Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 63 След. Страница 44 из 63

Сообщение
Автор
02-03, 23:43
да, искала, но ни чего не нашла. поведение было странное даже думала о том что она гуляет. но 1,5 мес то не гуляла и даже если я пропустила вдруг то по дням не сходится. а может такое быть что с кровью? крови нормально так было весь хвост замочила(
02-03, 23:57
Да, может. Конечно, это не норма - гормональное отклонение какое-то. С чем оно связано, конкретно, у Вашей козы - сказать не могу, надо разбираться.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-03, 00:50
а что теперь делать? крыть то ее можно будет в следующий раз? может что подавать надо?
03-03, 09:08
Можно крыть. Витаминно-микроэлементный комплекс проколите. Очень хорошо сейчас е-селен проколоть.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-03, 10:53
спасибо большое! проколим. надеюсь все наладится у нее, такие надежды на нее
03-04, 13:24
После сложных родов 31.03 в ночь, последа я не видел, коза никак не приходила в норму. Наутро 2 апреля обследовал бока, нащупал похожее на плод. Вызвал из соседнего села вета (подсказали его координаты добрые люди). Он подтвердил мои опасения. Сказал, что исход однозначный-летальный, мол, поздно уже. Уехал. Берта смотрит на меня с надеждой. Решился. Через час, с Божьей помощью, извлёк плод. Затем сделал следующее-элеовит 2 мл, кобактан 3 мл, катозал 6мл, ну, и борглюконат п\к 30 мл (из того, что было). Несколько раз в день пою подслащенной водой (2 ст.л. сахара, 1,5 л воды,или отвар луковой шелухи с крапивой), болтушку даю, полстакана пш. муки с водой. Кобактана осталось ещё на 2 укола. Что ещё можно сделать?
Коза не встаёт, сдаиваю по 2\3 стакана 4 раза из положения лёжа (козы, естественно. Хотя и моя поза не ахти...). Говоря мед. языком-положение стабильно тяжёлое (Возможно, с почти не заметной тенденцией к лучшему-Берта стала хоть поворачиваться самостоятельно, т.е., прихожу-а она уже на 180 развернулась. Подскажите!
03-04, 14:26
Здравствуйте! А других антибиотиков у Вас нет? Может, из медицинских что-то найдете? Бициллин-3, например. Из ветеринарных - тилозин-200, эромаг (энрофлоксацин), ациломаг и др.. Нежелательно одновременно применять препарат кальция и антибиотик цефалоспориной группы, так как действие последнего ослабляется первым. Нужны ударные дозы антибиотика все-же в данном случае, сокращающие гормональные средства: окситоцин, синэстрол или утеротон, оксилат (если есть), иммуномоделирующие типа гамавита или ПДЭ (из вет.аптеки), из медицинских - циклоферон, дексаметазон. Кроме того, надо поддержать козу раствором глюкозы 5% подкожно в дозе 80-100 мл. в день. Вводите в теплом виде не менее 4-х дней подряд. Еще нужны витамины группы В: В1, В12, В6.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-04, 16:45
Спасибо. Буду искать антибиотики. Альфира, а синэстрол, окситоцин не усилят возможные маточные кровотечения? Я ведь не знаю, что я там натворил при извлечении плода. Хотя сейчас не видно кровотечения. Было сразу после извлечения, и то не много. А кобактан я приобрёл по опыту предыдущего окота-мастит. Других нету. А катозал и гамавит по действию не аналогичны? А то гамавит я ей проколол для поддержки перед родами, остался лишь катозал.
03-04, 18:51
Вы можете в ближайшем фельдшерско-акушерском пункте (мед.пункте) поклянчить антибиотики человеческие. Бициллин-3 или тот же цефазолин или цефтриаксон, плюс воду для инъекций. Дексаметазон, уверена, там тоже найдется. Это сильный противовоспалительный, иммуностимулирующий и обезбаливающий препарат. А уж окситоцин и синестрол они просто обязаны иметь в наличии. Кровотечения никакого нет. Иначе, коза бы давно "ушла". Сокращающие препараты маточные кровотечения, наоборот, останавливают. Найдите, что сможете, потом по дозировкам уточнимся. Вес козы только напишите.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-04, 20:54
Спасибо. Попробую в медпункте, только завтра-выходной, и фельдшер обычно уезжает в город. А вес козы, согласно обмерам грудной клетки-около 70 кг.
04-04, 10:41
Ура! ФАП был открыт. Антибиотик-цефотаксим (фельдшер сказала, что он из этого же ряда, что и перечисленные Вами). Во флаконе-1 г активного в-ва. Людям, как она сказала, вводят по флакону дважды в день.
Дексаметазон взял последние 2 ампулы, по 4 мг\мл. Окситоцина нет (у меня осталась 1 ампула. Есть синэстрол)
Вес козы 70 кг. И продолжать ли катозал? Есть ещё сульфокамфокаин, человечий (2 мл, 100мг\мл).
И чем ещё можно помочь моей козке, в смысле физиопроцедур, ну, там, массаж, и т.п.? Она, бедняжка уже порывается вставать. Пою её крутым калмыцким чаем, от поноса. На удивление, аж миску вылизывает.
04-04, 10:50
Колите цефотаксим по флакону через каждые 12 часов, не менее 5 дней подряд. Синэстрол по 1 мл. раз в день, 3 дня подряд. Дексаметазон по 1 мл. в мышцу однократно, через день. Катозал по 8 мл. продолжайте до 5 дней всего.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-04, 10:50
А глюкозу??? Глюкозу 5% нашли???

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-04, 11:06
Глюкозу не нашёл, да и ставить в\в некому. Я не умею. А можно ли чем-то заменить? В смысле, через рот. Сладкую воду, или что-то в этом роде? Мёд? Я у супруги стащил ложечку мёда с пергой (ей после болезни рекомендовали). Коза раствор выпила, облизнулась.
04-04, 11:20
А 40 процентная глюкоза пойдёт? Её же можно развести водой для инъекций?

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 63 След. Страница 44 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0