Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25 След. Страница 8 из 25

Сообщение
Автор
21-12, 15:06
А позвольте спросить : а какой рацион у животных ? На одном сене такое количество молока козы не дадут или у вас уникумы ????
21-12, 15:10
А тут мне кажется надо школу вспомнить --физику --закон сохранения вещества.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
21-12, 15:15
Татьяна Ефимкина писал(а):
Уж от такого парня я бы не отказалась и поступала бы как наш Мичурин.

В этом я согласна. Но вот на вопрос,почему не было козочек? Можно предположить ответ:сцепленное наследование. Это как пример,правда к неблагоприятным не относящийся. И не всегда неблагоприятное "сцепление" можно "отделить" в результате селекции. Процесс селекции увлекательный,но трудоемкий,к тому же в малых хозяйствах оочень медленный. Еще раз моё почтение селекционерам-любителям!

Моя страничка на форуме
21-12, 15:17
Форвард писал(а):
А позвольте спросить : а какой рацион у животных ? На одном сене такое количество молока козы не дадут или у вас уникумы ????

Оля,я как раз-то и не имею этих желанных высокопродуктивных,а только мечтаю и стремлюсь!

Моя страничка на форуме
21-12, 15:18
весёлый пескарь писал(а):
Вот если бы допустить, что это вымя было бы очень хорошо прикреплено, тогда всё было бы здорово, но для этого нужна дальнейшая селекционная работа по укреплению-прикреплению вымени.

Вот над этим работать надо , а не на уменьшение молочности.
21-12, 15:23
Ирина ИП писал(а):
Оля,я как раз-то и не имею этих желанных высокопродуктивных,а только мечтаю и стремлюсь!

Ирина , этот вопрос адресован Наташе , хозяйке удойных коз , которым она старается уменьшить молочность. Чем уродовать поголовье лучше купить малолитражек и жить спокойно. Многие их нас стремятся именно закрепить молочнось высокую , сохранив при этом и правильную форму вымени и длительную лактацию и вкусовые качества молока и при этом не забывая о здоровье козы .
21-12, 15:26
Ирина ИП писал(а):
Как-то Альфира писала,что продала 8-9-литровую козу, я не стала задавать ей вопрос :"почему?" Просто не поверила,что такие есть.

Есть такие козы, уж поверьте! Была у меня Беляна, которая после окота раздоилась до 9 литров(при 3-х разовой дойке). Такой удой - от 8 до 9 литров держался на протяжении 2-х месяцев, затем снизился до 7 литров, когда перевела на 2-х разовое доение. Кормила, конечно, очень хорошо и правильно, но иногда грань между нормой и "черезчур" перескакивала(уж очень хочется дать концентратов побольше), а тогда - атония преджелудков и все вытекающие отсюда последствия. Но продала я эту козу по одной причине - не вписалась в козий коллектив, претендовала на роль лидера и вожака, пыталась "подавить" мою любимицу Алёну, действуя очень жестко, даже сказать жестоко. Молодняку тоже от неё доставалось сильно. При том, что она была крупнее Алёнки в 2 раза, удой был почти одинаковый, хотя ела намного больше. В общем, злюка была Белянка, потому и была продана. У нового хозяина она давала всё лето 5-5,5 литров.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-12, 15:29
Мне тоже кажется,что когда коза дает 6-7 литров то трудоемкость и затраты не вырастают по сравнению с 3литровками,а вот отдача наоборот выше.У меня пока наивысший удой 5 л от козы,но уход за ней и кормление ничем не отличаются от остальных,только вот в подойнике ощутима разница.

Моя страничка
зааненские, нубийские
21-12, 15:35
Альфира писал(а):
от 8 до 9 литров держался на протяжении 2-х месяцев, затем снизился до 7 литров

Ну вот опять дразните...

Моя страничка на форуме
21-12, 16:22
Форвард писал(а):
Многие их нас стремятся именно закрепить молочнось высокую

Значит я не из многих, я не агитирую никого делать так, как я, каждый волен поступать, как хочет, вы увеличивайте удойность хоть до 20 литров, а мне больше 6-ти не надо, мне не кажется, что я этим "уродую" коз.
Форвард писал(а):
А позвольте спросить : а какой рацион у животных ? На одном сене такое количество молока козы не дадут или у вас уникумы ????

Вы тоже наверное показываете максимальный удой не на сене, а на зеленой траве, я по моему нигде не сказала, что я сейчас столько надаиваю, зато у меня, за редким, меня не устраивающим, исключением, козы запускаются за 2-2,5 месяца до родов, отдыхают, восстанавливается вымя, а не доятся напролет, вот вашей Мартише через месяц рожать, а она до сих пор доится... Это противоественно самой природе, мое мнение, и я со своими козами буду делать то, что считаю правильным. У меня нет сил и желания возиться с 8-ми литровой козой, балансировать ей рацион, беречь ее от травм, мне проще и легче держать две 4-х литровые. Я тоже ценю в козах правильной формы вымя и высокие вкусовые качества молока, могу обнародовать все имеющиеся у меня проблемы с козами, и что у меня получается в попытках от них избавиться, может, если эта информация не нужна вам, она поможет кому-то другому.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-12, 16:41
Ирина ИП писал(а):
Заметьте, большинство из нас ,говоря о высокоудойности,имеют в виду именно 5-6-литровых

Ирина, меня тут осудили за то, что я не хочу 8-ми литровых коз, а то, что меня устраивают 5-6 литровые как-то все мимо ушей пропустили...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-12, 17:39
Наталья Александровна писал(а):
меня тут осудили за то, что я не хочу 8-ми литровых коз, а то, что меня устраивают 5-6 литровые как-то все мимо ушей пропустили...

Не осудили , а пытаемся понять ! Меня тоже вполне устроят 5 - 6 литровые козы .
Мне очень интересен рацион ваших животных, особенно коз , очень хочется понять на каком рационе козы показывают такие удои помимо генетики.
Наталья Александровна писал(а):
Как все таки люди не любят инакомыслящих,

Это многим знакомо , поэтому мы здесь и общаемся среди подобных себе.
Вопросов много по вашему хозяйству и не надо так уж в штыки воспринимать. Отнеситесь к нам с пониманием , ведь согласитесь не каждый день встречаешь молодую 32 летнию женщину занимающиюся таким огромным хозяйством.
21-12, 17:46
Наталья мне вот тоже очень интересен рацион козочек, потому что у многих на стр я учусь, да и от козочек хотя бы 5 лит не отказалась.

Изображение
21-12, 17:47
Форвард писал(а):
не каждый день встречаешь молодую 32 летнию женщину занимающиюся таким огромным хозяйством.

Да уж...
Нет, 5-6 литров - это уже СУПЕР!!! А если без напрягу, да на обычной кормёжке - то это, вообще, замечательные показатели! Я Вас прекрасно поняла и нисколечко не осуждаю! Мы эту тему уже неоднократно поднимали на форуме. Что не всем по плечу содержать высокоудойную козу без риска её потерять, поэтому, многих, и меня в том числе, вполне-бы устроила и 4-5 литровка, но, согласитесь, 7 литров - это заманчиво...

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-12, 18:59
Форвард писал(а):
Мне очень интересен рацион ваших животных, особенно коз , очень хочется понять на каком рационе козы показывают такие удои помимо генетики.

Мне для таких удоев, своих коз приходится в попу тамбовать. Они практически весь день жуют, едят, пьют. И на ночь полные кормушки сена закладываем.

Ир@

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25 След. Страница 8 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0