Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 63 След. Страница 50 из 63

Сообщение
Автор
26-05, 11:18
Пост благодарности ветеринарам.
Удивительно, мы столкнулись с очень хорошими людьми. Ветеринара Женю мы знаем давно и он уже несколько раз помогал отстоять жизнь лошади, не одной и той же - разных. Он всегда приезжает, даже если очень поздно звоню, но только на лошадей. К козам даже не заходил. Когда я ему позвонила с родами козы - дал телефон знакомой, у которой много коз, но она не помогла, к сожалению. Потом нашелся молодой совсем парень, учился на ветеринара. Как уж нашелся - во истину - "стучите и вам откроют", услышал Бог мои молитвы и муж отыскал ветеринара, хоть еще и без диплома. Я уже ни на кого не рассчитывала, читала форум и ваши советы, и поняла, что дело плохо. Сама собиралась что-то предпринять. Все козоводы в округе сказали - "надейся на природу" или "выбраковка", а Володя пришел и сказал - достанем козленка. И мы достали, с огромным трудом. Пару раз я в отчаянии спрашивала: "может отказаться?" Но Володя настаивал еще попробовать. Опыта у Володи не много - назначил антибиотик и, по сути, все. Тем не менее, он молодец, он очень помог. Никто бы так не помог. И он очень добрый, он жалел козу, спокойный и терпеливый. Снова звоню Жене: "родили козленка" И слов дальше нет. Не знаю уж, что услышал Женя из рассказа мужа, который был в городе возле аптеки, только Женя приехал на следующий день. Моментально поставил диагноз. Начал лечить. Рано утром он, за сотню километров от нас, где-то на конюшне, звонит и спрашивает - "как коза?" А вечером у нас снова ставит ей внутривенный катетер. Живет на колесах. Когда он спит?
Вот так нам помогли два замечательных человека, Ваши советы и Высшие силы.
Сегодня козе уже лучше. Раствор Рингера купили, только эта паразитка снова выдернула катетер. Не докапали.
Стала поить козу молоком. У нее проснулся аппетит - сухой веник жевала (два последних чудом осталось с зимы) Сено немного поела и пошла ПОШЛА! искать траву. Правда не далеко она ушла - сил-то еще маловато. Антибиотоик продолжаем. Гемодез отложили. Раствор Рингера до капаем завтра. Козы вообще-то сильные животные, сильные и упрямые. Если уж она решила не даваться, то доведет всех. Мы промучились с ней час, не дает нормально достать вену. Видимо похорошело. Правда еще одышка, слабость, сердцебиение, словом, победу праздновать рано, но состояние стабилизировалось и даже потихоньку пошло на улучшение. Я надеюсь.
Чистка матки идет. Чем бы помазать наружные ткани? У меня только мазь арники гомеопатическая есть.
И главный вопрос. Коза начала есть, но как бы мне не прозевать проблемы с пищеварением, вдруг? Жвачки я у нее не наблюдаю. Спасибо за ваши советы и за поддержку.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
26-05, 11:56
пусть быстрее входит в норму! :D для жвачки хорошо дать молочную кислоту,если ее нет то рассола от квашенной капусты или соленых(не маринованных) огурцов,АСД2 хорошо для жвачки,взять жвачку у другой козы растворить ей влить то же можно

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-05, 14:04
Для жвачки ветом, бифидумбактерин. Первый - ветеринарный, второй - человеческий. После антибиотиков желудок восстанавливает.
Козы вообще-то сильные животные, сильные и упрямые. Если уж она решила не даваться, то доведет всех. Это да... если уж начала сопротивляться, значит, ей получшело. ТТТ на нее.
Наружние ткани можно помазать мазью от геморроя.
26-05, 23:02
golovany писал(а):
Чем бы помазать наружные ткани?
Я мазала бальзамом "Спасатель" из серии Ваша скорая помощь. Такого типа есть "Хранитель", хорошо заживляют

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-05, 22:06
Когда моей козе в ветклинике поставили катетер в вену, прокапать препараты получилось только там.
Дома она тоже выдернула катетер. Позвонила ветеринару, он сказал что раствор Рингера - Локка можно ставить подкожно, что я и сделала.
Кстати на бутылке написано: подкожно, внутривенно. Коза жива и здорова :D
golovany, всё у вас будет хорошо!

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
28-05, 15:16
Добрый день! Спасибо за участие :) У нас слава Богу все становится хорошо. Я думаю, что будет правильно оставить тему "SOS!!!" Я перейду в тему о трудных родах и опишу там подробно, что приключилось у нашей козы и как мы справлялись.
Благодарю, Альфира, Ирина1971Алексин, Нина******, И-юля, ИрЭН, Наталия Быкова, за участие и поддержку.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
29-05, 13:18
Не знаю, правильно ли я пишусь в этой теме. Но чувства переполняют, и не поделиться считаю себя не вправе. Уважаемые модераторы, если что не так, отправьте в соответствующую тему. Сегодня моя Бертенька, практически самостоятельно (я лишь поддерживал с боков), вышла из сарая на травку. Тут же шмякнулась, но это уже мелочи. Пишу не столько для того, чтобы поведать миру о своей героической козе, сколько о том, что не надо никогда опускать руки в борьбе со злом. Конечно, один бы я не справился. Спасибо всем, кто откликнулся, и отдельное спасибо Альфире. Её рекомендации и советы вывели меня из ступора и вселили веру в победу. Теперь обращаюсь к тем, кто оказывается в подобной ситуации. Вкратце-коза рожала 31 марта, недорожала. Четвёртого, неживого, я извлёк через полтора суток после всего, когда приехавший вет однозначно предрёк летальный исход. С тех пор, до сегодняшнего дня, моя Берта не вставала. Добросовестно превратил козу в решето-с глюкозой и глюконатом доходило до 10-12 уколов в день. Массаж, зарядка-всё это в моих постах, хоть и скудновато, есть. Доил с помощью Г-образного, в плане, топчана, на который громоздил козу так, что вымя свисало в угол этой буквы. Несколько дней назад обнаружил, что площадь её перемещений стала увеличиваться. А сегодня открыл дверь в тамбур, из-за жары, так она сама слезла с топчана и приползла на порог. Я открыл дверь наружу, говорю-Бертенька, вставай, пошли- она поднимается и идёт. Я лишь поддерживал с боков, чтобы не чебурахнулась. Так на травку и вышли. Так вот-тут некоторые говорили, что ладонь широкая. Я, ради интереса, измерил свою. Оказалось почти 10 см (без большого пальца). Конкретней-с трудом проходит в 3-х литровую банку. Конечно, козы тоже разные бывают. Но попробовать -что мешает? Страх? Так надо любовь включить, это здорово помогает! Что пока у нас не получается-это восстановить нормальный пульс и частоту дыхания. В спокойном состоянии пульс 130-140, дыхание-100-120. А температура -в норме-39,5. И правая задняя ножка идёт влево, перекрещиваясь с прямой правой. Копыта исключаю-они, как после лучших маникюрных салонов. Не парализована, т.к. сопротивляется, когда мы зарядку делали, и двигает ею. Может быть, это симптом какой-то, и подходить надо с другой стороны?
29-05, 13:36
Может, у нее малость атрофировались мышцы на правой ноге? Она же лежала много. Мне кажется, массаж можно и понемногу будет расхаживаться.
Отвыкла коза ходить. Будет привыкать по новой.

А саму историю - даже комментариев нет. Просто нет.
29-05, 14:15
Массаж мы с ней делаем. Наверное, не так часто, как нужно бы, но 3 раза после дойки-обязательно. И небольшую гимнастику-ручки-ножки туда-сюда.Вот учащённые дыхание и пульс меня больше беспокоят. Сейчас вот приносил ей воду и компот с чиктоником. Дышит, будто марафон пробежала. Да, забыл сказать, сейчас заканчиваем курс В1, В6, аспаркам, и рибоксин, и раз в неделю элеовит с седимином. Борглюконат неделю назад закончили. Да, и ещё перестала пить молоко. Неделю назад всё молоко три раза по литру-как языком, а сейчас, после упрашиваний, пару глотков сделает, как одолжение.
29-05, 16:01
:D :D :D как здорово!!!!!!!!!!!!!!!!
Бертинк писал(а):
что не надо никогда опускать руки в борьбе со злом.
И-юля писал(а):
А саму историю - даже комментариев нет. Просто нет
да то же даже не знаешь что написать,чувство радости что есть такие люди просто переполняет!
А на счет ноги
И-юля писал(а):
Может, у нее малость атрофировались мышцы на правой ноге? Она же лежала много. Мне кажется, массаж можно и понемногу будет расхаживаться.
Юля мне кажется права,со временем все восстановится и пройдет!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-05, 18:09
лучше массаж делать в строительных перчатках, что с пупырышками. И использовать мазь "Лошадиная сила", и массаж, массаж и массаж. Она восстановится. У нас поднялась совсем лежачая.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-05, 18:44
Может, кто знает, как протестировать ногу на вывих, например, или ещё что-нибудь. Конечно же, без какого-то специального оборудования. Вот сейчас, например, захожу к ней, она приподымается, хочет встать, но эта нога, о которой я говорил, перекрещивается с другой и цепляется за неё. И расцепить она не может. Может ли это быть вывих (хотя видимых поводов для него, вроде, не было), и, если вдруг он, вывих, то за два месяца не произошло ли необратимых изменений и можно ли будет вправить?
29-05, 21:00
как протестировать не могу сказать,но может у нее растяжение сильное,оно долго проходит,вот после примерно таких родов у соседки коза волочила одну ногу и ходила еле еле и кое как где то с середины мая и до конца лета,у меня недавно Верба видимо прыгнула неудачно что ли,нога передняя висела как тряпка,я испугалась,думала перелом,а вет посмотрел,сделал обезболивающее сказал -растяжение,примерно месяц будет вот так хромать,а она на следующий день про него забыла уже)))
ввот нашла правда про человека но и у козы наверное так же Наличие вывиха распознают по таким основным признакам. Изменение контура сустава, особенно это заметно при сравнении с таким же суставом на другой руке или ноге. Суставная головка выскакивает со своего обычного места, и вы можете прощупать пустую суставную впадину. Кость смещается, а мышцы сокращаются так, что человек вынужден держать поврежденную конечность не совсем обычно. К примеру, при вывихе плеча он сгибает руку в локте и отводит в сторону, а голову должен наклонить к больному плечу. Если вывихнута нижняя челюсть, не закрывается рот. При вывихе в тазобедренном суставе нога может поворачиваться носком внутрь. 6Пострадавший испытывает очень сильную, невыносимую боль, которая усиливается не только когда он пытается делать какие-либо движения, но и если это делают посторонние люди (например, при оказании первой помощи или при укладывании его на носилки). От боли возможна даже потеря сознания.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-111413-kak- ... z3bYGNhr8U

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-05, 21:34
Спасибо за участие и поддержку. Я и сам думаю, что, если вывих, то должна быть боль. А Берта спокойно (сравнительно) переносит мои манипуляции с больной ногой. Вот и не знаю, что и думать...
29-05, 22:55
Бертинк писал(а):
А Берта спокойно (сравнительно) переносит мои манипуляции с больной ногой.
Ну значит только массаж и время поможет козочке

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 63 След. Страница 50 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0