Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 63 След. Страница 47 из 63

Сообщение
Автор
01-05, 09:21
Альфира, Спасибо! Вчера начали колоть ношпу. Сегодня поедем закупаться остальными лекарствами.
Вчера у Маньки по-прибавилось симптомов. Из влагалища стал выходить воздух в сопровождении с неприятным запахом и каплями крови.
01-05, 10:42
Ну тогда, тем более, срочно антибиотик!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-05, 12:32
Здравствуйте! Вчера купили, наконец-то, козу. Очень долго собирались. Она родила 25 апреля, козлят нам не продали. Утром пошла доить и увидела каплю крови. Это тревожный признак? Коза первородящая. Сейчас плачет все время, и мне показалось, что у нее повышенное слюноотделение. Мордочка мокрая и капельки капают. Это так и должно быть? Я про коз ничего не знаю и очень переживаю за нее.
05-05, 13:01
Козе проколите гамавит по 5 мл. раз в день, 6 дней подряд. Не перекармливайте зерном. Хлеб не давайте вообще. Немного овса (до 1 кг в день) и сено, трава. Борглюконат кальция подкожно 30 мл. однократно.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-05, 16:14
Спасибо! Побежала покупать. Надеюсь, все у Стеши будет хорошо.
15-05, 21:59
Вкратце напомню-31.03 коза родила двоих, третьего доставал. 2 апреля приехавший вет подтвердил-остался 4-й плод. Исход-летальный, лезть поздно. Ещё сказал-остеомаляция (трогал зубы). После того, как мне удалось извлечь плод, Берта так и не встаёт. То есть, сейчас она, когда я прихожу с подойником, с моей помощью взбирается на специально сделанный Г-образный помост так, что вымя оказывается во внутреннем углу, свешиваясь, и есть возможность полноценно подоить. Выделения были небольшие, без запаха. Температура в норме. Выполнил рекомендации Альфиры по инъекциям (в основном. Были небольшие задержки по добыче лекарств). Сейчас, после недельного перерыва, возобновил борглюконат, гамавит (вместо катозала). Добавил седимин и кофеин, т.к. пульс около120 ударов, и учащённое дыхание, и после массажа с "зарядкой", и в обычном состоянии. Подымается с трудом, с моей помощью. Ощущаю мелкую дрожь, и через несколько секунд она ложится, не в силах стоять. Во время стояния она поджимает правую заднюю ножку. По моему ощущению, кофеин не влияет- колю третий день (1 мл в день, может, мало?), а пульс с дыханием не меняются. А в остальном Берта ведёт себя, как обычно, т.е. на аппетит не жалуется, вредничает. Пасусь вместо неё я, с двумя корзинами. Съедает всё, особенно любит одуванчик и конский щавель. Овёс даю около 0,3 кг в день. Сено ест уже мало. Вопрос, собственно, таков-что можно ещё сделать? У меня такое ощущение, что козе нравится, что я за ней ухаживаю, и не спешит выздоравливать. Может ли быть, что я что-то нарушил, когда доставал плод? Может ли быть такое при остеомаляции? (колю элеовит каждую неделю). Спасибо всем, кто откликнулся (да и кто просто посочувствовал).
15-05, 22:41
При остеомаляции тривит более уместен, мне кажется.
Только здесь вроде на остеомаляцию не похоже.
Вы знаете, наверное, козе стОит оставить минимальное количество препаратов.
Если бы Вы что-то нарушили, когда плод доставали, за такое время коза уже давно бы погибла.

Вы же антибиотики делали? А после них какие-нибудь меры для восстановления ЖКТ принимали? Вы бы ей подавали или ветом или бифидумбактерин, АСД-2 можно курсом. Соду можно предложить.
Понюхайте, чем у нее изо рта пахнет.

Я еще никотиновой кислоты подавала бы.
У нее сердцебиение учащенное вроде бы? Кофеин тогда зачем, навредит только? Кофеин хорош как скоропомощное средство. И к проблемам с сердцем может привести избыток кальция. Вы за полтора месяца сколько кальция ей в общей сложности ввели?
Сердце поддержать - можно аспаркам, там калий с магнием. Обычно охотно таблетки эти едят.

И вполне возможно, что ей болеть понравилось, такое и у людей встречается...

Такое ощущение, что организм козы просто не хочет сам справляться с проблемами, при таком количестве медикаментозных средств, причем сильных. Ведь уже столько времени прошло...
15-05, 23:34
Добрый вечер. Учащенные пульс и дыхание может быть и при температуре. АСД фракцию 2 давать долго (советовал мне ветврач), по 5 мл (разбавляя водой ) 2 раза в день. Он считает, что 50 мл сложнее влить , не пролив, а малые дозы вливаешь точно и эффект лучше. Удачи!

Моя страничка на форуме
зааненские козы
16-05, 00:24
Борглюконата за 1,5 м-ца получилось чуть более 159 мл. ЖКТ работает, как обычно. Послеродовой понос (от сладкой воды) прошёл за пару дней. После курса антибиотика стул (внешне) обычный, запаха изо рта (постороннего, типа ацетона), нет. Молоко обычное, как и раньше, лактация-штатная (сейчас около 2,5-3 л). Т.е., если бы не слабость (до дрожи) в ногах, картина была бы самая обычная, как и раньше. Ну, и учащённое дыхание. Хотя в прошлом году было такое, при сильной жаре. Завтра попробую АСД-2. А аспаркам-это, по-моему, человечьи лекарства (в смысле-в обычной аптеке?)
16-05, 00:31
как то доставала козлят у соседской козы,коза была в возрасте,вроде и рука проходила нормально но после этого она долго "приходила в себя" несколько дней не вставала а потом месяца два-три ходила еле еле,почему не могу сказать,после меня еще и вет приезжал на следующий день лазил смотрел,может быть было что то со связками,сильное перерастяжение,ногу одну то же подволакивала,может просто время надо

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
16-05, 09:25
Курс тиамина хлорида и пиридоксина гидрохлорида - это витамины В1 и В6 почередовать было бы неплохо. День один, день другой. И, да таблеточки аспаркама или панангина. Можно и рибоксин курсом. А так, в принципе, все уже не так уж и плохо с козой. Ведь даже молока до 3-х литров. Это уже большой прогресс!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-05, 09:56
Здравствуйте, Альфира! Я радуюсь уже даже тому, что нет отката в худшую сторону. Конечно, надежда лишь на время. Знаний бы побольше! Выручает то, что я товарищ осторожный, т.е., приходится перелопачивать кучу информации по аналогичным случаям. Пульс козкин меня уж очень беспокоит-утром (правда, после борьбы с ней в связи с вливанием р-ра АСД-2 с водой.) Около 130 ударов.Дыхание сегодня поспокойней, возможно, после удвоенной инъекции (2 мл) кофеина вчера вечером. Супруга утром зашла к ней, так коза самостоятельно поднялась, но, говорит, тут же шмякнулась на сено.
Сейчас схожу в ФАП за витаминами и аспаркамом. Спасибо!
21-05, 23:14
Здравствуйте! Очень нужна помощь, нужен совет. Коза переносила беременность, 2 мая был срок 150 дней, прождали еще 10 дней, коза вела себя как-то странно, под хвостом все отекло, живот опустился, но роды не наступали, а потом вообще все стихло и успокоилось. Голодные ямки сгладились. Мы решили, что все - пропустовала коза (я в теме ложная беременность написала об этом) Но сегодня утром (это уже 169 суток) после того, как я ее подоила (здоила молозиво - ей же и отдала), так вот утром коза кричит, мекает как в охоте, живот опять опустился, родовые пути отекли, вымя набралось и пошли выделяться плодные оболочки - см 10-15 висит под хвостом, течет амниотическая жидкость, без зелени, розоватая. И ТАК ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Поила сладким крепким чаем, массировала дойки, крестец, танцевала возле нее весь день. Вечером муж привез овариовит и гамавит. Прокололи 3мл и 2мл. Потом уже позвонила ветеринару, он посоветовал уколоть окситоцин 1мл. Сделали окситоцин. Дальше парадоксальная реакция - коза успокоилась и легла отдыхать. Все, уже не кричит, только тихонько мекает, встает , ходит, ест плохо, от чая отказалась, жвачка есть - ест ветки свежие. Траву не хочет. Бублик схрумала. температура 39, вроде нормальная, уши к вечеру холодные. Весь день было очень жарко.
Под хвостом так и висят эти плодные оболочки. Ничего не изменилось. Козлят я так и не нащупала.
Я не знаю, что дальше делать. Все мои стандартно человеческие варианты закончились.
Дома есть синэстрол, эстрофан, овариовит, гамавит, окситоцин, травматин, антибиотики, и витамины какие-то.
Как ей дальше помочь? Что колоть? и сколько, дозировок козьих я не знаю. Или оставить ее до утра в покое?
Посоветуйте, пожалуйста.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
21-05, 23:50
Проколите козе эстрофан 0,5 мл. Он растворит желтое тело беременности на яичниках. Это для того, чтобы все её мнимые или реальные беременности уже закончились. Если после этого в течении часа ничего не произойдет, то вводите козе окситоцин через каждые 6 часов по 15 МЕ (единиц действия) и антибиотик широкого спектра действия полным курсом, согласно наставлению. Гамавит тоже не помешает.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-05, 08:23
Спасибо, Альфира! Эстрофан, окситоцин уколола, амоксициллин тоже, только все как-то не меняется к лучшему :( Коза лежит, всю ночь возле нее была, нормальной родовой деятельности нет. Решила рукой посмотреть. Канал открыт на 2 пальца, был открыт в 4 часа утра. Прошла по оболочкам на длину пальца - козленка не встретила. Коза так устала, что просто засыпала на руках. Я решила дать ей поспать. От питья отказывается, от еды тоже. Жвачки нет. Что-то мне совсем страшно :( Эстрофан пишут действует 48-76ч. Как же мне ее продержать это время. Окситоцин схваток не вызвал, вернее регулярных схваток. Ее так подвело на время, она встала, но роды не нарастали. Сейчас лежит, от всего отворачивается и постанывает. Что же делать?

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 63 След. Страница 47 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0