Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33 След. Страница 27 из 33

Сообщение
Автор
05-11, 12:22
Доброго времени суток, форумчане!

Хочу выразить благодарность всем, кто отзывается и рассказывает, как выходить из разных проблем, особенно для начинающих козоводов. Читая топики мне удалось не свести в могилу двух козочек, приобретенных у нерадивых ( как оказалось) бывших хозяев. СПАСИБО. :roll:

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
21-11, 09:02
Девочки, может кому то поможет, я сохраняю световой день для коз 15 часов, резкого перепада по молоку нет, первая дойка в 6-00 утра (я работаю), вторая в 20-00, свет включаю утром до полного рассвета и вечером после заката до 21-00.
17-12, 11:49
вопрос опытным козоводам -
кратко про козу -досталась коза 3-хлетка , которая 2 раза окотилась, но последний год не покрывалась - доилась 0,5 литра примерно, когда ко мне попала по весне, потом я ее отчистила от вшей, подстригла, помыла, стала любить и чесать ее, пасти у речки на лугу - стала доить до 2л - Но это был максимум, по сентябрю резко сбавила в удоях - до 1л, в октябре загуляла, я ее покрыла и теперь она и вовсе дает 0,5л за сутки и последний месяц я ее стала доить только 1 раз вечером, потому что из-за стакана молока лишнюю дойку организовывать не захотела. а до этого все время доила 2 раза утром часов в 9-10 и вечером в 20-21.
скажите, может нельзя 1 раз только доить?
при всем этом коза пьет маловато и пойло кушает не сильно жидкое, больше любит густое.
прочла топики по поению и предложила сегодня подсоленую водичку, она почти литр выпила.

Зааненские и нубийские козы
17-12, 14:58
Переставайте её уже совсем доить - дайте ей отдохнуть перед родами.

Моя страничка на форуме
17-12, 15:23
Ната-Ша, не переживайте, вы все делаете правильно. Если вам нужны эти поллитра, доите на здоровье, если не принципиально, запускайте (перестаньте доить и следите за выменем).

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
18-12, 15:24
toronto писал(а):
Переставайте её уже совсем доить - дайте ей отдохнуть перед родами.

так я ее покрыла только 25 октября(и то если честно 1 раз прыгнул на нее козел и как то неохотно - нет 100% уверенности, что она беременна), а сбросила она молока уже в конце августа- сентябре.
как проверять на застой молока? вдруг я не стану доить, а оно застоится и вымечко воспалится?

Зааненские и нубийские козы
18-12, 15:52
Проверяйте вымя- если наполнится и станет напряженным- сдоите.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
26-01, 17:38
Здравствуйте. Помогите советом.Купили козу,которая окатилась месяц назад.На подсосе 2 козленка.Бывшие хозяева ее совсем недоили. Время упущено или можно раздоить? Или не стоит замарачиваться,а вернуть козу назад? Хотя коза понравилась.Даже жалко ее возвращать таким нелюдям.

topic6069.html и https://kozavolkova.jimdo.com/
27-01, 14:04
Я думаю что козлята сами раздоили козу. А вот чтоб коза вам отдавала молоко надо приложить усилия. Попробуйте для начала козлят на ночь отсадить от козы, подоите утром то что получится, а потом козлят пустите.И так каждый день. Потом днем можно козлят отсаживать.
У меня две козы с подсосными козлятами, первое время козы придерживали молоко сильно, а сейчас уже почти все отдают, после окота прошло 3.5 месяца.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-04, 11:33
Коза 3 года, третий окот был 15 марта. С самого первого дня окота и по сегодняшний день дает молока в районе 2-2.5 литров. Ни больше, ни меньше. Первую неделю после окота доила 4 раза в сутки, потом перешла на 3 раза. Зерновых (овес, кукуруза, отруби) увеличила постепенно с 600 гр. до 1 кг. Но удоях это никак не отразилось. Был после родовой отек вымени, прошел сам за 5-6 дней). В прошлом году на раздое у нее максимальный удой был 3.3 литра в сутки через три недели после окота. Потом у нее случился пережор зерновых( перекорм) и она двое суток не ела ничего, удой упал до 1.5 литров. На травке поднялся до 2.8 литров. В чем может быть причина что коза молока не прибавляет?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-04, 14:40
АУУУУУУ козоводы ну подскажите почему коза за 3.5 недели после окота молока не прибавляет???????

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-04, 14:45
А кто ж ее знает. Коза не автомат.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
19-04, 13:44
Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста . Козе 4 года по видимому ее никто и никогда не доил , козленку 2,5 месяца, в одной доле есть не твердое уплотнение нужно ли что то делать , козленок все еще подсасывает маму. Они ужасно дикие и навредить не хочу, и мастита боюсь. Коза пуховая не молочная.
05-08, 16:08
Уважаемые форумчане, помогите разобраться с вопросом. У меня 3 дойных козы, две взрослые 3-й окот был в марте и одна первокотка январская. Взрослые доились по 3,8-4л, молодая 1,5. Но вот уже как 2 месяца дою с 3 коз всего 3литра в сутки. Козы целый день на выпасе, вечером получают как обычно по 300гр овса. Сейчас едят яблоки и кабачки, а молока не прибавляют. Ещё одна особенность, на 4-5 день в молоке появляется горчинка. А так же творог горчит и не получается крупным зерном, а все время твороженой массой. Что может быть с козами, подскажите?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
05-08, 16:15
А какую траву на выпасе едят? Некоторые и горечь придают молоку, и свертываемость меняют.
И как пасутся? отдыхают ли днем? Могут слишком много двигаться, устают, поэтому молока маловато. Или просто жарко днем.

Раз цикличность в горечи - похоже на то, что они постепенно переходят с участка на участок, и именно на пятый день возвращаются туда, где горькая трава.

Вы проанализируйте их маршруты, может, увидите причину :)

И вечный вопрос - глистов когда гоняли? :wink:

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33 След. Страница 27 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron