Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25 След. Страница 3 из 25

Сообщение
Автор
26-01, 12:05
Вот и доказательство, что терпение и большой труд с заботой дают прекрасные результаты. Первокотная молодежь, выдающая 3-4 литра -я считаю перспективной для селекционной работы. При хорошей заботе всегда можно добиваться высокой молочности, когда генетически она уже заложена!
...
Ты увидела это чудо, Лена, своими глазами, тебе ведь тоже когда-то надо было в это поверить, и ты поверила, в первую очередь, сама, что это возможно! А до этого ты, как и многие, оставалась среди тех, кто не верит! Тут и удивляться нечему, что люди недоумевают. Хотя такой удой для молочной полновозрастной козы не редкость, а я бы сказала обычное дело!
...
Такое молоко через 2 недели после родов, дает почти точный прогноз на лето. Летом она должна прибавить, как минимум на 1литр и максимум на 1,5литра. Стало быть ты выходишь на великолепный удой 7,5 - 8литров! Вот и вся любовь!
...
Успехов тебе! Мы все с большим трепетом будем ждать летних удоев.Хоть бы нам вымя для радости показала! Не скрывай такое чудо от народа!
...
Когда я что-то имею, но кто-то не верит, меня почему-то это не волнует! Я охвачена радостью до такой степени, что забываю про всех и мне ни до кого нет дела! Что может измениться в моей жизни, если множество людей узнают об удойности моей козы??? Или, если об этом ни кто не узнает!

Приглашаю: Изображение
28-02, 10:22
Перенесено из другого раздела

олеся писал(а):
У Палехиной на обновленном сайте есть фото козы с огромным выменем и написано,что после родов с нее выдоили 13 л молозива.Там,наверное,на все хватило...

Ирина писал(а):
Это из области фантастики....

олеся писал(а):
Сейчас через смс спросила Палехину-ответила:10л за раз.

Anna D писал(а):
олеся
дай ссылку посмотреть это чудо
Ирина писал(а):
Извините меня, но это сказки...для начинающих козоводов

Anna D писал(а):
может спутали с коровой
олеся писал(а):
За что купила.за то продала...Зайдите сами на сайт Палехиной

Anna D писал(а):
Олеся добавь этот сайт в ссылки
олеся писал(а):
Anna D
Добавить то ссылку недолго,только хотелось бы знать,насколько правдоподобно,что с козы 10л молозива надоили.
Людмила Ивановна,может такое быть?

Людмила Волкова писал(а):
Пока сама не увижу - не поверю
олеся писал(а):
Палехина сказала мне,что в следующий раз пригласит городскую газету в свидетели.

Ирина писал(а):
Ну, журналисты напишут и припишут, даже глазом не моргнут
Anna D писал(а):
олеся писал(а):
Добавить то ссылку недолго,только хотелось бы знать,насколько правдоподобно,что с козы 10л молозива надоили.

я не удои имею ввиду. а именно сайт о козах.

Александр Сосновский писал(а):
олеся писал(а):
что с козы 10л молозива надоили.

У нас знакомые надоили 6 литров молозива. Мы столько не надаивали.

Людмила Волкова писал(а):
Очевидно самое главное - объем вымени. На какое количество жидкости рассчитан "сей сосуд"?

Мы когда-то проводили конкурс "Золотое вымя".
По правилам участники не должны были доить своих коз максимум 12 часов. Но практически было невозможно проследить насколько точно было выполнено это правило. Было похоже, что некоторые козы не доились намного дольше. Я, честно говоря, была в шоке - у некоторых коз вымя разве что не звенело при постукивании по нему пальцем. У кого-то молоко самопроизвольно выливалось, кого-то била дрожь!
Это был первый и последний конкурс, т.к. такого издевательства над животными допускать нельзя.

Результаты надоев были такими:
5л - у козы, заявленной как 8-литровая (сут.)
4,8л - у козы, заявленной как 6-литровая (сут.)
-----
Добавлю, что конкурс проводился для определения лучшей формы вымени,
а не для определения максимального удоя.


Кроме наружного объёма у дойных животных существуют какие-то внутренние запасники. Бывает, что начинаешь доить полупустое вымя, а затем вдруг оно моментально становится тугим и полным. «Припустила молоко» говорят. И сразу в подойнике на молоке появляется большая шапка пены.
28-02, 10:42
«Припустила молоко» говорят.
Припуск молока - это сложный физиологический процесс.
В нем участвуют нервная система, железы внутренней секреции и мускулатура вымени. Чтобы наступило их взаимодействие, козу к доению нужно подготовить, например, промассажировать вымя. При этом вырабатывается, а затем "срабатывает" условный рефлекс -
вымя набухает, соски становятся упругими. Припуск продол­жается 4—6 мин. За это время лучше всего успеть подоить козу, т.к. бывает хорошая молокоотдача.

Моя страничка
17-03, 21:13
Хотя хороший аппетит козы не всегда к высоким удоям приводит - Повилика у меня страшная обжора,а молока дает меньше всех :cry: а у меня такие на нее надежды были.Вот сейчас думаю оставлять ее или нет, конечно надо травки дождаться, посмотреть что она тогда скажет. Хотя с другой стороны думаю это я начиталась о высокопродуктивных породистых козах вот и завысила им планку :roll: Она дворня покрылась в 7 месяцев и дает сейчас около 2 литров молока, может чуть больше я не меряла пока точно-все козлятам отдаю, вымя хорошее правильное, доится легко - может стоит посмотреть что дальше будет?

Последний раз редактировалось Ирина Русина 19-03, 16:41, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
17-03, 21:31
Ирина, конечно подожди, зачем так сразу списывать, не забывай возраст ее, потом зима еще. Это ее первый окот?
17-03, 21:37
Оля конечно первый,поэтому я в размышлениях,просто знакомые козоводы посоветовали ее продать,но я думаю что она всетаки неплохая коза будет :roll: Опять же все пишут о рекордных удоях хочется тоже такх коз,но понимаю на все нужно время.Если считается 3 литра нормальный удой,то два с лишним у молодой первокотки тоже неплохо,а если учесть что веники закончились и свекла,и они остались практически на сене и зерне то тоже думаю что это неплохо.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 19-03, 16:43, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
17-03, 21:49
Ирина Русина писал(а):
два с лишним у молодой первокотки тоже неплохо,а если учесть что веники закончились и свекла,и они остались практически на сене и зерне то тоже думаю что это неплохо.

Я тоже думаю, что не плохо! Я даже у своих девчонок радовалась за подобные достижения. Есть возможность дальше показатели улучшать. После второго окота она добавит молочка, и после 3 добавит, вот тогда можно будет и решать :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-03, 22:04
Конечно неплохо!!!! И не торопись от нее избавляться, ей всего то год, а в переди лето, на травке прибавит.
Было бы совсем другое дело, если бы она рожала в возрасте 1,5-2 лет и по лету дала столько молока, вот тогда и не думая можно было бы избавляться.
18-03, 15:55
Ирина Русина писал(а):
все пишут о рекордных удоях

Ирина Русина писал(а):
я наслушалась всякого,а в душе очень она мне нравится

Ой, а по моему, писать можно всякое разное :wink:
Семилитровая коза, согласитесь, это не норма, а исключение :roll: Как то у нас всех понесло, прямо 90х60х90 :grin: :lol:
Норма все-таки дана природой, и то что выше :roll: :roll: кому на пользу то :?:
Неее, у меня как в советской школе пятибальная система оценок :wink:
Три - удовлетворительно, 4 - хорошо, 5 - отлично!!!
5+ бывает, но редко. Ну и что, мамочки, вы будете мучить свою дочь, чтобы училась на 5+ :roll: :razz:
Может, не совсем удачный пример :roll:
Но мы Пьем это молоко, Поим им детей....какой энергетикой обладает продукт, если он вытягивает из козы ВСе жизненные силы :?:
Но это только мое мнение, а я козовод неправильный :grin: :lol: :lol:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
18-03, 16:08
Да, Татьяна, правильно думаете. Рекорды они на то и рекорды, что редко бывают. И достаются они нелегко, во всех областях, будь то достижения в удоях... спорте... и прочем.
18-03, 16:11
татьяна т писал(а):
писать можно всякое разное
Я согласна,но на самом деле многие козы дают от 5 литров ,хотя конечно кормить их надо ой как хорошо,а со средним удоем как то более неприхотливы,наверное потому что организм с меньшим напряжением работает,Но ведь глаза завидущие,руки загребущие ну очень хочется тоже похвалиться удоями :oops: Думаю,что именно Алсуша меня и порадует,она еще восстанавливается после неудачного окота,очень похудела,но молочка стабильно наращивает,посмотрим что на травке будет,ей просто не в кого маломолочной быть-вся родня от 5 и выше.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 19-03, 16:49, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
18-03, 16:23
татьяна т писал(а):
Семилитровая коза, согласитесь, это не норма, а исключение

Бывают женщины с очень маленькой грудью, а бывают с большой (и таких много)! :oops: Первые родят ребёночка, то молока, даже на одного не хватает, а у вторых, не только на своего, но и на двух чужих хватит, при этом румянец во все щёки и здоровьем, просто пышут!!! :razz:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
18-03, 16:37
Ирина Русина писал(а):
ну очень хочется тоже похвалиться удоями

Вот в этом и разница. Я определила для себя и для своих козочек ту норму, которая нас устраивает :wink: Меня не вдохновляет идея про коз-ведерниц :wink:
весёлый пескарь
не всегда бывает так :wink: поверьте женщине :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
18-03, 16:50
татьяна т писал(а):
Я определила для себя и для своих козочек ту норму, которая нас устраивает Меня не вдохновляет идея про коз-ведерниц

Идеальная коза - это та коза, которая будет давать столько молока, сколько желает получить от неё её хозяйка! :razz:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
18-03, 17:48
татьяна т писал(а):
Я определила для себя и для своих козочек ту норму, которая нас устраивает
С этого места поподробнее, пожалуйста. Какая норма вас устраивает? :?:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы

Сообщений: 363 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25 След. Страница 3 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0