Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25 След. Страница 5 из 25

Сообщение
Автор
05-06, 23:09
А окот какой по счету ?
Вообще то действительно странно, если коза молодая, между окотами прошло прилично времени и в запуске нормально отдохнула.
06-06, 08:33
окот третий. Вот и сама думаю, чего ей надо? Правда последнее время начала мне ноги, руки облизывать, а особенно старается, если дезодорант учует. Соли достаточно: кругом соль "Филуцен" разложена. А вот ещё, пух с неё плохо сошёл, вернее только сходит. Ну вот, вроде и всё, что мне показалось "ненормальным".
06-06, 15:41
А Сидимин вообще хоть раз кололи ей? Думаю надо сделать.
А вообще проколола бы ей гомеопатию : Лиарсин для нормализации обмена веществ в организме.
06-06, 19:01
спасибо большое за совет, я ещё не колола ей никогда ни одно из названных препаратов. Всё сразу колоть или что-нибудь одно? И в каких дозах, сколько раз? Напишите, если не трудно, пожалуйста.
07-06, 23:01
Татьяна Насекина писал(а):
Всё сразу колоть или что-нибудь одно?

Желательно и то и другое.
Сидимин 3мл внутримышечно один раз.
Лиарсин 3мл в/м или п/к через день в течении месяца.
Любовь М. писал(а):
Если доить 3 раза, будет больше доить?

Зависит от ее молочного потенциала. Попробуйте.
10-06, 19:38
Спасибо Вам большое за совет, обязательно воспользуюсь им.
06-07, 21:42
Здравствуйте!Вот и у меня такая же проблема.Коза молодая,первый окот.Весной в конце марта родила 3-х козлят.Сразу выдоила 800мл. молозива,но потом когда уже пошло молоко-стала в день давать до 1.200 примерно,потом потихоньку дошло до2-х литров.Хотя её мама даёт 4 литра в день.И вот кто говорит,что это нормально,а другие,что коза должна сразу давать больше,если предки молочные.
А теперь вообще даёт около литра в день.И мне кажется,что она опять покрылась.Козёл был привязанный,а она вольная.
06-07, 22:28
Инесса писал(а):
.Коза молодая,первый окот.

Инесса писал(а):
но потом когда уже пошло молоко-стала в день давать до 1.200 примерно,потом потихоньку дошло до2-х литров.

Ну, совсем не плохо, если коза не породная, а местная.
Инесса писал(а):
Хотя её мама даёт 4 литра в день
а сколько окотов у этой мамашки было?
Инесса писал(а):
Весной в конце марта родила 3-х козлят.

Даже то что первокотка тройню родила, уже не мало, потенциал есть. Так что пусть козочка еще подрастает, и после 2, 3 окота она будет молочка добавлять
Инесса писал(а):
А теперь вообще даёт около литра в день
Сейчас погода такая, мои простячки тоже сбавили молочка заметно. В сарае кушать не хотят, и рвутся на волю, а на улице дожди, стоят под навесами, крышами, тоже не кушают
:cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-08, 16:14
Долго не было у меня интернета. А советы очень нужны. Родили две мои козочки в мае первый раз. (они сестры - по два года). Одна родила одного козленка, вторая двух. Я никогда не держала коз. Пришлось завести. т.к. у мужа язва, а коров боюсь. Доить не могла. пришлось позвать опытную знакомую. после раздойки стали козы давать примерно 0,8-1 литра в день. т.е. достаточно мало. Потом в июле дошли до 3-х литров на двоих. Сейчас в августе резко сбавили, вдвоем дают около литра в день. Полный кошмар. Пасуться целыми днями, трава прекрасная. кругленькие приходят и еще вкусной травки и веток на ночь получают. Что сделать чтобы было больше молока? и еще я обратила внимание, что у одной вымя небольшое аккуратное, пока не подоишь плотное и хорошо выдаивается, а у другой после дойки такое как будто молоко осталось, или вроде в вымени жира полно и молока дает меньще, хотя начинала лучше. Я слышала , что есть молокогонные лекарства. Жду опытных советов
26-08, 17:10
В августе у многих коз становится меньше молочка. Против природы не пойдёшь.
А Вы козлят с мамами держите, они сосут? Может поэтому мало?
Если нет, то как часто Вы доите коз? Хоть по чуть-чуть, но доите чаще.
И зачем Вам понадобилось молоко от коз, пропоенных лекарствами? Пусть будет лучше меньше, да настоящее, лечебное молочко. Я бы не рискнула поить родных таким молоком.
А вот молокогонных трав много. На вскидку только донник и топинамбур назову. Может ими подкормить. Про остальные травы в разделе трав можно посмотреть.
Побольше пить козам давайте. Кормите хорошо.
И, забудьте про сказки, которые рыболовы рассказывают, о сорвавшейся рыбе с глазами в кулак.О козе -первородке с 5 литрами молока за раз. Попробуйте остановится и поблагодарить Бога за то, что есть.Может тогда и язва исчезнет.
Высокомолочная коза отнимет всё ваше время. Рекордистки есть, но их очень мало, и условия им создаются исключительные. Любите своих козочек-спасительниц, учитесь и создавайте им хорошие условия. Постепенно молочка они будут давать больше и больше. Я со своими с граммов начинала, сейчас до 3 литров дошла. Думаю, это не предел. Успехов.

Сейчас хозяева очень молочных коз подтянутся, может другие советы дадут и секреты расскажут.
26-08, 18:15
Тави писал(а):
Пасуться целыми днями, трава прекрасная. кругленькие приходят и еще вкусной травки и веток на ночь получают

Кроме травки нужно подкармливать или овсом или отрубями ит.д. что есть,на одной траве много давать не будут.Мои первокотки-простушки давали по2-2.5,сейчас то же сбавили,но я их и летом кормлю овсом,если нет то отрубями.Молоко хорошо гонит свекла,картофель,но надо не забывать их при этом хорошо кормить.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-08, 16:19
у меня козочки Белка и Стрелка непородные, но беленькие, безрогие, статные, похожи на зааненнских. Мама молочная. Дою два раза, больще не получается. Топинамбур, свеклу, картофель, кабачки даю. А вчера Белка умудрилась прорваться на огород и сьесть полгрядки свеклы и несколько кукурузин. Прибавки молока после этого не заметила. Сегодня на двоих дали за сутки 1.1 литра. Овес и комбикорм начинаю давать с сентября. Думаю летом травы хватает, выпас у нас хороший (всякие разнотравье). Значит, попробую начать раньше давать овес. Вода всегда стоит на пастбище свежая, в вольер вечером ставлю подсоленую, они очень любят. Козлят отняла месяц назад. Они все мальчики. Одного забрали к козлу-отцу, остальные пасутся отдельно, т.к. будут на мясо. При дойке делаю обязательно хороший массаж ( я профессиональный массажист). Неужели дело только в питании?
27-08, 18:35
Тави писал(а):
Неужели дело только в питании?

у моих напрямую удой зависит от зерна:нет зерна и при хорошей траве удои падают.Дою 3 раза при 2 то же меньше

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-08, 19:45
Ирина1971Алексин писал(а):
у моих напрямую удой зависит от зерна:нет зерна и при хорошей траве удои падают

У моих так же .
01-10, 23:47
Здравствуйте!Давно не заходила и вот прочитала тему.Похоже,что моя коза тоже забастовала.Даёт 0.5 литра в день.Хотя питается нормально.Зерно,отходы разные.(кабачки,свекла,картошка,листья кормовой свеклы)
Правда месяц назад случилось несчастье-соседская овчарка налетела и покусала за мордочку.Вылечили.Но после этого резко сбавила удой.
Скажите,может это стресс?Может надо какие то уколы поделать?

Сообщений: 363 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25 След. Страница 5 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1