Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 63 След. Страница 46 из 63

Сообщение
Автор
11-04, 20:10
Спасибо, успокоились......немного:-) Буду завтра наблюдать за козкой.
13-04, 03:29
Помогите!!! Вчера коза родила в 10:00 двойню один послед отошел, а второй нет. В 19:00 поставили окситоцин 3 мл. и антибиотик (какой не знаю дала ветврач). Вчера в 21:00 у козы был понос. Сегодня в 6:00 коза уже не ест и не пьет. И холодные уши . Что делать? Можно ли козлятам давать молоко от этой козы?
13-04, 06:09
Cрочно нужна консультация! У нас не всё в порядке. Коза окотилась позавчера одним козлёнком. Послед вышел. Сегодня из неё вышел второй козлёнок - ростом с куклу барби (извините, не могу найти подходящего сравнения). Позвонила ветеринару. Он сказал такую схему: утеротон 1 раз в день по 1куб. до 5дней, цефтриаксон 1 раз в день - 2дня по 5мл готового раствора, 3дня по 4мл. Если получится вложить свечу в матку - ихтиоловые.
Он, вет, не специалист по козам. Я знаю, тут люди знают множество тонкостей. Поэтому прошу прокомментировать предложенную схему. Если есть ошибки - укажите. Как разводить цефриаксон - пожалуйста, объясните, не очень чётко поняла. Может быть, лучше какие-нибудь лекарства заменить? Если не будет в аптеке (у нас деревня - аптека одна, в 50 км, и может чего-то не быть) утеротона и цефтриаксона - чем можно заменить? У меня ребёнок поехал туда. Я ему позвоню, что ему брать. Пожалуйста, если кто-нибудь из специалистов читает - ответьте поскорее. У меня часа 2 есть на всё про всё.
13-04, 13:07
Колола козе окситоцин 20 МЕ. Здесь прочитала нужно 15. Вет сказал, что 30. Сколько на самом деле? После второго раза из козы вышел послед (скорее всего) мёртвого козлёнка. Буро-красный, пахнет нехорошо (но с ног не бъёт). Видимо, на месте корункулов - желтовато-белые, как бы это сказать, шишечки, как фасолины, только большие (см 2-2,5).
Коза чувствует себя не плохо. Аппетит нормальный. Прогуляла её. Осторожничает, но ходит. Ректальная температура 39,7. Доится нормально. Отёк с вымени спадает. Вымя мягчает.
Аптека оказалась закрыта. Поехала сама в другую аптеку. Там ничего нет! Ни утеротона, ни оксилата. Окситоцин у меня есть дома. Цефтриаксон есть - купила. Позвонила вету, рассказала - говорит, ну, коли окситоцин 2раза в день по 30 МЕ.
Буду ещё тут полчаса. Буду ждать - может, кто что ещё подскажет из лекарств. Пожалуйста, жду очень!
13-04, 13:12
Ах да! Из внутриматочных свечей - только Гексикон (хлоргексидин) - его брать?
13-04, 13:24
Цефтриаксон убойное средство, но не пролонгированное. Если будете делать, то два раза в день 5 дней, здесь животным обычно 7 дней советуют. Да в такой ситуации 7 дней, наверное, лучше будет. Насчет окситоцина - мне кажется, многовато будет. А сколько дней сказала ветеринар окситоцин колоть?
13-04, 13:54
И-юля писал(а):
Цефтриаксон убойное средство, но не пролонгированное. Если будете делать, то два раза в день 5 дней, здесь животным обычно 7 дней советуют. Да в такой ситуации 7 дней, наверное, лучше будет. Насчет окситоцина - мне кажется, многовато будет. А сколько дней сказала ветеринар окситоцин колоть?

Утеротон сказал до 5 дней колоть. Когда я ему сказала, что утеротона нет, сказал - ну, коли окситоцин. Не уточнил. Я так поняла, что те же 5 дней. Тему сейчас перечитываю - все рекомендуют окситоцина по 15МЕ.
Цефтриаксон - как же быть? Вет сказал, что 1 раз в день 5 дней (1 грамм). Вы считаете, нужно колоть 2 раза в день? 2 раза по 1г или 2 раза по 0,5 г? И всё же 7 дней?
Сходила к местному ветеринару, не застала, посмотрела лекарства - не нашла ничего, что нужно :(
Снова вернулась в аптеку читать тему. Поди, не выгонят. Жду советов!
13-04, 14:07
Альфира писал(а):
Даже если послед не выйдет, можно козу спасти, прокалывая ударные дозы антибиотика и тонизируя матку сокращающими препаратами. Цефазолин продолжайте через каждые 12 часов по 1 флакону, не менее 7 суток подряд. Окситоцин, если найдете, через каждые 5 часов по 15 МЕ, 2 дня подряд перед доением за 10-15 минут.
Вот! Нашла! Значит, буду колоть 7 дней.
13-04, 19:30
Прочитала аннотацию для цефтриаксона. Оказалось, что кроме флаконов по 1г есть флаконы по 0,5г. Взяли сомнения - правильно ли я поняла Альфиру? ("[quote="Дуся-мамуся"][/quote]). Итак, мне необходимо колоть его 2 раза в день по 1г (растворив в 4мг новокаина)? То есть 2г в день? Боюсь ещё к её проблеме заколоть её двойной дозой антибиотиков.
Принесла домой лекарства. Уколола окситоцин, через 10 мин подоила. Через 10 мин уколола цефтриаксоном. Потом поставила свечу. Со свечой, конечно, у меня тоже всё не гладко. Козе, естественно, неприятно. Я вообще ничего там внутри не поняла. Зев матки - шейка матки - она на каком расстоянии от входа во влагалище? Мне пришлось засунуть в неё все 5 пальцев, но не до запястья. Нащупала очень невнятно какое-то кольцо, но широкое, всё какое-то рыхлое, расслабленное и без "губ" - не похоже на женское. Поняла, что больше не могу в ней копаться (она стонет!) и всунула туда. Надеюсь, куда надо попала. Объясните, пожалуйста, как нужно ставить свечу? Или, может быть, где-то написано? Как держать свечу? Какими пальцами? И где будет шейка? Если я ввожу пальцы (руку) во влагалище под углом в 90 градусов, то щупать выше, ниже, прямо? Бог ты мой, воообще ничего не понимаю! А больше всего меня пугает, что нужно будет делать это несколько дней! Меня от укола-то всю затрясло, а тут такое! Пожалуйста, подскажите, как правильно!
13-04, 23:23
В козу лазать совсем не обязательно. Колите антибиотик по 1 грамму через 12 часов, не менее 7 суток. Иммуномодулятор типа ветеринарного гамавита или медицинского циклоферона 5 дней, как минимум. Окситоцин по 15 МЕ утром и вечером перед доением.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-04, 08:06
Альфира писал(а):
В козу лазать совсем не обязательно

О! Какое облегчение! Не буду! Уколы-то она вполне терпеливо переносит.
Иммуностимулятор - после курса антибиотиков или одновременно? У меня есть Ветом - он не заменит иммуностимоляторов?
И-юля, Альфира, огромное спасибо за консультацию!
14-04, 09:28
Иммуностимулятор - одновременно с антибиотиком.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-04, 12:36
Люди добрые, помогите, пожалуйста, советом!
Наша козочка, Манька, по срокам должна рожать 5 мая. Но, позавчера у нее вышел пузырь с жидкостью прозрачной. С этим пузырем она проходила сутки. Вчера пузырь лопнул, но коза рожать так и не собирается. Сегодня из влагалища свисает лопнувший пузырь и появились маленькие пузырики с окровавленной жидкостью внутри.
Еще один важный момент: с четвертого месяца беременности у козы стало выпадать влагалище. мы ей все обмывали и вправляли обратно.
Когда 2 дня назад повис пузырь, влагалище опять вывалилось. Мы вправили его. Родовой проход был открыт, но шейка матки до конца не раскрылась только на 2 пальца. Вчера на 3 пальца. А к вечеру, уже после того как пузырь лопнул, влагалище перестало вываливаться и родовой проход закрылся. Т.е. чуть-чуть только пальцы через половые губы проходят, а дальше никак. Вымя у нее за эти дни увеличилось.
От суда вопрос: Есть ли шанс у Маньки родить или хотя бы выжить? Что можно сделать, как помочь козе? Местные говорят, что надо ее забивать, но мы пока надеемся на лучшее, да и жалко.
Коза сейчас вялая, заторможенная, почти все время лежит. Ничего не ест, только чуть-чуть сена.
30-04, 12:52
Надо найти медицинский препарат дротаверин или но-шпу в ампулах и вводить козе по 3 мл. в мышцу через каждые 4 часа. Это должно способствовать раскрытию шейки матки. Придется контролировать процесс раскрытия рукой. Как только достаточно откроется (не менее ширины ладони в 4 пальца), так начинаем колоть окситоцин по 15 МЕ (не мл!!!). Если коза будет активно тужиться, но ничего не выйдет, то снова лезем рукой и ощупываем козленка - не завернулась ли у него голова или ножки. Конечно, этим должен заниматься ветеринар. Но если уж его нет, то придется самим. Но действовать нужно предельно осторожно, иначе может произойти разрыв стенки матки и тогда коза погибнет от кровотечения. Не совершайте манипуляции в момент активной схватки или потуги.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-04, 13:00
Козу хорошо бы поддержать глюкозой 5% концентрации, вводя её подкожно 50-80 мл. в теплом виде (38-39 град) в течении 3-4 дней. В одну точку не более 25 мл. Борглюконат кальция или глукал тоже подкожно в дозе 35 мл. однократно, так же предварительно погрев флакончик в теплой воде. Антибиотик широкого спектра действия: бициллин-3, например, по флакону раз в день два дня подряд, а далее - раз в 3 дня еще 2 инъекции. Гамавит по 5 мл. раз в день, 6 дней подряд.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 63 След. Страница 46 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1