Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 63 След. Страница 49 из 63

Сообщение
Автор
22-05, 20:25
Lilia777 писал(а):
Добрый вечер. Прошу помочь советом. У меня коза сегодня утром родила 3 козлят. Послед выходил частями и сейчас, после родов прошло уже более 16 часов, весит какая то оболочка. Сладкую воду дала сразу после родов, молозево сдаиваю. Сейчас хочу уколоть окситацином. Очень переживаю за козу, боюсь что то сделать не так.
окситоцин уколите

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-05, 02:01
Спасибо большое, Альфира, Ирина1971Алексин! Сейчас наконец-то я немного успокоилась.
Козочка наша сильно устала, на ножки встает, но дольше лежит. Ей было очень трудно и больно. Пила охотно сладкий чай, луковый настой, малиновый чай. А вот есть совсем не хочет. Часто кричит - жалуется наверное - ткани родовых путей натружены. Отекли и вывернулись. Последа пока нет. Матка сильно ратянута была, наверное, ей время нужно. И козе передышка. Я пока жду послед. Окситоцин укололи. Дексаметазон, антибиотик, гомеопатию, глюкозу. Борглюконат уже был сегодня. Синэстрол тоже. Еще гамавит добавили. На фоне дексаметазона, наверное, отек наружных родовых путей уменьшился. Коза засыпает.
Я ее оставила - ночь уже.
Надеюсь на советы по дальнейшему лечению после таких тяжелых родов. И как теперь с ее аппетитом быть - ведь не ест уже больше суток?

А я вот думаю, как же так - очень крупный плод, а я его не нашла снаружи...

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
23-05, 14:05
Аппетита пока не будет. Интоксикацию снимайте и антибактериальную терапию проводите. Послед отойдет лохиями постепенно, если не допустить развития сепсиса. Все лечение комплексное продолжайте. И синэстрол или окситоцин ежедневно для эвакуации содержимого матки продолжайте не менее 10 дней.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-05, 01:29
Трудный был день. Наконей-то до нас добрался ветеринар, он занимается лошадьми, с козами опыта почти нет. Сразу поставил катетер внутривенный козе. Смотрел рукой матку, сказал что последа там уже нет - видимо он вышел распавшимся в родах и после. Коза сказал "тяжелая", капали физраствор, глюкозу, еще антибиотик поставил. Еще кофеин и обезболивающее. Я за всеми препаратами не уследила. На капельнице козочка поспала. А потом резко дернулась, я как раз второй литр меняла и выдернула катетер, хоть он и пришит был - часть второй капельницы ушла под кожу. Жаль. Врач сказал - лить как можно больше жидкости, а у нас вот так получилось. Вену не нашли потом. Решили уже оставить до утра козу в покое. Ей немного лучше, вроде. Боль стихла. Съела кусочек сухарика, сухие веточки, листья малины - я ей все наши травяные чаи принесла, и пока капал раствор - предлагала на выбор травки чайные. Да, и пила коза хорошо читсую воду, воду с сахаром, воду с аскорбинкой. Вечером меняла ей подстилку и обнаружила, что она из соломы сухой полевой хвощ выбирает. Это недостаток селена? Мне говорили, что хвощ опасен, то может быть про лошадей... Хотя у нас и лошадь и козы хвощ часто едят. Набрала хвоща - сушу, свежий не ест, ничего свежего не ест, даже яблоко - самое любимое.
Мы пытаемся выкарабкаться из нашей беды. Врач не исключил разрыв матки. Но в полости матки крови не скопилось. Выделения скудные. Наружные органы очень пострадали - отек сейчас сходит и все темнеет и болит.
Можно ли козе давать сухой хлеб, чистые сухарики.
Спасибо, за советы. Будем продолжать лечение.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
24-05, 08:49
Пусть поправляется козочка!!! Дай Бог! А хлеб козам низя.....разве что пару сухариков в виде лакомства.

topic2204.html Изображение
24-05, 09:02
Нина****** писал(а):
разве что пару сухариков в виде лакомства.
:roll: мои лопают сухари очень хорошо,в огромном количестве конечно не даю но не очень много и подсоленые вполне нормально в теме про проблемы жкт даже после тимпании рекомендуют [quote="Людмила Волкова"]Тимпания (вздутие) у коз

Что делать после того как вы справились
с тимпанией рубца.

Необходима голодная диета. Сено и вода вволю 2 дня, на третий день можно давать болтушку из отрубей вместо обычных концентратов. Для улучшения моторики и аппетита можно давать:
- водку 25 г (разбавить 1/1 водой) – за 15 минут до кормления 1 раз в день (утром);
- полынь (свежую или в вениках);
- подсоленые сухарики;
- настойку калгана на спирту - 1 столовую ложку.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-05, 09:15
Любить-то они, конечно, хлеб любят :lol: .....но....
"Свежий хлеб можно давать только как вкусняшку. Он провоцирует дрожжевое брожение в рубце. Сушить и давать сухарики тоже можно и тоже только в виде лакомства. Кормить козу хлебом и сухарями не надо.
Сено к траве надо добавлять только ранней весной, когда идет молодая трава с очень низким содержанием клетчатки. А так можно кормить одной травой. Зимой, естественно, сено.

У лошадей однокамерный желудок, а у коз 4-х камерный. Пищеварение совсем разное." - это цитата, написанная Дишкой (Дианой) экспертом в козьем мире :P , к чьему мнению я всегда прислушиваюсь.

topic2204.html Изображение
24-05, 09:20
"6. Обильное кормление после родов. Внимание! В первые 10 дней после родов козе нельзя давать никакого корма, кроме сена, воды и небольшого количества лиственных веников. Дача пойла, зерна (комбикормов) и сочного корма в это время - причина отека вымени, остановки желудка и гибели коз. Болтушка из отрубей и - особенно - хлеба, которую охотно дают своим козам некоторые хозяйки после родов, приводит к сильному притоку крови к вымени, вызывая тем самым его отек, кровоточивость, а в некоторых случаях даже мастит. Любой корм в первую неделю после родов легко может остановить рубец. Это очень серьезное осложнение, которое часто приводит к гибели коз."

topic2204.html Изображение
24-05, 09:34
Едзаева Диана Валерьевна (рис.6).
topic1821-150.html - кто не знает, кто это.

topic2204.html Изображение
24-05, 09:51
ну кормить одними сухарями конечно нельзя,но добавлять именно сухари а не хлеб по моему нормально,я думаю тут речь не о киллограммах в день идет,а вот сено перед выпасом очень хорошо,особенно тем кто пасет рано когда есть роса

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-05, 10:44
ну и когда у животного вообще нет аппетита то немного соленых сухариков не помешает,если ей их хочется есть то давая сухарики можно потихоньку что то дать из овощей ну или еще что то,сначала сухарик а потом кусочек моркови и т.д.мне кажется соленые огурчики или капуста квашенная то же не будут лишними ,улучшат аппетит
Нина****** писал(а):
Любой корм в первую неделю после родов легко может остановить рубец
вот с этим то же не могу согласиться,перекорм резко увеличенным количеством зерновых да может и остановить рубец легко,но небольшое количество овса,овощей если коза до самых родов их ела не помешает,если коза последние недели беременности сидела на одном сене,то конечно любой корм вызовет расстройство,а если она питалась нормально то и после родов все будет нормально

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-05, 18:27
Насчет сухарей...
После полостных операций люди восстанавливают работу жкт как - грызут сухари и пьют минералку. Несколько дней. Потом потихоньку начинают остальное есть.
И еще по моим наблюдениям, даже просто угостить любую козу сухарями - они потом и все другое охотнее едят. Структура что ли у сухарей такая или дрожжи в них так действуют.
Вот так раздашь сухари вечером, мелким в кормушку насыпешь... стоишь и слушаешь, как хрустят :D
Бабушка у нас специально хлеб на кубики небольшие режет и сушит. Как раз по горсти получается как раз на нос.

И по поводу кормления с Ириной согласна тоже - если до окота коза нормально питалась, то ей на следующий после окота день надо начинать давать зерно, например. Не сразу всю норму конечно. А то голодная коза психует и проблемы с молоком отсюда.
25-05, 00:42
продолжаем борьбу за козу. Плохо, что у нас жарко, это сильно мешает, мухи еще... Капельница показала себя хорошо. Почки работают. Пить коза не хотела целый день, пару глотков сделала для приличия. Стала пробовать сено зимнее, хорошо, что осталось еще. Ищет там что-то для себя. Свежее по прежнему ничего не ест, но уже хочет, обнюхивает, козлят гоняет - сторожит свое. Сегодня еще ее прокапали, не дышали на этот катетер. Теперь и я знаю, как колоть вену у козы.
Еще антибиотик - цефалоспориновый ряд, не запомнила название, завтра в мусоре найду флакон и запишу. Коза встает и как лапочка ходит на улицу в туалет, с ума сойти, умница, слезы порой от ее поведения. Откуда такая интеллигентность! Мекает, но уже тихо, просит что-то... Желудок стоит, не работает. Смотрим на ее родовые пути снаружи, представляю, что там внутри... Выделения идут, но не воняют. Сил у нее мало. Капали физраствор и глюкозу. Есть у кого-нибудь информация по гемодезу для коз? Ветеринар сказал, что коням он идет, а собакам не очень, про коз не знает, сомневается. Оставил нам флакон неогемодеза на всякий случай. Опять поставили дексаметазон. Ветеринар советует купить еще регидрон на завтра.
Сегодня все. Температура в пределах нормы, представляете, она попыталась удрать от меня, пока я ей температуру меряла, не додержала, но точно меньше 39. Бедняга, она теперь так боится под хвост пускать даже посмотреть.
Иду читать про послеродовый сепсис.
Спасибо за советы по питанию. Конечно, мы очень осторожны с сухариками. Хвощ сухой есть не стала. Можно ли козе молоко, от здоровой козы? Обычно, когда нормальные роды, я даю первые дни козам пить их молоко до стакана. Молодое молоко солоноватое и мы его до 14 дня не забираем у коз, если останется от козлят выпаиваем маме. Но в этот раз случай трудный, я не знаю можно ли козе дать молока, она интересуется и пила бы, да ведь с антибиотиком оно - выливаю. Но могу дать от другой козы.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
25-05, 06:24
если коза хочет молоко почему не дать? тем более в таком состоянии,пусть пьет на здоровье

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-05, 12:00
Вы молодцы!!! И с ветеринаром Вам повезло. Лошадники знают толк в лечении и могут реально помочь козам, так как по степени чувствительности к препаратам лошади и козы находятся на одном уровне, хоть и строение желудка у них абсолютно разное. По поводу гемодеза медицинского: он тяжеловат и для коз. Уж лучше раствор Рингера Локка веткеринарный или раствор Рингера медицинский, но с добавлением глюкозы 5%.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 63 След. Страница 49 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0