Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инкубирование яиц разных пород птиц. Особенности, секреты.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 140 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10

Сообщение
Автор
14-12, 16:15
Ирина,молодец,что открыла такую интересную тему :D :!:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
14-12, 16:56
Я тоже вывожу цыплят.Придерживаюсь вот таких режимов(из журнала "Приусадебное хозяйство"№3за 94г.)
Изображение

Изображение
14-12, 16:59
А сын мне,когда ещё учился в школе сделал вот такой овоскоп.
Изображение

Изображение
14-12, 17:06
На плафон с лампочкой на деревянной подставке надевается склеенная из картона крышка с отверстием под яйцо.Лампочку вворачиваю на 100 вт,чтобы хорошо было видно развивающийся зародыш на 4-5 день инкубации.

Изображение
14-12, 17:23
Первому инкубатору уже лет 20,старенький,с ручным переворотом яиц,но исправно работает до сих пор.В прошлом году купили ещё один-"Идеальная наседка" с механическим поворотом яиц,он удобнее,но к нему ещё не приспособилась,везде есть свои нюансы,всё приходит с опытом.Если в первом инкубаторе(он круглый) нагревательный элемент расположен по кругу и так же по кругу лежат под ним яйца,то во втором два нагревателя и яйца приходится менять местами,потому что под нагревателями они нагреваются больше.

Изображение
14-12, 17:50
Я купила в том году два инкубатора, но еще не смогла приспособиться к ним. Первая партия все были задохлики, хотя в середине проверяла на овоскопе - зародыши были, неоплод весь убрала. Видимо, не верно замеряла темп. и она оказалась низковатой, и еще не были у меня закрыты отверстия , я не знала, что их нужно изначально закрывать. Следующие партии тоже были не ах, с половины, в этом году у меня возникает боязнь перед инкубированием

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-12, 17:58
Ирина,я отверстия никогда не закрываю,вентиляция должна быть.И ещё,у градусников есть погрешность.Я вместе с комнатным ложила человеческий,он точнее определяет температуру чтобы узнать,врёт комнатный или нет.А вообще есть электронные градусники,они точно показывают.Температуру надо мерять на верхнем уровне яиц.

Изображение
14-12, 18:04
Ещё,нормальная температура у яиц или нет,можно определить,прикладывая яйцо к веку,если не горячо и не холодно,то хорошо,если горячо-надо охлаждать,открывать инкубатор и оставлять открытым,Когда зародыши развиваются,они начинают выделять тепло и приходится регулировать температуру терморегулятором,иначе могут перегреться и погибнуть.

Изображение
14-12, 18:19
У моих инкубаторов вентиляционные отверстия по периметрру на основании и на крышке,я ещё их ставлю на деревянные брусочки."Недостаточный воздухообмен приводит к перепаду температуры в инкубаторе,а значит,недогреву одних и перегреву других яиц.Кроме того,в яйцах повышается содержание углекислого газа,отчего птенцы задыхаются"-это цитата из того же журнала.

Изображение
14-12, 18:57
Что удивительно, лет 10-15 назад, инкубаторов еще было не купить и мы с мужем из старого холодильника приспосабливали, темп. нужной добивались подбором лампочек различной мощности - и вывод был почти 100%. Ну да буду изучать литературу и приспосабливаться. А вот по поводу измерения темп. у меня ????Первый раз, когда у меня почти все погибли -градусник у меня лежал сверху яиц и мне кажется, что самим яйцам темп. оказалась маловата, а во второй партии я градусник положила на решетку, вывод был лучше. Но я еще и с влажностью видимо не до конца разобралась, я наливала воду с самого начала инкубирования в поддоны. Видать и здесь ошибочка вышла. Будем учиться....

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-12, 23:39
Добрый вечер! Тема интересная и злободневная. Занимаюсь инкубацией (только для себя, и только кур) уже несколько лет, правда сейчас нет инкубатора заводского. Приобрела как-то один ,модель не помню, был изготовлен из пенопласта, с ручным поворотом яиц. Не понравился, вода испарялась очень быстро,т.к, были небольшие емкости под воду.Тогда одновременно заложила яйца в этот и свой приспособленный инкубатор,так вот в нашем вывод был лучше. Литературы "перелапатила" и накупила много, так вот и про температурный режим и про влажность мнения разнятся. Если интересно, поищу ту информацию, которую испробовали неоднократно.Одним словом, Ирина, инкубатор у нас сделан из обычного ящика, который мы усовершенствовали. Выводимость достигает 90 %, но только куриных. Индоутки не получились. Им нужна определенная влажность, ведь даже подложив яйца утки под индюшку, вывод минимальный. Еще заметила, что зависит от года, так вот в этом году выводимость была небольшой, и не только у нас! Вот и Вам не повезло. У наших знакомых инкубаторы заводские, так тоже выводимость была плохая. А для контроля температуры, термометр должен быть медицинский, и не менее 2.
Поделитесь отзывами о инкубаторах, те кто доволен своими инкубаторами.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
15-12, 08:48
Я вот не пойму, какой медицинский, термометр? и как им измерять? Я в аптеке мне предложили только водные термометры.Термометр, что детям темп. измеряют?
У меня тоже инкубатор пенопластовый, переворот яиц при помощи решетки, мы спицу прицепили к этой решетке и вывели ее наружу, теперь не открывая инкубатор, я за спицу перемещаю решетку и яйца переворачиваются. У меня на домашнем компе есть фотки инкубатора, приеду домой - покажу

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-12, 13:03
Указанная температура инкубации должна быть на термометре(для людей) при его расположении на уровне центра яиц.Если показания термометра отличаются от нужной температуры более чем на 0,5 градуса то необходимо отрегулировать температуру в инкубаторе,ртутный градусник нужно каждый раз стряхивать.На новом инкубаторе у нас термодатчик,его кончик на верхнем уровне яиц и показывает температуру выше,а на сетке из-за вентиляции она ниже.Когда в инкубаторе установится нужная температура,заменяю ртутный градусник комнатным,учитывая его погрешность.
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ.
Изображение
Приготовить 2 термометра,у одного обернуть кончик небольшим слоем ваты или 2-3 слоями хлопчатобумажной ткани.Намочить обёрнутую часть в чистой кипячёной воде и удалить лишнюю с ткани.Поместить оба в инкубатор на одном уровне и не ранее,чем через 15 минут посмотреть температуру на обоих.определить влажность по таблице.

Изображение
15-12, 13:12
Вообще влажность определяла только в певое время.У инкубаторов на дне под решёткой канавки для воды.Знаю,что у первого инкубатора надо заливать все канавки полностью,а у нового только половину канавок.Влажность в инкубаторе ещё зависит от влажности в помещении..Если у инкубатора смотровое стёклышко запотевает,то влажность в инкубаторе надо уменьшать,это нормально только во время вывода,когда цыплята вылупляются.Воду в канавках надо доливать,она быстро испаряется.

Изображение
15-12, 13:31
На градуснике температура должна быть 37.8 на среднем уровне яиц.Это уже точно.За много лет делала температуру на пол градуса выше-получался перегрев,уродства клюва у цыплят,конечностей, раньше начинается вывод,недогрев приводит к задержке развития(это видно уже на 4-5 день инкубации по зародышу и кровеносным сосудам),цыплята позже выводятся,вывод растянут.Вообще столько всего влияет на вывод,у меня только 2 года назад из 90 яиц вывелось 82 цыплёнка,в другие года всё по разному.Нужно правильно кормить кур,петухов хороших(на 8-10 кур 1 петух).Бдить температуру в инкубаторе,переворачивать,охлаждать яйца.Не так всё просто.

Изображение

Сообщений: 140 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0