Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инкубирование яиц разных пород птиц. Особенности, секреты.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 140 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10

Сообщение
Автор
17-02, 10:10
Мне тут инкубатор задарили :lol: фанерно-поролоновый :mrgreen:
А к нему инструкция с очень хорошими картинками по просмотру яиц на овоскопе. Может кому пригодится!
Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-02, 16:54
Елена,полезная информация.Хотела ещё сказать,что при просмотре яиц после начала инкубации(во второй раз)иногда бывает виден кровяной круг,сгусток,зигзаг или кольцо-это когда эмбрион погибает в первые дни развития.Такие яйца и неоплодотворённые(светлые,без зародыща) я убираю в холодильник и потом скармливаю цыплятам(варёные). :)

Изображение
17-02, 17:13
Подарили инкубатор и 30 яиц от породы брама. Но... вроде всё не так. 11 лет назад инкубировала. Самодельным. А тут температура скачет, инструкции нет. свою брошюру потеряла. Надо срочно садится искать, хотя может уже и поздно. всё и яйца уже 10 дней и везли трясли машиной 500 км.
17-02, 21:59
Людмила Паршина писал(а):
может уже и поздно. всё и яйца уже 10 дней и везли трясли машиной 500 км.

Нет Люд не поздно , хоть и пишут везде , что надо только свежие яйца инкубировать , расскажу один случай , как то сын играя с мальчишками нашел гнездо с яичками , чья -то хохлатка уворовала , да и забросила , я потрясла яйцо, а оно телепается там , а это значит что явно старенькие , но соблазн был велик , и я все 17 штук подложила под курицу , и представляете вывелись все до единого , после этого случая я на сроки хранения не обращаю внимания .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
18-02, 10:46
NATTALI писал(а):
[b]Такие яйца и неоплодотворённые(светлые,без зародыща) я убираю в холодильник и потом скармливаю цыплятам(варёные). :)

Аналогично :D Только "умершие" лучше не хранить, а сразу скармливать (у нас собакам идут), а неоплод хранится легко.
То, что на птицефабриках куры несутся без петухов (яйцо без оплода) срабатывает на удлинение сроков хранения яйца.
Если есть опыт в овоскопировании, то неоплод легко различить уже на 4-й день, и такие яйца можно самим кушать - в стряпню, например.

Для инкубации важно выдержать "вилку" от 37,3 до 38,3С, на любом периоде инкубации это даст хороший вывод. Переворачивать 3 раза в день (медленно и нежненько). Не забывать перекладывать раз в день лежащие в центре - к краю (совмещаю с переворотом).
Термометры, которые "врут", это больная тема! Сейчас дублирую и корректирую Т, пользуясь медицинским цифровым со щупом (США), разница в градусах потрясающая!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-02, 11:17
Елена Медведева писал(а):
Для инкубации важно выдержать "вилку" от 37,3 до 38,3С, на любом периоде инкубации это даст хороший вывод. Переворачивать 3 раза в день (медленно и нежненько). Не забывать перекладывать раз в день лежащие в центре - к краю (совмещаю с переворотом).
Термометры, которые "врут", это больная тема! Сейчас дублирую и корректирую Т, пользуясь медицинским цифровым со щупом (США), разница в градусах потрясающая!

У меня другой опыт в инкубации. Ниже 38 температуру держу только во время наклёва. В начале инкубации температура 39-39,5, через 5-7 дней снижаю до 38,5-38. В этих пределах и держу вплоть до наклёва. Все градусники проверяю по медицинскому, то есть вроде как все показывают правильно. А вообще последнее время градусники мне нужны лишь на разогреве пустого инкубатора перед инкубацией, потом температуру определяю на ощупь, к щеке или губам прикладываю 2-3 яйца из каждого инкубатора, ощущение тепла должно быть такой интенсивности, как лоб у температурящего ребёнка. Не ошибёшься. На 22 инкубатора у меня в ходу лишь 4 градусника. Выводятся прекрасно, это одна из важнейших статей моего весенне-летнего дохода. Так что делать что-то во вред себе я бы не стала.
Кстати, такой температурный режим рекомендовала статья в "ПХ", не помню ни номера, ни года, ещё в старых изданиях, называлась статья "Вот и скажете спасибо". Лично я до сих пор говорю спасибо автору, именно по его рекомендациям я наконец-то, после долгих безуспешных попыток, научилась инкубировать.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
18-02, 13:19
Наталья Александровна писал(а):
Ниже 38 температуру держу только во время наклёва.

Вот и я также. Особо не заморачиваюсь с соблюдением температурного режима. Уже не заморачиваюсь., а то раньше... :shock: :cry: :twisted: Если люди на коровах да в тазиках цыплят выводят, то значит можно и попроще к этому делу относиться. Можно и раз в день переворачивать. Правда с тех времен, когда увлекалась, привыкла переворачивать яйца только кувырком, острым концом вниз. В том же "ПХ" кто-то советовал. :wink:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
18-02, 14:09
Тоже где-то читала, что кувырком яйца переворачивать даже лучше, а одна хорошая знакомая пробовала на гусиных яйцах и была очень довольна, сказала, что тогда остаточного белка на гусятах нет. А насёт переворота я проверяла, минимальное количество всё же два раза в день, иначе нарушается замыкание алантоиса. Правда для меня два раза в день и максимальное количество переворотов, и трудно, и смысла никакого не вижу переворачивать чаще, при двухразовом всё прекрасно развивается и выводится. А вот Елена Медведева обратила внимание на важную весчь в инкубации, при каждом перевороте перекладывать яйца из середины к краям, большой разброс температур в этих зонах.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
18-02, 18:41
Пожалуйста напишите какие у Вас инкубаторы! Ведь это Очень важно для новичков!
И еще вопрос: температуру от 37,3 до 38,3 градусов вы поддерживаете при инкубировании только куриных яиц или каких-то других? А какую нужно поддерживать влажность?
А кувырком переворачивать это как и с какой это делается скоростью?

Последний раз редактировалось Наталия Быкова 18-02, 18:43, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
18-02, 18:42
Наталья Александровна писал(а):
перекладывать яйца из середины к краям,

Это я тоже соблюдаю. :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
18-02, 22:15
Я первый раз выпарила цыплят под настольной лампой. Сейчас температуру показывает инкубатор то 38,3 то 38,9. Что за фигня? Инкубатор заводской подарили. Би2. без инструкции на 63 яйца. Правда я заложила всего 30. Брама. да 3 индюшиных яйца. не знаю что и будет Лучше было свой собрать на терморегуляторе, раньше неплохо получалось. да вот всё сроки да делать некому. А перевороты, спасибо, успокоили. А то я принялась через 4 часа переворачивать. А вот помню яйца опрыскивала из пультивизатора водой. не подскажите с какого дня надо?
18-02, 22:17
Яйца "сухопутных" птиц опрыскивать не нужно совсем. А температура нормальная для начала инкубации, можно даже и повыше, так что нет причин для тревоги, правда если термометр точный.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-03, 18:43
Отчитаюсь. девочки из 29 выпарилось 25. классно. 4 были неоплод. какая была температура - не знаю. И 39 и 40 и 36. Вода в середине инкубации вообще пропала, забыла что надо подливать. 2 раза по 4 часа выключали свет. И ВЫПАРИЛИСЬ. Вот что значит благословлены были в монастыре. А инкубатор на 62 яйца вроде или 64. БИ1 или БИ2. Так на коробке написана.
10-03, 18:51
У меня один раз на полных двое суток выключали свет, вывелись гусята неплохо. Поздравляю с удачным опытом!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-03, 19:01
Так это не первый. :D
Первый был лет .ээ..... 16 назад. теперь вот снова взялась. Как-то решила паруний в сторону отодвинуть. парят помалу, а потом городи им клетки. В том году было куплено-подарено, выпарено - 5 выводков.

А первый :lol:
Коробка из под телевизора, в ней настольная лампа. На платочке 12 яиц и градусник уличный. кружка с водой. Каждые 4 часа звенел ночью будильник, вставала переворачивала, следила за температурой ( открывала-закрывала крышку). Выпарилось 9. Через час после этого их съела кошка. :cry:

Потом выписали терморегулятор, поставили в эту же коробку. Лотки из под яиц, сверху тряпку и яиц штук 40 наверное. бегала с этой коробкой в баню к печи, когда выключали свет на день. ставила в другой раз горячие бутылки. Охлаждала, вертела. Фу вывод был , не помню но что-то за 80%.
Потом вот перерыв. И снова. Сейчас будем на том терморегуляторе новую коробку ставить. отдали какую-то с пенопластом внутри, чей-то бывший самодельный. Осталось ещё раз прогнать , теперь на своих яйцах и в путь на поиски нормальной породной птицы: китайских шёлковых, павлушек или (и) кучинок. 20 суточных леггорнов заказала в другом месте. Вроде недорого??? 38 за клюв??? леггорн.

Сообщений: 140 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron