, положила туда ложку уксуса. еще подумала, зачем? ну и конечно все свернулось..... но оно было светло-коричневого цвета и вкусно пахло. буду пробовать еще. :oops: и масло что-то никак, в общем, похоже, косоручие налицо... :oops: :oops:
08-10, 20:25
Сгущенку еще 2 года назад варил. Только если мало варить- портится быстро, а много варить получается коричневой. А хочется магазинного качества.
08-10, 20:36
Алекc16, везёт Вам, портится успевает, здесь как бы хоть ложку урвать попробовать. Все три попытки окончились вылизанной кастрюлей в практически горячем состоянии!Изображение

http://kozovodam.ru/topic1786.html
10-10, 11:58
Елена(izvs) писал(а):
Помогите советом, как убрать лишнюю кислоту?
Кислота обычно появляется при многократном переносе закваски. Это может происходить из-за изменения в нейсостава бактерий Для изготовления магазинного йогурта

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
10-10, 12:08
Для изготовления магазинного йогурта обычно используют закваску, которая состоит из смешанных нескольких типов бактерий.Скорость роста у разных бактерий разная. Поэтому, если Вы переносите много раз, в конце концов ваша закваска обогащается быстрорастущими бактериями и обедняется медленнорастущими. Соответственно изменяется и вкус. Избежать этого нельзя. Можно только каждый раз начинать с магазинного йогурта или вообще использовать сухую йогуртную закваску. Я делаю йогурт с сухой закваской и он у меня получается очень стандартный - покупатели млеют. Насчет сухой закваски боюсь советовать - сочтут за рекламщика. Если интересно - напишите в личку, пришлю информацию и телефон.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
10-10, 14:55
eifrol писал(а):
сочтут за рекламщика

Не сочтут! Пишите смело, где купить и по чем.

Страница на форуме Зааненские козы
10-10, 15:02
eifrol писал(а):
Насчет сухой закваски боюсь советовать

Не бойтесь! Пишите, потом еще продублируем в "Фирмах-поставщиках".
Это не реклама, а необходимая информация.

Моя страничка
11-10, 00:40
Несколько типов йогуртных заквасок с фагоальтернативными вариантами делает фирма Danisco, адрес: 119071, г. Москва
ул. Стасовой, 4, их телефон в Москве (495)935-79-50. По многим культурам у них есть пробные фасовки на 100-300 литров молока. Просто открываю и отсыпаю сколько нужно. Храню в морозилке. Еще пробовала закваски ООО Бекар, тоже оказались хорошие. Адрес: 121248, г.Москва, Кутузовский проспект, д.9,к.2а оф.104-105
Телефон: (495) 974-80-70, 974-81-11 ooo-bekar@bk.ru. На Бекар мне даже дали бесплатные пробные фасовки.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
11-10, 00:57
Нашла сайты этих фирм: www.ooobekar.opt.ru
www.danisco.com
Цену точно не скажу, давно покупала, но где-то около 7 евро для заквашивания нескольких сотен литров.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
14-10, 19:35
УРА!!!! получила пусть не сгущенку, а конфеты "Коровка", но все равно очень вкусно!!!

Сообщений: 549 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37 След. Страница 23 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0