Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37 След. Страница 25 из 37

Сообщение
Автор
05-12, 03:32
Сырные шарики с чесноком.

Если кто-то чеснок не любит, можно обойтись и без него.
Шарики хранят в растительном масле, лучше оливковом, оно придает
нежный и особенный привкус.
При приготовлении очень важно достаточно выдержать сырную массу, чтобы можно было скатать из неё шарики.

Ингридиенты:
1 литр зрелой густой простокваши
1 зубок чеснока,очень мелко измельчённого
соли по вкусу
оливковое масло для наполнения баночки
чабрец сухой – перед подачей на стол.

Смешать простоквашу с солью и чесноком.
Разложить на дуршлаг стерильную тряпочку или марлю. Вылить смесь.
Подвесить над раковиной , а затем в дуршлаге над миской в старом холодильнике на 3 дня.
Положить сверху гнет.
Сыворотка должна полностью стечь и должна получиться сырная масса, из которой можно скатать шарики.
Скатываем шарики диаметром 2 см и помещаем в стеклянную баночку. Заливаем полностью оливковым маслом. Плотно закрываем и храним в холодильнике.
Подаём. посыпанными сухим чабрецом и политыми олив. маслом.
Вкусно и с зелёным лучком.

Когда шарики закончатся, оливковое масло можно использовать снова и снова, для приготовления других блюд.
Всё очень легко и просто, а результат потрясающий.

Изображение
05-12, 06:19
Алла писал(а):
Но самый вкусный сыр все таки с настоящего сычуга!

Напиши,как из сычуга делать.У меня есть высушенный сычуг.Его размачивать в воде?Или в порошок размолоть?Сколько сычуга на сколько молока?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-12, 10:22
Аллочка, спасибки, и Елена Сергеевна, так красочно и вкусно, хоть глазами понюхать, потрогать и попробовать! Мне инетересно, а в каких магазинах можно приобрести такие закваски, про которые все говорят?
А я привожу из города упаковочки живого ёгурта 125г, такую коробочку на литр молока и сахару немного, после заквашивания, как яичный белок тягучий сначала, потом более творожистый, вкуснятина! Отопьем немного и молока снова добавляем. Про сычуг я бы тоже почитала, кто как делает. К нему приспособиться надо, поэкспериментировать, Олеся! Одно скажу, как учили меня на Кавказе, концентрацию надо делать такой, чтобы молоко смогло свернуться свернуться за 20-25 мин. Каждый сычуг бактериально разный, поэтому ориентир на время сворачивания молока! После этого можно использовать оставшуюся сыворотку для новой закваски, поставив её в холодильник, а не разводить снова сычуг.

Приглашаю: Изображение
05-12, 11:31
svet писал(а):
Мне инетересно, а в каких магазинах можно приобрести такие закваски, про которые все говорят?

Сычужную закваску и химозин для творога , мягких и твердых сыров можно заказать по почте mzsf@mail.ru , менеджер -Корох Андрей . Минимальная партия - 0,5 кг .Качество отменное .

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-12, 19:22
Люба писал(а):
можно заказать по почте

Расход какой, Люба? Я хочу прикинуть, на сколько хватит? Может сразу больше заказать!

Приглашаю: Изображение
05-12, 20:14
Алла писал(а):
молочный грибок не сворачивает молоко,

Грибок нужно каждый раз промывать прохладной проточной водой и только потом заливать свежее молоко.И не забывайте его делить.Может он уже сильно разросся?

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
06-12, 08:20
Людмила Корнева писал(а):
Грибок нужно каждый раз промывать прохладной проточной водой и только потом заливать свежее молоко.

Про грибок на форуме писали, что действительно, если плохо его промывать, вкус продукта может стать горьким.
06-12, 15:46
олеся писал(а):
как из сычуга делать.У меня есть высушенный сычуг.Его размачивать в воде?Или в порошок размолоть?Сколько сычуга на сколько молока?


Одна из важных операций при сыроделии - свертывание молока сычужным ферментом. Особенно активен фермент из сычуга молодняка, питающегося молоком матери. Из сычуга взрослых жвачных и желудка свиней получают пепсин, обладающий меньшей свертывающей силой, но большей активностью при созревании сыра.Свертывающая сила фермента - это количество частей молока, которое свертывает одна часть фермента в течение 40 мин при температуре 35 градусов. При свертывании молока его белок (казеин), являющийся основной частью сыра, переходит из набухшего состояния в желеобразное. В процессе свертывания молока важную роль играют соли кальция, а также кислотность молока и температура свертывания. Сычужный порошок добывают обычно из сычужков телят, козлят и ягнят. Для свертывания молока применяют следующий раствор: за 10 мин до начала работы сычужный порошок из расчета 2 г на 100 л молока смешивают с равным количеством пищевой соли и растворяют в полутора стаканах кипяченой теплой воды. При отсутствии сычужного порошка или пепсина фабричного изготовления можно использовать раствор, приготовленный из сухих ягнячьих или телячьих сычужков. Его можно сделать в домашних условиях.Сычуги телят, ягнят и взрослых животных собирают отдельно. Желудки телят или ягнят очищают от остатков пищи и слегка прополаскивают чистой холодной водой. Одно из отверстий сычуга перетягивают ниткой. Через другое отверстие сычужок надувают и тоже перетягивают. В таком виде его подвешивают и высушивают в тени. Просушивание не должно длиться более трех дней. После высушивания сычужки хранят в деревянной таре, сухом и прохладном месте. Рекомендуется употреблять сычужки после выдержки их в течение 3-6 месяцев. От высушенного сычужка отрезают по 2 см от отверстий (эти части не используют).В стеклянную или эмалированную кружку настригают сычужок (2-3 г) и заливают 0,5 л холодной кипяченой воды. В первые часы все это перемешивается, а затем настаивается. Перед использованием раствор процеживают, а нарезанный сычуг отжимают и снова заливают теплой водой. Раствор хранится при температуре 8...10 градусов. Слишком большое количество раствора готовить не следует. Для приготовления 1 л закваски требуется 10-20 г высушенного нарезанного телячьего сычужка.Чтобы свернуть 20 кг молока за 20 мин, надо использовать приблизительно половину стакана (100 мл) раствора.Под действием сычужного фермента или пепсина молоко желатинирует и образует сгусток - гель. Для получения сырной массы необходимо удалить из этого сгустка жидкость. Количество удаляемой сыворотки зависит от вида сыра. При выработке твердых сыров необходимо удалять ее в гораздо большей степени, чем при производстве мягких.Каждый вид сыра характеризуется определенным содержанием влаги. Основная часть сыворотки при производстве твердых сыров удаляется из сырной массы в процессе обработки и во время формирования и прессования сыра. В производстве же мягких сыров сыворотка выделяется главным образом при формовании и процессе самопрессования.
06-12, 16:29
Елена Сергеевна
Спасибо а информацию, очень интересно.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
06-12, 16:56
Елена Сергеевна
Спасибо за подробную инструкцию.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
07-12, 00:45
svet писал(а):
Расход какой, Люба? Я хочу прикинуть, на сколько хватит? Может сразу больше заказать


Елена Сергеевна писал(а):
сычужный порошок из расчета 2 г на 100 л молока


По инструкции положено от 1,7г до 2,5 г СФ на 100 л молока . У меня мерка - кончик ножа на 3 л молока . Со временем активность СФ уменьшается и приходится увеличивать количеств СФ от одного до N-х кончиков ножей. Поэтому фермент впрок брать не стоит , лучше покупать новый по мере использования.

go goat
"Русзановское"
зааненские
07-12, 02:06
РЯЖЕНКА

С вечера вскипятить литр молока, сразу же перелить его в термос, оставить на ночь. Утром перелить из термоса в банку, дать остыть до 40 градусов.
Отлить немного молока в стакан, добавить 2-3 ст.л. сметаны, хорошо размешать, перелить к общей массе, снова перемешать. Оставить в тепле на 2-3 часа, затем хранить в холодильнике. Получается очень вкусная ряженка!

Моя страничка
07-12, 17:42
САМЫЙ ЛЕГКИЙ И САМЫЙ НЕЖНЫЙ ТВОРОГ

Простоквашу разлить по небольшим пластиковым баночкам или стаканчикам (подойдут из-под йогурта). Поставить на ночь в морозилку.
На следующий день брикетики замороженной простокваши поместить в дуршлаг на марлю.
Потом подвесить, чтоб стекла сыворотка. Всё!!! Через сутки у вас получается вкуснейший творог!

Моя страничка
07-12, 21:08
Людмила Волкова писал(а):
Через сутки у вас получается вкуснейший творог!

Спасибо! Очень интересный рецепт, обязательно попробую.

Российские ламанчи
08-12, 14:21
Людмила Волкова
Cпасибо, интересный рецепт творога. Я тоже попробую, потом отпишу, что получилось.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 549 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37 След. Страница 25 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0